Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ребята, я сегодня оригинал контракта получила... :o
... и почему говорят, что в Германии сложно найти работу?.. (n)
;) :lol:

P.S. Степан, Вы совершенно правы, что «в случаях депрессняка разбивать задачи на кусочки, которые реально сделать... пофигу, какого размера... и это позволяет продолжать делать то, что надо делать... и не опускать руки»; и что «нужно просто искать дальше, и всё возможно» (y) (y) (y)

P.P.S. Андрей, Вы совершенно правы, что «прикапывались» насчет качества Lebenslauf: как всегда, «дьявол в деталях»
(y) (y) (y)

P.P.P.S. Юра, Вы совершенно правы насчет: “Ищите и обрящете ... только надо немного запастись терпением” (y) (y) (y)

P.P.P.P.S. Огромное всем спасибо за поддержку!!!
:love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребята, я сегодня оригинал контракта получила... :o
... и почему говорят, что в Германии сложно найти работу?.. (n)
;) :lol:
Самые сердечные поздравления! Теперь надо поставить новую цель и продолжать её по кусочкам кусочничать :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
На моей старой работе в немецком филиале в Одессе мы придумали специальный глагол по такому поводу - prostavlieren :о) тут явно без prostavlieren не обойтись ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Какая радостная новость, Елена!!! :love::love::love::love:
От всей души примите поздравления! :love: Молодец, что не снизили планку и все получилось!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
На моей старой работе в немецком филиале в Одессе мы придумали специальный глагол по такому поводу - prostavlieren :о) тут явно без prostavlieren не обойтись ))

Какое дивное словотворчество! Чудесный глагол! (y)
:D

Какая радостная новость, Елена!!! :love::love::love::love:
От всей души примите поздравления! :love: Молодец, что не снизили планку и все получилось!

Спасибо, Полина! :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ребята, я сегодня оригинал контракта получила... :o
... и почему говорят, что в Германии сложно найти работу?.. (n)
;) :lol:
Что за работа-то? Теперь колитесь!!! :)
P.P.S. Андрей, Вы совершенно правы, что «прикапывались» насчет качества Lebenslauf: как всегда, «дьявол в деталях»
(y) (y) (y)
А что за чертик в Ваш лебенслауф закрался? Поделитесь?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Что за работа-то? Теперь колитесь!!! :)

А что за чертик в Ваш лебенслауф закрался? Поделитесь?
Вот и я хотела спросить, да постеснялась как-то, насчёт лебенслауфа и критических ошибок... у меня сейчас это тоже животрепещущий вопрос...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Что за работа-то? Теперь колитесь!!! :)

То, что искала: Controlling, моя основная и до боли знакомая бизнес-специальность :)
Баланс, прибыли и убытки, cash-flow, бюджет, Soll-Ist-Analyse, Kostenkontrolle, Finanzüberwachung, оптимизация процессов, увеличение прибыльности usw.

Тока ж ещё надо испытательный срок пройти... и вообще... (n)
Так что я хоть и радуюсь, но не бурно :)

А что за чертик в Ваш лебенслауф закрался? Поделитесь?

Вот и я хотела спросить, да постеснялась как-то, насчёт лебенслауфа и критических ошибок... у меня сейчас это тоже животрепещущий вопрос...

Полина, Бог с Вами, че ж тут стесняться-то? Типа, Вы мой e-mail не знаете, если чё ;)
Поделюсь, конечно, только нюанс специфический, не всем поможет.

Дело в том, что у меня в трудовой биографии есть некоторое количество немецкого опыта: практика в KPMG Штутгарта и Мюнхена, учеба в FernUni Hagen, участие в немецких семинарах и т.п. Это всё у меня в Lebenslauf находилось на своих хронологических местах, т.е. перемежалось не-немецким опытом (который всё же основной).

И ни один консультант ничего по этому поводу не сказал... кроме некоей милейшей и очень профессиональной дамы в одной из серьёзных «ляек». Кстати, сама она меня «пристроить» не успела, хотя очень хотела, а вот её бесплатный совет сработал: выделить немецкий опыт отдельно. Правда, мне пришлось «покрутить» десяток вариантов с вынесенным опытом, пока один из них не начал вызывать бОльший отклик.

Кроме того, в этом «откликовом» варианте я прямо под соответствующей датой (эта часть тоже попала в немецкий опыт) приписала: Umzug nach Deutschland - а в колонке «чё делала с этого момента» честно перечислила: такие-то курсы Vollzeit, такие-то курсы онлайн, Fahrschule и т.д. Ибо немцы сильно не любят, когда пробелы в деятельности, а вот если человек был интенсивно занят (даже если не работал) - нормально, хотя меня и пугали, что должна быть только работа.

Ну и ещё одна фишка в «откликовом» варианте: противу всех правил, начала Lebenslauf с 2-х пунктов - что я умею делать лучше всего, и что я собой представляю persönlich. Буквально несколько слов, но в самом начале, сразу после строчки «angestrebte Tätigkeit».

Уж не знаю, что большего всего сработало... :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тока ж ещё надо испытательный срок пройти... и вообще... (n)
Его, судя по всему не проходят только полные неадекваты или фирма резко передумала(поменялись планы, порезали бюджеты круто). Вариант фирм, которые берут только на пробецайт и потом ищут следующих простофиль мы не рассматриваем, это чаще при неквалифицированном труде срабатывает.
Дело в том, что у меня в трудовой биографии есть некоторое количество немецкого опыта: практика в KPMG Штутгарта и Мюнхена, учеба в FernUni Hagen, участие в немецких семинарах и т.п. Это всё у меня в Lebenslauf находилось на своих хронологических местах, т.е. перемежалось не-немецким опытом (который всё же основной).
О! К меня тоже Лебенслауф "неправильный". Хронологический порядок прямой, а не обратный, как того требуют правила. Но я это "постиг" после 1,5 лет поисков и когда психанул и заплатил 150 евро за анализ Лебенслауфа и мотивационного письма (по 75 за каждый). Не успел я ойкнуть от восторга, как уже устроился на работу.
Umzug nach Deutschland - а в колонке «чё делала с этого момента» честно перечислила: такие-то курсы Vollzeit, такие-то курсы онлайн, Fahrschule и т.д. Ибо немцы сильно не любят, когда пробелы в деятельности, а вот если человек был интенсивно занят (даже если не работал) - нормально, хотя меня и пугали, что должна быть только работа.
Аналогично. Плюс прошлый опыт "посклеивал" несколько фирм под одну, в отдельные пункты пробрались только ключевые фирмы и должности.

В любом случае поздравляю, ибо эта важная веха в жизни любого мигранта - вернуть уверенность в собственной востребованности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Поделюсь, конечно
Спасибо большое!!! (y)
Извините, раньше не отписалась- только вчера прибыли из Гамбурга, где в Консульстве сдавали документы ребенку на получение загранпаспорта... До сих пор немножко дёргается левый глаз и типает все конечности. Но то таке...:lol:
В любом случае поздравляю, ибо эта важная веха в жизни любого мигранта - вернуть уверенность в собственной востребованности.
Золотые слова!:love:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Елена, тоесть, языковые курсы тоже можно сюда причислить?
Конечно. Все, чем вы с момента приезда занимались, кроме ковыряния в носу. Все ж понимают, что с идеальным немецким приезжаю единицы, остальным курсы языка и/или интеграционные нужны.
Туда же всякие курсы по Bewerbungsunterlagen и т.п. тоже вносим.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Все, чем вы с момента приезда занимались,
Но языковые сертификаты у меня подгружены в теме:
"PERSÖNLICHE FÄHIGKEITEN" - "Fremdsprache(n)"- где, чего, когда, какие уровни - Diplom(e) oder Zertifikat(e)

Получается, мне нужно эти сведения продублировать в ????
в "BERUFSERFAHRUNG" где фриланс фигурирует с такого то момента по текущее время??
или в "ZUSÄTZLICHE INFORMATIONEN" где профессиональные курсы?

З.Ы - У меня было такое красивое резюме по моему мнению :D а тут такая каша получится...:o:o:o
Кудой их?:confused:

Да, да, я знаю, что вы сейчас скажете - иди к консультанту - но у меня то всего и вопрос - куда в хронологии отнести языковые курсы и где показать, что, например, я сейчас хожу на ещё одни? Как по мне так вообще логичнее было бы отнести языковые курсы к обучению. Но вот и Елена говорит - лучше отдельно выносить некоторые вещи. Значит, лучше к курсам?
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Елена, тоесть, языковые курсы тоже можно сюда причислить?

Конечно, можно, а нужно ли - зависит от того, что у Вас в деятельности. Если всё время есть какая-то деловая активность, достаточная для картины «я непрерывно трудолюбива» (например, Вы дистанционно делали какие-то проекты по профилю), то необязательно всё лепить «до кучи», вполне можно учёбу оставить в обучении. Если же слабовато, добавляйте любые курсы до картины «я пашу как Папа Карло» :)

Но языковые сертификаты у меня подгружены в теме:
"PERSÖNLICHE FÄHIGKEITEN" - "Fremdsprache(n)"- где, чего, когда, какие уровни - Diplom(e) oder Zertifikat(e)

Получается, мне нужно эти сведения продублировать в ????
в "BERUFSERFAHRUNG" где фриланс фигурирует с такого то момента по текущее время??
или в "ZUSÄTZLICHE INFORMATIONEN" где профессиональные курсы?

З.Ы - У меня было такое красивое резюме по моему мнению :D а тут такая каша получится...:o:o:o
Кудой их?:confused:

Да, да, я знаю, что вы сейчас скажете - иди к консультанту - но у меня то всего и вопрос - куда отнести языковые курсы и где показать, что, например, я сейчас хожу на ещё одни? Как по мне так вообще логичнее было бы отнести языковые курсы к обучению. Но вот и Елена говорит - лучше отдельно выносить некоторые вещи.

В отличие от Андрея, я совершенно не в восторге от консультантов: лично мне они ничем не помогли, от слова «абсолютно». Составленные мной разные варианты Lebenslauf ни один из них даже не подкорректировал, только говорили: Perfekt!
Та дама, которая дала дельный совет, была как раз таки НЕ консультантом, а профи по трудоустройству.

Полин, не факт, что надо делать «кашу» - чуть выше уже пояснила.
Отдельно имеет смысл выносить то, что серьезно добавляет весомости: будь то особый опыт или особые навыки / знания: чтобы самое ценное бросалось в глаза.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
то необязательно всё лепить «до кучи», вполне можно учёбу оставить в обучении.
Если же слабовато, добавляйте любые курсы до картины «я пашу как Папа Карло»

Вот теперь стало понятнее! Спасибо, Елена! :love::love::love:
лично мне они ничем не помогли, от слова «абсолютно»
А я вообще не имела опыта общения с профессиональными консультантами. Может, ещё всё впереди, когда даже отказы приходить перестанут :D

Только три человека - 2 моих учителей в языковой школе и 1 работник арбайтсагентур делали хоть поверхностный, но всё же анализ лебенслауф. В основном замечания были по языковому изложению "специфических должностей", а вот замечаний по структуре не было ни одного. Но я использую Европасс. У них хорошие формы и здесь советовали ребята на форуме и муж мой тоже этими формами пользовался... Не факт, что они идеальные, поэтому я стараюсь ко всем мнениям прислушиваться. Усовершенствовать не грех.

А скажите, пожалуйста, имеет ли значение цвет папки, с которой идёшь на собеседование? Нет ли дифференциации по цвету?
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
А скажите, пожалуйста, имеет ли значение цвет папки, с которой идёшь на собеседование? Нет ли дифференциации по цвету?

Не сочтите за дерзость, но сразу вспомнилось: «Желтые штаны - два раза ку» :)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Та дама, которая дала дельный совет, была как раз таки НЕ консультантом, а профи по трудоустройству.
А у меня 1 мигрант с 20-ти летним стажем смотрел, 1 немец, к парочке HR носили и все говорили как все замечательно(вариант от себя был вообще рукалицо). И только консультант перестроила все с ног на голову и сказала, что лучше прямой порядок сделать.
А скажите, пожалуйста, имеет ли значение цвет папки, с которой идёшь на собеседование? Нет ли дифференциации по цвету?
Гы. Даже не задумывался никогда. Хочу с обычным городским рюкзаком, в нем папка или темно-серая/черная или синяя. Но таких заморочек я вообще не слышал, даже на курсах по бевербунгам.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не сочтите за дерзость, но сразу вспомнилось: «Желтые штаны - два раза ку»
:) Дорогая Стан, никогда не смотрела "Кин-Дза-Дза" (почему то не нравились мне чумазые актёры) и оценить иронию не могу, к сожалению, но верю, что это смешно. :) Но уже всего от этих немцев ожидаю... Начиталась на Дойче Велле, какие требования у менеджеров по персоналу к соискателям, так такое ощущение, что чуть ли не в Бундестаг канцлера выбирают себе, а не рядового сотрудника. Кто-то ботинок приложил к своей папке, дабы привлечь внимание работодателя и сделать "первый шаг навстречу"... :lol: Я вот не знаю - что надо курить перед этим, чтобы так "выделиться". :confused::confused: Короче говоря, скучное у меня резюме и портфолио - ни тебе ботинка, ни валенка, ни кеда даже...
А я всегда без папки хожу
А куда вы складываете отзывы, лебенслауф и прочее? Или вы полагаетесь только на свой профиль в сетях?
Хочу с обычным городским рюкзаком
ага. спасибо. Тоесть, канонов каких-то в этом нет.
 
Верх