Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с помощью маклера / риэлтера / агента

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Всем привет,
ситуация: контракт аренды у нас временный скоро заканчивается 01.06 и мы начали искать квартиру куда переежать, рассматриваем запад но наверное толь не Шпандау, ну восток тоже посматриваем но только что то интересное. Бюджет 1000 варм но предложений столько много и на них препирается по 20-30 человек посмотрели мы квартир 8-10 по паре получили уже отказ остальные молчат. Выматывает это жутко и появляется нервозность из за того что срок близится а определенности нет.

Есть ли у кого не будь опыт поиска квартиры через посредника, что бы он взял мои хотелки и нашел нам квартиру подготовил вил документы помог со всем этим и получил свой ганарар. Может кто знает таких святых людей и может поделится телефончиком.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Так вы в какой город ехать хотите? Что значит

Что в вашем понимании "интересное";)?
Восток и запад Берлина. На востоке интересное за 1000 будет только малометражное, хотя и Пренцлауберг реально двушку с мебелью ~60м2 было снять (коллеги в прошлом январе нашли). Фартануть может всегда
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Не там довольно много интересного квадратов по 70. За 1024 гесамт смотрел интересную даховую возле Вайсензее. НО народу ее смотрело человек 30 и так каждый раз а времени этим заниматся нет, вот и интересен вопрос с маклером. В обще конечна цены поражают кого не спросиш зарплата 2000-2500 а квартиры двушки от 1000 странно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вайсензее нормально на границе с пренцлауером,максимум до озера,а дальше не слишком благополучно (со слов там живущих)
 

ValeriiG

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, подскажите пожалуйста русскоязычного маклера перевожусь работать во Франкфуртский аэропорт с семьей через месяц очень нужно снять квартиру заранее спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Ребят, а маклеры квартиры по выходным показывают?
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Считайте Вы меня нашли! Но когда много хотелок, я бессильна.

К сожалению сюда давно не заходила, сдавала кроме всего прочего отличные квартиры на Виктория-Луизе-Платц и в Штеглитце трешку.
Но дорого, места очень хорошие.
А с 1.6 могу предложить только однухи. Heдорого. Но кому то может и надо? Пишите.
600-650 warm + Strom.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А разве "Через маклера" хоть как-то спасает от того что на каждую квартиру 20-40 интересующихся?
Я так понимаю работа маклера заключается в поиске вариантов и координация с собственником, плюс дальнейшее сопровождение сделки.
На просмотры всеравно придется ходить самому, и точно так же быть в толпе людей, и точно так же собственник будет выбирать того кто ему понравится.

Мне кажется тут лучше искать предложения от больших компаний, у них обычно целый зоопарк квартир, карманная иммобилиен контора, и сдам/несдам определяется по четким числовым критериям, а не "Что-то мне не понравилось как он на меня посмотрел".
Плюс, по своему опыту, карманные иммобилиен конторы чаще устраивают просмотры, а значит кол-во людей будет существенно меньше.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
А разве "Через маклера" хоть как-то спасает от того что на каждую квартиру 20-40 интересующихся?
Я так понимаю работа маклера заключается в поиске вариантов и координация с собственником, плюс дальнейшее сопровождение сделки.
На просмотры всеравно придется ходить самому, и точно так же быть в толпе людей, и точно так же собственник будет выбирать того кто ему понравится.
:D
Разумеется спасает.
Ведь маклер "по подбору жилья" Вам ничего не бегает и не ищет, как Вы по простоте предполагаете.

Поискать, звонить по обьявлениям для Вас может друг, знакомый, дядя Боря на социяле ради доп. заработка на месте.
Dруг, знакомый, дядя Боря будет стоять "в очереди" с 30-40 человеками, но не маклер.

Маклер Вас предоставляет без всякой очереди там, где у него "намазано". Предлагает из того, что у него в данноe время есть/ ожидается.
И ооочень заинтересован, чтобы сдали Вам. Ведь не будет договора аренды с Вашим именем, не будет ему и денег от Вас.

Кроме того, если хозяин работает с маклером, то 30-40 желающих просто не существует.
Не секрет, что маклер делится с хозяином гонораром. Не будет делиться, квартир больше не будет.
Будет щедро делиться, прикормленные хозяева ему первому будут звонить,.

Зачем маклеру отвечать на 100 запросов на его обьявление и делать очередь и вообще давать обьявление? Напишет - Покажет квартиру 1-му нормальному челу в своем "листе ожидания" и сдаст ему.

Может где-то в городах ГДР или деревнях, где квартир пустых навалом, и есть такие "маклера по поиску", посылающие
по 5 квартир в день на выбор "заказчику", но в остальных городах, если это не люксус-сегмент, а нормальный рынок квартир,
это "мартышкин труд". Укажет далекий заказчик пальчиком на квартиру номер 7 из списка "эту хааачу!" и кому он там нужен?
HO! Если люксус-сегмент, то квартиры и дома стоят по 3-5 тыс. аренды месяцами несданными,то тогда можно и повыбирать и попосылать картинки,
они своего VIP-сьемщика дождутся.
А на нормальном рынке в городах с дефицитом жилья все улетает с 1-го показа, если сдача легальная и квартира "без засад".
А там, где пустых квартир полгорода, зачем он вообще нужен этот маклер?
Кoгда сдатчик за сьемщиком на коленях готов ползти и все хотелки исполнить? Вот это за 200 евро варм уже полгода сдать не могут.
Сдаю 2-x квартиру с мебелью город Plauen

Мне кажется тут лучше искать предложения от больших компаний, у них обычно целый зоопарк квартир, карманная иммобилиен контора, и сдам/несдам определяется по четким числовым критериям, а не "Что-то мне не понравилось как он на меня посмотрел".
Плюс, по своему опыту, карманные иммобилиен конторы чаще устраивают просмотры, а значит кол-во людей будет существенно меньше.
Как раз большие "киты", владеющие огромными фондами, имеющие в штате юристов, где сидят работники равнодушные до дохода фирмы, на зарплате, делают все по-немецки, ни шагу в сторну, требуют полный и четкий пучок документов и отсеивают по своим критериям.
Но у них низкие цены на жилье в гетто-панельках. Это плюс. Но не каждый уважающий себя врач, программист туда полезет, особенно если есть дети.
И туда пишут - звонят - стоят на очереди от города с WBS много народу.
Свежеприехавшему, с непройденным пробецайтом, без немецкой истории сьема (справка от предыдущего сдатчика), там меньше шансов снять, чем у частника,которому на 20 евро больше покажи аренды- он и растает от счастья. :love:
Но и в "Китах" люди, а, значит и есть подходы к ним, крутящиеся неофициально приватно маклеры и т.д. Пробуйте!
Знакомый маклер рассказывал, что за хорошую-дешевую 4-x kom. в среднепаршивом районе Берлина дружественный работник,
ранее без волчьих аппетитов запросил 8 тыс. А маклеру самому еще на клиенте заработать?
Но эта цифра конечно нонсенс. С другой стороны зачем ему мне врать? Я его 100 лет знаю, языком он никогда зря не молотил и он мне ничего не "втюхивал" при рассказе. Приватно поделился.

Насчет "как он на меня посмотрел" это важно ВЕЗДЕ - человеческий фактор.
В больших конторах тоже всем понятно, лучше сьемщика "удобного с меньшим доходом", чем "неудобного, но с бОльшим доходом".
Так чтоВы с "языком цифр", "по четким числовым критериям" тоже ошибаетесь.
  • Если на просмотре дети ходуном носятся по квартире - значит жалобы от соседей и лишняя работа управлению (именно этой вот тетньке, которая показывает, именно на ее участке) гарантирована.
  • Если потенциальный сьемщик ходит с лицом как уксуса попил, задает 100 вопросов, окна открывает-закрывает, спрашивает, можно ли заменить унитаз - тоже в топку, измучает тетеньку капризиками. А ей желательно на работе кофу попить, зарплату отсидеть и чтобы не кантовали...
  • Если потенциальному сьемщику сказали, что нужна такая то бумажка, он не знал / не понял языка, тоже в топку, тупые / необязательные/со сложной коммуникацией сьемщики страшнее пистолета... Они потом "не поймут" много чего и будет снова тетеньке работа лишняя /от соседей жалобы на несортировку мусора, дрель в сончас, не реагирование на письма с терминами и т.д.
  • Если...
  • Если...
Спасибо за внимание. (y)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Маклер Вас предоставляет без всякой очереди там, где у него "намазано". Предлагает из того, что у него в данноe время есть/ ожидается.
Перефразирую: Вместо того что б найти мне квартиру мечты, маклер попытается втюхать мне что-то из того что есть, и содрать с меня за это деньги ... Паралельно утаивая все возможные косяки квартиры и раздувая сомнительные преимущества. Спасибо, я лучше пойду к другу соседу дяде Боре, он ради меня будет куда сильнее стараться.

Но у них низкие цены на жилье в гетто-панельках.
Выглянул за окно, очень даже приличный благоустроеный микроарйон-новостройка, чисто, красиво ... 80% моего квартала принадлежит мюнхенской конторе.

Если на просмотре дети ходуном носятся по квартире - значит жалобы от соседей и лишняя работа управлению (именно этой вот тетньке, которая показывает, именно на ее участке) гарантирована.
Хаусмастер показывающий квартиры? Вы шутите? Может где-то так и есть, но у нормальных китов есть карманная иммобилиен контора, а хаусфервальтунгом занимается совершенно другая контора, именно так я и снял квартиру.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Свежеприехавшему, с непройденным пробецайтом, без немецкой истории сьема
А через маклера таких прямо засыпают предложениями?
Такому человеку надо 3 месяца как-то где-то перекантоваться 3-5 месяцев, тем более что предостаточно предложений по временной аренде, просто там переплата 20-40%, а дальше уж в путь, искать свою квартиру мечты, и да, хочешь что б что-то было сделано хорошо - сделай сам, иначе тебя точно где-то нажохают, либо на цене либо на качестве.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
А через маклера таких прямо засыпают предложениями?
Ваш вопрос был в другом.
Как поможет маклер избежать очереди в 30-40 человек?
Я Вам подробно ответила.
Но Вы как старуха в "Золотой рыбке" уже хотите "засыпание предложениями". :o
Вам зачем "засыпание"? Вы во всех предложениях жить одновременно будете?
Свежеприехавшему нужна мебелированая хата, не по цене аирбнб, легально, cерьезно, с пропиской,
у метро. ВСЕ. Одна, а не "многочисленные предложения".
Hадежно, чтобы после Вашего приземления в аэропорту сдатчик "квартиры мечты на первые полгода-год" не исчез с радаров,
а Вы не поплелись в отель, а завтра на работу 1-й день... :cry:
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Хаусмастер показывающий квартиры? Вы шутите? Может где-то так и есть, но у нормальных китов есть карманная иммобилиен контора, а хаусфервальтунгом занимается совершенно другая контора, именно так я и снял квартиру.

Мы в свое время пересмотрели огромное количество квартир, и очень часто как раз у «китов» показывал их хаусмастер. У мелких контор или частников - никогда.

Перефразирую: Вместо того что б найти мне квартиру мечты, маклер попытается втюхать мне что-то из того что есть, и содрать с меня за это деньги ... Паралельно утаивая все возможные косяки квартиры и раздувая сомнительные преимущества. Спасибо, я лучше пойду к другу соседу дяде Боре, он ради меня будет куда сильнее стараться.

Мы нашли сами, но в следующий раз я бы с удовольствием обратилась к маклеру с хорошей репутацией. И такого нам рекомендовали, но к нему была такая очередь, что мы там были в листе ожидания.
Люди, которые дождались содействия этого маклера (четверых я знаю лично) очень довольны и своими квартирами, и стилем работы маклера: никому ничего не «втюхали», каждому нашли под конкретные запросы - кому-то быстрее, кому-то медленнее.

Думаю, как и в любом деле, здесь всё зависит от профессионализма и самоуважения маклера. «Дядя Боря» точно не профи, и на фига, спрашивается, мне дядя Боря, если у меня есть доступ в интернет?..

А через маклера таких прямо засыпают предложениями?

Если маклер специализируется на такой клиентуре (тот, рекомендованный, был именно таким), то предложениями, конечно, не засыпают - но квартиры он клиентам находит, и не временные, а «в долгую», как и обычным клиентам. У такого маклера свои каналы.

сделай сам, иначе тебя точно где-то нажохают, либо на цене либо на качестве.

А напрямую не нажохают? Или Вы полагаете, что люди, обращаясь к маклеру, должны выключать собственные мозги?
Тем более, что дорожащий своей репутацией маклер учитывает запросы обеих сторон.

Простите, Тарас, но ощущение такое, что когда-то Вас сильно подвел маклер. Иначе откуда бы Вам знать, как они работают?

P.S. Если чё - я никакого отношения к этой сфере деятельности не имею. Просто не люблю, когда огульно критикуют принадлежность к какой-то профессии. Все равно что сказать: все врачи козлы! Врач ведь тоже «втюхивает» свои услуги )
Ну и мой опыт обращения к маклерам (раза два или три в жизни) был удачным. Думаю, потому, что искала я их, как и любого специалиста, будь-то врач или юрист: по отзывам, потом в личном общении и т.д. - с чего бы это должно быть иначе?..
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Перефразирую: Вместо того что б найти мне квартиру мечты, маклер попытается втюхать мне что-то из того что есть, и содрать с меня за это деньги ... Паралельно утаивая все возможные косяки квартиры и раздувая сомнительные преимущества. Спасибо, я лучше пойду к другу соседу дяде Боре, он ради меня будет куда сильнее стараться.

Думайте, что хотите. Если Вы уверены, что маклеры зарабатывают деньги только на плесневелых подвалах с бегающими крысами - Ваше право.

Выглянул за окно, очень даже приличный благоустроеный микроарйон-новостройка, чисто, красиво ... 80% моего квартала принадлежит мюнхенской конторе.
Хаусмастер показывающий квартиры? Вы шутите? Может где-то так и есть, но у нормальных китов есть карманная иммобилиен контора, а хаусфервальтунгом занимается совершенно другая контора, именно так я и снял квартиру.

Вы можете и похвалить мое чувство юмора, но в Берлине гетто-панельки о которых я писала показывает не "карманная" (как Вам нравится это слово! Вы его прямо в 5-й раз смакуете) контора, а их владелец: полугосударственная фирма с жильем для бедных. Показывает или захбеарбайтер этого участка или у хаусмастера ключи.
Раньше, когда не 100 человек на просмотр приходило, а квартир пустых было больше, чем желающих, можно было оставить паспорт, взять ключи от нескольких и самому ходить - выбирать. Я писала именно про панельки-массивы в Марцане, Шпандау, Виттенау.
Зачем им маклеры? Они работникам зарплату платят. Бевербунги письменно на фирму, приглашения в ответ на просмотр подходящим, а уж ключом дверь открыть ума маклерского не надо.
Я не знаю, что Вы там в окно увидели, может дорогой новострой, вокруг которого много кто кормится. Мюнхен - город дорогой. Всем нуны деньги.:roll::p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Простите, Тарас, но ощущение такое, что когда-то Вас сильно подвел маклер. Иначе откуда бы Вам знать, как они работают?
Я вам скажу больше, они меня подводили неоднократно. Я б даже сказал что ни разу обращаясь к маклерам я не получал именно того что хотел (и чаще всего проблема была не в цене), а если я вынужден идти на компромис, то за что я плачу деньги?

Основная проблема с маклерами в том что они не несут никакой ответственности после подписания сделки, даже если меня выселят через месяц маклер заявит что он не при делах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх