Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы и собеседование в Германии

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Друзья подскажите, пригласили на собеседование в Германию, какую визу делать?
Наверное лучше всего сразу сделать многоразовую шенгенскую визу на как можно более долгий срок. Я бы делал в консульстве того государства, которое ее легче даст. В Питере например очень многие финский шенген делают.
 

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Наверное лучше всего сразу сделать многоразовую шенгенскую визу на как можно более долгий срок. Я бы делал в консульстве того государства, которое ее легче даст. В Питере например очень многие финский шенген делают.

Тогда мне надо деловую делать, но это всеравно нарушение не хорошее, надо бы въезжать в ту страну кто дал тебе визу ну или находиться в ней больше дней. Меня один раз так финское посольство вызвало на собеседование, после того как я по их визе во Францию скатался, а потом просил визу опять для поездки в Финку.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Степан, но я еду на один день! У меня билеты будут туда и обратно. Наверно у них будут сомнения?

:D волка бояться - в лес не ходить!
Я не знаю как сейчас, в свое время я мотался на собеседования и прочие покатульки по делу - по туристической, а один раз :) наверное интуитивно таки чувствовал - хз почему, но сделал себе при поездке к работодателю типа ИНОЕ, где указал причину собеседование. Чего я такое сделал - я уже не помню, :) но как в воду глядел. Хотя это только добавило гиммора при оформлении анкет и тупых обьяснений причин итд.
Короче - оно вроде как до одного места, статус визы у вас всеравно будет в любом случае туристический и добавляет только бумажной волокиты в зависимости от с какой ноги встал чиновник в посольстве и посол или консул.

Солидарен со Степаном - просто тупо говорите что едете в гости к знакомым в компанию, вас пригласили в качестве дружественного визита показать обстановку и все такое, :) короче надо чувстовать ситуацию чтобы "грузить" в тему.

Я не читал откуда вы. Если с Украины - можно вобще не париться, безвиз работает туристический, можно сказать что вам хочется :) качество асфальта сравнить в вашем городе и в месте, где будет Германия и посмотреть страну итд. Некоторых вобще ниче не спрашивают, :) билеты токо обратно смотрят.
--- Пост склеен ---
деловую делать ошибка - почитайте на сайте посольства вобще обьяснялки! Там все четко и на немецком и на русском или украинском или не знаю откуда вы. Также сходите в посольство или че там у вас - четко спросите - вам подскажут.
Меньше надумывания :) больше дела. Конечная цель проста - вам до одного места какая виза, главное чтобы была и подешевле.
Я например один раз из-за того что был Чпшником и не доказал чистоту своих доходов (тупо впадло было идти в налоговую и брать справку) заплатил 2 раза за визу ибо опять же впадло было возиться аппеляцией. да просрал натогда бабло, :) но вроде итогово оно того стоило.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я бы не стал. Смотрите сами, конечно
без приглашения визу не дают. Можно делать типа туристическую (того же типа) но там есть подграфа -иное. Мне влом вспоминать и копаться - пусть сам автор почитает сайт посольства :точно знаю что год назад что в РФ что в Украине 100% все четко расписано и детально, если напрячься и прочесть все!

Далее - если ты имеешь приглашение от конторы, то это ускоряет приезд + дает рычаги давления на того же консула или посла или клерка в РФ\Украине итд, естественно если ты в состоянии этим пользоваться.
Я не знаю какая там ситуевина сейчас у кого где в стране, но просто туристическую визу могут и отказать или затянуть а могут точно также или даже быстрее (всего то на 1 день!) выдать.
ЗЫ: много также важных прочих факторов - был ли до этого шенген итд итп.

:) приглашение от конторы также помогает спихнуть свои материальные расходы на контору и не предоставлять доказательства = "морозить" (или выдумывать обходняки) по 45 евро на сутки пребывания. Хотя в 1ин день экономия смешная, но всетаки опять же - переться в банк, платить з выписку итд итп.
--- Пост склеен ---
ЗЫ: чел, который не в состоянии сделать визу и почитать сайт посольства, - думаю повешается по приезду сюда, если вобще доедет. Если подход не изменится, по мере жизни тут по наростоящей опять же :) будет кричать что Германия ужасная и паковать чемоданы обратно.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чтобы не множить темы.

Я уже в Германии. У меня есть ВНЖ, мед.страховка (семейная), регистрация по месту жительства. Немецкий уровень А1, сейчас индивидуально (не на языковых курсах) учу А2.
Есть желание устроиться на какую-либо работу, во-первых, в целях улучшения языка и навыков общения на практике; во-вторых, пусть и очень небольшая, но копеечка в семью нужна (в семье с финансами сейчас не особо).
Я прочитал статьи на сайте, но они в основном касаются поиска работы для тех, у кого еще нет ни рабочей визы, ни ВНЖ, и ориентированы на уровень специалистов с приличной зарплатой. Да, идею, что без языка и образования устроиться нереально, я услышал. Однако, как вижу, мигранты так или иначе устраиваются, если они уже здесь.

По специальности я программист, но сейчас, без знания языка (и, да, английского разговорного у меня тоже нет) думаю направление IT рассматривать бесполезно. Есть приличный опыт управления легковой автомашиной (категория В), права пока русские, но уже записан в местную автошколу и планирую в ближайшее время сдать экзамены и получить немецкие права. Соответственно могу работать водителем, курьером...
Здоровье не очень хорошее, поэтому варианты физической работы (типа грузчика, или строителя) отпадают.

