Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение доходов при воссоединении семьи

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Если я воссоединяюсь с супругом - гражданином Германии, он только поменял работу, договор бессрочный есть, но запросили справку за последние три месяца, но ее нет, тк он не работал, был в поисках. Могут ли отказать в этом случае? Дохода на двоих более чем достаточно, но устроен только в этом месяце
Приветствую. Подайте рабочий контракт, объясните, не должны отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Подскажите, переехал по воссоединению с семьей.
На ВНЖ еще не успел подать, планировал как источник дохода указать Зарплату жены.

Но уже сам устроился на работу (параграф в визе D вроде позволяет это и работодатель должен был проверить разрешение на работу).
Первый зарплатный листок только через месяц.

1) Причина ВНЖ все равно остается воссоединение семьи?
2) Доход лучше свой указать или жены?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniia Iushkova

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж-гражданин Германии, в начале июня подали на воссоединение семьи. Ему пришло письмо, о просьбе предоставления финансовых поступлений за последние 3 месяца, но он в конце мая подал документы в Джобцентр, который до сих пор не рассмотрел постановку на пособие. Что с этим можно сделать? если доходов за это время не было, только наличные сбережения
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что с этим можно сделать? если доходов за это время не было, только наличные сбережения
Здравствуйте. Можно чтобы финансовые гарантии вместо него предоставил кто-то ещё с благополучной ситуацией. Сделал на Вас Verpflichtungserklätung, например.

Но лучше обсудить это в Ausländeramt, все случаи такие очень индивидуально решаются. Или не решаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте. Можно чтобы финансовые гарантии вместо него предоставил кто-то ещё с благополучной ситуацией. Сделал на Вас Verpflichtungserklätung, например.

Но лучше обсудить это в Ausländeramt, все случаи такие очень индивидуально решаются. Или не решаются.

Здравствуйте, у меня отчасти схожая ситуация. Есть опасение, что текущей заплаты не хватит из-за повышения затрат на отопление. Могу ли я сам (приглашающий) выступить финансовым поручителем (имеются накопления) или это обязательно должно быть третье лицо? Спасибо:)
 

Anna Besson

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, я живу в Германии ( когда были времена короны уезжала к детям, работала онлайн( оформлена как freiberufler)
Есть ВНЖ.
Я подала на воссоединение семьи своих несовершеннолетних детей, которые не могут без меня находиться в РФ ( отец не может их содержать, у него нет жилья и работы, бабушка тоже не может это вечно делать) вчера пришел отказ в воссоединении, основная причина за недостаточностью средств, хотя у меня выходит 3000 евро ежемесячно.
Будем подавать апелляцию, я обратила внимание что можно прибегнуть к Verpflichtungserklaerung,но прямых родственников у меня и детей в Германии нет, но есть друзья с немецким гражданством, которые готовы поручиться. Кто-нибудь действовал так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будем подавать апелляцию, я обратила внимание что можно прибегнуть к Verpflichtungserklaerung,но прямых родственников у меня и детей в Германии нет, но есть друзья с немецким гражданством, которые готовы поручиться. Кто-нибудь действовал так?
Приветствую, Да, так можно, приглашение сделает кто угодно.
 

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Приветствую, Да, так можно, приглашение сделает кто угодно.

Здравствуйте, Степан. Я проживаю в Гессен. Потенциальный поручитель, готовый предостваить Verpflichtungserklaerung для моего воссоединения с женой, проживает в другой земле. Может ли это стать проблемой для моей АБХ? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Степан. Я проживаю в Гессен. Потенциальный поручитель, готовый предостваить Verpflichtungserklaerung для моего воссоединения с женой, проживает в другой земле. Может ли это стать проблемой для моей АБХ? Спасибо
Приветствую. Нет, это не проблема.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
А можно ли использовать в качестве подтверждения доходов при воссоединении собственные депозиты на счетах в немецких банках?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно ли использовать в качестве подтверждения доходов при воссоединении собственные депозиты на счетах в немецких банках?
это решает чиновник, который ведёт дело
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
это решает чиновник, который ведёт дело
Проясню вопрос. Получилась странная ситуация. Аренда жилья практически равна зп. Запросили доп.документы по подтверждению доходов как раз с этим вопросом: типа как так. Я отправила выписки со счетов с приличными суммами. Можно конечно чтобы соответствовать принципам соответствия доходов/расходов арендовать квартиру дешевле и хуже. Но зачем, если есть сбережения и их можно тратить на аренду хорошего жилья. Теперь беспокоюсь как бы не отказали в воссоединении по формальным признакам. Ответ что решение на усмотрение чиновника не успокаивает.
 

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Проясню вопрос. Получилась странная ситуация. Аренда жилья практически равна зп. Запросили доп.документы по подтверждению доходов как раз с этим вопросом: типа как так. Я отправила выписки со счетов с приличными суммами. Можно конечно чтобы соответствовать принципам соответствия доходов/расходов арендовать квартиру дешевле и хуже. Но зачем, если есть сбережения и их можно тратить на аренду хорошего жилья. Теперь беспокоюсь как бы не отказали в воссоединении по формальным признакам. Ответ что решение на усмотрение чиновника не успокаивает.
Перечитал много веток на разных форумах, уточнял в ABH лично, нахожусь в схожей ситуации. Все источники единогласно: сбережения / замороженные счета при воссоединении не принимаются. Принимаются три последних зарплатных листа. Думаю, если это возможно, то в порядке большого исключения.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Перечитал много веток на разных форумах, уточнял в ABH лично, нахожусь в схожей ситуации. Все источники единогласно: сбережения / замороженные счета при воссоединении не принимаются. Принимаются три последних зарплатных листа. Думаю, если это возможно, то в порядке большого исключения.
То есть как в том старом анекдоте нужно снести три этажа своей прекрасной виллы? Отказаться от дорогого хорошего жилья и переехать в жилье за меньшую цену, чтобы соответствовать правилам? Ладно бы дохода вообще не хватало на жилье для семьи, но теоритически можно снять квартиру за 1000-1200 евро и тогда хватит. Я когда детей оформляла, была такая же ситуация. Посылала выписку со своего счета и писала что жилье оплачивает муж. Проблем не было. Теперь муж ко мне переезжает, ссылаться на то что он будет продолжать оплачивать жилье странно, хотя это так. По правилам я должна его обеспечивать. Но обеспечивать из сбережений, я типа не могу... Абсурд.
 
Последнее редактирование:

slowburner

Новичок
Сообщения
16
То есть как в том старом анекдоте нужно снести три этажа своей прекрасной виллы? Отказаться от дорогого хорошего жилья и переехать в жилье за меньшую цену, чтобы соответствовать правилам? Я когда детей оформляла, была такая же ситуация. Посылала выписку со своего счета и писала что жилье оплачивает муж. Проблем не было. Теперь муж ко мне переезжает, ссылаться на то что он будет продолжать оплачивать жилье странно, хотя это так. По правилам я должна его обеспечивать. Но обеспечивать из сбережений, я типа не могу... Абсурд.

Тоже не понимаю логики. Почему, к примеру, нельзя открыть отдельный счет, положить на него сумму, какую ABH посчитает достаточной на определенный срок? Три зарплатные листа и контракт действительный минимум полгода - это меньшая гарантия, поскольку бывают сокращения.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Тоже не понимаю логики. Почему, к примеру, нельзя открыть отдельный счет, положить на него сумму, какую ABH посчитает достаточной на определенный срок? Три зарплатные листа и контракт действительный минимум полгода - это меньшая гарантия, поскольку бывают сокращения.
Хотелось бы понять ваш кейс. У вас вообще нет текущего рабочего контракта или доход минус оплата жилья не хватает на норму?
 
Последнее редактирование:

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Хотелось бы понять ваш кейс. У вас вообще нет текущего рабочего контракта или доход минус оплата жилья не хватает на норму?

Стандартный кейс. Расчитывают примерно так: из нетто дохода вычитают кварплату (с отоплением), сумму потенциального пособия по безработице на каждого члена семьи, Freibetrag. Если после этого что-то остается, то шансы есть. Им нужно видеть, что приглашающий зарабатывает достаточно, чтобы не обращаться к государству за социальной помощью.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Стандартный кейс. Расчитывают примерно так: из нетто дохода вычитают кварплату (с отоплением), сумму потенциального пособия по безработице на каждого члена семьи, Freibetrag. Если после этого что-то остается, то шансы есть. Им нужно видеть, что приглашающий зарабатывает достаточно, чтобы не обращаться к государству за социальной помощью.
Ну из этой логики нужно считать не фактическую стоимость аренды (мало ли, может я мультимиллионер-инвестор, а работаю для удовольствия и снимаю замок), а доход минус утвержденную стоимость аренды на одного человека в этом регионе или городе умноженную на число членов семьи. Но конечно логика и бюрократия из разных опер.
 
Верх