ПМЖ в Германии по Еврейской линии

Сергей 77

Новичок
10.01.2019
1
0
1
Здраствуйте подскажите пожалуста у меня такой вапрос есть ли у меня шансы на имеграцию в германию по еврейской лини мать еврейка по отцу моему деду его родители тоже евреи и мать и отец.Но я не состою не в какой общине и не исповедую иудаизм я украинец по паспорту мать еврейка отец руский покойный.Дедушка тоже умер ищё в 2001г.Языка немецкого я не знаю есть ли шанс получить положительный ответ чтоб уехать с женой и ребёнком 9лет. спс за ответ.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
Ой, блин... Если б еще отчетливо набирали бы текст, цены бы Вам не было.
Здраствуйте подскажите пожалуста у меня такой вапрос есть ли у меня шансы на имеграцию в германию по еврейской лини мать еврейка по отцу моему деду его родители тоже евреи и мать и отец.
Что стоит в Вашем СОР в графе национальность матери?
Что стоит в СОР матери, в графе национальность отца?
Но я не состою не в какой общине
Если хотите уехать, придется начать состоять.
и не исповедую иудаизм
Никому об этом не говорите. :) Еврейская миграция направлена на пополнение еврейских общин Германии, что требуется при подаче документов, но не требуется по прибытию в Германию.
я украинец по паспорту мать еврейка отец руский покойный.
И где прикажете тут запятые мне расставлять, чтобы ход Ваших мыслей правильно до меня дошел?
Языка немецкого я не знаю
Надо будет выучить и сдать экзамен на сертификат как минимум А1, самый низкий уровень.
есть ли шанс получить положительный ответ чтоб уехать с женой и ребёнком 9лет.
Пока слабо понятно. Слишком много неизвестных в Вашем уравнении.
Читайте статью: Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Нзч.

• Нравится
Реакции: Yelena и Stan

vuky

Новичок
11.01.2019
12
5
3
Соберите все подтверждающие еврейство документы, оригиналы, и сходите в посольство на консультацию, там Вам лучше объяснят конкретно Вашу ситуацию. Инфо о времени консультаций ищете на сайтах посольств. А1 минимум нужно. Ещё важен Ваш возраст, семья, образование, т. к. есть система набора баллов, в интернете много об этом информации.
Мне кажется, что шансы у Вас неплохие. Я сюда приехала с гораздо более слабыми документами. )

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
Мне кажется, что шансы у Вас неплохие.
Не вводите человека в заблуждение. Пока шансы у ТС от "все супер" до "очень и очень все туманно". Пока будет известно какие документы про родственников-евреев есть в наличии в посольство можно вообще не соваться - только зря потраченное время, силы и деньги.
Поэтому ждем-с уточнений от ТС.

vuky

Новичок
11.01.2019
12
5
3
Я так поняла, раз человек уверенно пишет, что мать- еврейка, и до пралинии знает, что тоже евреи, значит документы какие-то сохранились.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
Я так поняла, раз человек уверенно пишет, что мать- еврейка, и до пралинии знает, что тоже евреи, значит документы какие-то сохранились.
Знаете, сколько раз за последние 5-6 лет мне пишут, что мать еврейка, а на деле оказывается, что мама знала одного человека, у которого сосед был евреем? (Это чтоб примерно была понятна точность описаний в 70-80% случаев).
Именно по этой причине я никогда не даю оценку шансу ДО того, как не будет известно достаточно информации, чтоб хотя бы приблизительно эти самые шансы ВОЗМОЖНО было хоть как-то прикинуть.

И еще: У ТС не мама еврейка, а мама является дочерью еврея. Для ЕИ в Германию это очень разные вещи. А еврейкой она станет тогда, когда ТС скажет, что у него в СОР в графе национальность матери стоит мама - еврейка или будут в наличии какие-то другие документы именно об этом.

vuky

Новичок
11.01.2019
12
5
3
И еще: У ТС не мама еврейка, а мама является дочерью еврея. Для ЕИ в Германию это очень разные вещи. А еврейкой она станет тогда, когда ТС скажет, что у него в СОР в графе национальность матери стоит мама - еврейка или будут в наличии какие-то другие документы именно об этом.
О да. Это до меня в своё время долго доходило ))), что есть в понимании немецкой ЕИ "еврей", и почему дочь или сын еврея-еврейки может быть не еврей в этом контексте.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
О да. Это до меня в своё время долго доходило ))), что есть в понимании немецкой ЕИ "еврей", и почему дочь или сын еврея-еврейки может быть не еврей в этом контексте.
В контексте этой темы, дочь еврея не есть еврейкой, если это не зафиксировано в каких-либо документах, т.к. национальность передается по женской линии(по Галахе), а не по мужской.
Следовательно, мама на миграцию имеется право, если докажет, что ее отец был евреем, а вот для внучке все немного усложняется и все может проясниться при рассмотрении документов.
Но т.к. ТС куда-то исчез, то гадать дальше не кофейной гуще смысла не много.

Игорь Г.

Новичок
06.09.2019
4
0
1
Здравствуйте!
Наконец-то нашёл форум по интересующей теме!
Рассматриваем возможность уехать из России(Москва) в Германию по еврейской линии. Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.Моя Бабушка по отцу еврейка, есть 7 документов с указанием национальности бабушки,но 5 из них повторные( СОРы отца, дяди, тёти и СОБ бабушки и дедушки, но все актовые записи сохранились и находятся в одном ЗАГСе в Москве) и 2 заверенные копии анкет с места работы бабушки.Есть также расширенное СОС и выписки из домовых книг. Изначально собирались в Израиль, но процесс затянулся( очень тяжёлая коммуникация с Консульством из-за большого наплыва желающих)на дпнный момент записаны с финальным (надеюсь)комплектом документов на декабрь
Случайно узнали, что Германия тоже принимает евреев и хотим получить подробную информацию обо всём. Дело в том, что мы с женой по образованию преподаватели немецкого языка и в Германии всегда прекрасно себя чувствовали и даже очень давно целый год учились.Но знание языка,пожалуй,единственный плюс.По специальности мы не работали.В отличие от Израиля, в Германию, насколько я понял нужно уезжать по-настоящему)
Можете,если возможно,оценить шансы по документам и ,в целом, имеет ли смысл нам уезжать и какие у нас перспективы?
Большое спасибо!

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.
Бабушка по отцу еврейка
Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?

Игорь Г.

Новичок
06.09.2019
4
0
1
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.

Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?
Спасибо за быструю обратную связь!

Игорь Г.

Новичок
06.09.2019
4
0
1
Спасибо за быструю обратную связь!
До 1990 г только бабушкино СОС( там нет национальности)
К нему свежее расширенное СОС с указанием национальности.
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей! Или в Германии смотрят строго на запись в документах?Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.В германии по-другому?
Спасибо!

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 442
1 415
113
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей!
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.
Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.
Это правда.
В германии по-другому?
Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция

Игорь Г.

Новичок
06.09.2019
4
0
1
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.

Это правда.

Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Спасибо!