Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с помощью маклера / риэлтера / агента

seit042018

Новичок
Сообщения
62
судя по наблюдениям, личным и форумным, нет никакой принципиальной разницы в поиске квартиры в Москве, Берлине, Мюнхене или в нашей деревне.

В итоге все равно находится то что нужно или лучше, хотя и немного дольше, чем ожидалось. Причем без маклера. То есть вопрос лишь в терпении и настойчивости.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
судя по наблюдениям, личным и форумным, нет никакой принципиальной разницы в поиске квартиры в Москве, Берлине, Мюнхене или в нашей деревне.

В итоге все равно находится то что нужно или лучше, хотя и немного дольше, чем ожидалось. Причем без маклера. То есть вопрос лишь в терпении и настойчивости.

Я в Москве арендовал пока не купил свою - 4 квартиры. 3 из них очень хорошие, одна так себе. Поиск квартиры занимал не более 2-3 дней и никто меня не "выбирал" - пришел - понравилось - взял. и да, я арендовал квартиры с животными - то есть это не простая была аренда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Каждый район "отрезан" и "разделён".
Так же можно написать: "вы хотите жить в пышной зелени Шпандау, отрезанным от работы у Дворца Шарлоттенбург жуткой страшной дымящей промзоной северного Шарлоттенбурга? "
Кстати Марцан-гетто для жизни совсем неплох. Я бы предпочла панельки Марцана панелькам Виттенау или Шпандау, потому что это восток, где исторически нет иностранцев, там живут русские и бедные ГДР-цы.
А в западных районах панельки это арабчатники-турчатники, цыгане по 12 человек в квартире.
Сегодня показываю дом заступающему на пост послу одной из стран СНГ, хозяйка сокрушается: без детей пара, а как же прекрасная детская площадка в саду, детсад, через 5 домов, куда она могла вы устроить мягкую посадку и русская школа?
Дом строился для себя, все для внуков, детские комнаты как в сказке..... мебель всю оставляют.
Не серьёзного дяденьку в годах они там ждут с супругой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
судя по наблюдениям, личным и форумным, нет никакой принципиальной разницы в поиске квартиры в Москве, Берлине, Мюнхене или в нашей деревне.

В итоге все равно находится то что нужно или лучше, хотя и немного дольше, чем ожидалось. Причем без маклера. То есть вопрос лишь в терпении и настойчивости.
И вопрос ширины открытия кошелька.
Читаю на фейсбуке: ищу квартиру внутри кольца до 400 евро варм.
Т.е. Вы думаете это вопрос лишь времени и терпения? :confused:
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
И вопрос ширины открытия кошелька.
Читаю на фейсбуке: ищу квартиру внутри кольца до 400 евро варм.
Т.е. Вы думаете это вопрос лишь времени и терпения? :confused:

Вопрос к вам - маклер берет 1-2 холодной аренды? или варм?
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Касательно маклеров - вкину свои 5 копеек. У моей фирмы контракт с маклером на показ 3х квартир (странно, но это так). Я еще не приехал - а уже осталось 2 ......В сухом остатке - пока одному получается лучше найти варианты, чем с корпоративным маклером.

Во-первых 85% вариантов вычеркивает пёсик
Во-вторых, все что у вас лично получилось "без маклера" это спасибо русской девушке-сдатчице.
На рынке по удаленке без этого варианта ваше "лучше получается" было бы равно 0.
Поэтому меня и рекомендуют счастливые голубые карточки с моими однушками в Берлине, куда я селю прямо с вокзала/аэропорта. Уже на месте ищут "под семью".
Вы возмущаетесь, а сдатчикам не нужны ваши 33 вопроса по емайлу и просьбы перенести термин. У них 20 желающих с доками на руках, на посещении, не со свежим рабочим договором как у вас.
Кому вы нужны, далёкий кандидат? Только тем, кто втридорога сдаёт. Или кто сдаёт нормально, как я однушка по 600-850, но за мягкую посадку хочет сверху.
С завтрашнего дня одна свободна в Берлине за 600 на 1 чел, на 2-х 630 + электричество . С 1.06 будут ещё 2 квартиры такого же прайскласса.
К сожалению никто пока в Берлин не катит, "очередь" с 1.8 нужна хата и ближе к декабрю, поэтому такой лёгкий пиар. :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Поэтому меня и рекомендуют счастливые голубые карточки с моими однушками в Берлине, куда я селю прямо с вокзала/аэропорта.
Скажите, а Вы только по Берлину? Если только там, то может у Вас есть надёжные коллеги в других регионах страны, которых можете рекомендовать? Ничего срочного, просто на будущее интересуюсь :)
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Во-первых 85% вариантов вычеркивает пёсик
Во-вторых, все что у вас лично получилось "без маклера" это спасибо русской девушке-сдатчице.
На рынке по удаленке без этого варианта ваше "лучше получается" было бы равно 0.
Поэтому меня и рекомендуют счастливые голубые карточки с моими однушками в Берлине, куда я селю прямо с вокзала/аэропорта. Уже на месте ищут "под семью".
Вы возмущаетесь, а сдатчикам не нужны ваши 33 вопроса по емайлу и просьбы перенести термин. У них 20 желающих с доками на руках, на посещении, не со свежим рабочим договором как у вас.
Кому вы нужны, далёкий кандидат? Только тем, кто втридорога сдаёт. Или кто сдаёт нормально, как я однушка по 600-850, но за мягкую посадку хочет сверху.

Я буду жить в городе, где повальное большинство квартир снимается студентами вскладчину - в городе из крупного остался только этот универ, в котором я и буду работать. Поэтому в большинстве объявлений даже написано - можно или нельзя снимать ее вскладчину. Так же - универ очень многонациональный, поэтому я в большинстве своем соревнуюсь с англоговорящими студентами, хотящими снять трешку. 20 желающих тоже очень смешно звучит - но это не про мой город. Маклер говорила про 2-3 просмотра в среднем у квартиры, некоторые по ее словам стоят месяцами.

Ну и об удаленке я никому не говорю. Про песика я в курсе... Но не бросать же его. Вообще как-то очень странно - почему можно сдать квартиру людям с кошками, которые могут ее переметить так, что хоть стены сноси, но с собакой (не волосящейся, не грызущей) - нет.

Я сам сдавал квартиру на протяжении 6 лет - и после кошек (которые по словам HR в германии относятся к small pets и не вызывают проблем) у меня были максимальные уроны - переклеивал обои, один угол пах даже при продаже квартиры, из стен местами была вырвана кусками штукатурка до бетона. Последние жильцы жили с двумя собаками - после выезда у меня никаких претензий не было.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Вопрос к вам - маклер берет 1-2 холодной аренды? или варм?
Я не знаю, что берет маклер, у каждого свой аппетит. Классически из времён, когда ещё жили дойчмарки 2 холодных (нетто) аренды.
Но это не догма и не граница. Если он запросил пятёрку, выписал счёт, заплатил налог, то любой ценник легален и реален.
Даже если 2 холодных это 3 тыс.

Тем более видите, у кого то 3 квартиры показать (можно даже выходит фейковые, свою, тещину и родительскую /друга. По невероятной цене и уже свой минимум срубить по договору. А кто то работает "до результата", вернее так: есть это и это. Не нра? Досвидос. Денег никто никому не должен. Разные формы работы.
Когда у меня нет голубой карточки, очереди, я отдаю вариант маклеру, он дерёт 1.5-2 тыс за мои однушки и люди платят! Но он 20 лет на рынке и его телефон передают из рук в руки. И конечно только отчаявшиеся готовы платить такие деньги. Это и с собачками и с младенчиками. Особенно если вариант за 660 евро и в центре (ему я накидываю пару рупий на ценник), когда в Шпандау и Лихтенберге уже по 750-800 предложения. Люди то тоже не дураки, считать умеют.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Я буду жить в городе, где повальное большинство квартир снимается студентами вскладчину - в городе из крупного остался только этот универ, в котором я и буду работать. Поэтому в большинстве объявлений даже написано - можно или нельзя снимать ее вскладчину. Так же - универ очень многонациональный, поэтому я в большинстве своем соревнуюсь с англоговорящими студентами, хотящими снять трешку. 20 желающих тоже очень смешно звучит - но это не про мой город. Маклер говорила про 2-3 просмотра в среднем у квартиры, некоторые по ее словам стоят месяцами.

Ну и об удаленке я никому не говорю. Про песика я в курсе... Но не бросать же его. Вообще как-то очень странно - почему можно сдать квартиру людям с кошками, которые могут ее переметить так, что хоть стены сноси, но с собакой (не волосящейся, не грызущей) - нет
Я думала что речь про Мюнхен. Где с квартирами попа.
Вы учёный, а насчёт кошек и собак логично рассуждать не можете.
Чем собака отличается от кошки в плане жития?
Она лает и гуляет.
Т.е Вы на работе, собачка скулит и лает (не клянитесь, что Ваша "не такая", сдатчик это не может проверить). Возможно она скулит под порогом в 6 утра, или хвостом как палкой по полу бьет, дом трясётся, на улицу хочет. Соседи, привыкшие к тишине, пишут владельцу жалобы, снижают аренду, ему это надо?
Далее пошла собачка гулять, повизгивая от радости, а в соседях реьбенок с аллергией. Он пошёл в садик по подъезду и у него отек квинке. Если мама его дома все с моющим пылесосом промывает , то предлагаете ей то же делать после собачки в подъезде после прогулок?
Если квартира с мебелью и текстилем, у меня например только такие, вы понимаете проблему. Это все принимает запахи, а следующий заезжант тоже может оказаться аллергичным. Или просто везде шерсть находить, в диванах и ко, что противно.
Поэтому туда и с кошками нельзя.
Я сама имею аллергию на собак, это оочень распространённое явление, до астмы, захожу в вагон метро, сразу реакция, если только что там с собачкой ехали.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Скажите, а Вы только по Берлину? Если только там, то может у Вас есть надёжные коллеги в других регионах страны, которых можете рекомендовать? Ничего срочного, просто на будущее интересуюсь :)
Знаю одного чёткого и дельного товарища в Штуттгарте и окрестностях.
Так же есть коллега, которую с лёгким сердцем могу рекомендовать в испанском городе Торревьеха. Больше никого, за чьё качество и порядочность я могла бы отвечать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
не думаю. Знаю. "Быстро, качественно, недорого - выбери любые ДВА". Работает всегда и везде.
ППКС :love: Но чудес не бывает!
Да она найдёт за 400, в зоне А, но не квартиру, а комнату у похотливого негритянского дедушки или у грязной бабушки на социале, нелегально. Ценники растут с каждым месяцем. А вы говорите "терпение, только терпение".
И к вопросу что "везде одинаково". Во Франкфурте на Одере или плауене за вами и вашей упряжкой ездовых собак сдатчик будет на коленях ползти, только у него сними! Как и в полупустующих деревнях где-нить в Мордовии . Ну хоть за сколько то сдать!
 
Последнее редактирование:

seit042018

Новичок
Сообщения
62
видите ли, в чем разница. Вы оперируете будущим. Я говорю о прошолм - 15 лет прожил в Москве в квартирах, которых не существует в теории (да ты такую никогда не найдешь! сменил 5 штук), а после переезда сюда нашел такую же - согласно статистике таких не бывает.
Именно так - везде одинаково, нет особой разницы между Москвой и Мюнхеном, плауэом и буем. Одни и те же песни, те же страшилки, те же рассказы.

Это, повторюсь, только наблюдения. Ничего общего не имеющие с тем, кто там что-то где-то найдет или нет.
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Ну в Москве что 15 лет назад, что сейчас, недостатка в предлагаемом на сьем жилье нет,
особенно если Вы не загорелыш из нацреспублики и с белой приличной зарплатой.

Я по долгу службы навещала регулярно московский SAP , там московские коллеги рассказывали приватно о житье-бытье.
Со своей зарплатой они могли крутить носиком и выбирать понравившееся. А не "бери то, что тебе сдают и радуйся".
А в Мюнхене тот же товарищ уже "понаехавший", стоит в толпе в очереди за недорогим жильем.
А носиком крутит форштанд с БМВ, рассматривая и перебирая люксус-обьекты, куда очереди как таковой нет.

Все относительно. Мы выбираем, нас выбирают.... И один и тот же человек, например я, в мелком российском городишке
буду просто "немка с еврами" везде херцлих виллькоммен, вперед на год-два лехко заплачу, сниму любую квартиру и
она мне будет по карману.
А в Мюнхене мне чтобы снять, нужно еще повертеться, пачку грундбухов без кредитов на стол
кинуть, счет показать, включить остатки обаяния и 24.000 например за год вперед как то трудновастенько ментально перевести....
Да и не принято это тут. Уговорить сдатчика, убедить его. И снять смогу далеко не каждую хату.
1 человек - 2 ситуации.
А не "везде одинаково".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Пожалуйста, будьте вежливы к собеседникам
А не "везде одинаково".
разумеется. жить и навещать - есть разница.

в остальном все слово в слово: "не принято это тут. Уговорить сдатчика" и прочие ментальные секреты мастерства, действующие магически на только что сошедших с поезда.

Что характерно - спрос на услуги тоже одинаковый, несмотря на разницу в гонораре - больше 50% в Москве уже считается серьезным заболеванием мозга, а здесь до 3ВММ даже ухом не ведут - но в принципе различий не замечено.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Так в этом то и есть великое различие. Маклерский провизион в Плауне или Магдебурге спрашивать это как за снег зимой или за дождь летом провизион просить. Воистину "заболевние мозга".

А в Мюнхене платят "Абштанд" по 5 тыс актуальным съёмщикам за одну только возможность предстать пред ясны оси сдатчика, понравится и снять в одиночестве, без конкуренции. Или в Берлине объявы на столбах "ищем квартиру в этом районе от 60 метров до 1.500 евро за успешную наводку лично вам 2 тыс". Не "заболевание мозга", а логичный ход.

Это что не различие? А в остальном все канешна одинаково: договор, кауцион, ключи, протокол, прописка . :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну и об удаленке я никому не говорю. Про песика я в курсе... Но не бросать же его. Вообще как-то очень странно - почему можно сдать квартиру людям с кошками, которые могут ее переметить так, что хоть стены сноси, но с собакой (не волосящейся, не грызущей) - нет.
Не переживайте, с кошками тоже приключения. Но джекпот, это 2 и более детей и одно животное или больше...
Немцы так любят детей и животных, что снять квартиру невозможно... :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
не только немцы. везде невозможно. и везде снимают
 
Верх