Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Alex29

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пожалуйста, можно ли устроится на вторую работу в Германии после трудоустройства на основное место по голубой карте и получения ВНЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, пожалуйста, можно ли устроится на вторую работу в Германии после трудоустройства на основное место по голубой карте и получения ВНЖ?
Теоретически можно.
В первую очередь - посмотрите, есть ли у вас ограничения в договоре с основным работодателем.

Советую также ознакомиться со статьями на сайте:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
BAMF обычно сильно возражает, когда голубокарточники пытаются заняться чем-то помимо основной работы по специальности для которой они и приехали.
А никто не заставляет ИТшника плитку класть, можно просто на нескольких заказчиков работать. Просто у меня в контракте указано прямо,что необходимо получить разрешение основного работодателя. Понятное дело,что зачем ему это надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В контракте это тоже - да.
А у BAMF какое-то время (до того как они свой сайт переделали) было указано, что в частности minijob для голубокарточника вообще запрещен.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
А по блау карте можно например заниматься суб-арендой - быть основным съёмщиком по договору и пускать жить по WG или Airbnb, как это оформить, нужно ли писать в ведомство по делам иностранцев с просьбой снять запрет?
Спасибо
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Теоретически можно.
В первую очередь - посмотрите, есть ли у вас ограничения в договоре с основным работодателем.

Советую также ознакомиться со статьями на сайте:
Здравствуйте! Спрашивал выше на форуме про доход от сдачи по суб-аренде, но так никто и не ответил.
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты узаконить это доход, считается ли этот пассивный доход вообще работой, нужно ли согласие от основного работодателя и т д? Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Насколько я понимаю, вы можете сдавать в субаренду как физ лицо, а не как ИП.
Соответственно, это доп доход, а не работа - то есть согласия от работодателя не требуется.

С этого дохода вам, возможно, нужно будет платить налоги и отчисления в страховую.

Sobald Sie Einkünfte aus der Untervermietung Ihrer Wohnung erzielen, die die Hauptmiete übersteigen, sind diese auch zu versteuern.

Deswegen gilt:

Nehmen Sie mehr ein, als Sie an Ihren Vermieter bezahlen, werden diese Einkünfte steuerpflichtig. Auch hier empfiehlt sich die Absprache mit dem zuständigen Finanzamt im Vorfeld.

Также, при сдаче через Airbnb такую аренду можно расценивать как коммерческую. Отсюда дополнительные проблемы в виде НДС и страхования ответственности.

Informieren Sie sich also zunächst, ob in Ihrer Region Einschränkungen für das kurzfristige Vermieten von Wohnräumen an Gäste gelten und holen Sie bei Bedarf eine entsprechende Genehmigung ein.

Das Vermieten von Wohnräumen an Dritte kann durchaus Einnahmen erbringen und somit ein Gewerbe darstellen – und wäre somit gegenüber dem Gewerbeamt anzeigepflichtig. Das ist beispielsweise der Fall, wenn
  1. Sie auf eigene Rechnung und Verantwortung Ihre Wohnung vermieten
  2. und damit Gewinne erzielen wollen.
Sollten Sie jedoch nur gelegentlich und für kurze Zeit über Airbnb vermieten und keine zusätzlichen Leistungen, wie beispielsweise die Reinigung der Räume, erbringen, stellt sich die Situation anders dar.

В этих вопросах я не сильна, может, @Alexander Trott что-то подскажет.

То есть в целом я бы рекомендовала обратиться к налоговому консультанту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sunshine_cloud

Новичок
Сообщения
1
Ситуация: я работаю на крупную компанию full time по визе 19с. Другая компания просит им помочь и поучаствовать в их небольшом проекте.
Как правильно с юридической точки зрения это оформить? Договор консалтинговых услуг? какой-то аналог гпх?
По поискам в интернете, непонятно, есть ли при 19с ограничение на работу и подработку с двумя компаниями?

Заранее спасибо за комментарии
 

kornevnick

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с голубой картой возможно устроиться на Nebenjob? Заранее спасибо!

Просто в визе (пока жду титель) написано, что sonstige Erwerbstätigkeit nicht erlaubt, но в АБХ сказали, что нужно подтверждение Арбейтсагентур.

Но заключаю договор через то же самое министерство. Просто у меня профессия учитель и всё зависит от того же самого министерства. Работа в школе основная, а данная на курсах на гонорарной основе. И вторая работа во второй половине дня, в свободное время. Но гонорарная занятость может превышать по доходу основную или быть на том же уровне.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
74
Всем привет.
Так и не получил одобдения на доп заработок. Очень долго отвечают. Тако чувство, что просто не хотят давать разрешение, а прямо ответить не могут.
Успокаивает, что сторо ПМЖ получать.
Вопрос к опытным форумчанам:
У меня несколько лет продаются фотографии на фотостоках и периодически приходят деньги. Суммы не большие и сток снимает налог самостоятельно (кажется).
Как квалифицируется этот вид заработка? Фриланс, пассивный доход или предпринимательство? Вил и времени я сейчас в это почти не вкладываю, выезжаю на старых архивах.
Нужно ли это включать в немецкую декларацию?
Может ли это быть именно пассивным доходом из за границы? Тем более налог уплачен.
В итоне можно ли дальше заниматься стоком без регистрации предпринимательства?
 
Верх