Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы программистом в Германии

Андрей Riga

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток!
Хочу узнать мнение или получить дельный совет по поводу работы в Германии.
Мне 43 года, родился и проживаю в Латвии, владею русским, латышским и письменным английским.
Есть устойчивое желание переехать работать в Германию, думаю что мои знания и опыт могут здесь быть востребованными.
В течении 22 лет был владельцам и техническим руководителем ИТ компаний в Латвии.
Имею значительный опыт в разработке различных ИТ решений (software/hardware).
Прошу дельного совета, как или где могу с лучшим результатом применить свои знания?
Нужно ли искать работу по найму или имеет смысл искать партнеров по ИТ проектам?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Насколько мой статус критичен для работы в Германии?
Значительно.
С гражданством Латвии всё было бы в порядке правопритязания, то есть приехал бы в Германию без всяких разрешений и жил бы, как умеешь.
Со своим же текущим статусом вы тут должны доказывать свою мега-полезность немецкой экономике и получать разрешение на проживание и работу.
Учитывая отсутствие рабочих английского и немецкого всё становится совсем сложно, надо что-то придумывать. Возможно, самым простым окажется сначала получить латвийское гражданство.
 
Последнее редактирование:

Андрей Riga

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ, мой текущий статус не позволяет мне работать в Германии без разрешений?
Могу получить гражданство ЛР, подтянуть английский/немецкий - что целесообразно?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мой текущий статус не позволяет мне работать в Германии без разрешений?
Не позволяет.
Могу получить гражданство ЛР, подтянуть английский/немецкий - что целесообразно?
Целесообразно всё перечисленное. С профессиональной точки зрения, самое важное - английский, без него очень сложно в сфере ИТ. Владение английским откроет вам множество профессиональных возможностей не только в Германии. Стремитесь к уровню английского IELTS 7.

Если же ставить целью переехать в Германию как можно скорее "хоть тушкой, хоть чучелком", то тогда наверное проще всего оформить гражданство ЛР и сразу переехать, если деньги есть. Тут уже как-то устраиваться. Учить языки всё равно придётся.

Если же вам нужно сразу много денег, то тогда вообще лучше в Москву переехать, IMHO.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий17

Новичок
Сообщения
6
Доброе утро дамы и господа!
Хотел попросить совета, очень давно заинтересовался работой в Германии в сфере IT а именно информационной безопасности (тестирование систем компаний и пр.) и очень хотелось бы найти работу в будущем, пока в настоящее время набираюсь опыта.
И такой момент что хотелось бы найти работу в небольшом городе (на определенной земле в небольшом городе живут близкие мне люди, поэтому преимущественно искать хочу там).
Работу я искать хотел следующим образом: рассылать письма-резюме, а также дополнительно проводить тесты на уязвимость и указывать в данном письме на уязвимость сайта компании (в доказательство того что я умею это делать), и к сожалению в настоящее время я не очень сильно знаю немецкий, но изучаю (английский к сожалению знаю выше школьного уровня, но не профессионально)
Не могли бы Вы посоветовать мне, указать на какие то подводные камни, мои ошибки.
Был бы очень благодарен!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могли бы Вы посоветовать мне, указать на какие то подводные камни, мои ошибки.
Тестируя чужие сайты на уязвимости без предварительного согласования с владельцами, Вы попадаете под уголовную статью. Вы пытаетесь взломать чужой сайт - это преступление.

Например, Вы наши уязвимость и радостно сообщаете владельцу об этом, как ему быть? Это же шантаж, по сути. Если он Вам не заплатит, Вы можете воспользоваться плодами тестирования, так сказать. Или передать их кому-то.

Поэтому правильная реакция на такие письма какая? Обратиться в полицию с жалобой на хакера, который, судя по ломаному языку, ещё и иностранец.

Как надо делать правильно? Нужно сначала получить письменное разрешение от владельца сайта на проведение тестирования, подписать бумагу о неразглашении результатов тестирования, и только потом уже что-то там делать. Но уверяю Вас, никто с непонятными левыми кадрами, тем более русскоязычными (на Западе истерика о русских хакерах) связываться не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброе утро дамы и господа!
Хотел попросить совета, очень давно заинтересовался работой в Германии в сфере IT а именно информационной безопасности (тестирование систем компаний и пр.) и очень хотелось бы найти работу в будущем, пока в настоящее время набираюсь опыта.
И такой момент что хотелось бы найти работу в небольшом городе (на определенной земле в небольшом городе живут близкие мне люди, поэтому преимущественно искать хочу там).
Работу я искать хотел следующим образом: рассылать письма-резюме, а также дополнительно проводить тесты на уязвимость и указывать в данном письме на уязвимость сайта компании (в доказательство того что я умею это делать), и к сожалению в настоящее время я не очень сильно знаю немецкий, но изучаю (английский к сожалению знаю выше школьного уровня, но не профессионально)
Не могли бы Вы посоветовать мне, указать на какие то подводные камни, мои ошибки.
Был бы очень благодарен!
Задумка неплохая, но "работу в небольшом городе", это как повезет. Скорее нет, чем да. Хотя смотря что считать небольшим городом. При населеннии Германии в 82,5 млн. человек, городов-миллионников тут, емнип, то ли 5 то ли 7. Из тех, что знаю:
Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне(исключительно за счет работающих, официальное число проживающих болтается где-то в районе 700 тыс.), Гамбург, Кельн(в районе миллиона болтается, но не превышает. Боятся апокалипсиса :) )
И большим тут считается город от 400-500 тыс.

По собственному опыту поиска: первостепенно язык, или немецкий или английский, чтобы свободно можно было объяснить, какой Вы хороший. Без этого, хоть семь пядей во лбу, искать будете долго и почти безрезультатно.

Да, я тоже не советую "тестировать", т.к. независимо от результата смотреть будут изначально косо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий17

Новичок
Сообщения
6
Тестируя чужие сайты на уязвимости без предварительного согласования с владельцами, Вы попадаете под уголовную статью. Вы пытаетесь взломать чужой сайт - это преступление.

Например, Вы наши уязвимость и радостно сообщаете владельцу об этом, как ему быть? Это же шантаж, по сути. Если он Вам не заплатит, Вы можете воспользоваться плодами тестирования, так сказать. Или передать их кому-то.

Поэтому правильная реакция на такие письма какая? Обратиться в полицию с жалобой на хакера, который, судя по ломаному языку, ещё и иностранец.

Как надо делать правильно? Нужно сначала получить письменное разрешение от владельца сайта на проведение тестирования, подписать бумагу о неразглашении результатов тестирования, и только потом уже что-то там делать. Но уверяю Вас, никто с непонятными левыми кадрами, тем более русскоязычными (на Западе истерика о русских хакерах) связываться не будет.
Так я и не буду так делать, я хотел делать иначе, просто ставить себе на виртуальную машину схожий движок сайта, тестировать а после уже в письме работодателю указывать что я могу протестировать Ваш сайт в доказательство
 

Дмитрий17

Новичок
Сообщения
6
Задумка неплохая, но "работу в небольшом городе", это как повезет. Скорее нет, чем да. Хотя смотря что считать небольшим городом. При населеннии Германии в 82,5 млн. человек, городов-миллионников тут, емнип, то ли 5 то ли 7. Из тех, что знаю:
Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне(исключительно за счет работающих, официальное число проживающих болтается где-то в районе 700 тыс.), Гамбург, Кельн(в районе миллиона болтается, но не превышает. Боятся апокалипсиса :) )
И большим тут считается город от 400-500 тыс.

По собственному опыту поиска: первостепенно язык, или немецкий или английский, чтобы свободно можно было объяснить, какой Вы хороший. Без этого, хоть семь пядей во лбу, искать будете долго и почти безрезультатно.
Благодарю Вас! Да вот и в языке самая проблема, в том что репетиторов в городе нет и учусь сам
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Благодарю Вас! Да вот и в языке самая проблема, в том что репетиторов в городе нет и учусь сам
Репетиторы есть всегда и везде. Не факт, что хорошие, но немецкий на просторах СНГ не такой уж и диковинный, а английский уж тем более.
Ну, а если сам, то интернет-то у Вас есть? Найдите толковых собеседников, изучающих русских и вперед. Репетиторы по скайпу опять же.
 

Дмитрий17

Новичок
Сообщения
6
Репетиторы есть всегда и везде. Не факт, что хорошие, но немецкий на просторах СНГ не такой уж и диковинный, а английский уж тем более.
Ну, а если сам, то интернет-то у Вас есть? Найдите толковых собеседников, изучающих русских и вперед. Репетиторы по скайпу опять же.
ну это да, вот как раз ищу людей с кем можно поговорить пообщаться
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Последнее редактирование модератором:
Верх