Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение высшего образования полученного в Крыму

ЛюдмилаРома

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Настроилась на бизнес-эмиграцию в Германию в качестве высококвалифицированного специалиста. Есть фирма, которая согласна заключить со мной контракт. Планировала получить голубую карт. и по истечению 21 месяца по параграфу 19а получить ПМЖ. Но вот незадача: получено было высшее образование в Крыму и мой ВУЗ Решением Министерства образования Украины от 01.02.17г. был лишён лицензии т. к. расположен на аккупированной территории. В anabin мой ВУЗ получил поэтому статус Nicht anerkannte Buldungseinrichtung. Т.е. не признано. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне каким-то образом подтвердить высшее образование, ведь я получила диплом гораздо раньше лишения лицензии моего ВУЗа?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, возможно ли мне каким-то образом подтвердить высшее образование, ведь я получила диплом гораздо раньше лишения лицензии моего ВУЗа?
Отправьте диплом на проверку, не вижу иных вариантов.
 

Александр Рад

Новичок
Сообщения
3
Здраствуйте. У меня три вопроса по моей ситуации с дипломом, вакансиями и опытом работы.
1. В 2010-м году я закончил Севастопольский Университет Ядерной Энергетики и Промышленности. В базе anabin обозначен как H- , там же написана причина “отзыв гос лицензии в 2017-м”, как Вы понимаете, причина- анексия Крыма. Хотя знаю точно, что до 2017-го года был статус H+. Как быть?
2. Специальность моя “инженер по эксплуатации и организации ремонта атомных станций” , имею опыт работы на АЭС 10лет, но до должности инженера пока не дорос, был обходчиком всех уровней, теперь оператор. Не будет ли из за этого проблем?
3.Знаю что в Германии массово закрываются АЭС, и работу планировал искать на угольных и парогазовых электростанциях, которых в Германии много. Образование это позволяет так как турбинное отделение всех этих эл.станций практически идентичны, энергетики это знают. Вопрос: в стране начинается проблема трудоустройства бывших немецких атомщиков, а тут еще и я?. Не завернут ли меня чиновники, если я даже найду работодателя в ходе рассылок резюме?
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
3.Знаю что в Германии массово закрываются АЭС, и работу планировал искать на угольных и парогазовых электростанциях, которых в Германии много.
Есть знакомый, приехал по нем. линии 2-3 г. назад, живет неподалеку. Работает инженером в фирме, которая занимается утилизацией этих АЭС и обслуживанием (Höfer & Bechtel GmbH).
С его слов - отрасль большая, на бездействующих станциях трудится куча людей, конца и края этой работе не предвидится.

Я к тому, что стоит обратить внимание на такие конторы (при поиске).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В 2010-м году я закончил Севастопольский Университет Ядерной Энергетики и Промышленности. В базе anabin обозначен как H- , там же написана причина “отзыв гос лицензии в 2017-м”, как Вы понимаете, причина- анексия Крыма. Хотя знаю точно, что до 2017-го года был статус H+. Как быть?
До 2010 дипломы признаются, ведь тогда аккредитация была. Не признаются только те, что после. Но так как в анабине нет данный за прошлые годы, а только актуальные, то надо отослать на проверку. И приложить какую-то информацию, о том, что была аккредитация.

Специальность моя “инженер по эксплуатации и организации ремонта атомных станций” , имею опыт работы на АЭС 10лет, но до должности инженера пока не дорос, был обходчиком всех уровней, теперь оператор. Не будет ли из за этого проблем?
Начнёте искать работу - поймёте. Вы должны искать работу по специальности. Требующую высшего образования.

Не завернут ли меня чиновники, если я даже найду работодателя в ходе рассылок резюме?
Если найдёте работодателя и выполните условия рабочей иммиграции, то не завернут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Здраствуйте. У меня три вопроса по моей ситуации с дипломом, вакансиями и опытом работы.
1. В 2010-м году я закончил Севастопольский Университет Ядерной Энергетики и Промышленности. В базе anabin обозначен как H- , там же написана причина “отзыв гос лицензии в 2017-м”, как Вы понимаете, причина- анексия Крыма. Хотя знаю точно, что до 2017-го года был статус H+. Как быть?
2. Специальность моя “инженер по эксплуатации и организации ремонта атомных станций” , имею опыт работы на АЭС 10лет, но до должности инженера пока не дорос, был обходчиком всех уровней, теперь оператор. Не будет ли из за этого проблем?
3.Знаю что в Германии массово закрываются АЭС, и работу планировал искать на угольных и парогазовых электростанциях, которых в Германии много. Образование это позволяет так как турбинное отделение всех этих эл.станций практически идентичны, энергетики это знают. Вопрос: в стране начинается проблема трудоустройства бывших немецких атомщиков, а тут еще и я?. Не завернут ли меня чиновники, если я даже найду работодателя в ходе рассылок резюме?
Полагаю, что трудно будет найти такого работодателя. Несмотря на диплом инженера опыт работы обходчиком не будет квалифицироваться как работа уровня инженера в Германии.
Теперь про вакансии. Структура/штат ИТР на электростанциях в Германии и пост-СССР ну очень большая, поэтому здесь нет такого большого штата и нет обходчиков... Эти функции возложены на сервисные организации. Насколько знаю, там нет недостатка в специалистах. Например, очень много работает турков, их уровень технического образования и знание немецкого языка намного конкуретнее, чем у выходцев с постссср.
Не говорю, что это невозможно, но будет очень трудно.

Возможно, @Michael_244 добавит свои комментарии
 
Последнее редактирование:

Александр Рад

Новичок
Сообщения
3
Полагаю, что трудно будет найти такого работодателя. Несмотря на диплом инженера опыт работы обходчиком не будет квалифицироваться как работа уровня инженера в Германии.
Теперь про вакансии. Структура/штат ИТР на электростанциях в Германии и пост-СССР ну очень большая, поэтому здесь нет такого большого штата и нет обходчиков... Эти функции возложены на сервисные организации. Насколько знаю, там нет недостатка в специалистах. Например, очень много работает турков, их уровень технического образования и знание немецкого языка намного конкуретнее, чем у выходцев с постссср.
Не говорю, что это невозможно, но будет очень труд

Есть знакомый, приехал по нем. линии 2-3 г. назад, живет неподалеку. Работает инженером в фирме, которая занимается утилизацией этих АЭС и обслуживанием (Höfer & Bechtel GmbH).
С его слов - отрасль большая, на бездействующих станциях трудится куча людей, конца и края этой работе не предвидится.

Я к тому, что стоит обратить внимание на такие конторы (при поиске).
Супер! Спасибо
 

Александр Рад

Новичок
Сообщения
3
УВ. Админ. Хочу воспользоваться Вашими услугами по отправке своего диплома на проверку в анабин. Ньюанс своего крымского диплома я описывал выше. Вы писали что это потребует ещё какого то дополнительного пояснения в пакете на отправку. Свяжитесь со мной по почте пожалуйста и распишите затраты radeckyfond@gmail.com
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Добрый вечер. Настроилась на бизнес-эмиграцию в Германию в качестве высококвалифицированного специалиста. Есть фирма, которая согласна заключить со мной контракт. Планировала получить голубую карт. и по истечению 21 месяца по параграфу 19а получить ПМЖ. Но вот незадача: получено было высшее образование в Крыму и мой ВУЗ Решением Министерства образования Украины от 01.02.17г. был лишён лицензии т. к. расположен на аккупированной территории. В anabin мой ВУЗ получил поэтому статус Nicht anerkannte Buldungseinrichtung. Т.е. не признано. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне каким-то образом подтвердить высшее образование, ведь я получила диплом гораздо раньше лишения лицензии моего ВУЗа?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста вам удалось признать диплом?
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
УВ. Админ. Хочу воспользоваться Вашими услугами по отправке своего диплома на проверку в анабин. Ньюанс своего крымского диплома я описывал выше. Вы писали что это потребует ещё какого то дополнительного пояснения в пакете на отправку. Свяжитесь со мной по почте пожалуйста и распишите затраты radeckyfond@gmail.com
Здравствуйте! скажите пожалуйста удалось ли вам признать крымский диплом)
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Всем привет. Возможно кому то пригодится информация по поводу крымского диплома. Отправила в ZAB на признание питерский диплом магистра. Также мне нужно было приложить в общую папку документом копию диплома бакалавра ( Бакалавр получен в Крыму после 2014г. )
В итоге получила такой результат


Nachgewiesen ist der Abschluss eines in Vollzeitform regular 2-jahrigen Hochschulstudiums
im Studiengang "rekonstrukcija i restavracija architekturnogo nasledija"
(Rekonstruktion und Restaurierung des architektonischen Erbes) in der Fachrichtung
"rekonstrukcija i restavracija pamjatnikov architekturnogo nasledija" (Rekonstruktion
und Restaurierung der Denkmale des architektonischen Erbes).

Der Abschluss basiert auf dem zuvor an der anerkannten Hochschule "Krymskij
federalnyj universitet imeni V. 1. Vernadskogo" (Fбderale W.-I.-Wernadski-Universitat
Krim) in Simferopol nach 4,5-jahrigem Studium erworbenen Abschluss 11bakalavr11
{Bachelor) im Studiengang "gradostroitelstvo" {Stadtebau) in der Fachrichtung
"gradostroitelnoe proektirovanie" {Stadtplanung).


Конечно не обошлось без комментариев про Крым.
lm Marz 2014 wurde die Krim von der Russischen Fбderation zum Teil ihres
Staatsgebletes erklart. Die Ukraine, die BundesrepuЫik Deutschland und die
Europaische Union betrachten diesen Akt als vбlkerrechtswidrige Annexion und
erkennen die Krim nicht als Geblet der Russischen Fбderation an. Folglich werden die
auf der Krim erworbenen und mit russischen Bildungsnachweisen zertifizierten
AbschIOsse weder in der Ukraine noch in Deutschland anerkannt.
Die "Sankt-Peterburgskij gosudarstvennyj architekturno-stroitelnyj universitet"
{Staatliche Universitat fur Architektur und Bauwesen Sankt Petersburg) ist eine
anerkannte Hochschule.

Entsprechung im deutschen Bildungssystem
Der auslandische Abschluss entspricht in Verblndung mit dem zuvor absolvierten
4,5-jahrigen Studium formal einem deutschen Hochschulabschluss auf Master-Ebene.


Если я все правильно поняла, то мой диплом магистра сравним с немецким дипломом магистра, и вроде это хорошие новости. ПОлучается на шаг ближе к визе)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
В дополнение к моему прошлому комментарию про крымский диплом. В настоящее время ZAB признал мне крымский дипломы бакалавра выданный российским образцом. Палата архитекторов допустила для получения лицензии и титула по моей специальности через два года. Процессом признания диплом занималась сама палата, процедура была бесплатной
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юра

Новичок
Сообщения
2
В дополнение к моему прошлому комментарию про крымский диплом. В настоящее время ZAB признал мне крымский дипломы бакалавра выданный российским образцом. Палата архитекторов допустила для получения лицензии и титула по моей специальности через два года. Процессом признания диплом занималась сама палата, процедура была бесплатной
Доброго дня)

Заканчивал АСиА по направлению Строительство.

Тоесть имея на руках только диплом бакалавра выданный после 14 года можно рассчитывать на признание?

Не подскажете, можно ли признать стаж по трудовой? (Не крымский)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Доброго дня)

Заканчивал АСиА по направлению Строительство.

Тоесть имея на руках только диплом бакалавра выданный после 14 года можно рассчитывать на признание?

Не подскажете, можно ли признать стаж по трудовой? (Не крымский)
Привет!

Мне признали диплом ( c целью получения лицензии), процедура заняла около 9 месяцев , + какой то бонус и поддержка укр. архитекторов от Палаты архитекторов на моей земле RNW. У меня была трудовая российская (Ижевск) и она пригодилась при подаче на рабочую визу еще до войны. Укр посольство ее приняло. При признании диплома не спрашивали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юра

Новичок
Сообщения
2
Привет!

Мне признали диплом ( c целью получения лицензии), процедура заняла около 9 месяцев , + какой то бонус и поддержка укр. архитекторов от Палаты архитекторов на моей земле RNW. У меня была трудовая российская (Ижевск) и она пригодилась при подаче на рабочую визу еще до войны. Укр посольство ее приняло. При признании диплома не спрашивали
Привет!
Спасибо за развернутый ответ.
Можно было бы с тобой посоветоваться еще по этой теме по телефону?
Кстати, я тебя помню. Ты ездила на учебу с Загородного тем же автобусом, что и я :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Привет!
Спасибо за развернутый ответ.
Можно было бы с тобой посоветоваться еще по этой теме по телефону?
Кстати, я тебя помню. Ты ездила на учебу с Загородного тем же автобусом, что и я
Серьезно? вот это совпадения! я скину в директ мой номер
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх