Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ребята, спасибо всем, кто включился в тему!
Вы тока далеко не уходите, у меня через пару дней ещё вопросы появятся :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Заполняю в SmartSteuer, вообще прям прелесть-прелесть :)
Тока почему-то часто выбрасывает и потом долго - несколько часов - не заходит (данные, правда, сохраняет). За неделю уже несколько раз так было, никак до конца не дойду. То ли сервер у него перегружен, то ли что...
Денис, у Вас такое было?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Нет, Елена, ни разу. Всегда отлично сохраняет, я даже не логоф-люсь. Такого, чтоб зайти не мог, не было
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Сделала, отправила :D
Денис, Степан, Игорь, Юра - спасибо вам большое! :love:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У меня все руки не доходят сверить и отправить :)
Вопрос знатокам: жена не работает и не учится (в универах), но ходит на языковые курсы, за которые платится денежка. Списывается ли эта денежка в декларации? Смартштоер дает вариант только обучения в универах и хохшуле
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос знатокам: жена не работает и не учится (в универах), но ходит на языковые курсы, за которые платится денежка. Списывается ли эта денежка в декларации?
Скорее всего нет, не признают такие расходы как списываемые, так как не связаны ни с первичным получением профессии, ни с повышением рабочей квалификации напрямую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Скорее всего нет, не признают такие расходы как списываемые, так как не связаны ни с первичным получением профессии, ни с повышением рабочей квалификации напрямую.
Мы в прошлом году попытались, нам не списали.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по подаче налоговой декларации.
Какие сроки рассмотрения были у вас? У меня это первая декларация в Германии и на этой неделе будет 4 месяца с момента подачи. Пока тишина.
Реально ли соблюдается максимальный срок рассмотрения в 6 месяцев?
Заранее благодарю за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Реально ли соблюдается максимальный срок рассмотрения в 6 месяцев?
Там не на рассмотрение вообще, а на первый ответ 6 месяцев.

Какие сроки рассмотрения были у вас?
Зависит от того, когда подали. Чем раньше, тем больше шансов, что обработают быстрее. Я в этом году подавал в феврале, через 3 месяца был бешайд.

Но я звонил пару раз. Сначала сразу как подал, через неделю, чтобы узнать, всё ли дошло. А потом уже через пару месяцев, чтобы узнать, чего так долго, может чего дослать и т.д. В общем, напомнить о себе не возбраняется.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Благодаря помощи коллег здесь на форуме :love: , составила в 1-й половине марта.
Поскольку финанцамт находится от нас на расстоянии двух трамвайных остановок, муж просто отнес туда, под роспись на копии.

Ответ получили, чтоб не соврать... где-то в конце апреля - начале мая... правда, декларация совсем простенькая была (я работать-то начала осенью) - но денюжку (порядка тысячи евро) нам исправно тогда же вернули :D

Пользуясь случаем, два вопроса на будущее:

1) Принимают ли затраты на лекарства по красному рецепту (например, антибиотики) по острым заболеваниям?
А на лекарства по красному рецепту по хроническим заболеваниям?
Чет я в этот раз где-то там в таблице не нашла такой возможности...

2) Пока моя фирма мне обещается оплатить доп. уроки немецкого (и поиск «регулярного» - на несколько месяцев - преподавателя еще тянется), я нашла старичка-преподавателя, с которым занимаюсь «от случая к случаю» - ну, раза два-три в месяц.
Эти занятия оплачиваю сама - благо старичок довольно скромен. Примут ли у меня эти затраты в декларации - или как обосновать, чтобы приняли? Декларацию в след. году (если доживем ;) ) буду снова делать в смарт-штойер - спасибо Денису! :love:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Принимают ли затраты на лекарства по красному рецепту (например, антибиотики) по острым заболеваниям?
А на лекарства по красному рецепту по хроническим заболеваниям?
Чет я в этот раз где-то там в таблице не нашла такой возможности...
Это всё Aussergewöhnliche Belastungen. Но в год какой-то лимит от дохода по этой категории не списывается. Типа, годовой заработок 50 тысяч, значит, 2500 в год можете тратить на лекарства, лечения, реабилитации - это не списывается. Но списывается то, что сверх лимита.

Поэтому надо копить весь год все эти аптечные чеки и прочую медицинскую мелочь. Потому что мало ли что...

Примут ли у меня эти затраты в декларации - или как обосновать, чтобы приняли?
Скорее всего нет, если только не доказать, что занятия немецким благоприятно сказываются на карьере. Редко когда засчитывается. Послать можете по какой-нибудь "рабочей" категории, типа, Weiterbildung, но что признают маловероятно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Скорее всего нет, если только не доказать, что занятия немецким благоприятно сказываются на карьере. Редко когда засчитывается. Послать можете по какой-нибудь "рабочей" категории, типа, Weiterbildung, но что признают маловероятно.
Я несколько лет назад пытался списать расходы жены на курсы немецкого. Бератер из Финанцамт объяснил мне, насколько я его понял, что это могло бы быть засчитано в случае, если бы Джобцентр направил бы на такие курсы. А так это исключительно наше желание.
В следующем году жена думает пойти на курс немецкого для медицинских работников. Там всё проще, попасть туда можно только по направлению Джобцентра, и, соответсвенно, сам Джобцентр и оплачивает данный курс изначально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Последнее редактирование модератором:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Мы подали декларацию в середине мая, она обработана и деньги уже пришли на счет неделю назад. Никого не торопили, в финанцамт не звонили.
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Мы подали декларацию в середине мая, она обработана и деньги уже пришли на счет неделю назад. Никого не торопили, в финанцамт не звонили.
А Вы в каком городе подавали? Мне вчера штойербератор сказал, что звонил финанцамт и там в обработке только декларации, поданные до 4 марта. А он нашу подал 7 марта.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
А Вы в каком городе подавали? Мне вчера штойербератор сказал, что звонил финанцамт и там в обработке только декларации, поданные до 4 марта. А он нашу подал 7 марта.
В Эберсберге, это райцентр небольшой под Мюнхеном. Наверное, у них не так много подают.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Какие сроки рассмотрения были у вас? У меня это первая декларация в Германии и на этой неделе будет 4 месяца с момента подачи. Пока тишина.
Подавал в последнюю неделю мая, через Elster Online, это Франкфурт. Сегодня получил деньги от ФА.
 
Последнее редактирование:

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Похоже в Бремене самые загруженные чиновники)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Это всё Aussergewöhnliche Belastungen. Но в год какой-то лимит от дохода по этой категории не списывается. Типа, годовой заработок 50 тысяч, значит, 2500 в год можете тратить на лекарства, лечения, реабилитации - это не списывается. Но списывается то, что сверх лимита.
Так и есть, мне при моей зп то ли 1500 то ли 2500евро сам платишь и только потом списывать. Так что я даже не собираю эти чеки особо
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх