Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск документов на Украине через ЕВРОМОВА

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Вероятней всего, что СОР она получала уже на спецпоселении. Там искать надо. На Украине Вы ничего не найдете, потому что такой записи в природе не существует. А в Бундесархив Вы уже запрашивали документы на предков?

И безусловно СОР было получено до получения паспорта. Этот период и надо рассматривать- от приезда на спецпоселение до 16 лет.
В Бундесархив не запрашивала, но сделала запрос в NARA, чтоб отправили в электронном виде на меил. Хочу для начала посмотреть что там имеется, в бундес надо подтверждение родства на сколько я знаю, а я пока не могу до прабабушки линию построить ‍♀️
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
В Бундесархив не запрашивала, но сделала запрос в NARA, чтоб отправили в электронном виде на меил. Хочу для начала посмотреть что там имеется, в бундес надо подтверждение родства на сколько я знаю, а я пока не могу до прабабушки линию построить ‍♀
Ну если у Вас будут доки о натурализации, то они и будут той самой "линией". Если до бабушки родство прослеживается четко...
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте Юлия. Скажите пожалуйста, Вы с юристом по вопросу восстановления СОР в Вашем родном городе консультировались? Если да, то какова последовательность действий в случае если человек умер? В какую структуру обращаться / подавать запрос? Какие документы подавать?


ведь не понятно где именно могут быть данные по бабушке.
Вам возможно не понятно, а вот человек с высшим образованием юриста в данной области Вам поможет. И не факт, что первый попавшийся.

Форумчане! Может кто живет на Украине, может сможет помочь?
Может кто и живет. А может кто то типа меня в Запорожья будет в Марте там.

А теперь представьте как это выглядит со стороны. Приходит какой то парень спрашивать про абсолютно чужого человека. Сначала над моей просьбой посмеются, а потом пошлют нахер и всё. (примерно так же выглядит когда Вы звоните. Какая то женщина из какого то Иркутска интересуется данными другого человека.) С чего вдруг чиновники будут что либо делать? Чиновники не юристы и не информационное бюро. И я уверен есть определенная процедура подачи документов определенной формы, в рамках которого Вам дадут ответ. Есть там данные или нет там ничего. И с этим ответом Вы идете к тому же юристу, который определит план последующих действий.

В случае если есть документы и забрать их можно ТОЛЬКО ЛИЧНО, то тут все очевидо. Если есть возможность оформить доверенность на третее лицо и Вы доверяете мне (то есть хпойми кому), с радостью помогу бесплатно.

Чужим людям это тем более не понятно, на мой взгляд.
Дело даже не в том, что мы чужие люди. А в том, что мы не являемся компетентными специалистами в данном вопросе. А вот засарить форум советами и мнениями из разряда: сходи туда... сделай это... а вы обращались к сведетелям иеговы? а в ИГИЛ? (это я все естественно утрирую)

С уважением Дмитрий.
 
Последнее редактирование:

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Скажите пожалуйста, Вы с юристом по вопросу восстановления СОР в Вашем родном городе консультировались? Если да, то какова последовательность действий в случае если человек умер? В какую структуру обращаться / подавать запрос? Какие документы подавать?


С уважением Дмитрий.
Если Вы и есть тот самый "человек с высшим образованием юриста в данной области" , то должны знать, что "восстановить" СОР умершего человека невозможно. Можно только получить архивную справку. Это я Вам как НЕ юрист говорю. Так что для начала учитесь юридически грамотно высказывать мысль.(Не хочется думать, что Вы этого не знали). Если я ошиблась в понимании Вашего поста, то заранее прошу прощенья.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Если Вы и есть тот самый "человек с высшим образованием юриста в данной области" , то должны знать, что "восстановить" СОР умершего человека невозможно.
Нет. Я не тот самый человек с высшим образованием юриста в данной области. И я никому ничего не должен.

Можно только получить архивную справку. Это я Вам как НЕ юрист говорю.
Я Вас поздравляю, что Вы как не юрист осведомлены в этой области больше чем я. Но позвольте заметить, что меньше чем специалист в данной сфере деятельности.

Так что для начала учитесь юридически грамотно высказывать мысль.
Ваш совет очень важен мне.

Не хочется думать, что Вы этого не знали
Чего не знал? Что я не юрист? Или то что после смерти можно только получить архивную справку? Нет не знал и мне это не надо знать.

Суть написанного мною выше заключается в том, что по вопросам насморка или головной боли нужно идти к врачу (компетентному специалисту). И даже если врачь есть на форуме, то он пригласит к себе на прием (как правило за деньги в РФ), и не потому что он алчный, а потому, что ниодин терапевт на форуме не будет ставить диагноз. Думаю метафора с "насморком" ясна.

Если есть проблема - нужно идти к специалисту. А если две девушки захотели побеседовать, не смею больше вмешиваться.
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
В Бундесархив не запрашивала, но сделала запрос в NARA, чтоб отправили в электронном виде на меил. Хочу для начала посмотреть что там имеется, в бундес надо подтверждение родства на сколько я знаю, а я пока не могу до прабабушки линию построить ‍♀
И еще. Если у Вас в документах будет Свидетельство о натурализации бабушки, то Вы можете вести происхождение даже от нее. Как от немки-гражданки Германии. Поскольку хотя Вы это гражданство и не унаследовали(скорее всего), то она в любом случае его получила. В этом случае ее возраст на 1945 год не важен. В общем, ищите немецкие доки и 100% все будет пучком. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте Юлия. Скажите пожалуйста, Вы с юристом по вопросу восстановления СОР в Вашем родном городе консультировались? Если да, то какова последовательность действий в случае если человек умер? В какую структуру обращаться / подавать запрос? Какие документы подавать?



Вам возможно не понятно, а вот человек с высшим образованием юриста в данной области Вам поможет. И не факт, что первый попавшийся.


Может кто и живет. А может кто то типа меня в Запорожья будет в Марте там.

А теперь представьте как это выглядит со стороны. Приходит какой то парень спрашивать про абсолютно чужого человека. Сначала над моей просьбой посмеются, а потом пошлют нахер и всё. (примерно так же выглядит когда Вы звоните. Какая то женщина из какого то Иркутска интересуется данными другого человека.) С чего вдруг чиновники будут что либо делать? Чиновники не юристы и не информационное бюро. И я уверен есть определенная процедура подачи документов определенной формы, в рамках которого Вам дадут ответ. Есть там данные или нет там ничего. И с этим ответом Вы идете к тому же юристу, который определит план последующих действий.

В случае если есть документы и забрать их можно ТОЛЬКО ЛИЧНО, то тут все очевидо. Если есть возможность оформить доверенность на третее лицо и Вы доверяете мне (то есть хпойми кому), с радостью помогу бесплатно.


Дело даже не в том, что мы чужие люди. А в том, что мы не являемся компетентными специалистами в данном вопросе. А вот засарить форум советами и мнениями из разряда: сходи туда... сделай это... а вы обращались к сведетелям иеговы? а в ИГИЛ? (это я все естественно утрирую)

С уважением Дмитрий.
Спасибо за совет!
Я знаю в какой последовательности и какие документы нужны, чтобы получить архивную справку (как верно заметила Nata_Li) т.к. бабушка умерла ее СОР я не получу.
А вообще если у вас есть договор-поручение, то запрос может сделать любой. Нотариальная доверенность нужна в том случае если, нужно получить справку или какой либо документ, запрос же можно сделать с договором-поручением и копиями всех документов.
Официальный запрос через Загс я делала, мне письмом ответили, что такой записи нет. По телефону мне ответили, что книга может быть в других загсах области или уже в архиве и посоветовали поискать по разным районам самим. т.к. они этим не занимаются.
За предложение помощи спасибо, но явсе же обратилась к специалистам, юристам с Украины)
Пробую все варианты, в иркутске тоже ищу)
 
Последнее редактирование:

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
И еще. Если у Вас в документах будет Свидетельство о натурализации бабушки, то Вы можете вести происхождение даже от нее. Как от немки-гражданки Германии. Поскольку хотя Вы это гражданство и не унаследовали(скорее всего), то она в любом случае его получила. В этом случае ее возраст на 1945 год не важен. В общем, ищите немецкие доки и 100% все будет пучком. Удачи!
Большое спасибо! Я очень надеюсь что в бундесархиве или NARA есть хоть какие то документы на прабабушку и бабушку! Справку о репрессии, я уже пойду получать после НГ праздников!
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Большое спасибо! Я очень надеюсь что в бундесархиве или NARA есть хоть какие то документы на прабабушку и бабушку! Справку о репрессии, я уже пойду получать после НГ праздников!
Odessa Digital Library или Black Sea German Research Тут сами поищите. Если Вы в NARA просто запрос на поиск отправили, то они могут и не искать. Или предложат микрофильмы купить по 150долл. рулон. Бундес поищет и скорее всего найдет. Выйдет дешевле значительно. Но если запрашиваешь точечно, то NARA может и бесплатно по емейл выслать. Но это непредсказуемо. Видимо, человеческий фактор. Можно сделать в Бундесархив запрос на бабушку. Но скорее всего и так дадут. (Мне отдали без подтверждения родства. Я просто написала, что такие то документы есть , если надо, могу присласть.. Отдали и так.))) Особенно если будете знать, что Вам надо. Если найдете своих сами на этих сайтах, то задача вообще упрощается.
 

Yulka_lo

Новичок
Сообщения
15
Odessa Digital Library или Black Sea German Research Тут сами поищите. Если Вы в NARA просто запрос на поиск отправили, то они могут и не искать. Или предложат микрофильмы купить по 150долл. рулон. Бундес поищет и скорее всего найдет. Выйдет дешевле значительно. Но если запрашиваешь точечно, то NARA может и бесплатно по емейл выслать. Но это непредсказуемо. Видимо, человеческий фактор. Можно сделать в Бундесархив запрос на бабушку. Но скорее всего и так дадут. (Мне отдали без подтверждения родства. Я просто написала, что такие то документы есть , если надо, могу присласть.. Отдали и так.))) Особенно если будете знать, что Вам надо. Если найдете своих сами на этих сайтах, то задача вообще упрощается.
На Black Sea German Research нашла всю родню по немецкой линии, и бабушку и прабабушку, вплоть до прапрабабушки и прапрапрадеда.
В запросе писала номер микрофильма который интересует и фамилии тех на кого хотелось бы найти информацию. Но пока ни какого письма от них не приходило, не с информацией, не со счетом, ждемс...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх