Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему немецкие работодатели шарахаются от визы?

Фарид Алиев

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Если честно, не знал какое дать название, создавая эту тему дискуссии. Но у меня наболело, вот я и решил написать.
Меня зовут Фарид. Я из солнечного города Баку и у меня гражданство Азербайджана.
В течение последних нескольких лет, я, безуспешно пытаюсь переехать жить в Германию. Почему - потому что люблю немецкий язык, владею им (учил этот язык в Bildungszentrum Nürnberg) и успешно сдал экзамен по Test Daf в Мюнхене.
Мое образование - бакалавр Dünya İqtisadiyyatı (Мировая Экономика) и мой Азербайджанский Экономический университет признаются в Германии, на сайте Анабин, и специальность и университет указаны знаком H+

Магистр я получил в Украине, по специальности логистика. Для него я сделал нострификацию моего диплома.

Опыт работы - я работал в сфере логистики в морском порту Баку, потом работал в Чехии, а также в Австрии.

Теперь о наболевшем: когда я пишу резюме, то всегда указываю на нем, что я из Азербайджана. И поэтому возникают две, довольно интересные реакции со стороны немецких работодателей:
1) Вы можете завтра приехать на собеседование?
2) У вас хорошее резюме, но виза довольно проблематична для нас и как только вы приедете в Германию, мы готовы взять на работу

Насчёт пункта 1) - как я могу приехать завтра в Германию, если даже в качестве туриста, мне необходима туристическая виза. Я же не украинец, чтобы безвизово ездить по Европе...
Насчёт пункта 2) - почему виза для немецкого работодателя проблематична, если требуется всего лишь Dienstvertrag, Mietvertrag, а также Krankenversicherung? Ведь эти документы они делают для всех, да и визу нужно ждать всего лишь месяц.

Что я делаю неправильно, что получаю такую реакцию от массы немецких работодателей, которым постоянно пишу?? Просто со стороны есть ощущение, что я напрасно столько лет учил немецкий, если я, не могу взять и начать работу там. И единственная преграда - сложность визовых процедур...
Прошу прощения у ребят, если написал довольно ёмкое письмо. Просто это был крик моей души.
С уважением,
Фарид
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы ошибаетесь уже на моменте
Насчёт пункта 2) - почему виза для немецкого работодателя проблематична, если требуется всего лишь Dienstvertrag, Mietvertrag, а также Krankenversicherung? Ведь эти документы они делают для всех, да и визу нужно ждать всего лишь месяц.
1)Работодатель не делает вам Mietvertrag и Krankenversicherung.
2)Визу можно и год ждать, вам стоит поинтересоваться на сайте Посольства Германии в Азербайджане, когда там ближайшие свободные слоты на подачу документов на национальную визу D.

Заодно проверьте памятку со списком документов на рабочую визу (или БК, если вы можете на нее условия выполнить, в первую очередь по зарплате).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Есть еще виза для поиска работы, вам дают полгода чтобы найти работу в Германии, и вы соотвественно можете с ней въехать и уже подавать резюме из Германии и обещать что вы приедете на собеседование вот прям завтра если надо. Но если за полгода не нашли работу - придется уезжать обратно.
Другое дело что сейчас корона и такую визу скорее всего временно не дают.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Фарид Алиев

Новичок
Сообщения
4
Вы ошибаетесь уже на моменте

1)Работодатель не делает вам Mietvertrag и Krankenversicherung.
2)Визу можно и год ждать, вам стоит поинтересоваться на сайте Посольства Германии в Азербайджане, когда там ближайшие свободные слоты на подачу документов на национальную визу D.

Заодно проверьте памятку со списком документов на рабочую визу (или БК, если вы можете на нее условия выполнить, в первую очередь по зарп

Есть еще виза для поиска работы, вам дают полгода чтобы найти работу в Германии, и вы соотвественно можете с ней въехать и уже подавать резюме из Германии и обещать что вы приедете на собеседование вот прям завтра если надо. Но если за полгода не нашли работу - придется уезжать обратно.
Другое дело что сейчас корона и такую визу скорее всего временно не дают.
Спасибо Вам большое за такую идею. Я узнаю в посольстве, актуально ли это на данный момент или нет. Мне кажется, это единственный для меня выход. Потому что сидя в Баку, ждать что мне помогут с визой это маловероятно. Мне например звонит работодатель и говорит, "Где вы на данный момент?". Я отвечаю что на родине. И у него прям тон меняется в худшую сторону и я по его интонации, уже чувствую, что он не хочет лезть во всю эту волокиту. Ему хочется чтобы я был в Германии и прям завтра прошел у него пробный рабочий день.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо Вам большое за такую идею. Я узнаю в посольстве, актуально ли это на данный момент или нет. Мне кажется, это единственный для меня выход. Потому что сидя в Баку, ждать что мне помогут с визой это маловероятно. Мне например звонит работодатель и говорит, "Где вы на данный момент?". Я отвечаю что на родине. И у него прям тон меняется в худшую сторону и я по его интонации, уже чувствую, что он не хочет лезть во всю эту волокиту. Ему хочется чтобы я был в Германии и прям завтра прошел у него пробный рабочий день.
Учтите что все равно вам нужно будет выполнить условия на ГК или хотя бы рабочую визу - там есть лимит по зарплате, то есть нельзя соглашаться на любую работу за копейки, вам под такой контракт не разрешат остаться в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Ему хочется чтобы я был в Германии и прям завтра прошел у него пробный рабочий день.
разве это не нормально? Ну и вы же понимаете, что вы в любом раскладе не единственный претендент. Выберут при прочих равных того, кто может прийти завтра.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Фарид Алиев

Новичок
Сообщения
4
Как вы туда попали? Может быть по "той же схеме" вам попасть в Германию и отсюда уже искать варианты?
С Чехией вообще не было проблем, я получил сразу 3 приглашения из разных компаний в Праге и они все отправили документы, подтверждающих наличие жилья и контракт. И я выбрал из этих 3 компаний одну самую лучшую для себя. Тогда я и поехал и поработал там до недавнего времени. Из-за коронавируса пришлось попрощаться с работой, компания к сожалению обанкротилась. Поэтому я и вернулся на родину. Сейчас хочу именно в немецкоязычную страну. Германия мне подходит, потому что там очень много компаний по логистике. Но единственная проблема, в отличие от Чехов, которые с радостью подписали контракт со мной, мне очень тяжело объяснить немцу, как он может меня пригласить на работу. Они, услышав всю эту бюрократию с визой, сразу пугаются и отворачиваются.
Но вы конечно же правы, что немцу легче выбрать того, кто может придти завтра. Поэтому я, нацелюсь на получение визы на поиск работы и уже там буду ходить на собеседования. Собеседования через Скайп или телефон я так понимаю немцев не удовлетворяет)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
С Чехией вообще не было проблем, я получил сразу 3 приглашения из разных компаний в Праге и они все отправили документы, подтверждающих наличие жилья и контракт. И я выбрал из этих 3 компаний одну самую лучшую для себя. Тогда я и поехал и поработал там до недавнего времени. Из-за коронавируса пришлось попрощаться с работой, компания к сожалению обанкротилась. Поэтому я и вернулся на родину. Сейчас хочу именно в немецкоязычную страну. Германия мне подходит, потому что там очень много компаний по логистике. Но единственная проблема, в отличие от Чехов, которые с радостью подписали контракт со мной, мне очень тяжело объяснить немцу, как он может меня пригласить на работу. Они, услышав всю эту бюрократию с визой, сразу пугаются и отворачиваются.
Но вы конечно же правы, что немцу легче выбрать того, кто может придти завтра. Поэтому я, нацелюсь на получение визы на поиск работы и уже там буду ходить на собеседования. Собеседования через Скайп или телефон я так понимаю немцев не удовлетворяет)
Я сейчас в процессе поиска работы. Несмотря на то, что я нахожусь
в Германии, ещё ни разу не было необходимости поехать на собеседование лично. Все через скайп, тимс и прочие зумы ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я сейчас в процессе поиска работы. Несмотря на то, что я нахожусь
в Германии, ещё ни разу не было необходимости поехать на собеседование лично. Все через скайп, тимс и прочие зумы ?
Такая же история. Просто номер немецкий уже успокаивает их. Кстати, у яблокофонов есть функция звонков через вайфай, можно и не в Германии пользоваться номером.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну справедливости ради, даже если собеседование по скайпу, человек в Германии все равно скорее всего выйдет на работу раньше и принесет меньше хлопот, чем кто-то снаружи евросоюза. Да и не все работодатели вообще настолько продвинуты, что знают что им с иностранцами делать. Проще перейти к следующему резюме.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Фарид Алиев

Новичок
Сообщения
4
Ну справедливости ради, даже если собеседование по скайпу, человек в Германии все равно скорее всего выйдет на работу раньше и принесет меньше хлопот, чем кто-то снаружи евросоюза. Да и не все работодатели вообще настолько продвинуты, что знают что им с иностранцами делать. Проще перейти к следующему резюме.
Знаете, у меня к тому же создаётся ощущение, что немцы даже не понимают откуда я. То есть моя родина для них настолько туманная, далёкая, что они боятся. Я не берусь это утверждать на сто процентов, но просто были пару моментов, когда я сказав, что из Баку, работодатель подумал что это городок в Венгрии и прямо спросил, когда я могу приехать из Венгрии. После этого казуса, я стараюсь говорить просто Азербайджан, а не Баку, чтобы не было недопониманий...

С другом стороны, мне этот форум так понравился. Ребята, вы такие хорошие, такие отзывчивые и добрые. Я за час получил так много ответов от Вас)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Знаете, у меня к тому же создаётся ощущение, что немцы даже не понимают откуда я. То есть моя родина для них настолько туманная, далёкая, что они боятся. Я не берусь это утверждать на сто процентов, но просто были пару моментов, когда я сказав, что из Баку, работодатель подумал что это городок в Венгрии и прямо спросил, когда я могу приехать из Венгрии. После этого казуса, я стараюсь говорить просто Азербайджан, а не Баку, чтобы не было недопониманий...

С другом стороны, мне этот форум так понравился. Ребята, вы такие хорошие, такие отзывчивые и добрые. Я за час получил так много ответов от Вас)
Конечно средний немец не знает где Баку и Азербайджан. Откуда? География в школе была давно и неправда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Знаете, у меня к тому же создаётся ощущение, что немцы даже не понимают откуда я. То есть моя родина для них настолько туманная, далёкая, что они боятся. Я не берусь это утверждать на сто процентов, но просто были пару моментов, когда я сказав, что из Баку, работодатель подумал что это городок в Венгрии и прямо спросил, когда я могу приехать из Венгрии. После этого казуса, я стараюсь говорить просто Азербайджан, а не Баку, чтобы не было недопониманий...

С другом стороны, мне этот форум так понравился. Ребята, вы такие хорошие, такие отзывчивые и добрые. Я за час получил так много ответов от Вас)
Говорите им, что почти из Турции:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Конечно средний немец не знает где Баку и Азербайджан. Откуда? География в школе была давно и неправда.
Тут еще такая география, надо сказать... Вот у моей старшей историю и географию ведет одна и та же учительница. И она решила, что в этом году они пройдут историю за 7 и 8 класс, а в следующем - географию за 7 и 8 класс... А что, если ребенок захочет сменить школу?!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
  • ☹️
  • 🤐
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Тут еще такая география, надо сказать... Вот у моей старгец историю и географию ведет одна и та же учительница. И она решила, что в этом году они пройдут историю за 7 и 8 класс, а в следующем - географию за 7 и 8 класс... А что, если ребенок захочет сменить школу?!
Один предмет пройдет два раза и может даже что-то запомнит, другой не пройдет вообще, как-будто прошла но забыла. С каждым вторым предметом такое случается :cool: Щас мы в школьную тему свалимся.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх