Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему нельзя рисовать танки в детском саду в Германии

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
В детском саду мы были от силы раз 5-6, но уже столкнулись со сложностями. А именно, прихожу я за ребенком (6,5 лет, приехали в конце октября, потому не пошли в школу + ноль в немецком) в сад. Воспитатель показывает мне рисунок моего ребенка с огромным удивлением и недовольством на лице. На рисунке изображены: травка, деревья, солнышко, цветочки и по краям 2 ТАНКА!
Ну любит мой сын их всем сердцем. Немного предыстории: Из лего мы дома строим танки, из бумаги вырезаем танки, рисуем танки, тем более что папа любит в ворд оф танкс - играть, и сын готов отдать все лишь бы посмотреть как папа хоть один бой сыграет. Он знает такие словечки как: светляк, тяж, арта, голда, раж, и его самый любимый - Маус. Он в курсе для чего надо выходить на глобалку и что при этом папе ни в коем случае мешать нельзя. 2 года назад в России, воспитатель, научила сына как рисовать танки, и все, она покорила его сердце... я уже не говорю о нескольких танках и пистолетах, которые мы оставили в Росии уезжая в Германию и о том, как в Питерском детском саду мой и куча других мальчишек носилась по площадке и понарошку играли в войнушку, с криками пиф-паф...
Я подумала, ну да, наверное для немцев это несколько странный рисунок... И тут ее понесло (периодически она заглядывала в мой словарь, поскольку ее переполняли чувства и она хотела донести до меня весь смысл ею сказанного и при этом активно жестикулировала, чтобы до меня лучше доходило). Она говорила мне, что это ужасно, это кошмарно! Нельзя рисовать танки, оружие, войну! Это у вас там в России: Путин, танки, оружие, марши, солдаты и все отдают честь и ходят строем, а у нас тут в Германии: мир, дружба, все друг друга любят, обнимают, целуют и главное все улыбаются!!!!
Причем это было сказано настолько безапелляционно, что я стояла, хлопала глазами и только твердила, что я понимаю... Потом она мне вынесла мозг про компьютерные игры, что этого категорически делать нельзя (я правда чуть папу не заложила, но промямлила, просто что папа играет в комп. игры, хорошо хоть не сказала во что)))) Идеальный ребенок должен только рисовать, вырезать, клеить, играть в пазлы и другие развивашки и никакого компа!!! И рисовать он должен исключительно улыбающуюся семью и солнышко, ну может быть домик и цветочки. А вот с животными уже сложнее, ткнули тут меня носом в статью, где девочка нарисовала кошку с большим хвостом, и папе досталось очень больно (погуглите, если интересно)
Дальше она мне добавила, что это очень трудно, нужно иметь большое терпение, но ребенка нужно оградить от всего этого! Потому что когда мой сын нарисовал ЭТО, его сосед и приятель сделал огромные глаза и спросил - что это (ребенку минимум лет 5,5), воспитателю этот вопрос был крайне неудобен.
Потом она добавила, что у нас будут большие проблемы со школой. Мол в пятницу придет учитель из школы, смотреть деток, а мой итак переросток, так еще и танки рисует. Сказали, что из-за этого и в школу могут не взять!
Порекомендовала сходить в городскую библиотеку и взять там немецких детских книжек (видать думает, что русские только про войну))))))

Короче, если вы хотите в Германию и хотите жить хорошо, никаких вам танчиков и войнушек! Да здравствуют розовые пони и плюшевые мишки! А потом удивляются, а чего это у них так много людей с нетрадиционной ориентацией и нация вырождается?)))))
Я ребенку объяснила про танки, оружие и обнимашки, надеюсь понял...
Единственное задал мне вопрос, который меня в тупик поставил, "мама, вот ты говоришь, что они против оружия, танков, войны. Так они же первые на Россию напали и убивали людей? Наш город был в блокаде (видимо в Питерском саду ему уже много рассказали про ВОВ + его прабабушки и прадедушки)". Я ему говорю, что это были не немцы, а плохие люди "фашисты", и что немцы здесь не причем, сперва ребенок был категоричен и пререкался, потом пошел думать...
Посмотрим, что будет дальше, но у нас пока с ним договор, в саду, да и в любых общественных местах он не рисует больше танки, чтобы никого не шокировать, слов пиф-паф не произносит и улыбается....
Ну а папа у нас теперь лишен танков (по крайней мере пока ребенок бодрствует)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Больше всех в этой истории пострадал папа :)

Если серьёзно, то немецкая педагогическая наука придаёт огромное значение анализу детских рисунков. Есть куча книг по данной тематике, существуют методики "чтения" детских рисунков. Вот пример такого "чтения". Обратите внимание на список литературы внизу и годы издания. Это всё относительный "свежак".

Детскую агрессию стараются резать не просто на корню, а где-то в самом зачатке корней. Я не знаю, правильно ли это, но безусловно мигрантам нужно учитывать эти особенности немецкой педагогики.

Дополнительно в данном случае скорее всего сыграло роль то, что рисовал ребёнок-иностранец, не говорящий по-немецки. Воспитательнице трудно с ним коммуницировать, поэтому она для себя в том числе делает "запасной выход" - если что-то с ребёнком пойдёт не так, то вот "он танк рисовал", мол, что могла - контролировала. Наверняка теперь это танк попадёт в личное дело ребёнка и в школе также будут в курсе и это всеми будет рассматриаться, как "сигнал" чего-то опасного.

Не исключено, что педагог также накручена общим медийным фоном на антирусскую волну и поэтому была настолько эмоциональна в своей речи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Наверняка теперь это танк попадёт в личное дело ребёнка
100%, потому что именно этот рисунок мне не отдали... а сегодня с пристрастием расспрашивали, что такое он нарисовал, вроде с колесами, но на машину не похоже.
а ребенок нарисовал вагонетку которая едет в подземелье в поисках сокровищ (явно из птичек энгри бердс), но после моих объяснений рисунок мне отдали)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хех, вспомнил!

Мне в детстве на 6-тилетие задарили выжигатель. Это такой паяльник по дереву. Ведёшь по дощечке таким паяльником, а на ней след остаётся, рельефный и корчиневый.

Так я первым делом забрал у мамы все кухонные деревянные дощечки и навыжигал на них по танку. Картинку стырил из военного альбома отчима, через кальку обвёл. Потом покрыл дощечки лаком, дед подсказал. И всем мужикам в семье задарил на 23-е февраля. А в школьные годы я рисовал выжигателем целые батальные композиции - с кораблями, танками, самолётами... До третьего класса увлекался где-то.

Меня бы наверное вообще сразу в тюрьму в Германии посадили, вместе с родителями. За рисование танков с особыми извращениями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет:)
Не исключено ещё и то, что Лера просто не допоняла? Ведь проживая чуть больше месяца в Германии нельзя утверждать, что немецкий уже на необходимом для диалога уровне.
Однажды, уже живя в Германии, я проходила практику(3 недели) в детском саду. Решила посмотреть, как выглядит профессия воспитателя изнутри. Я рисовала с детьми семью, машины, самолёты, зверей и зоопарк, кран, разнообразные профессии(булочника, строителя, врача и т.п.) ну и кучу всего другого всякого. Ни у кого не вызвало никаких подозрений, все были в восторге. Но вот танк ни мне ни детям как-то в голову не приходило нарисовать...:D
А по теме, вспоминая "садиковское время" нашего трудного ребенка была и есть на данный момент только одна проблема: они не хотели и не хотят оставлять Масика на полное время работы тогда сада и школы теперь, потому что им Макса "zu viel", в остальном у нас с учителями хорошие отношения. А то что им тяжело с Максом я понимаю, мне и самой бывает его "zu viel":D:D:D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Прочитала. И мужу сбросила почитать. И статью нашла в Комсомолке про папу, которые выгреб, бедолага, по полной программе за кошачий хвост.
Моему младшему 5 лет недавно исполнилось. Увлечён лего ниндзяго, лего стар во - смотрит обзоры в ютубе. Благодаря этим обзорам старается подражать интонациям и словечки ловит англ языка. Рисует элементы конструктора лего и эдакие ломанные линии с красными точками - это растение "калина" по его мнению. Хотя больше смахивает на палочки и вирусы. Человеки у него - огурцы с кружочками и палками вместо рук-ног. Хвостов нет. Рогов нет. Оружия в руках нет. Вобщем, ребёнок явно в папу-точнау пошел, хотя сам уверен, что будет великим художником. Я не разубеждаю. Великим так великим, художником так художником.)
Хотя, ниндзяго агрессивная игра. Я немного переживаю по этому поводу. Но муж говорит, что ещё и грушу боксёрскую ему купит.
А вот старшую бы точно в Германии отправили на "обработку" сначала. Вот что рисует:
DSC_0946.JPG
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
просто не допоняла
Привет!
вполне возможно, но она те слова, кот. особенно важные, а я их не понимала - искала в моем словаре и тыкала пальцем. А про то, что у нас в России: и все вышеперечисленное, она не только сказала но еще и показала (дама возраста лет 55-60 лет, по русски знала только 2 слова: давай-давай и работай, все остальное если уже только от меня нахваталась)
Надеюсь, на этом все и закончится)))

мой тоже от них в восторге!
муж говорит, что ещё и грушу боксёрскую ему купит
мой сын так наоборот ее просит у папы (в спортзале насмотрелся в Питере)
Мне очень нравится работа, настроение передано на 100% ! Интересно, сколько лет дочери?
я и сейчас не смогу так, руки из одного места растут, мне ближе техника вашего сына)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а сегодня с пристрастием расспрашивали
Лера, может быть стоит объяснить воспитателю, что мальчик увлечён танками, как достижением современной военной науки и технологии, а не как машиной для убийства? Ведь, действительно, ходят же немцы и детишек своих водят в музеи техники? Да, в конце концов, если ребёнка сводить на экскурсии в концентрационный лагерь (в Дахау, например) что же ждать от него будет - бабочек с лепесточками на рисунках? Конечно же, изобразит то, что его больше всего потрясло, явно не цветулечки. Разве это патология? Это просто способ показать то, что больше всего на данный момент "зацепило". А вот с воспитательницей точно что-то не то. :D С чего бы это она вдруг вывела такую ассоциацию нездоровую? ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне очень нравится работа, настроение передано на 100% ! Интересно, сколько лет дочери?
я и сейчас не смогу так, руки из одного места растут, мне ближе техника вашего сына)))
14 лет. Но она многое повидала, к сожалению. Отсюда и рисунки такие. Лучше бы она мишек розовых и куколок нарядных рисовала, а не войну.
Надеюсь, на этом все и закончится)))
У нас похожие проблемы были при переезде из Донбасса на территорию Украины. Учителя очень заполитизированы. И каждый по своему. Только добрым отношением и неконфликтностью удалось как-то примирить учителей с пацифистской позицией дочери. Увы. Сейчас в нашей стране быть аполитичным, хотеть мира считается чуть ли не преступлением. Надо обязательно быть "за кого-то".
У немцев прямо противоположная позиция. Это не плохо. Плохо, что не делается поправка на другой менталитет ребёнка из другой страны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У немцев прямо противоположная позиция.
Я думаю, если бы Лера сказала, что это сынуля посмотрел рекламу фильма с Брэдом Питтом, то училка бы растаяла.

Ну, есть у меня такое чувство...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
это сынуля посмотрел рекламу фильма с Брэдом Питтом, то училка бы растаяла.
:D отличная идея!
Точно, надо Лере придумать что-то креативное, пока сын ассимилируется в новом обществе.
танк? - Эттта великий фильм всех времён и народов "Ярость" с Б.Питтом.
самолётик? - Эттта после посещения экспозиции военно-исторического музея в Дрездене.
пушечка? - Так вот же - интереснейшая экскурсия по музею в Зинсхайме
:D
А там, глядишь, и интерес к военной технике отпадёт сам собой. Это же дети. Сегодня он бредит танками, завтра паровозиками, послезавтра аквариум завёл...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
А потом удивляются, а чего это у них так много людей с нетрадиционной ориентацией и нация вырождается?)))))
Мне зато по душе отсутствие разборок на дороге с битами. Каждому свое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку (с) Ленинград

Вот как про педерастов рассказывать, так это толерантность, а нарисовать оружие - почти смертный грех. По-моему, это лишь личное восприятие воспитательницы и ее извращенное создание - тут даже мультики видел с говорящими танками (еще подумал, что курил автор, чтобы представить себе возможность танков разговаривать и иметь глаза в принципе).

то училка бы растаяла.
А если бы показал его фотографию, так вообще бы потекла :) Пардон, не сдержался.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Мне зато по душе отсутствие разборок на дороге с битами. Каждому свое.
у нас (т-т-т) и в Питере такого вроде не было...
Надо обязательно быть "за кого-то".
это ужасно, когда свои со своими... не буду углубляться в эту сторону, т.к. много про это наслышана (у меня свекровь с Украины)
Точно, надо Лере придумать что-то креативное, пока сын ассимилируется в новом обществе.
танк? - Эттта великий фильм всех времён и народов "Ярость" с Б.Питтом.
самолётик? - Эттта после посещения экспозиции военно-исторического музея в Дрездене.
пушечка? - Так вот же - интереснейшая экскурсия по музею в Зинсхайме
еще бы эти хорошие мысли во время... а то реально это был удар в поддых.... я не ожидала, что к этому ТАК отнесутся... потому и растерялась, особенно с моими знаниями языка))))
и Бреда Пита я не люблю, потому даже не понимаю о чем именно речь идет)))
но идея - отличная :D
мультики видел с говорящими танками (еще подумал, что курил автор, чтобы представить себе возможность танков разговаривать и иметь глаза в принципе).
вот-вот, а мой сынуля был в восторге, когда увидел эти мульты
А если бы показал его фотографию
простите, но ей 55-60 лет :D
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
и Бреда Пита я не люблю, потому даже не понимаю о чем именно речь идет)))
а вот об этом фильме:
740644.jpg
я не ожидала, что к этому ТАК отнесутся
Лера, зато теперь уже не застанут врасплох.
простите, но ей 55-60 лет
тогда это дитя советской оккупации части Германии :oops: Перевоспитывать бесполезно, но возможно задобрить чем-нибудь.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
представить себе возможность танков разговаривать и иметь глаза в принципе
Швейк, у вас сыночек ещё маленький, насколько я понимаю? Ещё паровозики Чаггингтон и Тачки не смотрит? Там все с глазами и болтают во всю.

Вообще-то немного не в тему, но недавно была потрясена показом мод в Париже. Так сказать, если это наше будущее, то остановите Землю, я сойду :D
Что там танки, паровозики. Я так понимаю, что это детский лепет и полёт фантазии (больной малёха) безграничен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да, младший научный сотрудник.

Подумал про женщину. На месте мамы я бы сказал, что политику (Путин, танки, тысячелетние укры и всемирный потоп) пусть оставляет за рамками работы. Не ее это дело, что и как рисует ребенок - и уж тем более не ее дело влиять на восприятие формирующейся личности, за это можно от соответствующих органов и "по сопатке получить", и больно.

А то, что 55-60 лет - так Брэд будет как раз. У нее дети есть? Муж?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Удалю, чтоб не нервничали.)
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Как я люблю, когда мое мнение озвучивают даже без ознакомления с ним :)
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
у нас (т-т-т) и в Питере такого вроде не было...
Судя по видео СтопХам Санкт-Петербург -- еще как бывало. Они конечно провокаторы, но без активного участия провоцируемого ничего бы не получалось.
 
Верх