Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы после сокращения, продление времени на поиски

marla

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией. Я только начала работать в сфере туризма в Мюнхене после окончания университета в Германии, у меня был заключен контракт с работодателем на 2 года с начала ноября 2019. Но в связи с ковидом, нас сначала перевели на 20% Курцарбайт, потом стали увольнять в июле, а меня перевели на 0% Курцарбайт с июля и сказали, что мой контракт закончится в начале ноября 2020, чтобы был ровно 1 год (письменного увольнения пока нет, все озвучили только в устной форме). Aufenthaltstitel соответственно мне был выдан на 2 года под эту работу.

Разумеется я начала поиски работы еще раньше, с июня месяца и стала проходить первые интервью с августа. Прохожу через несколько раундов собеседования, но в конечном итоге выбирают не меня. В связи с этим, я уже судорожно думаю о том, что делать, когда мой контракт закончится. Очень хочу остаться в Германии и получить постоянный вид на жительство, ведь я уже живу здесь 6 лет.

В связи с этим, у меня несколько вопросов к сообществу:

0. Может у кого есть уже схожий опыт и может посоветовать, как быть в данной ситуации, чтобы еще продлить время на поиски другой работы?

1. После того как я получу официальное увольнение, когда мне надо известить Ausländerbehörde об этом? (Arbeitsagentur я должна известить 3 дня после, как я знаю) Сколько месяцев мне даст Ausländerbehörde на поиск работы после этого? Тоже только 3 месяца как и владельцу Blue Card?

2. Имею ли я право подать на ALG I? Если я подам на ALG I, повлияет ли это негативно в будущем на подачу на ПМЖ ?

3. Как план Б, есть ли смысл, чтобы переждать этот кризис, пойти учиться дальше на магистра?

Буду очень признательна за Вашу помощь, ответы и советы!

С уважением
Мария
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
После того как я получу официальное увольнение, когда мне надо известить Ausländerbehörde об этом?
Сразу же.
Сколько месяцев мне даст Ausländerbehörde на поиск работы после этого? Тоже только 3 месяца как и владельцу Blue Card?
Поговорите, может быть дадут больше. Можете перейти на визу для поиска работы, например, после 3 месяцев, суммарно будет 9.

Имею ли я право подать на ALG I?
Да, после 12 месяцев занятости можете.

Если я подам на ALG I, повлияет ли это негативно в будущем на подачу на ПМЖ ?
Нет
Как план Б, есть ли смысл, чтобы переждать этот кризис, пойти учиться дальше на магистра?
Если других вариантов не будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
3. Как план Б, есть ли смысл, чтобы переждать этот кризис, пойти учиться дальше на магистра?
Если есть возможность, то надо этот вариант использовать. Вы же видите что творится вокруг и к сожалению будет только хуже. Так что в данной ситуации учиться это хорошая возможность переждать это все. Ну это мое личное мнение - из разряда если бы я был Вами.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я только начала работать в сфере туризма в Мюнхене после окончания университета в Германии
Я позволю себе усомниться в том, что в сфере туризма сейчас возможно найти работу. Так что, наверное, основной вариант - обучение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не забываем о блокированном счете, под 900 евро на месяц, сразу на год. Плюс прием документов и сроки рассмотрения заявок на магистратуру.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
(Arbeitsagentur я должна известить 3 дня после, как я знаю)
где-то читала, что надо вот чуть ли не с того момента, как стало известно об увольнении, предупреждать Arbeitsagentur. Иначе она/они (n) могут назначить выплаты только спустя 3 месяца. Наверное, лучше перебдеть:roll:.
пойти учиться дальше на магистра?
Простите, если неправильно выражусь:), а когда можно пойти учиться в магистратуру? то есть сколько еще есть времени на обдумывание этого шага?
Не забываем о блокированном счете, под 900 евро на месяц, сразу на год.
10250, кажись. А можно поискать работу в каких- нибудь смежных областях? Как-то же надо разрулить ситуацию(n)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если поискать квалифицированную работу в смежной области? Туризм сейчас в упадке, но у вас же высшее образование, это добавляет гибкости.

Сообщать в АБХ и АА, если я правильно понимаю, нужно сразу же, лучше прямо в этот день, как получите на руки бумагу об увольнении.

Если есть финансовые возможности на магистра, стоит, опять же имхо, уже сейчас нацелиться на ближайший возможный семестр и подать документы.
Я правда не в курсе, можно ли тут в последний момент "соскочить" и не начинать учебу, если работу найдешь? За это будут какие-то санкции?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

marla

Новичок
Сообщения
7
Если поискать квалифицированную работу в смежной области? Туризм сейчас в упадке, но у вас же высшее образование, это добавляет гибкости.

Сообщать в АБХ и АА, если я правильно понимаю, нужно сразу же, лучше прямо в этот день, как получите на руки бумагу об увольнении.

Если есть финансовые возможности на магистра, стоит, опять же имхо, уже сейчас нацелиться на ближайший возможный семестр и подать документы.
Я правда не в курсе, можно ли тут в последний момент "соскочить" и не начинать учебу, если работу найдешь? За это будут какие-то санкции?
Да, я начала работать как трейни в онлайн маркетинге, фокус правда на партнерский маркетинг. Я как раз ищу работу в смежных областях, компании в области туризма больше не учитываю.
Да, пока еще есть финансовые возможности пойти учиться на магистра. Приступила к поискам возможных для меня магистратур.
 

marla

Новичок
Сообщения
7
где-то читала, что надо вот чуть ли не с того момента, как стало известно об увольнении, предупреждать Arbeitsagentur. Иначе она/они (n) могут назначить выплаты только спустя 3 месяца. Наверное, лучше перебдеть:roll:.

Простите, если неправильно выражусь:), а когда можно пойти учиться в магистратуру? то есть сколько еще есть времени на обдумывание этого шага?

10250, кажись. А можно поискать работу в каких- нибудь смежных областях? Как-то же надо разрулить ситуацию(n)
Времени остается все меньше и меньше, думаю, мне больше уже ничего не остается, как параллельно и магистратуры искать и дальше подавать заявки.

Я на данный момент онлайн маркетинг трейни и ищу работу как раз в онлайн маркетинге. Но у меня упор больше на партнерский маркетинг, и пока положительные отклики были только от компаний, ищущих себе как раз таких специалистов. Если подаю на онлайн маркетинг вакансии в целом, приходят отказы=(
 

marla

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Сразу же.

Поговорите, может быть дадут больше. Можете перейти на визу для поиска работы, например, после 3 месяцев, суммарно будет 9.


Да, после 12 месяцев занятости можете.


Нет

Если других вариантов не будет.
Степан, спасибо большое за Ваши ответы! Буду надеяться, что времени на поиски другой работы будет больше, чем три месяца. Или выграю больше времени, чтобы подать документы и пойти учиться в магистратуру
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marla

Новичок
Сообщения
7
Если есть возможность, то надо этот вариант использовать. Вы же видите что творится вокруг и к сожалению будет только хуже. Так что в данной ситуации учиться это хорошая возможность переждать это все. Ну это мое личное мнение - из разряда если бы я был Вами.
Да, я думаю, Вы правы. Нужно тщательно изучить потенциально возможные для меня магистратуры.
 
Верх