Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Питер или Санкт-Петербург

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
"Бедро жены" звучит несколько пугающе, особенно при упоминании Питера в том же предложении.
Честно пытался найти в моём последнем предложении скрытый или двойной смысл. Несколько раз перечитал. Словосочетаниями или даже отдельными словами... Не хватает у меня воображения увидеть пугающий смысл, хотя ужастики люблю смотреть и читать. Возможно эротический ("особенно при упоминании Питера в том же предложении") подтекст, но пугающий - никак... Можешь сделать нарезку из моих слов, чтобы я смог проанализировать что не так написано и как можно понять двояко?
PS: Про "Питер" - понял, что люди могут не знать краткое название Северной столицы России, Второго по величине города России, Культурную столицу России, Санкт-Петербурга. Про "культурную", конечно, можно поспорить: возможно имеется ввиду количество музеев/мест памяти на квадратный метр, а не интеллигентная часть населения, которая теперь уже практически незаметна. Или, скорее всего, имеется ввиду "культурная на общем фоне".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Несколько, хотя уже не несколько, уже больше десятка, мне знакомый опер объяснял: "город называется Санкт-Петербург. Питер говорят бандиты".
Такова точка зрения оперов на название города.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Несколько, хотя уже не несколько, уже больше десятка, мне знакомый опер объяснял: "город называется Санкт-Петербург. Питер говорят бандиты".
Такова точка зрения оперов на название города.
Опер, видимо, приезжий. Или не соответствует занимаемой должности. И таких уже десятки? Нет, конечно, борьба за чистоту языка - это полезно. "Кто-небуть", "пробывал", "на лево" и т.д. режут глаз, но уже стал спокойнее относиться. "В Питер", "в Питере", "из Питера" - это уже давным-давно не "феня": так говорит большинство. Опять-таки, возможно, что "большинство" (пешеходы, пассажиры автобусов, таксисты, мои знакомые/друзья, коллеги) - это бандиты, но тогда странно, что опера их не "оприходуют".
Ладно, я понял: целый пласт культуры снова прошёл мимо меня. Буду знать и впредь осторожнее говорить и писать название моего родного города. Хотя это и был Ленинград...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Я так поняла, что это на питерского расчленителя намёк.
А, вон оно что... Поискал по словосочетанию, нашёл разные статьи разной степени старости. Любопытно, но я никогда не интересовался криминалом (ужастики - исключительно мистические, без бензопил и тесаков). Впрочем, если к слову "расчленитель" добавить название любого города, оно (слово) и он (город) становятся ещё зловещее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Несколько, хотя уже не несколько, уже больше десятка, мне знакомый опер объяснял: "город называется Санкт-Петербург. Питер говорят бандиты".
Такова точка зрения оперов на название города.
Главный опер всея Руси на спокухе "Питер" гороворит. Так что не канает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Гоблин сам от бандоса недалеко ушел.
Хм... Не понимаю, чой-то? Человек творческий, служил в органах 1992-1998, в самое разбойное время. В преступных делах замешан не был...

Буду знать и впредь осторожнее говорить и писать название моего родного города.
Питер в Питере говорят примерно все, что уж там ? Хорош троллить ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И таких уже десятки?
Я потом, промежду делом, у оперов разных районов спросил. Таки - да.

борьба за чистоту языка - это полезно
Как я понимаю дело не в чистоте языка, это нам культурным так может показаться. А в нелюбви в конкретному названию.

целый пласт культуры
Поэтому я и указал, что это мнение оперов, а не вообще правило.

так говорит большинство
И это факт. Но, повторюсь, тот разговор состоялся более десятка лет назад. А можно ии сильно более
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Ууу.... Я уж хотел было извиниться за начало оффтопика: не ожидал перехода разговора от перевоза овощей через границу к расчленителям. Как уже почистили и появилась целая тема!
Я, по крайней мере, открыл для себя ещё одну сторону города. Для меня это был описанный Вадимом Шефнером и Марком Ланским Ленинград. Теперь ещё и пристанище двух-трёх расчленителей, о которых я ни сном, ни духом...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Про "Питер" - понял, что люди могут не знать краткое название Северной столицы России, Второго по величине города России, Культурную столицу России, Санкт-Петербурга
Не верю!!!))

Питер говорят бандиты".
Такова точка зрения оперов на название города
Все так говорят))) У оперов наверное профессиональная деформация. По их логике, те, кто говорят опера вместо оперуполномоченные наверное тоже бандиты ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
@Kutlin Denis
Не знаю что там думают опера, но не понимаю, как можно их мнение приводить в пример, как какое-то авторитетное, когда речь заходит о неофициальном названии города. У них, вероятно, профессиональная деформация и им все неофициальные названия/термины кажутся бандитскими.

Я бы вот такой источник привёл, например - Питербурх, Петрополь и Чертоград
Главное неофициальное название Петербурга появилось вскоре после его основания как сокращение от «Санкт-Питер-Бурх». Первое письменное упоминание «Питера» отдельно зафиксировано в комедии Фонвизина «Недоросль» в 1764 году. От слова «Питер», в свою очередь, пошло финское название города Pietari.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не понимаю, чой-то?
Я пару раз читал его точку зрения вообще. И обзоры отдельных фильмов в частности. Передёргивание, искажение. Слог речи вроде гладкий, а вот личность за ним... Мягко говоря не впечатляет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
оперов наверное профессиональная деформация
У кого ее нет? У тех, кто профессией не владеет, разве что...


По их логике, те, кто говорят опера вместо оперуполномоченные наверное тоже бандиты
Я, конечно, понимаю, что это шутка, но я уточнял, что речь идёт об одном единственном слове.
им все неофициальные названия/термины кажутся бандитскими.
Аналогично ответил чуть выше.

как какое-то авторитетное
Во-первых, что есть авторитетное мнение? И чем оно отличается от не авторитарного.
Во-вторых, почему вообще всплыло слово "авторитетное"? Я пересказал мнение группы лиц, причем уже дважды указав, что это мнение именно группы лиц. А вы реагируете, как будто в вашу любимую тарелку навалили кучу д.. и говорят, что это вкуснейшие завтрак, который надо есть и улыбаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Передёргивание, искажение. Слог речи вроде гладкий, а вот личность за ним... Мягко говоря не впечатляет.
Личность у Дмитрия Пучкова вполне творческая и ни капли не бандитская. Подаёт материал сообразно своей целевой аудитории. Если ты в неё не попал, это не значит, что по тебе метились ?

Не знаю что там думают опера,
Отдельные опера, заметьте! ?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А какая у него целевая аудитория? Например, мне нравится фильм "9я рота". Я знаю мнение о фильме людей, которые воевали в Чечне (да, не Афган, да не та высота). И тут я натыкаюсь на мнение Гоблина, который, насколько я знаю, не воевал. Я то его могу, конечно, проигнорировать. Но сядем мы с ребятами за фильм поговорить и начнут они на Гоблина ссылаться...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но сядем мы с ребятами за фильм поговорить и начнут они на Гоблина ссылаться...
Ну, поспорите, поорёте может быть, дальше-то что? ? Причём тут факт неприязни мнения Гоблина по 9-ой роте (для меня например фильм — развесистая клюква, в Афгане дядя воевал, если что) и то, что ты вдруг решил что он бандитская личность? ?

Насколько я помню, по роте у Гоблина была претензия только к историчности. И к рекламной компании, построенной вокруг якобы историчности. С художественной точки зрения фильм неплохой. Если бы не привязывали к конкретным событиям, вполне достоверно задокументированным, вообще норм было бы.

Но в целом, мне кажется это сродни логике "вот он хромой, значит, в политике не разбирается". То есть, человек не нравится, значит, его мнение не учитываем. Или наоборот.

Я привёл его в пример как опера, служившего в Питере. Люди которые прожили в Питере н-ное количество лет в разговорной речи говорят Питер или Ленинград, Санкт-Петербург - это только официоз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
поспорите, поорёте может быть, дальше-то что?
Так это о любой дискуссии можно спросить, если она не имеете служебного характера.


ты вдруг решил что он бандитская личность
Не "бандитская личность", а "недалеко ушел". Имея в виду не поступки, а человек как личность.

9я рота была приведена как пример для выяснения, что есть целевая аудитория Гоблина.


Насколько я помню, по роте у Гоблина была претензия только к историчности
Я сейчас точно уже не вспомню, сколько лет прошло, но после чтения мнения Гоблина я пересмотрел фильм ещё раз, акцентируя внимание на фразах, которые цитировал Гоблин и на их основе делал какие-то выводы или задавал риторические вопросы. Оказалось, что в цитатах он иногда опускал слова и части фразы, чем существенно менял смысл.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не "бандитская личность", а "недалеко ушел". Имея в виду не поступки, а человек как личность.
А, в том смысле, что он бандитская личность, так как передёргивал в обзоре на не понравившееся ему кино? ? И поэтому может говорить "Питер", не смотря на то, что опер? ? Ну, ок, ладно, уговорил, не будем его считать, не проблема!

У меня тогда такой вопрос: если бандиты говорят "Питер", означает ли это, что не бандиты говорят только "Санкт-Петербург"? ?
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх