Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поехать в Россию с ребенком

lesik

Новичок
Сообщения
16
Привет, форумчане!
Поделитесь опытом и советами. Ситуация следующая.
муж имеет двойное гражданство. у меня в Германии вид на жительство. родилась доченька. недавно. в сентябре планируем поехать к моим родителям в г. Омск. НО! появился ряд вопросов....Стефани гражданка Германии. мы ей уже сделали киндеррайзепасс. след. шаг - оформление визы. и тут в ступоре. сходили в райзебюро, девушка ничего внятного не ответила что нужно оформлять. только спросила едем как туристы или посетители. я вообще не понимаю в чем разница. в ИНтернете почитали - можно по тур.визе, можно по приглашению...в общем расскажите, какие действия и что необходимо, чтобы приехать в Россию с ребенком? и планируем. что муж на неделю уедет раньше обратно. чем мы со Стефани.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Насколько я понял, у вас и у мужа есть гражданство РФ. Соответственно вы въезжаете просто по российскому заграну.
С ребенком ситуация интереснее. По вашей логике и по смыслу - все верно, она гражданка германии и по документам, которые есть у вас тоже. Получается ей нужна виза как гражданину ФРГ.
Вот только вопрос, не захочет ли российское консульство, вместо визы навязать вручить ей гражданство, по гражданству родителей.
Для РФ, везде где идет речь о взаимоотношении гражданина и собственно РФ, наличие второго гражданства не играет роли если есть гражданство РФ.
Такие дела. :(
Думаю узнаете как смотрит на вашу дочь государственная машина РФ только когда обратитесь за визой для неё.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ну, теоретически вы можете сделать дочери вид на жительство РФ (воссоединение с родителями).
Райзе бюро вам с таким точно не подскажет, тут только в посольстве/консульстве.
Гражданство дочери навязать ... я конечно много слышал про РФ, но что б настолько... навязать гражданство против воли...

Ну а для раздельного возврата вам 100% необходимо доверенность оформить, и лучше это сделать там, ибо не факт что вашим родным пограничникам понравится доверенность от немецкого нотариуса.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
я конечно много слышал про РФ
видимо, не так много :)
По закону РФ, гражданство приобретается по гражданству родителей. И не важно, где ребенок родился. Такие дела.
Больше граждан - больше тех, у кого много обязанностей перед государством. Ну и права, определенные тоже есть.
Например, приехать без визы - исполнить обязанности. ;)
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
По закону РФ, гражданство приобретается по гражданству родителей.
Так то и в Украине такой закон есть, я вам скажу больше, он такой везде.
Но когда мы своей дочери присваивали гражданство, то для этого надо было собрать пачку документов и подать заявление.
Скорее всего и в РФ работает точно так же, насильно присвоить гражданство гражданину другой страны никто не может, родители просто отказываются получаь справку о гражданстве и пасспорт, и все, гражданства считайте нету.

Но, опять таки, оставляю вариант полного безумия в РФ о котором я не слышал... но тогда всеравно непонятно как этот ребенок будет идентифицирован в качестве гражданина РФ, ведь никаких документов об этом нету.
 

lesik

Новичок
Сообщения
16
Насколько я понял, у вас и у мужа есть гражданство РФ. Соответственно вы въезжаете просто по российскому заграну.
С ребенком ситуация интереснее. По вашей логике и по смыслу - все верно, она гражданка германии и по документам, которые есть у вас тоже. Получается ей нужна виза как гражданину ФРГ.
Вот только вопрос, не захочет ли российское консульство, вместо визы навязать вручить ей гражданство, по гражданству родителей.
Для РФ, везде где идет речь о взаимоотношении гражданина и собственно РФ, наличие второго гражданства не играет роли если есть гражданство РФ.
Такие дела. :(
Думаю узнаете как смотрит на вашу дочь государственная машина РФ только когда обратитесь за визой для неё.
Причём тут гражданство? Я про гражданство вообще не спрашивала. Меня интересует оформление визы ребёнку. Либо туристическую либо по приглашению. Но опять же. Мы(родители) можем без проблем ехать. А приглашение будет например моей мамой делаться ребёнку? Но у ребёнка нет документа. Так как ему всего два месяца. Да и в любом случае без сопровождения родителей никак. А на тур.визу необходимо предоставить бронь отеля подтвеожденную. Но зачем нам отель если мы едем к моим родителям и жить тоже у них будем...в общем совсем все не понятно для меня(((
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Причём тут гражданство?
при том, что если власти РФ признают ребенка гражданином РФ - ему не нужна виза.
Либо туристическую либо по приглашению.
в чем отличие? и в чем вообще вопрос, если я вам совершенно другое пытался донести. Какая разница какая нужна виза, намного важнее нужна ли она вообще и как ее получить.
 

lesik

Новичок
Сообщения
16
при том, что если власти РФ признают ребенка гражданином РФ - ему не нужна виза.

в чем отличие? и в чем вообще вопрос, если я вам совершенно другое пытался донести. Какая разница какая нужна виза, намного важнее нужна ли она вообще и как ее получить.
чтобы получить гражданство, нужно ехать в Берлин. а мы пока не собираемся этого делать. и за пять минут рф не признает ее гражданкой рф)) вот такие дела!)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Стефани гражданка Германии. мы ей уже сделали киндеррайзепасс
Но у ребёнка нет документа. Так как ему всего два месяца.
я вас не понимаю...

и за пять минут рф не признает ее гражданкой рф
за 5 и не надо. Вам нужны документы чтобы пересечь границу.
Вот когда вы будете их получать, станет известно сколько времени это займет и как вообще будет.
 
Верх