Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы и собеседование в Германии

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ой, чего только не спрашивали. мы собеседовали два раза, каждый раз почти по три часа. В основном чтобы проверить как говорю на английском, немецком, и чтобы вообще оценить реакцию, были провокационные вопросы, а самое смешное - кем из героев мультиков хотели бы быть. Спрашивали так же как отношусь к предыдущему руководителю.
А я спрашивала как тут советовали - и конкретно про проект, и про команду и про отношение к удаленке.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
В основном чтобы проверить как говорю на английском, немецком, и чтобы вообще оценить реакцию
интересно как вы сами оцениваете ваши знания (ну или может сдавали какие-то экзамены?)
и как, они их оценили?
были провокационные вопросы,
я так думаю, на них вы провокационно отвечали на русском? ;)
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
интересно как вы сами оцениваете ваши знания (ну или может сдавали какие-то экзамены?)
и как, они их оценили?
я так думаю, на них вы провокационно отвечали на русском? ;)
Сама я свои знания оцениваю плохо, но все говорят, что для одного года в Германии я говорю очень хорошо. Скорее всего частично льстят, частично смотрят на динамику - если за год выучила до такого уровня, то остальное выучу быстро.
ну эти провокационные вопросы были в принципе в рамках приличия, просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сама я свои знания оцениваю плохо, но все говорят, что для одного года в Германии я говорю очень хорошо. Скорее всего частично льстят, частично смотрят на динамику - если за год выучила до такого уровня, то остальное выучу быстро.
ну эти провокационные вопросы были в принципе в рамках приличия, просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
А в какой сфере вы будете работать?
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
Ох уж эти hr-ские игры. Во всем мире одинаковые, с одних учебников прочитанные?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Сама я свои знания оцениваю плохо, но все говорят, что для одного года в Германии я говорю очень хорошо. Скорее всего частично льстят, частично смотрят на динамику - если за год выучила до такого уровня, то остальное выучу быстро.
ну эти провокационные вопросы были в принципе в рамках приличия, просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
А можно по подробнее про ваши знания немецкого языка, интересно для себя, так как я имея уровень B1 (нет опыта жизни в Германии) себя на собеседовании не представляю, сомневаюсь что немецкого на пол часа хватит собеседования.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ну я не знаю. Когда приехала, сдала В1 не напрягаясь, хотя конечно в себе уверена не полностью была. Потом присоединилась в В2 курсу. Домашку ни разу не сделала, ленилась, но за две недели до экзамена села готовиться, учить презентацию)))
Что сказать, ну говорю...могу достаточно складно изложить мысли, но не помню артиклей, склоняю все не правильно, нарушаю порядок слов. И вечная неуверенность, что что-то не расслышу, не пойму, не смогу внятно выразить мысли. Из-за изучения немецкого в немецкой среде, мой английский сильно пострадал, мне стало очень сложно на нем говорить, я на каждом слове срываюсь на немецкий. Но при этом говорить на английском мне совсем не страшно. То есть вот допустим иду я к окошку в Амте, и мысль что надо говорить на немецком меня нервирует, а что на английском - наоборот успокаивает. Ну вот как то так. Думаю кто-то вспомнит и узнает в этом свои старые эмоции)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Ну я не знаю. Когда приехала, сдала В1 не напрягаясь, хотя конечно в себе уверена не полностью была. Потом присоединилась в В2 курсу.
Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно было прочитать. Я сейчас хожу на Б2 и честно говоря у меня чувство, что не живя в языковой среде такой освоить это задача для избранных. В случает приглашение на интервью я надеюсь, что смогу перейти на английским с которым все намного лучше и в плане практики и в уверенности. Из немецкого моя практика ограничена покупкой Брицеля в Дрездене :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Просто наблюдение из жизни - крупная компания ищет специалиста в аккурат по моей специальности, что удивительно, вакансия англоязычная. В описании вакансии помимо всего прочего указано что компания всячески приветсвует дайверсити, и приглашает подавать заявки белым, черным,азиатам, трансгендерам, людям с детьми, любого вероисповедания и тп. Прям такой длиннющий список, который включает в себя все возможные вариации самоидентификации и личностного состояния. Я прям такая радостная, что немецкий им не нужен, прусь на их сайт подавать заявку. Там надо заполнить анкету онлайн. Есть раздел образование. В нем выпадающие менюшки для страны где получено образование, и университета. Так вот в списке стран России нет в принципе. Она не существует для толерантной компании, которая приветствует соискателей разных полов, цвета кожи и вероисповедания. Занавес.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Просто наблюдение из жизни - крупная компания ищет специалиста в аккурат по моей специальности, что удивительно, вакансия англоязычная. В описании вакансии помимо всего прочего указано что компания всячески приветсвует дайверсити, и приглашает подавать заявки белым, черным,азиатам, трансгендерам, людям с детьми, любого вероисповедания и тп. Прям такой длиннющий список, который включает в себя все возможные вариации самоидентификации и личностного состояния. Я прям такая радостная, что немецкий им не нужен, прусь на их сайт подавать заявку. Там надо заполнить анкету онлайн. Есть раздел образование. В нем выпадающие менюшки для страны где получено образование, и университета. Так вот в списке стран России нет в принципе. Она не существует для толерантной компании, которая приветствует соискателей разных полов и вероисповедания. Занавес.
Это ужасно. Там только России не было?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Заявку-то подали?
подала, но сомневаюсь что ее хотя бы просмотрят, я не смогла вбить образование, в выпадающем меню нет, а вручную форма не дает вбить.
Это ужасно. Там только России не было?
Посмотрела еще раз, похоже там нет всего СНГ. Зато есть Перу и Филипины.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хотя бы поле с комментариями есть? В него написали: "у вас на сайте баг, и нет возможности выбрать для образования мою страну"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Посмотрела еще раз, похоже там нет всего СНГ. Зато есть Перу и Филипины.
Тогда нужно им писать, что они на тестерах сэкономили и не проверили, чтоб вся география была представлена.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Хотя бы поле с комментариями есть? В него написали: "у вас на сайте баг, и нет возможности выбрать для образования мою страну"
поля для комментариев нет, есть возможность приложить резюме, что я и сделала, но блин просто как-то неприятненько.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так поищите кроме формы с анкетой еще контакты для связи и начните через них долбать. Хотя бы один разок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно было прочитать. Я сейчас хожу на Б2 и честно говоря у меня чувство, что не живя в языковой среде такой освоить это задача для избранных. В случает приглашение на интервью я надеюсь, что смогу перейти на английским с которым все намного лучше и в плане практики и в уверенности. Из немецкого моя практика ограничена покупкой Брицеля в Дрездене :roll:
А вы не в Германии живете? На самом деле любой экзамен это тупо изучение шаблонных вопросов и шаблонных ответов. Так что освоить B2 для меня например не была проблема. Я всегда был в рядах лучших по грамматике, но всегда в конце по устному языку. Но к экзамену я подготовился на ура и пересилив себя получил по устному максимальный балл. Но разговаривать-то я лучше не стал :) Мне помогло только начало работы - только тогда я начал более менее разговаривать и пытаться выразить что я хочу сказать.
По поводу собеседования - так это же фигня, там стандартная форма ведения собеседования. Пишешь себе текст заранее, зубришь его, смотришь возможные вопросы - придумываешь возможные ответы и все.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
поля для комментариев нет, есть возможность приложить резюме, что я и сделала, но блин просто как-то неприятненько.
Да не переживайте Вы так. Они на 95% даже эту заявку не посмотрят - будут сразу смотреть резюме и умения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх