Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поделитесь опытом изучения немецкого online

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Человеку находящемуся в РФ с практически нулевым немецким требуется учить язык.
Возможности в своем городе найти репетитора или курсы с
адекватным педагогом отсутствуют. :cry:
Остается онлайн. Есть ли у кого-то положительный опыт?
Рекомендации?
Думаю эта тема будет интересна не только тем кто с нуля и в РФ, но и тем кто в Германии, но интересуется онлайн-обучением.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так на сертификат А1 учился и сдал.
Если в двух словах : хуже, чем при личном контакте с учителем, лучше чем вообще самостоятельно.
Самое главное - самостоятельную работу уроки не заменяют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
хуже, чем при личном контакте с учителем,
этот вариант не интересен.
Интересен опыт тех, кто был доволен.
Пока опыт хождения в маленькую группу крайне печальный.
Ощущение у человека, что преподаватель тупо тянет время и деньги.
При этом еще и материал дает как-то очень странно. Хотя учебники нормальные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня опыт обучения у четырёх разных преподавателей. От одного впечатление положительное, но там было не изучение, а подготовка к сдаче на сертификат. От двух ровное. От одного отрицательное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для сравнения, ещё опыт изучения на курсах живого присутствия, и опыт индивидуально с преподавателем, тоже вживую.
В любом варианте должна быть самостоятельная работа.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня очень положительный опыт. Уроки по скайпу, индивидуальные. Два разных языка учил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Жена сейчас берет уроки по скайпу, очень довольна. Хоть я и продолжаю утверждать, что ко всему этому надо набирать словарный запас, самостоятельно уча по 5-10 слов в день и повторяя их регулярно

Могу сказать, что для людей, которые не могут самостоятельно изучать язык (необходим постоянный контроль и стимуляция), онлайн изучение - хороший вариант, гораздо лучше, чем курсы
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
У меня очень положительный опыт. Уроки по скайпу, индивидуальные.
можете в личку или тут порекомендовать преподавателя по немецкому и, если не секрет, озвучить цену занятия.
Это много кому может быть полезным.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
"адреса, пароли, явки" можно попросить озвучить? :)

Мы (я, дочь, сын) находили преподавателей через онлайн-платформу Preply. Мы все были довольны (занимались с разными преподавателями).
Рекомендовать кого-то конкретно не возьмусь: сильно зависит от целей и предпочтений.
Но там можно пробный урок (не помню, платный ли), выбор преподавателей большой, и вообще платформа удобная - в том числе по части оплаты (сумма резервируется, но препод её получит после подтверждения Вами состоявшегося урока)... короче, нам понравилось.
Мои дети и английский там же учат.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
5
Всем привет! Я из тех кто предпочитает он-лайн курсы. У меня был опыт с репетиторами и мне как то не зашло, не понравилось.
1) Я рекомендую эту площадку vhs-Lernportal - Willkommen im vhs-Lernportal. Это актуальный свежий контент, а это очень важно! (до этого я использовал что-то очень старое и глючное). Программа обучения совпадает с той, что потом в Германии дают по приезду, на курсах интеграции, в той же самой VHS только уже оффлайн . К слову я успешно сдал B1 после интеграционных курсов.
2) Ещё рекомендую использовать DeepL Translator очень удобный сервис, если бы я о нём знал во время интеграционного курса, проблем с домашкой и самостоятельными заданиями на уроках не было бы! Я был вынужден постоянно кого-то просить мне помочь иногда это было совсем не в радость. У них есть приложение для ПК, выделяешь неизвестное на немецком и дважды нажимаешь CTRL+C и получаешь сразу перевод. Любую мысль пишешь на русском и получаешь максимально правильный перевод (который ещё можно и варьировать на свой вкус!). Чаще всего он-лайн задания VHS я не редактируя после deepl, отправляю на проверку (да, там некоторые итоговые задания проверяют живые учителя!) и они проходят проверку с восторженным отзывом!
А узнал я об этом ресурсе, не поверите, от своего репетитора, который тоже им пользуется!
3) Ещё я использую очень классный, бесплатный словарь Leo ‎LEO Wörterbuch

Все эти три ресурсы очень хорошо сочетать друг с другом!

В общем без он-лайн словаря и переводчика сложно было справляться с немецким. ✌️

Ещё я думаю если человек приехал в Германию на ПМЖ без сертификата B1 то его первым делом обяжут пройти интеграционный курс сейчас это 700 часов или около 9-10 месяцев. Но так как это не особо эффективная история, то планируют увеличить срок обучения до 900 часов! В общем такое себе, хотя мне было весело на курсах, грустно было когда они закончились. ✌️
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
5
Ещё один важный момент к моему рассказу. У меня были совсем нулевые знания немецкого. В самом начале я использовал «Курс немецкого языка с Дмитрием Петровым» или по другому «Немецкий за 16 часов с Дмитрием Петровым», это цикл телепередач, я скачивал с торента. Когда то давно он произвел на меня сильное впечатление, поэтому я начал с него. Сейчас наверное это уже устаревший контент и систематика его плохо ложиться на современные учебники. Но в целом какую-то начальную, достоверную информацию получить вполне сойдёт. ✌️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
можете в личку или тут порекомендовать преподавателя по немецкому и, если не секрет, озвучить цену занятия.
Это много кому может быть полезным.
Мой преподаватель, к сожалению, занят и, к тому же, готовит к сертификатам. Цена была низкая, около 10-11 евро за час.
Есть еще такая платформа, как Verbling, там тоже можно найти преподавателя и практически у всех пробный урок бесплатный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Есть различие с гугловым? Я навскидку не заметил.

Пару лет назад различия были. По ощущениям, deepl переводил более адекватно и мог проглотить и перевести даже довольно вычурные фразы на нормальный человеческий язык, не подавившись. В 90% случаев перевод даже не нужно было корректировать. Чего нельзя было сказать о переводчике гугл: общий смысл уловить можно было, но перевод почти всегда нужно было исправлять. Улучшилась ли с тех пор ситуация с гуглом - не знаю, т.к. с тех пор его больше не использовал ни разу :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Almita

Новичок
Сообщения
5
Человеку находящемуся в РФ с практически нулевым немецким требуется учить язык.
Возможности в своем городе найти репетитора или курсы с
адекватным педагогом отсутствуют. :cry:
Остается онлайн. Есть ли у кого-то положительный опыт?
Рекомендации?
Думаю эта тема будет интересна не только тем кто с нуля и в РФ, но и тем кто в Германии, но интересуется онлайн-обучением.
Я изучала с DeutscheWelle, интерактивный курс. Не с самых азов, но очень очень хорошая программа до уровня В1 включительно, с заданиями. Единственное, там иногда обнуляется задание и приходится снова заполнять и повторять 5часовую работу, поэтому покликайте и приспособьтесь, чтоб не обнулялось ничего. Обновлять страницу вроде бы нельзя...
По окончании DW выдает сертификат,вдруг котируется он, поэтому ФИО сразу правильно впишите, здорово очень и указывает % освоения языка. Но, возможно, будет сложновато, для меня это не первый язык, и в основном я хотела пробежаться по всей грамматике и темам и т д, торопилась. За 3 месяца В1 89%. На деле А2 точно есть ))).
Книгу Welten. И только после этого всего начала на ютубе канал LearnGerman и др. изучать. Есть автор Попов и мн др.
Любой язык обширный и сложный, охватить все невозможно. Начните и зацепитесь...
на сайте DeutscgeWelle есть обширный раздел по грамматике также. Учите с авторами у которых есть структура и последовательность. Берите тетрадки и пишите пишите и пишите... слушайте Подкасты. Deutsch lernen mit podcast.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх