Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подскажите как найти работу тестировщиком в Германии?

vbi7

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Я в тестировании 5 лет, работал как мануальным, так и немного автоматизатором, сам из Эстонии.
По некоторым причинам сейчас с семьей рассматриваем возможность переезда и Германия один из вариантов.
Сколько сивишек не посылал, везде приходят отказы.
Немецкого не знаю. Английский Б2.
Сейчас развиваюсь в пентестинге (раздел кибербезопасности и планирую в будущем перейти туда из тестирования).
Образование высшее по специальности Программирование (бакалавр) и незаконченная магистратура(специальность Информатика).
Паспорт европейский.
Предпочтительно переезд на Юг Германии, но это не супер критично.

Может кто-то может что-то посоветовать?
Спасибо
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Не претендую на правду, лишь сужу по опыту жены, которая перепрофилировалась на QA инженера:
  • Немцы активно переключаются на автоматизацию
  • всё тот же ISQTB в почёте (от жены узнал, что этот сертификат придумали немцы). Некоторые заказчики очень привередливые и хотят, чтобы их тестировали сертифицированную инженеры
  • Учить немеций. На вакансии, где нужен только английский - сотни кандидатов. А там, где нужен немецкий (английский как плюс), то там в разы меньше - шанс устроиться выше
  • Cybersecurity - тема интересная и крайне популярная сейчас (особенно в automotive) - но это рутинная работа, от нееё многие устают и уходят через некоторое времяю во всяком случае, в automotive среде
На Юге Германии как раз очень развит автопром, (понятно, есть Мухин с кучей IT). Но из-за БМВ/Ауди/Порше очень много профильных компаний, которые работают под эти компании (включая и тестирование)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
@D...

@dorotynsky
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Абсолютно согласен с @N1ckMar, что немецкий очень помог бы. На вакансии с английским всегда был спрос больше, а сейчас вообще треш - абсолютное большинство мигрантов айтишников без немецкого, а кол-во их - сами понимаете.

ISTQB для немецких компаний - почти маст. Для многих бумажки важнее реальных знаний. В целом, чем больше сертификатов, тем лучше.

По-поводу pentest - тема интересная, но, по моим ощущениям, вообще не про немцев - они новые технологии и подходы применяют крайне неохотно и не массово. Конечно, более продвинутые ребята всё используют, но тут до сих пор куча компаний настолько legasy, насколько вообще возможно. В куче мест даже автоматизация не в почёте до сих пор, или только на словах. Так что я сильно бы не рассчитывал на массовость секьюрити тестирования вообще и penetration в частности.

Сколько сивишек не посылал, везде приходят отказы.
А сколько посылали и на сколько из них пришли отказы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

По-поводу pentest - тема интересная, но, по моим ощущениям, вообще не про немцев - они новые технологии и подходы применяют крайне неохотно и не массов
я б сказала, дело обстоит несколько иначе. Здесь компании предпочитают проводить pentest руками external companies, и чаще всего эти экстерналы Не находятся в Германии, потому что ... ну, честно говоря, провести пен-тест руками пен-тестеров из польской компании просто дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
я б сказала, дело обстоит несколько иначе. Здесь компании предпочитают проводить pentest руками external companies, и чаще всего эти экстерналы Не находятся в Германии, потому что ... ну, честно говоря, провести пен-тест руками пен-тестеров из польской компании просто дешевле.
Это тоже, да. Но я всё ещё считаю, что тут в принципе многие компании не утруждают себя нормальным тестированием (вне зависимости от того, чьими силами)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
многие компании не утруждают себя нормальным тестированием
они фанаты советских мультфильмов?
9ce2d3974b3dd6ca57cf9491b23c9949.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
они фанаты советских мультфильмов?
9ce2d3974b3dd6ca57cf9491b23c9949.jpg
Декларируют, как будто всё супер протестировано, да ещё и нормальная автоматизация использована. По факту выезжают на том, что до релизов куча времени (по крайней мере, для автопрома актуально) и есть время пофиксить баги после того, как их нашли на очень поздних этапах (зачастую уже на уровне менеджмента в предсерийных машинах).
В Ауди и их дочках такого просто полно - есть целые большие отделы тестирования, все говорят об автоматизации, а по итогу, качество процессов - отвратительное.
Естественно, есть в этих компаниях проекты-исключения, где действительно всё хорошо, есть и компании-исключения, но я уже, к сожалению, слишком много такого видел в своих или соседних проектах.

Сейчас в Мерседесе - отдушина, прям. Современно, модно, молодёжно :) Хотя я только 1,5 месяца там, так что посмотрим... Ещё есть время разочароваться :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Англия же есть и США, в крайнем случае Швеция. Зачем ехать в Германию? :roll:
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
В Ауди и их дочках такого просто полно - есть целые большие отделы тестирования, все говорят об автоматизации, а по итогу, качество процессов - отвратительное.
Я работал тесно с AKKA, они там много чего тестировали для Ауди... А потом их хакнули в 2022 году (я как раз от них оффер получил, отказал и спустя некоторео время - такие новости)). Так вот, мягко говоря, был удивлен качеством тестирования (хотя у нас такая специфика была, где автоматизация особо не нужна). Cariad - эти вообще распиаренные-пропиаренные

Сейчас в Мерседесе - отдушина, прям. Современно, модно, молодёжно
Я уже как-то про них писал. У нас отдел когда работал с ними, одним из достижений написал - перевели проект на английский язык))) Это как один из показателей адекватности. тот же VW - вообще неподъемный...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я работал тесно с AKKA, они там много чего тестировали для Ауди... А потом их хакнули в 2022 году (я как раз от них оффер получил, отказал и спустя некоторео время - такие новости)). Так вот, мягко говоря, был удивлен качеством тестирования (хотя у нас такая специфика была, где автоматизация особо не нужна). Cariad - эти вообще распиаренные-пропиаренные
Я сам работал в e.Solutions - там они почти официально вели политику, что в отчётах перед Ауди нужно писать, что всё у нас автоматизированно, CI/CD и вот это всё, просто чтобы проходить аудиты ASPICE.
При этом, больше половины отчётов даже маеуальщиками делалось без реальных тестов, а просто типа "сделал". Если позже обнаружится баг, всегда можно списать, на особенность инфраструктуры, множество зависимостей и т.д.
С Cariad тоже имел дело - тоже самое, в целом.

Я уже как-то про них писал. У нас отдел когда работал с ними, одним из достижений написал - перевели проект на английский язык))) Это как один из показателей адекватности
Ну мне пока повезло с проектом, видимо. У нас всё прям неплохо и с процессами, и с технологиями, и с подходами в целом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
без обид - у меня истерическая реакция из-за них)))

Был у меня случай. Я со стороны Conti, e.Solutions отвечали за функциональную часть блока, проект для Ауди. Какой-то лютый программист, высокого о себе мнения, немец. Звоню ему. Слушай, мы вот были в лаборатории, испытали, видели такое поведение. Стабильно прослеживается при таких-то условиях. Рядом сидит коллега, который это всё видел со мной. В ответ слышу: а я тебе не верю, у нас всё отлично работает. Ты не так делаешь. я, конечно, проверю, но не верю тебе... И как-то во время совместного воркшопа я делал monkey-тесты, система вообще сошла с ума. Он зло на меня посмотрел и сквозь зубы спросил - что ты сделал, как ты это сделал? После этого меня вечно передергивает, когда слышу эту компанию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
без обид - у меня истерическая реакция из-за них)))

Был у меня случай. Я со стороны Conti, e.Solutions отвечали за функциональную часть блока, проект для Ауди. Какой-то лютый программист, высокого о себе мнения, немец. Звоню ему. Слушай, мы вот были в лаборатории, испытали, видели такое поведение. Стабильно прослеживается при таких-то условиях. Рядом сидит коллега, который это всё видел со мной. В ответ слышу: а я тебе не верю, у нас всё отлично работает. Ты не так делаешь. я, конечно, проверю, но не верю тебе... И как-то во время совместного воркшопа я делал monkey-тесты, система вообще сошла с ума. Он зло на меня посмотрел и сквозь зубы спросил - что ты сделал, как ты это сделал? После этого меня вечно передергивает, когда слышу эту компанию
Вообще никаких обид - у меня такая же реакция на них :D
Меня ещё и обидеть под конец пытались, предложив перейти к ним интерном с зарплатой на 35% меньше, чем у меня была на тот момент 🤦‍♂️
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх