Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка к Рождеству и к Новому году в Германии

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет всем!
Вчера в Германии был 1. Advent. А это значит, скоро наступит Рождество. Вот и опять быстро и незаметно пролетел год и немцы готовятся к самому главному празднику в году.
О том, что такое Advent и как немцы готовятся к Рождеству можно прочитать у нас на сайте.
С некоторых пор мы тоже отмечаем католическое Рождество. Ну, все-таки, давно уже в Германии и к тому же невольно проникаемся предрождественской атмосферой. Украшаем квартиру, ставим ёлочку. Правда, рождественские подарки мы друг другу не дарим (только ребёнку), но чего-нибудь вкусненькое, особенное-праздничное обязательно готовим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Всех с 1ым днем Адвента!
Для меня это первый Адвент в Германии, вчера сидела в интерненте выясняла что это и с чем его едят))) Вчера же срочно побежали за адвент-календарем)))
В садике нам подарили баночку мармелада к 1 му дню адвента.

А как немцы поздравляют друг друга с рождеством? Как тут принято? Вы дарите какие-то подарки воспитателям, учителям? Коллегам по работе? Соседям?
Если да, то что это обычно за подарки? Какие-то сладости или что-то другое?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!

Вообще, немцы не очень щедры на счёт подарков. Но на Рождество их прорывает.

Родным и близким принято дарить хорошие подарки, примерно как на Новый Год в России.

Воспитателям в саду можно чтобы ребёнок нарисовал открытку, например. Ну и маленький презент будет приятен. Свечка какая-нибудь красивая, например.

Коллегам обычно ничего не дарится, обычно просто совместное времяпровождение какое-то происходит.

Соседям можно задарить шоколадности, выпечку или бутыль вина, если отношения хорошие. Это будет мило.

На сайте есть статьи про подготовку к Рождеству в Германии и про Рождество
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Родным и близким принято дарить хорошие подарки, примерно как на Новый Год в России.

Воспитателям в саду можно чтобы ребёнок нарисовал открытку, например. Ну и маленький презент будет приятен. Свечка какая-нибудь красивая, например.

Коллегам обычно ничего не дарится, обычно просто совместное времяпровождение какое-то происходит.

Соседям можно задарить шоколадности, выпечку или бутыль вина, если отношения хорошие. Это будет мило.

Спасибо большое! Беру на заметку!

А друзьям что?
Что можно подарить друзьям, чтобы не обидеть и чтобы обязательно им понравилось?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне - танк конечно. Я не выброшу его и не отдам. И Лене тоже можно мне танк. Лена будет рада, что я рад!

А если серьёзно, то корешам можно гутшайн какой-то задарить. Но это всё равно превращается в круговорт гутшайнов, да ещё прикинь, ты мне даришь на 25€ в DM, а я тебе на 20€ в REWE? Нехорошо!

Лучше просто позвонить и поздравить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нам друзья дарили ёлочные игрушки из дерева, марципановую массу на тортики, открытки с рисунками их детей. Ну, и самый мой любимый на свете шоколад Möser Roth Mousse au Chokolat Orange
Ооо! Я вам скажу, это всем шоколадам шоколад! Куда там венскому "Моцарту"! )) Отстой их Моцарт, хоть мы уже и пару лет сражаемся на сладких дуэлях с друзьями, и конфет разнообразных испробовано немало, но ещё никому не удалось переплюнуть эту частную шоколадную фабрику из Германии.
Адвент - прекрасное время наполнить сказкой детские воспоминания. Я Вам, Валери, по доброму очень завидую - ваш роман с Германией только начинается. Всё впервые и вновь. Это великая страна, чтобы с ней не пытались сейчас сделать предатели национальных интересов. Если не подходить к ней в корыстью - где сколько копеек дадут за какой социал и прочее, она открывается с прекрасной стороны. Не перед всеми, конечно. Страна Гёте, Фейхтвангера, Дюрера... Да что там говорить. Это драгоценная шкатулочка, а не страна.

Степан, зачем Вам танк?! "На Берлин" !? :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Вчера в Германии был 1. Advent.
Леночка, что-то я запуталась, когда 1 день адвента, вчера или сегодня 1 декабря?

Но это всё равно превращается в круговорт гутшайнов, да ещё прикинь, ты мне даришь на 25€ в DM, а я тебе на 20€ в REWE? Нехорошо!
я поняла, действительно дебилизм какой то получается))))) лучше, я думаю с друзьями в ресторан сходить и приятно провести время!

Мне - танк конечно.
так, вот на этом - точно стопе))))) мне вчера в садике час читали нотации на тему - что танки и оружие - это плохо, мол это у вас в Р... - Пу..., танки, марши, парады и все ходят строем, а мол у нас тут все друг с другом дружат, любят и улыбаются.
Так что отныне и навсегда - розовые пони и плюшевые мишки!!!! нет - танкам и оружию!!!!)))))

P.S. - сорри за оф-топ, Интересно, а немцы своих детей в музей техники в Зинсхайме не водят? Там например ооо-чень много подобных экспонатов. А то мне вчера сказали, что рисунок танка очень шокировал 5ти летнего ребенка, что он такого никогда не видел и стал задавать неудобные вопросы воспитателю...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Лерочка, привет;)
1 Адвент был в воскресенье. 4 "Адвента" - это 4 воскресенья до Рожлества. Вот тут я писала давненько статью о том, как немцы готовятся к Рождеству.
Цитирую оттуда про Adventszeit: Обычно жильё украшают уже в начале декабря, к первому Advent (четвёртое воскресенье до католического Рождества). Кладут на стол красивую скатерть и Adventskranz, в вазу ставят пару хвойных веточек. На полках расставляют фигурки и свечи. Украшают окна, закрепляют гирлянды на балконах....Открываются рождественские рынки и начинается волшебная пора ожидания праздника.
Адвент - время ходить и приглашать к себе в гости. Выпечка Адвента - Weihnachtsplätzchen - ореховое, фруктовое, шоколадное печенье, пряники и пряничные домики (Lebkuchenhaus), печёные яблоки, запахи ванили и корицы, а в холодные дни и в Рождество глинтвейн (Glühwein) и пунш должны быть в каждом доме. Наслаждайтесь предвкушением Рождества!
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Я Вам, Валери, по доброму очень завидую - ваш роман с Германией только начинается. Всё впервые и вновь. Это великая страна, чтобы с ней не пытались сейчас сделать предатели национальных интересов. Если не подходить к ней в корыстью - где сколько копеек дадут за какой социал и прочее, она открывается с прекрасной стороны. Не перед всеми, конечно. Страна Гёте, Фейхтвангера, Дюрера... Да что там говорить. Это драгоценная шкатулочка, а не страна.
Мне эта страна тоже очень импонирует, их традиции, их замки, их еда в конце-концов. Пока (тьфу-тьфу) я здесь встречаю больше хороших людей, надеюсь так и дальше будет.
Ранее мы здесь часто бывали, как туристы, каждое наше второе путешествие было именно сюда. Вот теперь изучаем быт изнутри))))

То что для немцев - рождество, это что-то особенное, мы это уже поняли, были шокированы увидев рождественский ассортимент в магазинах с середины октября...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Заводи отдельный топик и расскажи про этот эпизод. Это ж какая наука будущим мигрантам будет!
будет сделано!
Вот тут я писала давненько статью.
Спасибо большущее, очень полезно!!! получила почти все ответы на свои вопросы))))
1 маленький вопрос, а где обычно тут елки покупают?))))
живые и искусственные?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
живые и искусственные?
Мы купили искусственную в Toom-markt года два назад. Она вся такая как настоящая прям. Но дорогая, зараза.

Настоящие скоро будут чуть ли не на каждой парковке перед супермаркетом продаваться.

Ну и опять же, статья про немецкие ёлки в помощь.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Мы купили искуственную в Toom-markt года два назад. Она вся такая как настоящая прям. Но дорогая, зараза.
Степан, озвучьте порядок цен пожалуйста,а то я за искусственную ,а жена хочет настоящую. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, озвучьте порядок цен пожалуйста,а то я за искусственную ,а жена хочет настоящую. Спасибо
Тогда что-то около 120€ стоила метровоя ёлочка. Но их много разных бывает. Это, пожалуй, самая дорогая была. Но красивая.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ечь про компьютерную игру World of Tanks. Мы с админом там с нетерпением ждём Рождества тоже
Теперь понятно, почему танк-лучший подарок. :)
Пока (тьфу-тьфу) я здесь встречаю больше хороших людей, надеюсь так и дальше будет.
Дай Бог, так и будет.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Всех форумчан с Рождеством!
Исполнения желаний и крепкого здоровья!
Christmas_wallpapers__040607_26.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для тех, кто не так давно переехал в Германию, как снег на голову сваливаются праздничные дни в конце декабря. Немцы начинают ждать Рождество и Новый Год уже с осени, но почему-то главный праздник года всегда наступает внезапно, оставляя всех в суете, очередях и наедине с одним и тем же вопросом "Что подарить?" каждый год.

Сколько тратят немцы на подарки? Готовность тратить на рождественские подарки упала в 2022. Люди с доходом менее 25000€ намерены потратить в среднем 120€ на рождественские подарки. Это на 24% меньше, чем годом ранее. Однако люди с годовым доходом более 70000€ заложили в бюджет примерно столько же, сколько и в предыдущем году, 435€.

Самые популярные рождественские подарки в Германии — ваучеры Gutschein или денежные подарки. В 2022 году около 44% опрошенных планировали подарить гутшайны или деньги. Книги и игрушки также регулярно находят своё место под немецкими рождественскими ёлками.

Чтобы не жить от одной новогодней ночи до другой в ожидании чуда, лучше каждый день делать шаг навстречу обеспеченному будущему. А для этого нужно учиться обращаться с деньгами, а также быть в курсе актуальных событий и нововведений. О грамотном обращении с финансами и о других важных аспектах нашей жизни мы будем продолжать рассказывать вам в следующем году.

А сейчас, в это волшебное предпраздничное время, желаем вам чудесного светлого Рождества и счастливого Нового Года!

Ваша команда Тупа-Германия 💝

О светлом празднике католического рождества и немецких традициях мы рассказывали тут: Рождество в Германии (Вайнахтен)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
такой вопрос: после рождества ёлки еще продаются?
хочу купить на следующей неделе, но вдруг тут считается, что после рождества елки уже никому не нужны, и торговлю сворачивают?
 
Верх