Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Minijob

anna64

Новичок
Сообщения
1
А кто знает сколько нужно отработать после написания заявления об увольнении с minijob?
 

Ника

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Постараюсь изложить вопрос кратко. С января месяца устроилась на работу в Kosmetikstudio (Minijob 48 часов) 450 евро 9,30 в час.

Зарплата за январь- 43,часа 50 мин.= 404, 55 евро. Вычли из этой суммы RV-Beitrag 14,57 евро. Итого 389,98 евро.
за февраль- 52 часа = 483,60 евро. Вычли Az-Konto manuell 33, 67 евро и RV-Beitrag 16,20 Итого 449,93 евро.
за март -47 часов = 437.10 евро Вычли Az-Konto manuell 12, 83 евро и RV-Beitrag 16,20 Итого 433, 73 евро.

Что это зы высчит Az-Konto manuell ? Почему высчитывают? Шефиню не вижу, она в декретном отпуске. Задавала ей вопрос в WhatsApp , она ответила,что сама толком не понимает,обещала узнать,но ответа нет.

Буду очень благодарна за ответ!
P.S. Случайно наткнулась на Ваш форум ! Спасибо за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Az-Konto manuell 33, 67 евро
Это значит что от Arbetszeitkonto - рабочего времени - вычтено manuell, то есть, руками, какое-то количество времени. Причину надо спрашивать у того, кто вычел. Кто зарплату начислял, то и вычел. Во втором месяце это имеет смысл - на Minijob нельзя зарабатывать более 450 евро. В третьем Вы видимо неправильно указали 437€, так как там если сложить вычеты получается 486. Не перерабатывайте более 450 - и не будут ничего отнимать. Перерабатывать на миниджоб не имеет смысла - Вы же не хотите платить все взносы - медстраховку, от безработицы... Тогда ещё меньше будет оставаться.

Подробно статья: Minijob в Германии или работа на 450€
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется довольно важное дополнение к статье по minijob: доплата за работу в выходные дни не учитывается для подсчёта 450 евро. Т.е. работая по воскресеньям можно заработать существенно больше 450 евро. Источник
У меня жена чистыми около 500 евро получает и мы первую пару месяцев недоумевали что нам делать -- слишком много, а оказалось всё нормально
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ника

Новичок
Сообщения
5
Большое спасибо за быстрый ответ!!!
Да,Степан, сейчас посмотрела внимательнее на Abrechnung за март : Az- Konto manuell приплюсовали( не вычли, прошу прощеня за ошибку) к основной сумме поэтому и получилось 449,93. Может быть это высчитывают- насчитывают паузы? Скорее всего так и есть. Я на паузах ( если клиент не пришел) уборкой салона занимаюсь и потом указываю в листе чем занималась во время паузы.
Да,Вы правы, больше не перерабатываю свои положенные часы!

Спасибо Вам еще раз!

Разрешите еще задать вопрос.
В моем рабочем договоре прописано следующее: Der Erholungsurlaub des Arbeitnehmers beträgt insgesamt 12 Arbeitstage im Kalenderjahr, bezogen auf 3-Tage -Woche. Но я работа, иногда и четыре,пять дней в неделю... Остается ли колличество дней отпуска неизменным из-за более 3 раб.дней в неделю?
Что-то я разволновалась) Сумбурно вопрос задала...
 

Ника

Новичок
Сообщения
5
Мне кажется довольно важное дополнение к статье по minijob: доплата за работу в выходные дни не учитывается для подсчёта 450 евро. Т.е. работая по воскресеньям можно заработать существенно больше 450 евро. Источник
У меня жена чистыми около 500 евро получает и мы первую пару месяцев недоумевали что нам делать -- слишком много, а оказалось всё нормально
Спасибо большое за ответ! Учту и прочту источник!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Остается ли колличество дней отпуска неизменным из-за более 3 раб.дней в неделю?
"Иногда" не считается, по идее. В договоре речь о регулярной трёхдневной рабочей неделе. Но это всё с работодателем надо оговаривать напрямую, Вы же не пойдёте судиться из-за лишнего дня отпуска.
 

Pantera

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с правильностью действий.
Сейчас я работаю больше года на Minijob. Совершенно случайно нашла Vollzeit (сфера деятельности не перекликается), но выйти на работу нужно уже со средины месяца. И вот как теперь правильно уведомить работодателя Minijob о Vollzeit?
Возможно есть какой-то пример текста?
Правильно ли я понимаю, что работодатель Vollzeit автоматически становится главным, а Minijob уходит на второй план?
Расторжение трудового договора Minijob я обязана написать за месяц до ухода. Но ведь на Vollzeit я имею право выйти моментально и не ждать одобрения от работодателя Minijob? Возможно подскажите соответствующий параграф.
Благодарю за любые советы!
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что работодатель Vollzeit автоматически становится главным, а Minijob уходит на второй план?
Нет понятия "главный работодатель". Если работодатель не против и закон о труде не нарушается, можно работать на нескольких работах параллельно.

Там где работаете полный рабочий день необходимо уведомить, что есть параллельная занятость.

И вот как теперь правильно уведомить работодателя Minijob о Vollzeit?
Письменно желательно.

Возможно есть какой-то пример текста?
Как угодно, просто сообщите работодателю, что имеете другую занятость столько-то часов в такой-то сфере.

Но ведь на Vollzeit я имею право выйти моментально и не ждать одобрения от работодателя Minijob?
Да, если работодатель на новом месте не против.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Всем привет)
Наниматель оплачивает медицинскую страховку сотруднику при МиниДжоб ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наниматель оплачивает медицинскую страховку сотруднику при МиниДжоб ?
Привет.

Не совсем. Если работник уже состоит в госстраховке, работодатель платит 13% Pauschalbeitrag на зарплату, часть которого уходит страховке.
 

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Привет.

Не совсем. Если работник уже состоит в госстраховке, работодатель платит 13% Pauschalbeitrag на зарплату, часть которого уходит страховке.
Добрый !

Миниджобер раньше состоял в семейной страховке и платила за нее работающая жена и фирма жены.
Миниджоберу нужно кого-то извещать в страховой или работадателя жены, что теперь он подрабатывает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Миниджоберу нужно кого-то извещать в страховой или работадателя жены, что теперь он подрабатывает?
Нет. Всё это делается через Minijob-Zentrale и за это отвечает работодатель миниджобера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья2580

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Я во время посещения языковыx курсов по своей инициативе нашла подработку (Minijob) Сейчас обстоятельства изменились и я хочу уволиться. Как это правильно сделать? Должна спрашивать разрешения от Jobcenter, чтоб сохранить за собой пособие?Или могу просто предоставить им Kündigung?

Всем спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Как это правильно сделать?
Kündigung написать, за 15 дней до ухода с работы как минимум.

Должна спрашивать разрешения от Jobcenter, чтоб сохранить за собой пособие?
Если Вы им не сообщили о подработке, это нарушение. Если сообщили, то и о разрыве контракта тоже надо сообщить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья2580

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,


Kündigung написать, за 15 дней до ухода с работы как минимум.


Если Вы им не сообщили о подработке, это нарушение. Если сообщили, то и о разрыве контракта тоже надо сообщить.
Спасибо. Конечно, я сообщила, что устроилась на работу. Меня интересует сохранят ли они за мной пособие если я уволилась? Или должна быть веская причина?
 

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте , помогите разобраться. Мой муж работает с Gewerbe и взял меня на Minijob, чтобы мне открыли государственную страховку, но недавно я нашла новую Minijob и хочу перейти на неё. Кто теперь будет платить за мою страховку? Спасибо за ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мой муж работает с Gewerbe и взял меня на Minijob, чтобы мне открыли государственную страховку, но недавно я нашла новую Minijob и хочу перейти на неё.
Здравствуйте.

Как раз при Minijob медстраховка и не платится. И при смене работодателя тоже платиться не будет. У миниджоб в том и преимущество, что нет влиянтия на размер взносов по медстраховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх