Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот зачем ехать в Германию, если изначально хочется нарушать законы и использовать лазейки?

Не знаю. Слишком абстрактно. Обычно едут не нарушать законы, а нарушают ввиду того что условия не настолько комфортны чтобы не нарушать и не изголяться. Я вам не зря рассказал ПРО НЕМЦЕВ :) именно они и нарушают. Я не берусь судить какая это часть и безусловно малая, :) но когда она тебя окружает то это почти 100% реальность.
В любой стране если это будет выгодно будут нарушать! Вопрос лишь в каких количествах и степенях.
Кстати мы говорим о не нарушении законов :) а про уменьшение налогов мыслимыми и немыслимыми способами.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Обычно едут не нарушать законы, а нарушают ввиду того что условия не настолько комфортны чтобы не нарушать и не изголяться.
Вы дальше мой пост еще раз прочитайте. Отношение к восточноевропейцам и так не очень. А такие хитропопости рано или поздно будут известны, особенно если начать и сразу же напортачить (а так скорее всего и будет). Попробуйте подумать хотя бы ради будущего детей (репутация поляков сложилась 15-20 лет назад и до сих пор такая).
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Сегодня пришло письмо из Finanzamt. Подавали 15-го апреля. Вернут ну очень даже хорошую сумму. Делали через знакомого консультанта. Обошлось все в 120 евро, что по сравнению с результатом - копейки. Помощь родственникам тоже учитывалась, подтверждений не просили - лишь личные данные и место жительства на Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Дико извиняюсь за поздний вопрос в теме и может слегка глуповатый... Но!
Как я понимаю в декларацию ты вносишь все статьи расходов на товары длительного пользования (кроме одежды), обучение. А можно ли вписывать такие статьи расходов как дорогостоящий ремонт автомобиля или квартиры (дома)? Вписывается в декларацию аренда недвижимости и квартплата.
Как правильно подтверждать покупки? Нужно в течении года собирать чеки и выписки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.
Как я понимаю в декларацию ты вносишь все статьи расходов на товары длительного пользования (кроме одежды), обучение.
Нет, это не так. Вот чтобы не задавать вопросов всяких, сначала надо изучить раздел Налоги в Германии

А можно ли вписывать такие статьи расходов как дорогостоящий ремонт автомобиля или квартиры (дома)?
Если Вы частный предприниматель, а авто является инструментом заработка, то можно списать ремонт, да.

Ремонт квартиры можно списать, если сдавать его в аренду.

Как правильно подтверждать покупки?
Чеками
Нужно в течении года собирать чеки и выписки?
Если думаете, что это можно списать, то да.

Дальше не буду отвечать, пока не почитаете раздел, слишком уж представление о налогах сказочное у Вас :D
 

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Приветствую.
Дальше не буду отвечать, пока не почитаете раздел, слишком уж представление о налогах сказочное у Вас :D

Степан, спасибо! Статью на досуге прочту обязательно.
А что касательно сказочного преставления... Так я родом из РБ. Для меня само понятие гибкой системы налогообложения - уже на грани фантастики))));)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Всех приветствую!
Поскольку работу нашла в конце прошлого года, то «не столько тех доходов - сколько налоговой декларации» ;)
Заполнять решила сама: и смысла нет, ради пары месяцев, к бератору обращаться... ну и надо ж это дело освоить, как раз и потренируюсь :)

С начала года подбираюсь к теме «короткими перебежками»:
- сначала перечитала всё по теме на сайте Степана и здесь на форуме;
- потом - на сайтах финанцамта и нескольких относительно толковых немецких «подсказочных» сайтах более-менее разобралась с нужными формулярами и распечатала бланки, чтоб были перед глазами;
- зарегистрировалась в Elster... чувствую, зря - ощущаю себя там гораздо более слабоумной, чем глядя на бумажные бланки - там нет целиком формуляров, которые заполняешь в электронном виде, и видишь, что делаешь, а есть последовательность пунктов с неясным результатом... или я не то увидела? Тут на форуме советовали SmartSteuer... короче, ещё думаю, как лучше... допускаю даже для этого раза бумажный вариант...

Но все равно - вопросы, вопросы... короче, «поможите, люди добрые, мы сами не местные!» :)
Итак, для начала:
1) Электронные сервисы что ли не дают возможности упрощенной декларации для Arbeitnehmer?
2) Получается, что даже в ситуации, если работаю я, в декларации сначала идет муж? И Steuernummer в начале - его? И я зря регистрировалась в Elster с моим номером, надо было его? Фигня какая-то получается...

(Продолжение следует ;) )
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Елена, забудьте Еслер. Посмотрите smartsteuer. Небо и земля
Второй год делаю, стало еще легче: копируешь базовую инфу с прошлой декларации и правишь штрихи
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Елена, забудьте Еслер. Посмотрите smartsteuer. Небо и земля
Второй год делаю, стало еще легче: копируешь базовую инфу с прошлой декларации и правишь штрихи

Сейчас глянула, там у них в перечне указано, что упрощенной нет.
Вроде ж тогда намного больше всякой информации вносить требуется? Я вот бланки распечатанные сравниваю...
Вы упрощенную когда-нибудь заполняли? Или почему-то смысла нет?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Сейчас глянула, там у них в перечне указано, что упрощенной нет.
Вроде ж тогда намного больше всякой информации вносить требуется? Я вот бланки распечатанные сравниваю...
Вы упрощенную когда-нибудь заполняли? Или почему-то смысла нет?
Там многое прокликиваешь. Основная часть с штоерэрклерун, которую получаю в конце года. Дальше по ситуации. Мне нравится:
-куча подсказок
- сразу видишь кто кому и сколько
- автопроверка с подсказками-корректировками
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С почином! :D
1) Электронные сервисы что ли не дают возможности упрощенной декларации для Arbeitnehmer?
Ну там по сути просто вводишь данные с Lohnsteuerkarte и дальше по типу "вопрос-ответ" проходишь весь путь заполнения.

2) Получается, что даже в ситуации, если работаю я, в декларации сначала идет муж? И Steuernummer в начале - его? И я зря регистрировалась в Elster с моим номером, надо было его? Фигня какая-то получается...
Зависит от того, работает ли муж, подаётся ли декларация совместно и т.д.

Прошу учесть инфу из статьи Кто может помочь заполнить декларацию
То есть мы тут на форуме не можем так глубоко в Вашу финансовую ситуацию вникать прилюдно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050

Спасибо! :D

Прошу учесть инфу из статьи Кто может помочь заполнить декларацию
То есть мы тут на форуме не можем так глубоко в Вашу финансовую ситуацию вникать прилюдно.

Да, я помню.
В статье ещё написано, что «давать общие советы может кто угодно» :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Bullet может совет дать, он в прошлом году ловко с первого раза финанцамт натянул)

Ну, прямо натянул :о) просто заполнил как положено ))
нам чужого не надо, но свое мы не отдадим, чьим бы оно ни было :о)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Но все равно - вопросы, вопросы... короче, «поможите, люди добрые, мы сами не местные!»

Заполнял два года в Елстере, в основном, как уже тут говорили, нужны данные с годовой зарплатной бумажки. На смартштойере действительно проще, я просматривал, в этом году, скорее всего, там буду заполнять. Елстеру надо куча данных, но даже при этом интуитивно понятно, особенно когда нет побочной деятельности и доходов/расходов.
У нас в семье один работник, классы 3/5, декларация совместная, первым заполнял себя. Заполнил основную декларацию и анлаге кинд
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх