Подача документов на ЕИ 2019 КИЕВ

26.01.2019
2
5
3
Здравствуйте!

Благодарю за чудесный форум. Множество вопросов решили с помощью данного сайта.
Вчера мы подали документы на ЕИ. Хотелось бы написать небольшой отчет для себя и для всех, кому наш опыт будет полезный. По мере продвижения нашего дела буду дополнять и отчет.

И так.
Заявитель Я. Мама моего отца Еврейка. То есть подаемся мы по моей бабушке. Из документов подтверждающих еврейство бабушки у нас есть:
1) Свидетельство о рождении папы где указана национальность бабушки: Еврейка.
2) Свидетельство о браке дедушки и бабушки где указано что бабушка: Еврейка.
Есть так же свидетельство о смерти бабушки, но там национальность не указана, соответственно данный документ сказали бесполезный.
Все документы которые мы подавали, естественно нужно было перевести на немецкий. То есть подавать все нужно в формате: оригинал+перевод+ксерокопия оригинала. Апостиль не нужен. Нотариальное заверение переводов не нужно. Как показала практика, ошибки сделанные бюро переводов ( а у нас их оказалось 100500) значения тоже не имеют. Все уточнят, спросят, поправят.

Наш путь начался еще в конце января. Именно тогда я позвонила в посольство и записалась на подачу документов. Документы подавать можно весной и осенью. Так как я весной еще была беременна + не успевали с языковыми сертификатами, решили не гнать лошадей и дождаться осени.
В школу (Стартдойч на Левобережной) мы пошли с 6 февраля. И с ритмом 3р/неделю и перерывом в 3 недели между подуровнями ( брали перерыв на время "новорожденности дочки", то есть можно было бы и быстрее отучиться) уровень А1 (А1.1.+А1.2) мы получили в июле. Можно было бы сразу в Гете-институте учиться, но у них ритм слишком жесткий (5-7 занятий в неделю).

И так, сертификаты мы получили. В июле же мне позвонили с посольства и назначили дату подачи документов ( 7 октября на 8 утра).
В августе мы заказали и получили справки о несудимости. Действует она 3 месяца. Как только справка была на руках, отдали все документы на перевод.
Если посчитать общую сумму затрат на перевод, то получилось у нас порядка 8 тысяч гривен. (курс доллара +-25грн).

Бюро переводов работает достаточно быстро. Наше, по крайней мере, перевело все документы менее чем за 10 дней. Правды мы еще полтора месяца ходили что то добавляли, что то меняли....

Анкета.
На каждого члена семьи заполняется отдельная анкета. У нас их было 4. Заявитель(я) + члены семьи ( муж+сын+дочка). Маленьким деткам заполнять ничего не надо. Только главные сведения, фотографии вклеить и подписать обоим родителям.
Анкеты взрослых, естественно, заполнять нужно полностью. Если где не будет галочки или написанного, попросят дописать во время приема документов.
Так как мы тоже искали, что написать в вопросах про ожидание от приема и про обеспечение себя в Германии, напишу наши ответы.

Вопросы по памяти пишу, не дословно. Это с анкеты мужа.
1) Какие Ваши ожидания относительно приема в Германии:
Я надеюсь на положительное решение относительно нашего приема в Германии. По прибытию я планирую окончить языковые курсы и жить и работать в демократическом, социальном государстве.
2) Какой информацией о жизни в Германии Вы владеете.
Я владею общей информацией о жизни в Германии , полученной от родственников жены, а так же от собственных наблюдений во время туристических посещений Германии. В данный момент активно изучаю вопрос интеграции в общество нас и наших детей.
3)Как Вы планируете обеспечивать себя и свою семью:
Я планирую окончить языковые курсы, подтвердить свой диплом. За тем получить разрешение на трудоустройство и работать и жить на благо страны и своей семьи.

С моей анкеты:
1) Кем Вы бы могли работать в Германии. а)Имеете ли Вы информацию по поводу признания Вашего диплома в Германии.
По окончанию языковых курсов я бы могла работать по специальности указанной в моем дипломе. Так же, при необходимости, я бы могла окончить курсы переквалификации для работы в сфере торговли, соответствующей моему трудовому стажу.
а) После того как я выучу язык до необходимого для моей специальности уровня я, сразу направлюсь в одну из компетентных организаций для получения дальнейших рекомендаций по процедуре подтверждения моего диплома.

Прием документов и собеседование.

Отдел ЕИ в Украине находится в Посольстве Германии на ул.Льва Толстого (Таувер 22этаж). Регистрация на первом этаже. Нам назначили время на 8 утра. Точнее не так. ВСЕМ назначают на 8 утра. На стойке регистрации забирают ненужный документ ( права, например) и дают пропуск на этаж. На верху прием в 1 окошке. Оно за отдельной дверью, не в общем ряду. Подача документов в живой очереди.
Принимает женщина русскоговорящая, но по виду чистая немка. По ходу приема документов задает немного вопросов. Что спросили у нас:
1) про образование. Уточнили где и сколько учились.
2) про трудовой стаж. Где и сколько работали.
3) есть ли родственники в Израиле?
4) проживали ли в другой стране?
5) бывали ли когда-нибудь в Израиле на отдыхе или проездом?
6) сколько лет в браке и дата заключение брака.
7) планируем ли работать в Германии?

Документы у нас были все что надо. Но попросили донести полную выписку из акта о рождении МОЮ. И свидетельство о браке моих родителей (зачем?). Ну ок, принесу на следующей неделе.

Сразу после приема документов нам назначили время на собеседовение. Пришлось погулять пару часов.
Собеседование проводила немка. Наша же принимающая барышня выступала в качестве переводчицы.
Сразу спросили, не желаем ли мы общаться на немецком. Мы сказали :"Естественно желаем". После первого же нашего ответа на уровне А1, немка улыбнулась и попросила общаться через переводчика)). Но видно было что они были довольны, что мы не струсили.

Вопросы немка тупо продублировала.
Про иудаизм, как многие боятся, вообще не говорили. Галочка стоит и отлично.

Вот такие пока дела. Будут новости, буду писать. Родные у нас живут в Бонне. Желаемое место распределения писали тоже Бонн, и Кельн. Посмотрим.Даст Бог ждать будем не долго и решение будет положительное.

AndreyD

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
08.06.2017
100
97
28
По-моему, это полноценная статья!

• Нравится
Реакции: Yelena и Guten ABEND S0C4

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
Апостиль не нужен. Нотариальное заверение переводов не нужно.
7 лет назад тоже не требовали. Чуть позже люди сообщали, что опять требуют, потом что опять не требуют.
Как показала практика, ошибки сделанные бюро переводов ( а у нас их оказалось 100500) значения тоже не имеют. Все уточнят, спросят, поправят.
Мы заморачивались и переводы перепроверяли, в бюро переводов в тот период я бы частым гостем.
За тем получить разрешение на трудоустройство
Разрешение на трудоустройство Вы получаете сразу при получении ВНЖ(как факта), что потом подтверждается в еАТ(документ). Специально его получать не нужно.
Принимает женщина русскоговорящая, но по виду чистая немка.
Во всех посольствах на важных позициях работают только граждане той страны, которой принадлежит посольство. Исключение клерки с чисто офисной работой. Хотя это не точно.
По ходу приема документов задает немного вопросов. Что спросили у нас:
1) про образование. Уточнили где и сколько учились.
2) про трудовой стаж. Где и сколько работали.
3) есть ли родственники в Израиле?
4) проживали ли в другой стране?
5) бывали ли когда-нибудь в Израиле на отдыхе или проездом?
6) сколько лет в браке и дата заключение брака.
7) планируем ли работать в Германии?
Все так или иначе касается прогноза интеграции или выполнения условий программы.
Документы у нас были все что надо. Но попросили донести полную выписку из акта о рождении МОЮ. И свидетельство о браке моих родителей (зачем?). Ну ок, принесу на следующей неделе.
Чтобы провести четкую линию от Вашей бабушки к вам без пробелов. Возможно были неполные данные о Вашей матери, исходя из представленных документов.
Собеседование проводила немка.
Сотрудница BAMF навещающая страну подачи на время терминов, в Киеве это весна и осень... Раньше еще февраль и июнь-июль были.
Сразу спросили, не желаем ли мы общаться на немецком. Мы сказали :"Естественно желаем". После первого же нашего ответа на уровне А1, немка улыбнулась и попросила общаться через переводчика)). Но видно было что они были довольны, что мы не струсили.
Мы продолжили на немецком, но у жены на тот момент был В1. Они еще очень удивились, что сертификат А1(на самом деле был В1, они просто проглядели данный факт). Говорили очень deutlich.
Родные у нас живут в Бонне. Желаемое место распределения писали тоже Бонн, и Кельн.
Это НРВ. Распределят именно в НРВ, в бешайде, если будет положительным, будет несколько адресов/телефонов/емейлов, куда нужно написать желаемый город распределения и примерную дату прибытия. Затем получить подтверждение и просьба прислать дату прибытия за 6 недель до этой самой даты. В ответ получите конкретный адрес, куда надо прибыть по приезду. Если Вы прилетаете не ночью, то идти в день прибытия смысла почти нет. Лучше идти на следущий день утром. Практически все ведомства в Германии работают с 8 утра.

• Нравится
Реакции: Yelena и AndreyD

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
26.01.2019
2
5
3
Дабы не плодить темы, спрошу в своей же.

Подскажите, кто то указывал поверенного в Германии?
Кто это вообще "поверенный"? Если указать родную тетю, будет ли это значить что она будет обязана содержать нас или предоставить нам жилье?

Инфо с сайта посольства. Фото прилагается.

Screenshot_2019-10-09-18-24-15-114_com.google.android.apps.docs.jpg

Yelena

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
10.09.2015
756
935
93
Кто это вообще "поверенный"? Если указать родную тетю, будет ли это значить что она будет обязана содержать нас или предоставить нам жилье?
Мы поверенного не указывали, но выясняли тогда (это уж лет 5 назад было).

Насколько помню, речь идет только о том, что Ваша тётя становится «контактным лицом» на случай возникновения вопросов - ну и ей же направляют предназначенную для Вас документацию... кажется, включая решение. К тому же, тетя имеет возможность позвонить/написать в эти инстанции - и ей должны будут ответить, как если бы это были Вы сами. Так что, в принципе, иметь такое поверенное лицо довольно удобно - если Вас устраивает, что решение (которое Вам понадобится в Украине для оформления) получит тетя в Германии (если я не ошиблась насчет этого).

Насколько знаю, никаких иных обязанностей на тетю это не налагает... но дождемся ещё ответа знающих людей :)

Ljuba

Участник
11.03.2017
29
48
13
Мы поверенного не указывали, но выясняли тогда (это уж лет 5 назад было).

Насколько помню, речь идет только о том, что Ваша тётя становится «контактным лицом» на случай возникновения вопросов - ну и ей же направляют предназначенную для Вас документацию... кажется, включая решение. К тому же, тетя имеет возможность позвонить/написать в эти инстанции - и ей должны будут ответить, как если бы это были Вы сами. Так что, в принципе, иметь такое поверенное лицо довольно удобно - если Вас устраивает, что решение (которое Вам понадобится в Украине для оформления) получит тетя в Германии (если я не ошиблась насчет этого).

Насколько знаю, никаких иных обязанностей на тетю это не налагает... но дождемся ещё ответа знающих людей :)
Совершенно верно, Елена. Подавая документы в Киеве, мои родственники указали меня доверенным лицом. Поэтому я смогла, спустя несколько месяцев после подачи ими документов в Посольстве Киева, получить их Sachbearbeitungsnummer в BAMF, затем ускорила своими письмами в BAMF обработку их дела (они из Донецка с двумя маленькими детьми; решение о приеме получили через 7,5 месяцев после подачи документов), отправила отсюда уже "Anmeldung zur Einreise". Отправила, кстати, электронной почтой сканкопию заполненного формуляра (предварительно я перезвонила и проверила эту возможность; где-то выше обсуждался уже вопрос, какой почтой отправить документы). Мы хотели помочь нашим родственникам и поэтому в формуляре я указала наш адрес как адрес их будущей регистрации и позаботилась о квартире, в которую они, спустя пару недель после въезда, переехали. Последнее совсем не обязательно делать (я имею ввиду регистрировать родственников у себя, помогать им с поиском жилья и вообще, как здесь часто звучит, "содействовать их интеграции"). Но на мой взгляд, доверенное лицо - как раз и есть та поддержка и помощь, в которой часто нуждаются эмигранты. А переслать/передать решение о приеме в Украину - это уже мелочь и дело техники.

• Нравится
Реакции: Yelena

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
Подскажите, кто то указывал поверенного в Германии?
Я указывал подругу жену, как повереную. Бешайд пришел на ее имя почтой по Германии. Потом уже она передала нам на Родину.
Кто это вообще "поверенный"?
Любой человек, которому Вы доверяете и удостоверяете это документально, в данном случае указав его в анкете.
Если указать родную тетю, будет ли это значить что она будет обязана содержать нас или предоставить нам жилье?
Нет. Только получение информации. Остальное по желанию этого самого лица. Остальное уже написали довольно подробно.