Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с помощью маклера / риэлтера / агента

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Против истины и 20-летнего опыта в Германии не попрешь!
Та нет, скорее против узкого кругозора ...


Но не каждый уважающий себя врач, программист туда полезет, особенно если есть дети.
Свежеприехавшему нужна мебелированая хата, не по цене аирбнб, легально, cерьезно, с пропиской,
у метро. ВСЕ

Как же тогда быть бедному новоприехавшему уважающему себя програмисту?
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Я вам скажу больше, они меня подводили неоднократно. Я б даже сказал что ни разу обращаясь к маклерам я не получал именно того что хотел (и чаще всего проблема была не в цене), а если я вынужден идти на компромис, то за что я плачу деньги?

Основная проблема с маклерами в том что они не несут никакой ответственности после подписания сделки, даже если меня выселят через месяц маклер заявит что он не при делах.
Список хотелок под девизом "Я плачу деньги" - это любимое.
Только Хотелкин не понимает ситуацию на рынке. Ну невозможно например к 1.6.
предоставить ему иделал: район только А или Б, 3 комнаты, не меньше 90 метров, все раздельные, 1-й и последний этаж не предлагать,
если выше 2-го этажа, только с лифтом, балкон обязательно и у нас маленький ребенок! Вроде ничего особенного, но
это НЕРЕАЛьНО, хотя ни слова про цену, чтобы все совпало, а самое главное, чтобы эта квартира
дождалась и сдалась только Хотелкину, с его пучком инистранных доументов если речь о том же Мюнхене.
Нужен будет компромисс. Например все, как просили, только на 5-й этаж в панельке без лифта в турецком районе С.

Но! Если Хотелкин может и хочет отваливать за "идеальную трешку" не требуемые 1,5 тыс, а 2,5 то все очень реально.
Он обгонит на повороте даже без маклера всех местных с их прекрасными документами и немецким языком, рекомендациями от прежних сдатчиков и рабочих договоров госслужащих длиной в 15 лет.
Когда люди говорят: "К чему тут пишут про какие-то проблемы с квартирами? Мы сняли и еще выбирали на Мариенплатц жить или с видом на Терезиенвизе. Мы были одни на просмотре и вокруг нас сдатчик нарезал круги, а маклр предлагал и предлагал жилье отличного качества." Они забывают сказать, что они пошире открыли кошелек, чем массовые соискатели. Вот тут можно сказать справедливо "Я плачу деньги и хочу качество обслуживания и выбор!".
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Та нет, скорее против узкого кругозора ...
Пусть будет по-Вашему. Назовите хоть горшком, я ни с кем не спорю. :love:

Как же тогда быть бедному новоприехавшему уважающему себя програмисту?

Вы же тут глаголите истину в последней инстанции щедро пересыпая ее словечком "карманный"? :p
A разве со своим обширным кругозором Вы не решили вопрос жилья? Решили же прекраснейше! Tак к чему Ваш вопрос выше?
Опираясь на Ваш широчайший кругозор напишите же тут алгоритм "как найти оптимально хатку приезжему программисту"?
Спасибо заранее. Думаю будет многим полезно Ваш рассказ почитать. :love:
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
щедро пересыпая ее словечком "карманный"
Не знаю почему вы так возбудились на это слово ... вполне нормальное разговорное слово описывающее форму взаимоотношений между двумя компаниями. Я длительное время работал в компании которая была карманной для большой корпорации. Данное слово происходит от фразы "два кармана одного пиджака". А если вас оно так задело - это только ваша печаль, такова истина жизни

A разве со своим обширным кругозором Вы не решили вопрос жилья? Решили же прекраснейше! Tак к чему Ваш вопрос выше?
Я жилищный вопрос решал неоднократно, и именно соновываясь на этом опыте могу сказать что маклеры совершенно бестолковая паразитирующая прослойка, за исключением уникальных единиц которые действительно отстаивают интересы своих клиентов, и не пытаются усидеть на двух стульях одновременно.

напишите же тут алгоритм
Сей алгоритм уже описан Степаном и обсужден на форуме неоднократно

Нужен будет компромисс. Например все, как просили, только на 5-й этаж в панельке без лифта в турецком районе С.
Афигеть, это при том что маклеру четко сказано что у клиента маленький ребенок, скорее всего нужно таскать коляску ... и у этого гоя еще поворачивается голова такое предлагать .... полное отсутствие понимания потребностей клиента

 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Сей алгоритм уже описан Степаном и обсужден на форуме неоднократно
Слив засчитан. Но к чему тогда вопрос к небу: "Что же делать бедному программисту?".
Хорошо. Напишите пожалуйста просто свою историю. Конкретно. А не в общем: "Наяб....али и не раз".

Данное слово происходит от фразы "два кармана одного пиджака".

Вы ошибаетесь. "Карманный" в употребляемом Вами контексте значит "ручной". "Карманный" маклер, адвокат, доктор, налоговик это тот,
кто стал почти родным, кому свиснешь, он прибежит по первому свистку, которого Вы используете как хотите, в Ваших интересах.
Для которого Вы "хозяин-барин". Т.е. достаете близко, удобно, из кармана и употребляете по назначению.
Я поэтому и "возбудилась" что мне глазa режет, что Вы к месту и нe к месту сыпете.

Трепетное у меня отношение к русскаму изыку, вот и возбудилоси. :o
и у этого гоя еще поворачивается голова такое предлагать .... полное отсутствие понимания потребностей клиента
Причем здесь гои? "Маленький ребенок" может быть и 2 годика и 3.
Он быстро вырастет, а недорогая квартира с бессрочным договором и экономией на фитнессе и маме и папе
останется.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вы ошибаетесь. "Карманный" в употребляемом Вами контексте значит "ручной".
Допустим я - владелец конторы владеющей сотнями квартир в одном городе. Я создам небольшую иммобилиен контору, найму 4-5 человек которые и будут заниматься сдачей моей недвижимости, паралельно они могут заниматься недвижимостью на стороне, но моя недвижимость в приоритете.
Да, это как по вашему, так и по моему определению именно карманная контора, я как владелец могу сказать им чем заниматься и чем не заниматься, и они таки еще один карман моего пиджака.

Слив засчитан. Хорошо. Напишите пожалуйста просто свою историю.
В чем слив? Моя история поместится в 2 строки:
  1. Перед приездом нашел сайт с временным жильем с переплатой, выбрал, приехал, посмотрел, снял на 4 мес., переплатил ~500-600
  2. Искал по всем сайтам недвижимости, писал запросы, ходил на просмотры, нашел что хотел, снял. Суммарных затрат 30-40 часов, но я получил именно то что хотел там где хотел, а не
5-й этаж в панельке без лифта в турецком районе
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Перед приездом нашел сайт с временным жильем с переплатой, выбрал, приехал, посмотрел, снял на 4 мес., переплатил ~500-600
С мебелью и постельным бельем - посудой? Интернетом? Eлектричеством в цене?
С выходом за 2 недели до конца месяца?
Если речь идет о трешке например, это не "преплата" 500 в месяц по сравнению с пустой квартирой без мебели,
а нормальная цена. Это такой сегмент рынка. Среднее между сдачей пустого, без ремонта особого, в долгую и
сдачей туристам на 1 неделю с мебелью и полотенцами.
Пoчему Вы решили, что переплатили?
В таком сегменте (квартира с обстановкой на 0,5 - 3 года и свободным выходом. ЛЕГАЛьНО, не у Бори-социальщика, тайно от соседей и пропиской в другом месте) в Берлине однухи стоят от 600 до 850. (Это я себя снова слегка пиарю с 1.10 большой выбор будет, с 1.6 поменьше). :love:(n)
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
С мебелью и постельным бельем - посудой? Интернетом?
Да, но постельное белье было свое.

С выходом за 2 недели до конца месяца?
Не очень понимаю что это значит.

Если речь идет о трешке например,
Нет, 1 спальня, 1 жилая, отдельная кухня (для кого-то это двушка, для кого-то однушка)

Пoчему Вы решили, что переплатили?
Потому что я смотрел сколько стоит аналогичное надолго, накинул 100-150 за меблировку, 30 за интернет, 100 одноразово за итоговую уборку и получил разницу в 100-150 в месяц. Именно это я называю переплатой за краткосрочность.
Кстати, минимальнай контракт был 3 мес, срок оговаривался сразу и окончательно.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Потому что я смотрел сколько стоит аналогичное надолго, накинул 100-150 за меблировку, 30 за интернет, 100 одноразово за итоговую уборку и получил разницу в 100-150 в месяц.

А " аналогичное надолг" бы Вам сдали с Вашими доками и по удаленке?
Когда 120 человек желающих, не коты в мешке, не далекие фантомы, а живые, на посещении, с пучком доков на руках?
Где видна степень говенности или прекрасный характер каждого воочию.
Вы кому далекий-незнакомый начинашка-программист в Германии на этом кастинге нужны? Сорри за вопрос.
Как бы Вы оббежали, сидя физически пока в Челябинске или Краснодаре, остальных 119 человек?

За сервис, что Вы (не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка с возможными сюрпризами для сдатчика) ехали УЖЕ в квартиру не надо платить?

За электричество (евров 35, если с водогреем, то на все 50-65 выйдешь), телевизионный налог 17,50, за который
платит чел отдельно если в долгую не калькулировали?
И почему Вы решили, что за мебель 100-150 евро? Может 163? ;)

Да Вы, батенька, даже недоплатили!:) (Шутка)

Именно это я называю переплатой за краткосрочность.
Почему это "переплата"? Это просто отдельный сегмент рынка, который имеет свою цену.
Как в гостинице, Вы заявитесь ночью спонтанно, Вам будет номер за 80 евро в сутки.
Это не "переплата за срочность", это сегмент рынка, с соответствующей ценой, на которую тоже есть покупатель.

Кстати, минимальнай контракт был 3 мес, срок оговаривался сразу и окончательно.
У меня условия лучше: минимал 2 месяца (короче - нарушение закона в Берлине), максимально 2-3 года,
выход свободный за 2 недели до конца месяца. Не повезло в этом месяце с поиском - живет чел дальше.
Пишу свежую "характеристику" какой прекрасный сьемщик, как он мне помогал во всем и контактировал,
фирменную визитку прилагаю, соловьем заливаюсь на звонки с просьбой о фитбеке.
Люди без давления сроков выезда находят, что хотят. (Лехкий пиар продолжается) :love:
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Мы уже нашим диалогом тут забили остальных оратеров. Я прощаюсь с Вами, далекий мюнхенец! :cry:
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А " аналогичное надолг" бы Вам сдали с Вашими доками и по удаленке?
Естественно нет, поэтому я и был согласен платить больше.

За сервис, что Вы ехали УЖЕ в квартиру не надо платить?
В чем был сервис? Я на сайте нашел лот, написал владелице, описал ситуацию, попросил пару дополнительных фото, получил что хотел, на том же сайте утвердил авторизацию залога на кредитной карте (аналогично как при аренде авто), приехал, подтвердил что квартира соответствует описанию и все. Весь сервис был предоставлен софтом средней сложности.

За электричество (евров 35, если с водогреем, то на все 50-65 выйдешь), телевизионный налог 17,50
Счетчики оплачивались отдельно. ARD я вообще оплачивал сам, я ведь был прописан в квартире.

Почему это "переплата"?
Это лишь вопрос терминологии, кто что как называет, пускай это будет доплата за отдельный вид услуг.

У меня условия лучше: минимал 2 месяца
Мне небыло толку от минимала 2 месяца, так как для дальнейшей игры в долгую нужно 3 зарплатных листка

выход свободный за 2 недели до конца месяца.
Вы на этом теряете определенные деньги так как не факт что за 2 недели найдете нового, и эти же потери неявно закладываете в стоимость аренды. Там где я арендовал, спустя месяц мне сказали что продлить нельзя так как уже есть следующий арендатор, от моего выезда до заезда новых людей 24 часа на уборку.

Я прощаюсь с Вами, далекий мюнхенец!
Просто для уточнения, я в городе Потсдам снимаю квартиру у мюнхенской компании, еще у них есть дома по всей стране, совершенно разного ценового сегмента.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мы уже нашим диалогом тут забили остальных оратеров.
Зато зрителям интересно :) Захватывающий диалог получился, информативный и аргументированный. Вас обоих интересно читать да чужой опыт на ус мотать (y)
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Зато зрителям интересно :) Захватывающий диалог получился, информативный и аргументированный. Вас обоих интересно читать да чужой опыт на ус мотать (y)
Шалом, уважаемый, может будем друг другу полезны?
Есть ли у Вас в Ашдоде скромная квартирка на сдачу, за которую будут платить
полновесными еврами кошерные немецкие пенсионеры (не социял, а 2 пензии), неоднократные квартировладельцы в Германии. без детей полгода в году, а полгода она будет пустая (но тоже оплачиваться).
Мне кажется, что то, что снимают в данное время мои родители - патриоты Израиля, плохое и дорогое, нечто "на спичках" и как то замызгано.
Может Вы предложите какую то другую форму (типа аппарта-пансиона), подороже, но уехал и не платишь?
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Шалом, уважаемый, может будем друг другу полезны?
Есть ли у Вас в Ашдоде скромная квартирка на сдачу
Шалом-шалом :) Я совсем не по этой части и вообще я с крайнего севера :)

А почему именно Ашдод? За последние годы "климат" в стране сильно изменился, и теперь на юге гораздо жарче, чем когда-либо и чем в былые времена на севере :( И самое неприятное, что эти периодические эскалации стали нормой. Вторая сторона диктует свои условия и навязывает свои правила, и делает что захочет и когда захочет. Сейчас в предверии Евровидения, Дня Памяти и Дня Независимости, а также в период коалиционных переговоров, они прекрасно понимают, что войны не будет, вот и бесчинствуют. Я в свое время застал подобное на севере, но это было давно, и молодой был совсем. Ничего приятного, скажу я Вам, ощущать, что спокойствие и кровь жителей центра и периферии - это не одно и тоже. Так что последние дцать лет жителям юга совсем не позавидуешь. Патриотизм патриотизмом, но пока тенденции не изменились, и положение с безопасностью на юге из года в год лишь ухудшается, не имеет ли смысл присмотреться к центру или немного севернее? Например, французы любят Нетанию. Правда самих французов не очень то любят :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не знаю, есть ли у маклера преимущества или нет, тк сами снимали с маклером просто потому что он прилагался к пакету. Было удобно. За 2 месяца описали параметры:район, новый дом, ребенок, собака, большая тераса, кухня со всей техникой, паркинг, диапазон цены и некоторые иные параметры. В определенный день прилетели, за 1день посмотрели 7 вариантов, вечером уде была договоренность. Контракт на квартиру бессрочный.
Те кто ищет сам, говорит выходит долго, но сама подтвердить это не могу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Потому что у моря и близко к Иерусалиму, где живут внуки (с немецким гражданством, тоже по убеждению).
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Берлинский район Biesdorf.

Предлагается с 1.6.2019 новый (5лет) ДОМ с отделкой современными материалами и мебелью (пользовались только владельцы),
с садом, террассой, детским уголком (песок,качели, горки) в саду, стоянкой.

Метраж 106 метров (4 комнаты на 2-х этажах) + целый пустой 3-й без мебели под крышей, например для детских игр или кабинета папы.

Рядом русская частная школа (преподавание немецкими учителями на немецком, но русский как предмет, можно взять в абитур и иметь
гарантированную единицу, много русских детей из приличных ((дипломатских и ко) семей) и музыкальная школа, открытая русскими же
с серьезным подходом.

Цена 1330 кальт, интернет есть и туда входит. + 270 небенкостен, всего 1.600.
Расположение: до С-Бан 1 остановка, можно пешком.


Постоянно выбор (1-2 в месяц) однокомнатных квартир.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Касательно маклеров - вкину свои 5 копеек. У моей фирмы контракт с маклером на показ 3х квартир (странно, но это так). Я еще не приехал - а уже осталось 2.

Небольшая вводная. Наши просьбы к маклеру:
а) предлагаем бюджет на 20% выше средних трешек по району - даже на двушки
б) трешка или 2.5 комнаты, от 60 до 90 квадратов
в) пес
г) парковка под домом или гараж или стихийная парковка
в) готовы выкупить кухню предыдущих жильцов до 2000 евро. выше - пусть забирают сами

Как видите, НИЧЕГО сверхъестественного нет - ожидания, требования не завышены. С огромной радостью возьмем первый этаж.

Вариант 0 - Предложили квартиру (прислали буклет в PDF) по цене аренды такой же в Мюнхене, наверное. 120 квадратов. Отказался.
Вариант 1 - "Скорее всего забронирую" == мы забронировали, но ни тебе ни HR об этом не сказали и что забронировали - не скажем. HR пытается узнать, что за квартира - ответ почти дословно "Улица такая, дом такой-то, 3 комнаты, площадь не известна, этаж тоже." На такой вариант я решил не тратить 30 тысяч рублей на самолет и вежливо отказался
Вариант 2 и вариант 3 - HR (мне ее уже жалко) находила квартиры друзей, первая отвалился, потому что пес, второй отвалилась, потому что "уже сдали", хотя знакомые HR там еще жили и об этом не знали - маклер молчит - 2 просмотра осталось

Ну вот как-то так. Из моих личных впечатлений:
1 - на immobilenscout24 в моем городе куча объявлений-фантомов. Квартиры я смотрю с марта - некоторые уходят и вновь появляются - по таким тебе приходит письмо с анкетой - и тишина. скорее всего фирмы раздувают клиентскую базу
2 - частные фирмы сдающие квартиры из кооператива - почти всегда отвечают. но по времени у них жесткие лимиты и они не готовы обсуждать свдиг времени просмотра - "сегодня через 1.5 часа показываем"
3 - все с кем я так или иначе сошелся и пообщался хотя бы 2мя письмами - не были немцами
4 - предложение о контракте я получил от милой русской девушки, которая сдает свою трешку с конца июля и готова спокойно ждать меня до даты моего приезда. мы оба понимаем, что она сдает хорошо выше рынка, но хотя бы без "понтов"
5 - найти одному однушку на помесячных однушках - так же архисложно. даже когда ты без животных, семьи - просто приезжаешь. Опять же - из более 20 запросов ответило 2 человека, оба из которых были не немцы. Надеюсь, дантист с однушкой меня не подведет и дождется 3го июня как и обещал.

В сухом остатке - пока одному получается лучше найти варианты, чем с корпоративным маклером.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх