Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейство по отцовской, а не по материнской линии. Есть ли шансы?

Иван44

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Моя супруга иудейка, еврейка только по отцу. В общину вступили недавно (с осени), решили приобщить детей. В курсе о шансах одобрения общинами (в общих чертах), маемся дилеммой: есть СОР отца жены где указано что его отец еврей, а мать русская. Вопрос следующий следует ли предъявлять такое СОР или лучше не нужно?
p.s. с т.з. математики если отец еврей, то жена на 1/2 еврейка, а если дед и отец, то только на 1/4 и то по мужской.
p.p.s. сам по национальности русский
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Лучше не надо... Тем более, если есть собственный СОР, выданный до 1990 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Наконец-то нашёл форум по интересующей теме!
Рассматриваем возможность уехать из России(Москва) в Германию по еврейской линии. Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.Моя Бабушка по отцу еврейка, есть 7 документов с указанием национальности бабушки,но 5 из них повторные( СОРы отца, дяди, тёти и СОБ бабушки и дедушки, но все актовые записи сохранились и находятся в одном ЗАГСе в Москве) и 2 заверенные копии анкет с места работы бабушки.Есть также расширенное СОС и выписки из домовых книг. Изначально собирались в Израиль, но процесс затянулся( очень тяжёлая коммуникация с Консульством из-за большого наплыва желающих)на дпнный момент записаны с финальным (надеюсь)комплектом документов на декабрь
Случайно узнали, что Германия тоже принимает евреев и хотим получить подробную информацию обо всём. Дело в том, что мы с женой по образованию преподаватели немецкого языка и в Германии всегда прекрасно себя чувствовали и даже очень давно целый год учились.Но знание языка,пожалуй,единственный плюс.По специальности мы не работали.В отличие от Израиля, в Германию, насколько я понял нужно уезжать по-настоящему)
Можете,если возможно,оценить шансы по документам и ,в целом, имеет ли смысл нам уезжать и какие у нас перспективы?
Большое спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.
Бабушка по отцу еврейка
Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?
 

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.

Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?
Спасибо за быструю обратную связь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за быструю обратную связь!
До 1990 г только бабушкино СОС( там нет национальности)
К нему свежее расширенное СОС с указанием национальности.
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей! Или в Германии смотрят строго на запись в документах?Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.В германии по-другому?
Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей!
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.
Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.
Это правда.
В германии по-другому?
Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
 

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.

Это правда.

Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Спасибо!
 

Vladimir75

Новичок
Сообщения
1
Доброго дня!
Собираемся уезжать. Израиль или Германия. Германия видится предпочтительней ввиду климата и менталитета.
Мне - 44 года, жене - 42. Оба с высшим образованием и стажем по специальности. Двое детей - 10 и 14 лет. Немецкого не знаем, но выучим при необходимости.
Еврейка - моя бабушка по отцовской линии. Из документов есть:
СОР мое - родители русские
СОР отца - родители русские
Метрические записи по бабушке отсутствуют - есть справка из госархива Беларуси.
Из документов, подтверждающих бабушкину национальность - справка Красного креста, архивная копия списков эвакуированных, копия домовой книги, копия справки П1 из паспортного стола.
Подскажите, стоит ли в нашем случае подавать на ЕИ?
 

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Шалом!
Помогите, пожалуйста, объективно сделать оценку ИП ЕИ семьи из:
- женщина 49 лет; еврейство по отцу, образование - школа 10 лет, ПТУ (портной) 2,5 года, стаж по специальности 5 лет, техникум (бухгалтер) 2 года 8 мес.заочно, университет (экономист) 2 года 4 мес.заочно сокращ.форма обучения, стаж по специальности 19 лет, сертификат (немецкий язык А1).
- сын 13 лет, еврейство по дедушке.
Члены еврейской общины, в Германии проживают друзья, подтверждаю обеспечение счётом в банке РБ (выписку не представляли в заявление на ЕИ). Прошли собеседование в Посольстве Германии до исполнения сыну 14 лет.
Может ли нам улучшить ИП старший сын 23 года, который хочет подать заявление позже отдельно. Школа 9 лет, колледж (нефтепереработка) 3 года 10 мес., стаж по специальности 3 года, обеспечение подтвердит, немецкий язык сдаст, холост.
Сможет он присоединиться в нашу семью?
Сколько баллов можем получить вдвоем, втроем и отдельно старший сын.
Дайте, пожалуйста, оценку и анализ ситуации.
Спасибо.
 

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Уважаемый Андреас!
Ознакомилась со статьями на форуме, благодаря которым нашла ответы на многочисленные вопросы. Особенно понятно, когда ситуации идентичны твоей. Возможно ответы на вопросы, заданные мной 08.12.2019 и перемещённые в данную тему модератором 09.12.2019 прольют свет в понимании не только мне - многим форумчанам. Ведь форум помог огромному количеству желающих достичь желаемой цели.
Заранее благодарна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serg7201

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У моего отца в свидетельстве о рождении мать еврейка, СОР 1949 года. Мне 48, жене 49 сыну 15. У меня высшее образование (магистр), у жены высшее, сын школьник 9 кл.
 

crazy-ivan

Новичок
Сообщения
1
Добрый день форумчане.
Прошу Вас помочь оценить шансы получить внж по еврейской линии.
Мне полных 32 года, холост, детей нет. В свидетельстве о рождении в графе национальность отца указан "еврей", достаточно ли этого основания для подачи документов?
Образование: девять классов школы, потом четыре года техникума, потом поступление на третий курс университета, после года обучения перевод на заочную форму, еще три года заочно, плюс полтора года магистратуры заочно. Видел, что начисляется 20 баллов за высшее образование, только если совокупно больше 15 лет обучения, вот в моем случае не уверен, как будут считать.
Немецкий немного знаю, планирую сдать на уровень А2.
Английский знаю, но сертификатов нет, какие сертификаты учитывают, есть какая-то информация?
В Германии живет двоюродная сестра переехавшая по этой же программе.
Работаю программистом, опыт работы больше трех лет есть, но как ЧП, и не уверен, что все договоры сохранились, да и в них, возможно, прописаны различные оказываемые услуги. Есть 3.5 года работы системным администратором по трудовой книжке.
В общине не состою, но, как я понимаю, вопрос решаемый.
Итого по шкале ИП:
возраст - 18 баллов
знание языка - 5 баллов (за А2, но это не точно)
образование - 20 (или 10)
опыт работы - 10 (не точно, если смогу доказать)
родственники в Германии - 5 (надеюсь, двоюродная сестра считается за родственника)
английский язык - 5 (если знать какой сертификат нужно получить)
община - 10 (не точно)

Заранее спасибо за ответы.
 

Elya

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем и детьми хотим уехать из Украины в Германию по ЕИ. У нас 2 детей- 7 и 8 лет. В браке 5 лет. Мне 33 года, мужу 29.Мой отец - еврей, родители моего отца евреи. Бабушка - малолетняя узница Гетто. В 2002 году уехала в Германию по ЕИ, там умерла и похоронена. Из документов у меня есть:
-моё СОР, которое выдано в 1990 году через 3 года после моего рождения, где указано, что отец- еврей;
-куча Вытягов из Загса о рождении, браке и смерти бабушки и дедушки с указанием нациоеальности-евреи;
-ксерокопии старого паспорта отца, военного билета, СОРа с указанием национальности - еврей.
Мои родители не были в официальном браке.
У меня высшее гуманитарное образование, трудовой книжки нету, так как после окончания учёбы работала неофициально. Муж - не еврей.
Какие, по Вашему мнению, наши шансы на ЕИ? Где и как найти недостающие документы? Как и где взять свидетельство о смерти бабушки, если она похоронена в Германии ?И нужен ли нам этот документ для ЕИ? Влияет ли этот факт на ПИ?Возникнут ли вопросы относительно моего СОР?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем и детьми хотим уехать из Украины в Германию по ЕИ. У нас 2 детей- 7 и 8 лет. В браке 5 лет. Мне 33 года, мужу 29.Мой отец - еврей, родители моего отца евреи. Бабушка - малолетняя узница Гетто. В 2002 году уехала в Германию по ЕИ, там умерла и похоронена. Из документов у меня есть:
-моё СОР, которое выдано в 1990 году через 3 года после моего рождения, где указано, что отец- еврей;
-куча Вытягов из Загса о рождении, браке и смерти бабушки и дедушки с указанием нациоеальности-евреи;
-ксерокопии старого паспорта отца, военного билета, СОРа с указанием национальности - еврей.
Мои родители не были в официальном браке.
У меня высшее гуманитарное образование, трудовой книжки нету, так как после окончания учёбы работала неофициально. Муж - не еврей.
Какие, по Вашему мнению, наши шансы на ЕИ? Где и как найти недостающие документы? Как и где взять свидетельство о смерти бабушки, если она похоронена в Германии ?И нужен ли нам этот документ для ЕИ? Влияет ли этот факт на ПИ?Возникнут ли вопросы относительно моего СОР?


По сути у Вас один единственный оригинал, и то, указывающий что Вы не еврейка, а дочь еврея. Это не очень хорошо. Но не приговор.
Вам нужны выписки из ЗАГСА все что касаются отца. Ксерокопии - это как приятный бонус (или бесполезный, в зависимости от настроения принимающего). Выписки 100%попросят. Что бы не бегать дважды лучше сразу предоставьте.
Да, свидетельсво о смерти с Германии, если в нем написана национальность, было бы хорошо найти. Но как, я подсказать не могу.
По балам Вам бы немецкий до А2 .
А вообще, позвоните в наше посольство, пообщайтесь. Они там очень добрые и приятные. Я все вопросы обычно задавала напрямую. Перед самой подачей так и по 3 раза в неделю звонить приходилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Аника

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, моя бабушка по отцу еврейка,сохранилась только копия свидетельства о рождении отца ,удостоверенная нотариусом,где написано,что его мать,а моя бабушка,- еврейка,еще есть нотариально удостоверенное свидетельство о рождении его родной тети по матери, где тоже написано,что бабушка и дедушка моего отца оба- евреи.Есть ли у меня шанс получить гражданство Германии,если по всем остальным параметрам я прохожу?Родной брат отца живет в Израиле,может подтвердить мое еврейство.
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, моя бабушка по отцу еврейка,сохранилась только копия свидетельства о рождении отца ,удостоверенная нотариусом,где написано,что его мать,а моя бабушка,- еврейка,еще есть нотариально удостоверенное свидетельство о рождении его родной тети по матери, где тоже написано,что бабушка и дедушка моего отца оба- евреи.Есть ли у меня шанс получить гражданство Германии,если по всем остальным параметрам я прохожу?Родной брат отца живет в Израиле,может подтвердить мое еврейство.
Добрый день,
Для процесса признания права на иммиграцию по еврейской линии Вам нужны оригиналы документов, выданных до 1990 года, подтверждающие, что ваш отец еврей - ваше свидетельство о рождении, где будет указана его национальность + еще один документ или выписка, подтверждащая это, и оригиналы документов подтверждающие еврейство бабушки - свидетельство о рождении отца с национальностью бабушки + дополнительный документ или выписка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

СветланаSnow

Новичок
Сообщения
5
Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Недавно узнала, что мой дед имел подтвержденную документально, еврейскую национальность. Под конец жизни переехал в Израиль, и там умер. Его сын (мой отец не женат на еврейке). Я 80 года рождения.
В Германии живет мой двоюродный брат и жена дяди. (они не евреи)
Переехать хочется, но узнала из неофициальных источников, что если еврейское родство по отцовской линии, а не по материнской, то шансов, что посольство (и особенно еврейская община) одобрит мои документы - практически нет.

Вопрос:
1) Правда ли это? Есть ли среди ваших знакомых те, кто переехал по этой программе, имея еврейскую родню по мужской линии?
Стоит ли начинать учить немецкий и собирать все документы вообще? (у меня баллы с трудом набираются придется прыгнуть выше головы)

2) Правда ли что с момента подачи документов в посольство 2 года ждать ответ?


Заранее благодарю вас за ответы, и что уделите мне время, мир вашему дому!
 
Верх