Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подарки воспитателям и учителям

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Делюсь: немецкие воспитатели любят подарки!
Меня долго стращали, что мол немецкие воспитатели не воспринимают подарков, а если и дарить, то какую-либо мелочь, безделушку.
Мне захотелось как-то отблагодарить наших воспитателей за год воспитания (в прямом смысле слова) и за помощь мне в поиске спорта, врача нормального и т.д. для ребенка.
Посоветовалась с особо активной мамочкой - немкой из группы. Она нашла мою идею - очень хорошей и порекомендовала, что из того что я ей перечислила - лучшее будет гутшайн в книжный магазин.
Как светились воспитатели получая подарки, было очень приятно! Надеюсь, что они будут действительно довольны содержанием)))

Пы. сы - не много не по теме: у нас педагоги в школе (шпрах курсы), мужчина и женщина. Про мужчину говорили, что он категорически не берет подарков, мол даже были случаи, что подарки были возвращены обратно... Мы расстроились, но зная, что он любит хорошее вино рискнули и купили набор вина. Принял, и был очень доволен! Единственное пошутил, что мол за кого вы меня принимаете)))) но явно не за алкоголика, ведь подарили то вы хорошее вино, а не водку)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Делюсь: немецкие воспитатели любят подарки!
Меня долго стращали, что мол немецкие воспитатели не воспринимают подарков, а если и дарить, то какую-либо мелочь, безделушку.
Мне захотелось как-то отблагодарить наших воспитателей за год воспитания (в прямом смысле слова) и за помощь мне в поиске спорта, врача нормального и т.д. для ребенка.
Посоветовалась с особо активной мамочкой - немкой из группы. Она нашла мою идею - очень хорошей и порекомендовала, что из того что я ей перечислила - лучшее будет гутшайн в книжный магазин.
Как светились воспитатели получая подарки, было очень приятно! Надеюсь, что они будут действительно довольны содержанием)))

Пы. сы - не много не по теме: у нас педагоги в школе (шпрах курсы), мужчина и женщина. Про мужчину говорили, что он категорически не берет подарков, мол даже были случаи, что подарки были возвращены обратно... Мы расстроились, но зная, что он любит хорошее вино рискнули и купили набор вина. Принял, и был очень доволен! Единственное пошутил, что мол за кого вы меня принимаете)))) но явно не за алкоголика, ведь подарили то вы хорошее вино, а не водку)))

Насчёт (живых) людей, которые - якобы! - "не берут", всегда напрашивается вопрос: а давать не пробовали?..
;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В постсоветских школах, поликлиниках и садах приучили к этим "подаркам". Теперь не знают, что поделать с привычкой от оных не то что не отказываться, а даже требовать. Может, не надо вот это все на новый континент переправлять? Сами же "совок" с собой и приносим.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
В постсоветских школах, поликлиниках и садах приучили к этим "подаркам". Теперь не знают, что поделать с привычкой от оных не то что не отказываться, а даже требовать. Может, не надо вот это все на новый континент переправлять? Сами же "совок" с собой и приносим.

А нормальное человеческое желание благодарить (поясняю: дарить благо тому, кто сделал тебе что-то хорошее) - вам не приходит в голову?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А Вам в голову не приходит, почему в мало-мальских компаниях различного профиля деятельности в Code of Conduct отдельным абзацем прописано, почему нельзя брать подарки от партнеров, коллег и клиентов, и в каком ключе такой подарок рассматривается руководством?

И жаль, что не приходит. Но после похода в городскую поликлинику возмущаемся, почему врач предложил благотворительно внести в кассу заведения полсотни. И в школах детям продолжаем скидываться в фонд класса, фонд полукласса, покупать учителям на День Учителя выбранные колье или шали.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Никого один подарок в год в конце года как благодарность за хорошую работу не испортит. Всегда дарили в школе, в садике, в клинике всем, кто хорошо относится к нам. Немцы такие же люди, как все остальные и им нравится получать знаки благодарности.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
мы в начале и конце учебного года цветы дарим, и знали б вы как приятно учительнице. Хотя у них традиции такой нет и говорит что только наши и поляки дарят.
Хотя в этот раз и прокололся - подарил нечетное число по привычке, хотя отмечал для себя что здесь наоборот. Но у нас учительница молодая и с юмором ))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
мы в начале и конце учебного года цветы дарим, и знали б вы как приятно учительнице. Хотя у них традиции такой нет и говорит что только наши и поляки дарят.
Хотя в этот раз и прокололся - подарил нечетное число по привычке, хотя отмечал для себя что здесь наоборот. Но у нас учительница молодая и с юмором ))
Только что жена рассказала, у них на курсах языковых, коренная немка сказала, что дарят живым НЕчётное количество. Четное - только на кладбище.
И кому верить? ;)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Только что жена рассказала, у них на курсах языковых, коренная немка сказала, что дарят живым НЕчётное количество. Четное - только на кладбище.
И кому верить? ;)
не знаю как там у вас в царстве мертвых,а в берлине у цветочников в букете стандартно 10 цветков. И цены за парное число написаны
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ребят, сколько лет в Германии, ни разу не слышал ни про чёт, ни про нечёт. Немцы просто не парятся. Цветы и цветы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх