Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Собственно задумался о возможности фриланс подработки, но сразу вижу много темных пятен.
1) по контракту должен вроде получить разрешение на работу на кого-то ещё, но надо ли какое-то гмбх регистрировать? Как выставлять счета прозрачно, чтоб у налоговой не возникло вопросов.
2) подработка никак не влияет на налоговый класс при одном работающем в семье?
Сведущие, делитесь опытом :)
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Добрый день.
Спасибо за место, где мы можем обменяться опытом и разобраться в насущных вопросах. У меня вопрос, приближенный к данной теме.
Я переехал в Германию по Blau Karte чуть более 8 месяцев назада. Около месяца назад, я нашел фриланс. Открыл счет в банке. Получаю оплату туда. Я заинтересован в оформлении Selbstständig параллельно своей работе. Везде на форуме, и при просмотрел видео на YouTube канале написано о том, что я должен получить письменное подтверждение с текущего места работы. Но что, если делать этого, я не хочу. Договора сейчас под рукой нету, чтобы узнать, если ли у меня пункт, который ограничивает меня в этом от текущего работадателя. Подскажете что-либо ?
 

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Добрый день.
Спасибо за место, где мы можем обменяться опытом и разобраться в насущных вопросах. У меня вопрос, приближенный к данной теме.
Я переехал в Германию по Blau Karte чуть более 8 месяцев назада. Около месяца назад, я нашел фриланс. Открыл счет в банке. Получаю оплату туда. Я заинтересован в оформлении Selbstständig параллельно своей работе. Везде на форуме, и при просмотрел видео на YouTube канале написано о том, что я должен получить письменное подтверждение с текущего места работы. Но что, если делать этого, я не хочу. Договора сейчас под рукой нету, чтобы узнать, если ли у меня пункт, который ограничивает меня в этом от текущего работадателя. Подскажете что-либо ?

Вы сначала узнайте, а можно ли вам работать по Blue Karte, как фрилансер. Не боитесь поиметь неслабые проблемы с ФА, за незаконный доход?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но что, если делать этого, я не хочу.
Ну, есть законы, хотите Вы или нет.

Вы получаете доходы пока что нелегально, но до конца года это не страшно, главное в этом году оформить фирму, иначе будет совсем плохо.

Проблема в том, что фирму могут отказаться открывать, потому что ВНЖ может это не разрешать и потому что работодатель может быть против.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Боюсь, поэтому и спрашиваю. Спасибо.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
p.s. нашел в контракте пункт о том, что работник может выполнять другую работу только с письменного согласия работодателя. Тогда стоит попробовать сделать. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Optimus

Новичок
Сообщения
16
p.s. нашел в контракте пункт о том, что работник может выполнять другую работу только с письменного согласия работодателя. Тогда стоит попробовать сделать. Спасибо.

А виза разрешает работать кроме, как на основной работе? Это разрешение независимо от работодателя. Проверьте, пока проблем не получили от ФА, Zollamta или т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Для таких же ребята, как и я, кто будет в такой ситуации. В финанцамте подтвердили, что я могу вести такой род деятельности параллельно основной работе по Blau Karte, дали бумагу для заполнения, рассмотрение которой займет от 4 до 6 недель, по результатам которой, будет присвоен еще один такс ид. Заполнять декларацию раз в год. Проживаю в земле Баден-Вюртемберг. Пошел за бумагой от работадателя, всем мир :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dbayarchyk

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

У меня есть основная работа и 3 налоговый класс, у жены 5 так как она не работает.
Совсем недавно я начал писать статьи по партнерской программе и появилась возможность вывести заработанные со статей средства. Пока что эта сумма до 400 Eur (возможно потом будет больше).

Скажите, пожалуйста, как вывести эти средства по закону и нужно ли менять налоговый класс? И как вообще быть в такой ситуации, стоит ли переживать о сумме до 400 Eur.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как вывести эти средства по закону
Вывод средств - всё равно как. По закону надо декларировать доход, а куда и как выводить - дело хозяйское.

нужно ли менять налоговый класс?
Нет

Читайте Ведение бизнеса параллельно работе в Германии

И как вообще быть в такой ситуации, стоит ли переживать о сумме до 400 Eur.
Речь не о разовой сумме в год, а о целенаправленном регулярном заработке. В этом случае надо открыть ЧП и работать спокойно. Всё на сайте описано, читайте по ссылку что я дал и далее раздел о бизнесе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zz45

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, я использую ЧП, чтобы платить Украине налоги от своей фриланс деятельности (Веб дизайн). Для получения рабочей визы в Германию буду подписывать контракт на год по профилю веб дизайн, как лучше поступить, чтобы иметь возможность иногда фрилансить?

Насчет согласования Nebentätigkeit: в моем контракте немцы указали, что всю фриланс деятельность я должна согласовывать с ними, при этом он могут запретить, но только если могут обосновать, почему это противоречит интересам компании. На словах шеф сказал, что не надосогласовывать , даже смогу в офис по выходным приходить фрилансить. Пыталась я вообще убрать этот пункт, но у меня не вышло, они уперлись, потому такой компромисс.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
как лучше поступить, чтобы иметь возможность иногда фрилансить?
Тут нет варианта "лучше". По закону Вы обязаны зарегистрироваться как предприниматель в Германии, раз тут живёте. Всё как описано в статье Ведение бизнеса параллельно работе в Германии

Что там у Вас в Украине за статус в Германии никого не волнует - доходы придётся декларировать тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexMarek

Новичок
Сообщения
7
Привет!
Работаю в Германии (Баварии) в качестве программиста full time. С женой и ребенком. Жена не работает в этом году. Основание пребывания внж. Хотел бы дополнительно поработать на компанию вне ЕС, part time, 15 часов в неделю, удаленно. В год доп доход получится около 30% от текущей gross.
Как бы я это мог оформить?
--
Из того, что я понял - это может быть Nebenjob. Но тогда как именно оформить?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как бы я это мог оформить?
Как Nebentätigkeit - дополнительную занятость.

Договариваетесь с работодателем, что он не против. Дальше, если статус позволяет, можете просто заключить контракт по найму с другой фирмой и работать.

Но есть нюансы. Работодатель не в ЕС, значит, надо будет самостоятельно платить взносы с этого дохода по медстрахвоке (если более 450€ в месяц, то полный взнос с Pflegeversicherung примерно 18-20%, если менее - только часть работодателя - половину), в пенсионный фонд 19%, от безработицы 2,4%. Плюс возможно придётся платить налоги в другой стране, зависит от наличия соглашений между Германией и страной об отсутствии двойного налогооблажения. Но это только налоги, не социальные взносы. А доход прибавлять к своей налоговой базе в Германии, что увеличит налоговую нагрузку на доходы в Германии, так как в Германии ставка не фиксированная, а растёт вместе с налогооблагаемой суммой.

Так что дополнительная занятость в Германии - это не очень хорошая идея, а если в другой стране ЕС - вообще паршивая, на мой взгляд.

В Германии хорошо (для работника) работает только Minijob по сути
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexMarek

Новичок
Сообщения
7
Спасибо большое за просто мгновенный ответ!
Также, если не против, я уточню кое какие варианты.
В прошлом, до переезда в Германию, я открыл юр лицо в Литве. Владельцем 100% акций которой я являюсь. Там нет доходов или какого либо движения по счету. (Не взлетело)
Могу ли я трудоустроить себя в эту компанию как Nebentätigkeit и заключить контракт между компанией вне ЕС и этим Юр лицом в Литве (UAB)? Это принесет доп расходы в виде ведению бухгалтерского учёта, около 150 евро в месяц. Но, видимо, это дешевле, нежели пенсионный налог в Германии?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я трудоустроить себя в эту компанию как Nebentätigkeit и заключить контракт между компанией вне ЕС и этим Юр лицом в Литве (UAB)?
Вы всё равно должны будете платить взносы в Германии, Вы же тут живёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Здравствуйте

Как Nebentätigkeit - дополнительную занятость.

Договариваетесь с работодателем, что он не против. Дальше, если статус позволяет, можете просто заключить контракт по найму с другой фирмой и работать.

Но есть нюансы. Работодатель не в ЕС, значит, надо будет самостоятельно платить взносы с этого дохода по медстрахвоке (если более 450€ в месяц, то полный взнос с Pflegeversicherung примерно 18-20%, если менее - только часть работодателя - половину), в пенсионный фонд 19%, от безработицы 2,4%. Плюс возможно придётся платить налоги в другой стране, зависит от наличия соглашений между Германией и страной об отсутствии двойного налогооблажения. Но это только налоги, не социальные взносы. А доход прибавлять к своей налоговой базе в Германии, что увеличит налоговую нагрузку на доходы в Германии, так как в Германии ставка не фиксированная, а растёт вместе с налогооблагаемой суммой.

Так что дополнительная занятость в Германии - это не очень хорошая идея, а если в другой стране ЕС - вообще паршивая, на мой взгляд.

В Германии хорошо (для работника) работает только Minijob по сути
Степан, я правильно поняла, что если вторая работа до 450 евро, то это на налогооблагаемую базу не повлияет? Муж работает по основному месту занятости, плюс вторая контора-миниджоб. Или опять мы напутали??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, я правильно поняла, что если вторая работа до 450 евро, то это на налогооблагаемую базу не повлияет? Муж работает по основному месту занятости, плюс вторая контора-миниджоб. Или опять мы напутали??
Приветствую!

Да, миниджоб можно иметь без последствий для налогов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх