Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для магистранта, помогите советами

Сообщения
2
Уважаемые форумчане,


Я студентка 1го курса магистратуры программы Entrepreneurship and Innovation management (Тех. Университет Дармштадта).
Сейчас нахожусь в поиске работы на 20 часов Working student в качестве Менеджера IT проектов.

Вот тут выложила резюме (делала при помощи Europass) и мотивационное письмо (немного редактирую его в зависимости от позиции).

Кратко обо мне: бакалавр в сфере Экономики (на отлично), в период учебы подрабатывала как ассистент продюсера диджитал проектов, после университета проектным менеджером в IT стартапе по разработке биометрических платежей, затем проектным менеджером (middle) в медиа компании.
Языки: свободно владею английским, базовый немецкий и турецкий (активно изучаю оба).
IT скиллы: самостоятельно изучаю Python и SQL в рамках собственного интереса.
Про мотивацию: большая мечта попасть в SAP, очень хочу делать глобальные и большие проекты, которые будут иметь практическую значимость.

Подала уже около 70 заявок и приходят только отказы, чувствую что делаю что-то не так, ведь я не совсем «зеленый» студент - есть опыт. Помогите, пожалуйста, советами и объективной критикой.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Не претендую на роль работодателя, но 70 заявок это прям чрезмерно как-то.

Попробуйте сфокусироваться на какой-то сфере и уже там копать. На моей практике 2 из 15 откликов могут завершиться job offer. У вас уж очень плохая конверсия. В конечном итоге уточните у работодателя, чем не устроили (возможно, что у вас языка нет?)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно я очень сильно неправ, но мне кажется работодателю менеджер проектов не имеющий большого опыта работы в IT не интересен от слова "совсем". Потому, чтобы управлять, надо иметь не просто общее представление, а практические нюансы. А узнать их можно в IT вообще, не обязательно именно на должности менеджера.
 
Сообщения
2
@Kutlin Denis Да я знаю что большого опыта в IT у меня нет, но я откликаюсь исключительно на позиции working student in project management, которых на самом деле довольно много, а значит работодателей все же интересуют такие студенты.
Поэтому я очень хочу понять в чем моя проблема, вакансии есть (причем по всем требованиям вакансий я подхожу) - а вот положительного отклика на меня нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вам бы сходить к специалисту по составлению резюме и сопроводительных писем.
Вот, что лично мне бросилось в глаза.
Резюме - уберите информацию про национальность. Добавьте описание проектов и своей роли в них.
Мотивационное письмо.
Даже не знаю, как это правильно описать... Но складывается ощущение, что читаешь "воду" какого-то рекламного буклета. Множество умных фраз и слов, вообще очень много слов, а человека за всем этим и не видно. Плюс абсолютное отсутствие объясенине, почему именно эта компания и конкретная (а не вообще) вакансия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Моё субъективное мнение на визуальную часть (английский не знаю, в Германии не работаю, но просматриваю сотни резюме в день в РФ).

Мотивационное: слишком длинное и только о Вашем опыте. Сократить "о себе" и написать, почему выбираете конкретную компанию (куда бевербуетесь), а-ля "хочу получить опыт и применить свои навыки именно у вас, т.к. хорошая репутация/интересные проекты/задачи совпадают с моими целями и навыками" и т.д. (примеры есть в интернете, выберите формулировки).

Резюме: фото слишком маленькое и будто случайно вставлено в уголок. Выровняйте нижний край фото, подгоните размеры, чтобы оно смотрелось органично по размеру.
1650659172625.png
Уберите национальность.

В последнем месте работы у вас обязанности Payment control и Project budget planning стоят в разных строчках, а в предыдущем похожие обязанности стоят в одной строчке через запятую. Уберите в первом так же через запятую (так вы сократите длину резюме уже на 1 строчку).
Обязанности пишите по уровню важности: от основных до второстепенных сверху вниз.

Языковые знания: можно не расписывать такую таблицу, можно указать в одну строчку или столбец в формате
Russian - Mother tongueEnglish – C1Turkish – B2German – A1
Так вы сократите резюме еще на половину страницы (языковые навыки занимают почти половину листа).

Достаточно оставить MS Office, а не перечислять после него все продукты семейства.
Written and Verbal skills, Team-work oriented, Good listener and communicator, Presenting, Creativity - это не диджитал-скиллы, а тогда уж лучше их в софт перенести + не соблюдена стилистика (диджитал в строчку, софты в столбец)
Скиллы не разрывайте интересами (у Вас сначала диджитал, потом интересы, потом софт)
Не дублируйте строчки: HOBBIES AND INTERESTS и под ней Interests. Если пишите про интересы, то достаточно INTERESTS и под ним уже интересы.
Проработайте стили/шрифты/отступы - всё должно быть в одном формате.
Прошерстите аналогичные искомой Вами должности вакансии и посмотрите, как там описаны обязанности и те формулировки, что соответствуют Вашим навыкам/обязанностям на предыдущих местах, можете перенести в резюме.

В итоге у Вас будет лаконичное резюме на одну страницу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Из моего экспириенса на менеджерские позиции - обязательны свободные немецкий и английский + успешные проекты + тут своих, двуязычных с рождения, желающих порулить умотаться. Студент без инженерного опыта, немецкого, и результатов в роли пм, да на полставки - сложно. Не интересно, что делали. Интересно что Сделали. Знание зума, скайпа и екселя в резюме - это ближе к анекдоту. Аж вспомнилось, мне как то прислали резюме со скиллом "умение пользоваться манипулятором типа "мышь"
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх