Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение национальности по сданным ранее в посольство документам

Denys_D

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.

Отец около 20 лет назад эмигрировал в Германию на основании своего св-ва о рождении в котором была указана еврейская национальность его мамы. Свидетельство в тот момент было сдано в посольство, там проверено и возвращено назад.
Около 10 лет назад он его утерял и сделал современный дубликат который теперь не принимается в качестве подтверждающего документа для его сына.

Вопрос - можно ли затребовать из посольство заверенную ими копию того документа и на ее основании(возможно через суд) подтвердить его национальность и соответственно дать его сыну шанс на эмиграцию?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.

Отец около 20 лет назад эмигрировал в Германию на основании своего св-ва о рождении в котором была указана еврейская национальность его мамы. Свидетельство в тот момент было сдано в посольство, там проверено и возвращено назад.
Около 10 лет назад он его утерял и сделал современный дубликат который теперь не принимается в качестве подтверждающего документа для его сына.

Вопрос - можно ли затребовать из посольство заверенную ими копию того документа и на ее основании(возможно через суд) подтвердить его национальность и соответственно дать его сыну шанс на эмиграцию?
Добрый день!
Очень сомнительно, что в консульстве хранят копии всех когда-либо сданных на проверку документов. Вряд ли они их вообще копируют.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Добрый день!
Очень сомнительно, что в консульстве хранят копии всех когда-либо сданных на проверку документов. Вряд ли они их вообще копируют.
Может, имеется в виду та копия, которую при подаче отправляют в BAMF? Не уверена, что их возвращают в консульство после получения решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denys_D

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое за ответы, а подскажите пожалуйста ваше мнение, можно ли обойти поиск старого документа если человек уже в стране, прошел проверку и просто так случилось что утерял сам изначальный документ, но сделал новый.
Может в таком случае может устроить и современный документ для подтверждения национальности??
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо большое за ответы, а подскажите пожалуйста ваше мнение, можно ли обойти поиск старого документа если человек уже в стране, прошел проверку и просто так случилось что утерял сам изначальный документ, но сделал новый.
Может в таком случае может устроить и современный документ для подтверждения национальности??
Мне кажется, Вам стоит этот вопрос задать в консульстве. Хотя я сомневаюсь, что ответ может быть положительным..
Хорошо бы про копии и архивы поинтересоваться в BAMF, но я понятия не имею, как.
 

Denys_D

Новичок
Сообщения
4
Gsnftvcz
Мне кажется, Вам стоит этот вопрос задать в консульстве. Хотя я сомневаюсь, что ответ может быть положительным..
Хорошо бы про копии и архивы поинтересоваться в BAMF, но я понятия не имею, как.
Спасибо, пытаемся это сделать через адвоката,уже третий не знает как ему подступится и в итоге
стоим на месте((
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
В качестве одного из доказательств я предъявлял СОР моей мамы, повторное, выданное в 90е годы. Мне сказали в консульстве, что нужно сделать запрос о рождении моей матери в Архив ЗАГСа по месту выдачи СОР. Я сделал это через ЗАГС своего города (то-есть, запрос сделал этот ЗАГС, я заплатил пошлину) и через неск. месяцев получил нужный документ, который вполне устроил консула. Дело было в Киеве, запрос был в Москву. Поэтому для начала посоветуйтесь с консультантом по евр. Э., если он вам одобрит такой вариант, сделайте такой запрос или лично (но при наличии доверенности!) съездите по месту выдачи оригинального СОР
 

Denys_D

Новичок
Сообщения
4
В качестве одного из доказательств я предъявлял СОР моей мамы, повторное, выданное в 90е годы. Мне сказали в консульстве, что нужно сделать запрос о рождении моей матери в Архив ЗАГСа по месту выдачи СОР. Я сделал это через ЗАГС своего города (то-есть, запрос сделал этот ЗАГС, я заплатил пошлину) и через неск. месяцев получил нужный документ, который вполне устроил консула. Дело было в Киеве, запрос был в Москву. Поэтому для начала посоветуйтесь с консультантом по евр. Э., если он вам одобрит такой вариант, сделайте такой запрос или лично (но при наличии доверенности!) съездите по месту выдачи оригинального СОР
Подскажите пожалуйста, это недавно было?
У Вас было св-во на руках выданное в 90х и при подаче доков Вас попросили сделать в ЗАГСе запрос? И приняли эти документы?
И кто такой консультант по ЕИ? Я звонил в консульство в Киеве они были не очень расположены к общению((
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Подскажите пожалуйста, это недавно было?
У Вас было св-во на руках выданное в 90х и при подаче доков Вас попросили сделать в ЗАГСе запрос? И приняли эти документы?
И кто такой консультант по ЕИ? Я звонил в консульство в Киеве они были не очень расположены к общению((
Это было в 2019м. Мы записались на сдачу документов, приехали, консультант (или консул)- это женщина в окошке, которая документы смотрит и принимает - обнаружила, что СОР мамы - копия (там штамп стоит), выданная в 90е, и еще один документ их не устроил -в оценочной ведомости к диплому не стоял номер диплома. И сказала, что в течение 6 месяцев я должен донести им Справку о рождении мамы, взяв ее по месту рождения, и подтверждение этой оценочной ведомости с апостилем. Если не успею - поезд уйдет. Может, вам или спросить по телефону о том, можно ли принести им такую справку о рождении, или подъехать в консульство, если сейчас есть прием?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Эстер

Новичок
Сообщения
27
В качестве одного из доказательств я предъявлял СОР моей мамы, повторное, выданное в 90е годы. Мне сказали в консульстве, что нужно сделать запрос о рождении моей матери в Архив ЗАГСа по месту выдачи СОР. Я сделал это через ЗАГС своего города (то-есть, запрос сделал этот ЗАГС, я заплатил пошлину) и через неск. месяцев получил нужный документ, который вполне устроил консула. Дело было в Киеве, запрос был в Москву. Поэтому для начала посоветуйтесь с консультантом по евр. Э., если он вам одобрит такой вариант, сделайте такой запрос или лично (но при наличии доверенности!) съездите по месту выдачи оригинального СОР
Уточните, пожалуйста: ЗАГС в Вашем городе сделал запрос в конкретный ЗАГС Москвы? Интересуюсь, поскольку мне в консульстве предложили подтвердить еврейские корни дочери (ей 10, вписана в мой антраг как "вагон"), чтобы она имела собственное право на ЕИ. Сделать это можно, разыскав в архиве СОР еë бабушки-еврейки (матери отца). Оригинал СОР потерян, известен только город рождения бабушки и девичья фамилия, я плохо понимаю, как найти нужный ЗАГС и стоит ли вообще затевать поиски с такими шансами.
 
Последнее редактирование модератором:

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Уточните, пожалуйста: ЗАГС в Вашем городе сделал запрос в конкретный ЗАГС Москвы? Интересуюсь, поскольку мне в консульстве предложили подтвердить еврейские корни дочери (ей 10, вписана в мой антраг как "вагон"), чтобы она имела собственное право на ЕИ. Сделать это можно, разыскав в архиве СОР еë бабушки-еврейки (матери отца). Оригинал СОР потерян, известен только город рождения бабушки и девичья фамилия, я плохо понимаю, как найти нужный ЗАГС и стоит ли вообще затевать поиски с такими шансами.
Не в такой ситуации - но по сути - мы когда-то восстанавливали утерянный СОР отца в ближайшем московском ЗАГСе, не в "нужном". Правда, было это лет 10 назад, но все же.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Уточните, пожалуйста: ЗАГС в Вашем городе сделал запрос в конкретный ЗАГС Москвы? Интересуюсь, поскольку мне в консульстве предложили подтвердить еврейские корни дочери (ей 10, вписана в мой антраг как "вагон"), чтобы она имела собственное право на ЕИ. Сделать это можно, разыскав в архиве СОР еë бабушки-еврейки (матери отца). Оригинал СОР потерян, известен только город рождения бабушки и девичья фамилия, я плохо понимаю, как найти нужный ЗАГС и стоит ли вообще затевать поиски с такими шансами.
Вот не помню, куда именно. Пороюсь в документах. А вы для начала сходите в ваш центральный ЗАГС и обрисуйте задачу. Возможно, они знают, куда запрос направить, а на месте уже перешлют в тот район, где выдано исходное СОР
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Не в такой ситуации - но по сути - мы когда-то восстанавливали утерянный СОР отца в ближайшем московском ЗАГСе, не в "нужном". Правда, было это лет 10 назад, но все же.
Они же должны найти запись о рождении - и тогда выдадут справку. Запись находится или в общегородском, или в ЗАГСе конкретного района.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Эстер

Новичок
Сообщения
27
Вот не помню, куда именно. Пороюсь в документах. А вы для начала сходите в ваш центральный ЗАГС и обрисуйте задачу. Возможно, они знают, куда запрос направить, а на месте уже перешлют в тот район, где выдано исходное СОР
Спасибо! Попробую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alona

Новичок
Сообщения
19
В качестве одного из доказательств я предъявлял СОР моей мамы, повторное, выданное в 90е годы. Мне сказали в консульстве, что нужно сделать запрос о рождении моей матери в Архив ЗАГСа по месту выдачи СОР. Я сделал это через ЗАГС своего города (то-есть, запрос сделал этот ЗАГС, я заплатил пошлину) и через неск. месяцев получил нужный документ, который вполне устроил консула. Дело было в Киеве, запрос был в Москву. Поэтому для начала посоветуйтесь с консультантом по евр. Э., если он вам одобрит такой вариант, сделайте такой запрос или лично (но при наличии доверенности!) съездите по месту выдачи оригинального СОР
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а кроме повторного сор мамы и справки из ЗАГС Вы ещё какие-нибудь документы, подтверждающие еврейство, предоставляли?
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а кроме повторного сор мамы и справки из ЗАГС Вы ещё какие-нибудь документы, подтверждающие еврейство, предоставляли?
Да. Свое свид. о рождении, где оба родителя -евреи, военные билеты - свой и отца, - там стоит нац., всякие характеристики деда за 30е годы, с указанием национальности и печатями. Не предъявлял - на всякий пожарный = комс. билет и учетную карточку, там тоже - национальность. То-есть, доказательства были и без этого СОР, но раз предъявил, и это - копия - потребовали подтвердить подлинность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alona

Новичок
Сообщения
19
Да. Свое свид. о рождении, где оба родителя -евреи, военные билеты - свой и отца, - там стоит нац., всякие характеристики деда за 30е годы, с указанием национальности и печатями. Не предъявлял - на всякий пожарный = комс. билет и учетную карточку, там тоже - национальность. То-есть, доказательства были и без этого СОР, но раз предъявил, и это - копия - потребовали подтвердить подлинность.
Спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NKR

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответы!
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу СОР моей мамы.
У меня на руках Сор, выданный в нашем городе после эвакуации, где стоят прочерки про родителей(!!!).
Год выдачи: 1950, хотя эвакуировались с Украины в 1942 г., сверху "запись восстановлена".
Больше никакой информации.
ЗАГС посылал запро в Винницкую область по месту рождения мамы, ответ: ничего нет.
Село Уланов-место рождения- было уничтожено, они пишут, что архивы переданы в Винницк, что оч.сомнительно.
У меня есть решение суда, где на основании разных косвенных документов сказано, что родств.связи между мной и бабушкой и дедушкой(оба евреи) существуют.
На основании решения суда ЗАГс мне выдал новое СОР мамы с обоими родителями на гербовой бумаге, я даже апостиль поставила.
Как вы думаете, устроит посольство такой документ?
И нужно ли мне вести и переводить отказы из Украины и решение суда??
Извините за много слов, но спросить больше нЕкого(
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу СОР моей мамы.
У меня на руках Сор, выданный в нашем городе после эвакуации, где стоят прочерки про родителей(!!!).
Год выдачи: 1950, хотя эвакуировались с Украины в 1942 г., сверху "запись восстановлена".
Больше никакой информации.
ЗАГС посылал запро в Винницкую область по месту рождения мамы, ответ: ничего нет.
Село Уланов-место рождения- было уничтожено, они пишут, что архивы переданы в Винницк, что оч.сомнительно.
У меня есть решение суда, где на основании разных косвенных документов сказано, что родств.связи между мной и бабушкой и дедушкой(оба евреи) существуют.
На основании решения суда ЗАГс мне выдал новое СОР мамы с обоими родителями на гербовой бумаге, я даже апостиль поставила.
Как вы думаете, устроит посольство такой документ?
И нужно ли мне вести и переводить отказы из Украины и решение суда??
Извините за много слов, но спросить больше нЕкого(
Для положительного решения о еврействе по ЕИ нужны оригиналы документов, выданные до 1990 года с указанием еврейской национальности матери, отца, либо кого-то из бабушек. Решение суда, если оно было выдано до 1990 года, скорее всего, может быть подтверждающим, но вряд ли основным документом. Если после 1990 - не считается, вне зависимости от апостилей и гербовой бумаги.
Есть ли документы бабушки - маминой мамы, с указанным в них еврейством? Мамины документы такие?
Позвонить в отдел ЕИ киевского посольства можно - и спросить - чтобы быть уверенным, все-таки, форум в таких важных вопросах помогает, но не решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NKR

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ.
У меня до 1990 года есть оригиналы свидетельств о смерти мамы, бабушки и дедушки, национ.там не указана, Но я получила расширенные справки из ЗАГСа, где есть национ-ть.
Ещё свид.о браке и разводе мамы, где тоже нет нац-ти, но на них я тоже получила расшир.справки из ЗАГСа, где нац-ть есть.
Ещё копии автобиографии и анкета с ее места работы, где есть нац-ть.
Справка из Гос.архива об эвакуации, где нац тоже есть, но ее я получила недавно.
По поводу отказа из Украины, разве это не доказательство, что оригинала Сор нет и нЕгде его взять? Значит, без него нац-ть не доказуема?
Я просто рассуждаю, в посольстве же как будут рассуждать,неизвестно.
Я буду звонить в посольство в Москве, м.б. кто-нибудь подскажет, надо ли подробности о документах говорить или просто записаться..
Может ли быть, что спросят про Сор, и раз его нет, то и до свидания?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх