Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездка за границу без согласия родителей

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Мне нет 18 лет, но есть 16. По закону, с 16 лет я могу самостоятельно ездить заграницу без согласия на это родителей. Мама хочет перестраховаться и написать записку от руки.
Что должно быть в этой записке?
Нужно ли переводить её на другие языки?
Хватит ли на таможне фотографии её паспорта и записки от руки?
Жду скорейшего ответа!
Хорошего дня!
С уважением, Анастасия.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мне нет 18 лет, но есть 16. По закону, с 16 лет я могу самостоятельно ездить заграницу без согласия на это родителей.
Гражданство у Вас какое? Где живёте? Из какой страны в какую ехать собираетесь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если речь об Украине, то с 16 лет выезд самостоятельный, как для взрослых.
 

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте

Гражданство у Вас какое? Где живёте? Из какой страны в какую ехать собираетесь?
У меня два гражданства( украинское и немецкое), но ехать собираюсь по немецкому.
Живу в Германии, но собираюсь переехать на время учёбы в Украину. Хочу там закончить школу и университет.
Из Германии в Украину.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Из Германии в Украину.

Вам необходимо чтобы оба родителя подписали Einverständniserklärung.

Найти можно гуглом, например, на сайте ADAC есть шаблоны.

Что должно быть в этой записке?

Что родители в курсе поездки, откуда и куда.

Приложить копии паспортов родителей и копию свидетельства о рождении с переводом.

Для украинских пограничников не знаю, что нужно, возможно у них своя форма на украинском есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня два гражданства( украинское и немецкое), но ехать собираюсь по немецкому.
Живу в Германии, но собираюсь переехать на время учёбы в Украину. Хочу там закончить школу и университет.
Из Германии в Украину.
А смысл ехать по немецкому, имея украинское? Или паспорта нету?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Немецким пограничникам надо показывать немецкий паспорт, украинским - украинский.
 

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
А смысл ехать по немецкому, имея украинское? Или паспорта нету?
В украинском загране стоит просрочка визы на 5 месяцев, пока делали немецкое, поэтому тут в красных крестах ( каритасе) говорят, что лучше по немецкому паспорту, но там жить по украинскому.
 

misterio

Новичок
Сообщения
33
А для несовершеннолетнего ребёнка нужно согласие отца если он только с матерью едет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А для несовершеннолетнего ребёнка нужно согласие отца если он только с матерью едет?
Во избежания тревог и недоразумений, всегда лучше оформлять согласие родителей на выезд ребёнка за границу с одним из них а также давать право подписи на случай чрезвычайной ситуации
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, я интересовался этим вопросом, после того как жену как-то долго допрашивал пограничник в Гамбурге на предмет, где папа и знает ли он о поездке.
По закону не нужно, но также пограничник имеет право усомнится и задержать до выяснения. Поэтому советуют сделать бумагу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
что лучше по немецкому паспорту, но там жить по украинскому.
Советую не особо делиться этой информацией на месте. Один раз полиция и один раз пограничники придирались к моим двум гражданствам и потрепали прилично нервов. Два гражданства в Украине - совершенно законно (статье 4 Конституции не противоречит), однако многие неграмотные сотрудники органов этого не знают (или делают вид, что не знают).
 

misterio

Новичок
Сообщения
33
Во избежания тревог и недоразумений, всегда лучше оформлять согласие родителей на выезд ребёнка за границу с одним из них а также давать право подписи на случай чрезвычайной ситуации

У Вас есть шаблон документа? Документ нужно заверять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У Вас есть шаблон документа? Документ нужно заверять?
на сайте ADAC есть, вроде, если я правильно понимаю, что это оно: https://www.adac.de/-/media/adac/pdf/jze/musterkaufvertraege/kind-allein-mit-nur-einem-mutter.pdf - если ребенок едет с матерью, https://res.cloudinary.com/adacde/i...vollmacht-mit-vater-reisendes-kind_z2ri0y.pdf - и есть с отцом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх