Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск документов на Украине через ЕВРОМОВА

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Извиняюсь если уже есть такая тема, но прочитав много тем по форуму подобного вопроса не нашла. Ситуация такая, моя прабабушка немка, собираем документы для подачи в BVA. Но СОР моей бабушки, в котором было написано что ее мать немка утерян, а восстановить его сейчас нет возможности (т.к. бабушка умерла) пытаемся найти справку, мне сказали что такой документ тоже подойдет. Так вот плавно подхожу к сути вопроса) Я проживаю в России, а бабушка родилась на Украине в Запорожской области, Черниговский район, с. Реккинау в 1943году. Я Делала официальный запрос через ЗАГС по месту жительства в ЗАГС Украины, но мне пришел ответ что у них данные не сохранились. Потом я туда звонила, они сказали что у них данных за 1943 год нет и дальше они искать не будут, ищите сами. Каждый запрос ждешь по 6 месяцев, во все загсы и архивы области не напишешь. Я нашла фирму на Украине которая занимается поиском документов. Они согласились помочь, просят полную оплату, но говорят что доверенность им не нужна для поисков. У меня возникли сомнения, неужели на Украине любой может сделать запрос в загсе и архиве на человека без нотариальной доверенности? Может кто нибудь сталкивался с таким? Может есть отзывы о этой организации "ЕВРОМОВА" Всем заранее спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
7 рецензий с 5 звёздочками в гугл за один месяц в прошлом году - и потом год тишина. Похоже на накрутку. Нехорошо, хотя и не критично.

Я не понимаю, почему требуется полная предоплата. Я бы делал половину сразу, половину после предоставления скана документа. А так конечно выглядит как лохотрон - никаких гарантий что они найдут документы никто предоставить не может.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
7 рецензий с 5 звёздочками в гугл за один месяц в прошлом году - и потом год тишина. Похоже на накрутку. Нехорошо, хотя и не критично.

Я не понимаю, почему требуется полная предоплата. Я бы делал половину сразу, половину после предоставления скана документа. А так конечно выглядит как лохотрон - никаких гарантий что они найдут документы никто предоставить не может.
Вот поэтому и какое то недоверие у меня они вызывают, но других вариантов нет. Может вы порекомендуете кого нибудь на Украине?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может вы порекомендуете кого нибудь на Украине?
Я не рекомендую кого-то нанимать. Не верю, что кто-то в состоянии помочь лучше, чем это сделает человек сам для себя.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Я не рекомендую кого-то нанимать. Не верю, что кто-то в состоянии помочь лучше, чем это сделает человек сам для себя.
Это понятно, но просто не представляю, сколько уйдет времени на переписку через органы ЗАГС со всеми архивами, ведь не понятно где именно могут быть данные по бабушке.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Форумчане! Может кто живет на Украине, может сможет помочь? Хотя бы позвонить по телефону в архив уточнить если данные на такую, то такую то? я пыталась звонить, но это дорого и говорят на украинском, а я нечего не понимаю (
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ведь не понятно где именно могут быть данные по бабушке.
Чужим людям это тем более не понятно, на мой взгляд.

Есть официальные источники - паспортный стол, МВД, архивы, ЗАГСы... Туда и будет обращаться теоретический помощник - ну а куда ещё?
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Чужим людям это тем более не понятно, на мой взгляд.

Есть официальные источники - паспортный стол, МВД, архивы, ЗАГСы... Туда и будет обращаться теоретический помощник - ну а куда ещё?
Да, но он будет обращаться в своей стране, где можно и позвонить и что то узнать. А у нас Загс у меня спрашивает куда отправлять запрос, говорят вы нам адрес дайте...
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Сюда обращались? Государственный архив Запорожской области: Официальный сайт
И, кстати, когда Вам отвечали на украинском, Вы сказали, что звоните из другой страны и не понимаете?
Да и на электронную почту писала, ответили бумажным письмом через 6 месяцев: делайте официальный запрос через ЗАГС. Сделали запрос, пришло письмо опять же через пол года, что: Книги государственной регистрации актов о рождении за 1943 год по указанному населенному пункту не сохранились, но письмо пришло от Главного ЗАГСА Запорожской области, а не с Архива. Я созванивалась, со специалистом который занимался нашим запросом. Она сказала ищите в Архивах сами, мы не пересылаем. :( Еще год рождения такой 1943 год, может находиться в загсе, а может уже отдали в Архив, т.к. хранятся записи 75 лет.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да и на электронную почту писала, ответили бумажным письмом через 6 месяцев: делайте официальный запрос через ЗАГС. Сделали запрос, пришло письмо опять же через пол года, что: Книги государственной регистрации актов о рождении за 1943 год по указанному населенному пункту не сохранились, но письмо пришло от Главного ЗАГСА Запорожской области, а не с Архива. Я созванивалась, со специалистом который занимался нашим запросом. Она сказала ищите в Архивах сами, мы не пересылаем. :( Еще год рождения такой 1943 год, может находиться в загсе, а может уже отдали в Архив, т.к. хранятся записи 75 лет.
А если действительно приехать и поискать в архиве самим? Вряд ли это будет дороже, чем через посредников.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
А если действительно приехать и поискать в архиве самим? Вряд ли это будет дороже, чем через посредников.
Ну не скажите ) я живу в г. Иркутск, это перелет до Москвы а, потом до Украины) тысяч 40 на одного выйдет)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да и на электронную почту писала, ответили бумажным письмом через 6 месяцев: делайте официальный запрос через ЗАГС. Сделали запрос, пришло письмо опять же через пол года, что: Книги государственной регистрации актов о рождении за 1943 год по указанному населенному пункту не сохранились, но письмо пришло от Главного ЗАГСА Запорожской области, а не с Архива. Я созванивалась, со специалистом который занимался нашим запросом. Она сказала ищите в Архивах сами, мы не пересылаем. :( Еще год рождения такой 1943 год, может находиться в загсе, а может уже отдали в Архив, т.к. хранятся записи 75 лет.
А в городе, где Архив и ЗАГС, может есть конторы, которые занимаются переводом документов, получение дубликатов и апостилей?
Может, можно с такими списаться и договориться, чтобы они сходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
А в городе, где Архив и ЗАГС, может есть конторы, которые занимаются переводом документов, получение дубликатов и апостилей?
Может, можно с такими списаться и договориться, чтобы они сходили.
Это идея конечно, я попробую. Но есть ли у них сайты :) т.к. это не крупный город, вроде как деревня. Спасибо за идею!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Она сказала ищите в Архивах сами, мы не пересылаем. :( Еще год рождения такой 1943 год, может находиться в загсе, а может уже отдали в Архив, т.к. хранятся записи 75 лет.
До осени 1943 года запорожская область была под немецкими войсками. Так что вполне вероятно, что не было никакого свидетельства в 1943. Или было, но не СССР выдано... Вряд ли Вы что-то найдете за тот период. А вот вероятность, что бабушка попала в Россию через Германию, очень даже велика. В Украине есть электронный реестр. И туда внесены данные до 1940 года (правда, не все там есть).
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
До осени 1943 года запорожская область была под немецкими войсками. Так что вполне вероятно, что не было никакого свидетельства в 1943. Или было, но не СССР выдано... Вряд ли Вы что-то найдете за тот период. А вот вероятность, что бабушка попала в Россию через Германию, очень даже велика. В Украине есть электронный реестр. И туда внесены данные до 1940 года (правда, не все там есть).
Спасибо за информацию, бабушка родилась в конце июня 1943г, а осенью 1943 года они уже были по пути в Германию. До осени 1945 года находились на территории Германии, а после были угнаны Советскими военными в Сибирь на спецпоселение.
Я просто даже не знаю уже, где искать концы. СОС выдано в Иркутске, там где она умерла. И ведь она как то получала паспорт, без СОР это не возможно было бы.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Сейчас сидела размышляла, т.к. они были репрессироваными, на сколько я знаю на спецпоселении у них изимали все документы. Реабилитировали их только в 1956году, на момент реабилитации бабушке было 13 лет, а паспорта тогда получали в 16 помоему, и именно тогда она могла подать запрос в загс на получение СОР, это примерно 1958-1959год. Интересно у них же должна быть какая то запись об этом?
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Сейчас сидела размышляла, т.к. они были репрессироваными, на сколько я знаю на спецпоселении у них изимали все документы. Реабилитировали их только в 1956году, на момент реабилитации бабушке было 13 лет, а паспорта тогда получали в 16 помоему, и именно тогда она могла подать запрос в загс на получение СОР, это примерно 1958-1959год. Интересно у них же должна быть какая то запись об этом?
Вероятней всего, что СОР она получала уже на спецпоселении. Там искать надо. На Украине Вы ничего не найдете, потому что такой записи в природе не существует. А в Бундесархив Вы уже запрашивали документы на предков?

И безусловно СОР было получено до получения паспорта. Этот период и надо рассматривать- от приезда на спецпоселение до 16 лет.
 
Последнее редактирование:
Верх