Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы переезда Java-программиста в возрасте 40 лет

seit042018

Новичок
Сообщения
62
да ничего волшебного. Искал по всей Германщине, языковые курсы проходил в Дюссельдорфе, а в итоге получилось здесь, и это прекрасно (собственно, изначально так и хотел).
А дальше дело техники - оформились, загрузили вещи и приехали. Собственно, от переезда в Мск ничем не отличается.
Доход конечно упал (там-то работали двое), но одной зарплаты хватает на всё.
Так и год пролетел.

Ах да. Мне ОЧЕНЬ повезло с женой (она у меня третья). Без неё концерт бы не состоялся. И у нас не было сомнений (ну то есть у меня в какой-то момент после 148 абзаги возникли, но см. "повезло с женой").
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Искал по всей Германщине, языковые курсы проходил в Дюссельдорфе, а в итоге получилось здесь
Так Вы уже в Германии были, или всё же по Blaue Karte в Германии оказались? И как в Австрию? Там вроде есть своя красно-белая карта. И с гражданством посложнее. Сорри за столько вопросов. Просто очень интересно :) Австрия действительно сказочное место :)
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Нет, все это время я сидел на диване в Москве, проводя телефонные и скайп-интервью. На личные встречи ездил лично. На курсы языка - тоже :) Пятилетний французский Шенген - это удобно.
В Австрии есть обе карты, только у голубой, в отличие от Германии, порог входа намного выше (сейчас 61К вроде). У меня Rot-Weiß-Rot на два года, привязанный к работодателю, у жены Rot-Weiß-Rot Plus - неограниченный доступ к рынку труда. Язык у меня В2 (учил со школы), у неё по бумагам А2 (учила с начала появления идеи).
С гражданством не нашел никаких сложностей или отличие от Германии - через 6 лет можно запрашивать, два года дается на выход из своего.

Место может и сказочное, но наверняка мы с вами разную Австрию имеем в виду :) Наша - очень индустриальная, с нехваткой рабочих рук и голов, но оооочень дорогая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Место может и сказочное, но наверняка мы с вами разную Австрию имеем в виду :) Наша - очень индустриальная, с нехваткой рабочих рук и голов, но оооочень дорогая.
А наша - туристическая :lol:

А как там с диалектом? Вроде как там та же песня, что и в Баварии. На хохдойч не плюются? Или пришлось осваивать местный диалект?
С гражданством не нашел никаких сложностей или отличие от Германии - через 6 лет можно запрашивать, два года дается на выход из своего.
В Германии вроде как можно быстрее, если постараться :)
Круто (y)
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Вот у автора появился и еще один вариант. Если, конечно, тоже не путает туризм с эмиграцией.
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Как бы поступили вы?
единственное, о чем я жалею - что не сделал этого раньше. Конечно, всему свое время, надо созреть, были причины...фигня все это, отговорки. Решили - делайте, боитесь - не делайте. Советовать не буду - это реально очень непросто. Но свой выбор я сделал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Antz

Новичок
Сообщения
85
единственное, о чем я жалею - что не сделал этого раньше. Конечно, всему свое время, надо созреть, были причины...фигня все это, отговорки. Решили - делайте, боитесь - не делайте. Советовать не буду - это реально очень непросто. Но свой выбор я сделал.
Спасибо большое за Вашу историю.
Рад, что у вас получилось то, что задумали. Конечно, без поддержки второй половинки - нереально, у нас это обоюдное решение.
Для себя пока сделал два вывода (кап. Оч.):
  1. Сам процесс переезда это не самое сложное, после миграции заботы только начинаются.
  2. Начинать учить немецкий уже сейчас, язык в любом случае будет необходим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Начинать учить немецкий уже сейчас
Как человек, буквально только месяц назад начавший изучать язык (пока что самостоятельно), могу сказать, что это просто жесть. Язык реально сложнее английского, хотя знание английского местами очень помогает. Другая сложность - стабильно и регулярно выделять на это время, иначе всё вылетает. Кривая забывания - совсем не пустые слова. В силу обстоятельств, самое раннее, когда я могу позволить себе переезд - это через полтора года. Казалось бы - уйма времени. Начните изучать язык, и после месяца двух реально оцените свой прогресс. Лично я уже кусаю локти, что не начал раньше. И полтора года вдруг уже совсем не кажутся таким уж длительным промежутком времени. Короче, мой совет - не тяните с этим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
  1. Сам процесс переезда это не самое сложное, после миграции заботы только начинаются.
  2. Начинать учить немецкий уже сейчас, язык в любом случае будет необходим.

  1. Нет. После переезда начинаются технические вопросы, довольно быстро и просто решаемые. Хотя со спецификой страны. Назвать это заботами...ну пусть, но вы же именно для этого и переезжаете, не?
  2. НЕОБХОДИМОСТИ в языке для вас нет. Люди годами живут и работают с английским.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 1 users

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Если выбирать между Москвой и Германией, то лучше уж сюда....
Зелени много, суеты мало, до работы 30 минут, из них 25 пешком!
Живем в городе 55 тыс. человек. Через полгода такого житья даже Маннхайм кажется ой каким большим.
Живем на 3 тыс, плюс еще надо оформить, но сейчас много затрат на бюрократию: 700 ушло на переоформление прав, еще столько же мужу предстоит, 250 на Aufenthaltstitel, мебель всякая, страховка на авто пока дорогая Так что пока каждый месяц 300-400 евро уходит на эту ерунду. Надеюсь, через полгода затраты станут меньше, но добавится садик, еще 200. Но даже при таких затратах живем нормально. На отпуск на морях не хватает, но здесь и так много прогулочных мест под боком.
Думаю Вам, как опытному программисту, нужно минимум просить 55-60 тыс. Я работаю в внутренним конс. SAP в торговле- отрасль считается самой непривлекательной в плане зарплат. А разработчики всегда оплачиваются больше!
Согласна с Вашей женой: детям лучше оставить возможность получить нормальное образование, чем квадратные метры.
Я за этим сюда и уехалала, хотя по Питеру иногда очень тоскую...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вводные данные:
. . . английский на уровне чтения, но, думаю, общаться смогу
Немецкий у всех = 0.
В настоящее время живем в небольшом городке на периферии.
  1. Нет. После переезда начинаются технические вопросы, довольно быстро и просто решаемые. Хотя со спецификой страны. Назвать это заботами...ну пусть, но вы же именно для этого и переезжаете, не?
  2. НЕОБХОДИМОСТИ в языке для вас нет. Люди годами живут и работают с английским.

"Английский на уровне чтения, но, думаю, общаться смогу".

"Немецкий у всех = 0".


@seit042018 У Вас немецкий со школьных времён и подтверждённый B2. То есть как минимум ТРИДЦАТЬ С ЛИШНИМ ЛЕТ владения языком!!! Жена тоже языком владеет, что не менее важно, особенно в первые годы обустройства в новой стране. Плюс, за плечами переезд в Москву. Топикстартер ни тем ни другим похвастать не может, да и разговорным английским, судя по всему - тоже. Масса людей могут читать, но не могут говорить. Судя по рассказам, особенно в Германии это встречатся сплошь и рядом в среде русскоязычных. Как по Вашему топикстартер будет проходить интервью, и насколько для него качественно и количественно сократится выбор вакансий, и как следствие - зарплата? А если и найдётся что-нибудь, то на каком языке ему на работе с коллегами и начальством общаться? На Си или Джаве? Так категорично и по-залихватски раздаёте рекомендации, диаметрально противоположные Вашему личному опыту, сами при этом находясь в абсолютно другой, на порядки более выгодной позиции. Ваш удачный жизненный опыт в плане переезда в другую страну как раз подтверждает обратное Вашим рекомендациям: самое полезное, что можно сделать перед переездом - это подтянуть язык, а в данном случае - языки.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

seit042018

Новичок
Сообщения
62
30 лет со времени первого упоминания языка, я им и сейчас-то не владею. Ну и способности важны. Жена вон А2 сдала из-под палки, но в быту больше фраз из разговорника вообще не употребляет. Ибо нет НЕОБХОДИМОСТИ.

замечание касалось ТОЛЬКО немецкого. Без него действительно можно обходиться, как показывают НАБЛЮДЕНИЯ (не все ограничивает личный опыт). Но для этого надо говорить на языке РАБОТОДАТЕЛЯ. Наши испанцы-финны-сербы-индусы-армяне работают годами на английском, а в быту хватает необходимого для въезда А2 и смартфона. Да, это диаметрально противоположно МОЕМУ опыту и ощущению, но это реальность.

Разумеется, язык сокращает перспективы переезда на пару порядков (100 раз). Немецкий - открыто ВСЕ, английский - в 100 раз меньше, русский-испанский-польский- еще в 100 раз меньше, достигая вероятности выигрыша джекпота в лотерей (но она же есть!). То есть даже для родного русского найдется лазейка во всей Германии. Хватит ли жизни, чтобы её найти или надо начать учить уже вчера - автор пусть сам оценит. СВОЙ выбор я сделал, а советовать ничего не буду. Sapienti sat.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Советы людей строятся по данной схеме:

1043

Важно воспринимать их в таком же ключе :)

Я приехал в Германию в 22 года, без немецкого и с начальным английским, без высшего образования, не имея каких-то фантастических навыков. Но если меня на консультации клиенты с похожими вводными, я однозначно отвечаю - шансов почти нет :lol:

Есть только одна нормальная стратегия - попытаться. В случае неудачи - понять в чём причина, скорректировать стратегию и пытаться снова. Грубо говоря, надо заставить хвост отрастать :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Советы людей строятся по данной схеме:
да. Но я еще раз скажу: я ничего не советую. Совсем. Вообще ничего. Тема - оценка перспективы. Она есть. Мнение что язык необходим - оно тоже есть, хотя подтверждения не находит. Совет - что делать? Я молчу, это не мне решать. Я просто делюсь наблюдениями и опытом. Если для кого-то будет советом тот факт, что я в 47 лет уволился из компании с мировым именем с офисом с видом на Кремль и пошел на курсы немецкого с 20-летними студентами - пусть воспользуется им при выборе СВОЕГО решения.

А перспективы есть. Но мое мнение - без языка в стране делать вообще нечего (я сейчас в Болонье на пару дней, это вешалка, когда не можешь ни понять ни сказать. Что уж говорить о жизни и работе). Но советовать - нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У автора вопроса есть английский, за полгода интенсивных занятий (когда есть база) можно дотянуть до уровня собеседований, в том числе и телефонных.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Тоже думаю, для работы ставку нужно делать на английский. А немецкий в быту нужен, к врачу сходить, в Fuehrerscheinstelle...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Австрия действительно сказочное место :)
Место может и сказочное, но наверняка мы с вами разную Австрию имеем в виду :) Наша - очень индустриальная, с нехваткой рабочих рук и голов, но оооочень дорогая.
А наша - туристическая :lol:
Вот у автора появился и еще один вариант. Если, конечно, тоже не путает туризм с эмиграцией.
Судя по всему, мои слова про Австрию были неправильно истолкованы. Знаете, как это принято: приходим в гости - хвалим дом, то есть выбор человека. Встречаемся с клиентами на их территории - хвалим их страну, и тому подобное. Это называется правила хорошего тона и имеет отношение к тому, о чём говорят с малознакомыми людьми на начальных этапах знакомства, или этикет общения на рабочем месте. Смоллтолк туда же.

Ваша реакция сразу напомнила мне мои не столь давние визиты в Москву. Я был там три раза в тринадцатом и пятнадцатом годах. Два из трёх визитов были по большей части по делам. Так что и с госслужащими и с бюрократией я тоже столкнулся. Но надо сказать, что продавцы и просто прохожие на улице не очень то от них отличаются. Я не говорю про откровенное хамство - уродов везде хватает - где-то больше, где-то меньше. Я имею ввиду какую-то озлобленность и ощетиненность что-ли. Типа нагрублю или огрызнусь сквозь зубы первым, чтобы не быть в положении отвечающего на грубость других. Так сказать, применить превентивные меры и нанести "удар" первым. И это всё в ответ на очень вежливое обращение с улыбкой, а по другому я не могу. Я всегда очень вежлив с людьми. Причём, что показательно, "понаехавшие" произвели скорее положительное впечатление, в отличие от местных. Хотя в чём-то я этих местных понимаю. В волчьей стае жить... Для меня, прожившего 23 года в Израиле, это было дико, потому как за эти годы я привык к совершенно другим нормам общения. Израильтяне тоже во многом не подарок, но чего у них не отнять - так это того, что это очень тёплые, открытые и жизнерадостные люди, которые не пройдут мимо и всегда придут на помощь, даже если их об этом не просили. А в случае восточных - так там вообще горячие, причём и арабы в большинстве своём - тоже. И если тут кто-то и выглядит недовольными и холодными снобами, так это скорее наш брат. Живя в такой среде (я имею ввиду как мою так и Вашу среду), поневоле впитываешь эти нормы, как и кучу всего, чего бы не стоило перенимать.

Вы вроде как лишь год как покинули эту злобную среду, причём, как я понимаю, последние 15 лет жили в Москве. Поэтому я допускаю, что возможно Вы даже и не заметили, как своим словом с лёгкостью занесли меня в категорию людей, не понимающих разницы между турпоездкой и переездом на постоянку. Я на этом форуме человек совсем новый, буквально полтора месяца, поэтому с одной стороны я постарался по максимуму ознакомиться с местным контингентом прежде чем принимать активное участие. И при всём этом мне и на ум прийти не может навешивать ярлыки на людей, особенно тех, о которых я ничего не знаю. С другой стороны, не смотря на то, что я очень дорожу своей дискретностью, я врубил на первое время "режим Фореста Гампа", чтобы у людей не возникало вопросов по поводу того, с кем общаются. Но судя по Вашим выводам, вся информация обо мне каким-то чудным образом прошла мимо Вас. Поэтому вкратце повторюсь. Это к вопросу о том, понимаю ли я разницу между туризмом и переездом.

23 года назад, когда мне было 20 лет, без профессии, без языков, без денег (20 или 50 долларов не в счёт), без прав, с двумя сумками (одна - книги, другая - шмотки) я один приехал в Израиль. За первые пару лет сменил пять мест жительства. За неполные десять лет жизни в стране я успел поработать на 30 (да, тридцати) работах до того, как сел за компьютер. Восемь из этих лет я работал на физических работах, при том, что с 12 лет имею инвалидность, ощутимо ограничивающую мои физические возможности (упоминаю этот факт для полноты картины, а не для жалости, на жалость ко мне у меня острая аллергия). Отслужил в израильской армии. Нюхнул пороха как на службе так и на гражданке. Я как раз служил на северной границе в 2000-м году, когда наша армия выходила из Ливана. Если кто не знает - это сопровождалось взаимными массированными обстрелами артиллерии, гранатомётов, миномётов и Градов, причём в нашу сторону по принципу "на кого Бог пошлёт". Скажу лишь, что по роду службы я не мог отсиживаться в убежищах. Пару лет до армии прожил в обстреливаемой зоне там же на севере. В 2006-м опять застал войну. Моё жильё пострадало от разорвавшегося рядом Града. В 2014-м году во время регулярных рабочих визитов в Тель-Авив многократно наблюдал перехват ракет из Сектора Газы над своей головой. За это время я также успел поучиться как в средне-специальном так и в высшем учебном заведении. Выучился на B.Sc. Помог жене перепрофилироваться из киношницы в программиста-системщика, выучиться и устроиться. В Австрии бывал многократно и не только туристом. Вы ещё и думать о ней не думали, а я уже в 2011-м году, будучи программистом, а не продажником, проводил инструктаж и презентации в Вене для самых крупных IT игроков финансовой сферы Австрии. Замечу, что Австрия - далеко не единственная страна в списке моих рабочих поездок.

За 12 лет жизни в Израиле из полных голодранцев наша с первой женой (она тоже репатриант - одиночка) семья стала одной из 5% израильских семей, чей доход находился в девятом из десяти децилей. Выше, в десятом дециле - только 2% семей.

В завершение скажу, что человек я очень замороченный в плане негативного и пессимистичного взгляда на мир. В этом плане, свинья везде грязь найдёт - это про меня. Я всегда ищу негатив и исхожу из худшего сценария. Это усложняет жизнь, и я по возможности с этим борюсь, или по крайней мере делаю коррекцию на особенности своего восприятия. Поэтому что-что, а видеть мир через розовые очки мне совсем не свойственно.

А теперь скажите мне пожалуйста, Вы по прежнему считаете, что я могу путать туризм с эмиграцией?
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Судя по всему, мои слова про Австрию были неправильно истолкованы.
или мои. У меня их как минимум три, и все разные - сельская. туристическая и промышленная. А знакомые, как услышат, сразу Вену имеют в виду - для них она тоже иная.
 
Последнее редактирование:
Верх