Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подарки в Германию из другой страны

Виктория

Новичок
Сообщения
7
Проще говоря: что вам приятно получить в подарок от приезжающих гостей?
Мой сын едет в марте в гости к своей девушке в Нюрнберг. Будет жить у нее. Там еще мама 50 лет и сестричка 7 лет. Я с ними знакома лично (была уже в гостях). Просто ломаю голову над этой темой.
Косметика/лекарства/канцтовары????????????
Они отвечают, конечно, что ничего не нужно. Но так ведь не получится. Сын на Рождество ездил к ним и привез от них огромную сумку подарков для всей моей семьи.
Подскажите, пожалуйста)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я всегда себе заказываю мочалки для тела (их в Германии хороших нет) и хороший чёрный чай без примесей (тут сложно найти вкусный чистый чёрный чай, он есть, но не в обычных магазинах).

Детям можно привезти русские книжки.
 

Виктория

Новичок
Сообщения
7
Я всегда себе заказываю мочалки для тела (их в Германии хороших нет) и хороший чёрный чай без примесей (тут сложно найти вкусный чистый чёрный чай, он есть, но не в обычных магазинах).

Детям можно привезти русские книжки.
Спасибо. Мочалки из натуральных тканей? Вы о них говорите? Чай! Отлично! Куплю.
 

Виктория

Новичок
Сообщения
7
А как обстоят дела в Германии с оптикой? Я имею в виду очки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо. Мочалки из натуральных тканей? Вы о них говорите? Чай! Отлично! Куплю.
1459471.jpeg


А как обстоят дела в Германии с оптикой? Я имею в виду очки.
С этим всё нормально.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Я всегда себе заказываю мочалки для тела (их в Германии хороших нет) и хороший чёрный чай без примесей (тут сложно найти вкусный чистый чёрный чай, он есть, но не в обычных магазинах).

Детям можно привезти русские книжки.

А вот если едешь к незнакомым немцам, которые сдают тебе квартиру. Принято делать подарки?
Скажем хорошие конфеты или реально хорошая водка? Не сочтут за алкоголика, если водку подарить? :)
И вообще, как с этими подарками обстоит дело?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажем хорошие конфеты или реально хорошая водка? Не сочтут за алкоголика, если водку подарить?

Ни конфетами, ни водкой немцев не удивить. Первого у них у самих полно, второе - не пьют. А если и пьют, то бескультурно, как мартини какой-нибудь.

В этом случае наверное что-то лубково-сувенирное будет подходяще. Деревянные ложки, матрёшки, ушанка, балалайка и т.п. :)
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Я всегда себе заказываю мочалки для тела (их в Германии хороших нет)
Степа, я была удивлена, но у нас в Тедди именно такие продаются))))

По поводу подарков русским могу сказать:
икра красная (я ее здесь не вижу)
книжки на русском языке
чего еще хотелось бы, но увы не довезти... пельмени, соскучились по ним, а самим лепить - в падлу))) и суши!!! местные дорогие и не вкусные(((
кваса еще очень хочется, на карамальце окрошку не сделаешь)))

Что касается подарков местным (немцам), то 1 немка была в восторге от Павлопосадского платка, а еще 1, правда француз - просил ушанку
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ни конфетами, ни водкой немцев не удивить. Первого у них у самих полно, второе - не пьют. А если и пьют, то бескультурно, как мартини какой-нибудь.

В этом случае наверное что-то лубково-сувенирное будет подходяще. Деревянные ложки, матрёшки, ушанка, балалайка и т.п. :)
Не знаю. Хаусмастер вполне охотно принимает водку в качестве презента. Впрочем и еще два немца "до мозга костей" очень даже обрадовались водовке. Только водку лучше везти не столько крутых брендов, сколько просто проверенную, без намека на палево или подделку.
Родственники каждый раз везут в притык по лимитам, вполне нормально расходится в качестве презентов и благодарностей и немцам и русакам(бывший СССР, любые страны).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
икра красная (я ее здесь не вижу)
В русских магазинах килограммами. Правда дороговато.
чего еще хотелось бы, но увы не довезти... пельмени, соскучились по ним, а самим лепить - в падлу)))
Опять же в русском магазине на любом вкус и цвет любая заморозка с Родины (пельмени, вареники, манты, хинкали, оладьи, драники, блины и т.д.)
кваса еще очень хочется
Опять в русский магазин.
Там же и селедка.

Из того, чего действительно нет или редко попадается: Нормальная копченая рыба холодного копчения, минтай мороженный(правда не повезешь), сушеная рыба (бывает и много, но часто никакая или мокрая/пересушенная).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
что вам приятно получить в подарок от приезжающих гостей?
На мой взгляд, универсальные подарки в Германию - это русское народное творчество - Палех, Гжель, Хохлома, Жостово, Павловский посад, оренбургские платки и так далее - все они делают очень интересные вещи, которых в Германии не встретишь. Смотреть их лучше в интернет-магазинах - там гораздо больше ассортимент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

choksana

Новичок
Сообщения
44
Все товары типа (пельмени, вареники, икра красная и кабачковая, сало, сыр косичка, чай, квас, березовый сок, семечки, конфеты и т.д. и т.п.) я покупаю в русском магазине.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Спасибо всем за инфу! осталось найти его))))
 

Виктория

Новичок
Сообщения
7
народное творчество может интересно немцам аборигенам. А что на счет косметики? Не декоративной, а всякие крема/бальзамы на натуральных травах.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степа, я была удивлена, но у нас в Тедди именно такие продаются))))
Они разваливаются через неделю-две :( В Россманн тоже есть, и в DM, но не то!

Хаусмастер вполне охотно принимает водку в качестве презента.
Ну, на халяву и уксус сладкий, как говорится :) А так-то - Русский Стандарт и Абсолют во всех магазинах продаются, но немцы предпочитают брать вино и вискарь, если что-то празднуют.
 

Виктория

Новичок
Сообщения
7
Ответьте мне по канцтоварам, пожалуйста. Краски, карандаши. Говорят, у вас дорогие
 
Верх