Хотелось бы услышать советы куда (сайт, агентство...) обратиться, чтобы попытаться найти работу. Так же, хотелось бы услышать идеи, какие еще работы можно попробовать рассматривать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Первая работа, которую я здесь нашла, была вполне по специальности (финансово-экономической), в солидной фирме среднего размера (Anlagenbau) - в которой процентов 30 сотрудников говорили только по-русски, еще треть - по-русски и кое-как по-немецки (или по-немецки и кое-как по-русски), и треть - немцы.
Правда, ездила 2 часа в одну сторону - и столько же обратно (машины тогда не было, здешних прав - тоже).

Ясно, ситуация нечастая. Но я искала работу по профессии, вбивала в запрос «russisch» (сертификат С1 у меня тогда уже был, но с первых же двух собеседований стало понятно, что без хоть начальной разговорной практики шансов мало), и была готова ездить в таком радиусе - тем более, что у меня есть огромный минус как для соискателя: возраст.

Конечно, коллеги по профессии Вам подскажут лучше. Но что касается моего опыта:

будьте готовы ездить в немалом радиусе, ищите фирму с русским и/или английским (если Ваш английский хоть немного лучше немецкого)... когда чуть освоите немецкий - попробуйте получить Weiterbildung или Umschulung по Вашей же профессии, чтоб была немецкая «корочка», не бойтесь «ляек» (для начала), но главное -
прислушайтесь к рекомендациям по поиску работы из видео, которое где-то здесь на форуме выложено и недавно обсуждалось, и ищите работу по специальности, или «около» специальности: хоть «подавальщиком мышки» или «держателем клавиатуры» (сорри за формулировки, я неблизка к Вашей профессии, но полагаю, что идея понятна) - лишь бы это была IT-фирма, или IT-отдел в любой фирме... was auch immer, что хоть как-то можно будет вписать в резюме в дальнейшем.
Имхо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Соответственно могу работать водителем, курьером...
Если в перспективе есть желание вернуться в IT, то об этом опыте придётся умалчивать. Это в Германии считается жутко неправильным - кувырки в карьере не приветствуются. Придётся указывать в резюме что-то типа "изучение языка".

Что касается работы - ну всякие развозчики - DHL или HERMES, Flaschenpost - там полно вакансий обычно. Платят плохо, работа дрянь, но для общения вполне норм.

Лучше искать по месту, ну какие там для курьеров агентства... Магазины, автохаузы (развозка клиентов), склады, офисы...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Всем привет. Дайте пжл советов, какие вопросы задать работодателю на собеседовании, чтобы не выглядеть совсем уж унылым Г?
Ну вот если обязанности описаны в вакансии, про отпуск и время работы мне рассказали на первом собеседовании с рекрутингом, то дальше чот не соображу. Наверняка есть какие то вопросики, которые очень нравятся немецким работодателям?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Вообще легко. Сейчас коронавирус. Задайте вопрос как компания справляется с коронавирусом и какие действия предпринимает, чтобы сохранить себя на плаву. Тут должны быть скучные ответы про меры принимаемые предприятием и прочие отговорки. Но Вас должно интересовать возможность хоумофиса в первую очередь.
Из банального - а какие проекты есть у фирмы, какие планы на будущее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычно нравится, когда претенденты просят рассказать подробнее о том над чем они будут работать. Не только их обязанности, но и работа, включая, коллег в целом. Тут можно проявить заинтересованность, и позадавать уточняющие вопросы, или что-то в стиле: "а почему так, а не так?".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ага, спасибо. А вот еще вопрос. Рекрутерша, которая меня этому работодателю подгоняет, посоветовала договариваться о том, чтобы 13 зарплату раскидать на 12 месяцев, это очень ценно, ибо я сама бы никогда в жизни не додумалась (в России я не получала 13-х окладов, ну и, соответственно, как то мне это не важно, что ли). А какие еще условия важны?
Я спрашиваю, потому что в России мне как то всегда не о чем было спрашивать работодателя, все прописано в ТК и ничего другого быть не может. Подскажете?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я обычно спрашиваю "расскажите про проект, за который я сяду, когда начну у вас работать". Там и по ТЗ сразу можно пройтись.
А так, ну в Дрездене ещё принято детсад возмещать. В больших фирмах jobticket на транспорт бывает. Core working time меня обычно интересует и возможности отсутствовать в него. Как relocation будут поддерживать, здесь можно поторговаться. Как можно остаться с больным ребёнком -- бывает надо сразу день забирать, а у нас на фирме можно часами -- дают 80 часов в год.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А какие еще условия важны?
Можно попробовать насчёт испытательного срока поторговаться - у мужа на работе один сотрудник себе при устройстве выторговал три месяца что ли, хотя у всех остальных - 6 месяцев.
И ещё количество отпускных дней - про это можно по крайней мере спросить, так как часто отпуска дают длиннее, чем по ТК, но в разных фирмах на разное количество дней.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет. Дайте пжл советов, какие вопросы задать работодателю на собеседовании, чтобы не выглядеть совсем уж унылым Г?
Ну вот если обязанности описаны в вакансии, про отпуск и время работы мне рассказали на первом собеседовании с рекрутингом, то дальше чот не соображу. Наверняка есть какие то вопросики, которые очень нравятся немецким работодателям?
Работодатели любят спрашивать, как представляет себе претендент своего руководителя. Можете отзеркалить и спросить, что наиболее важно для фирмы в соискателе и потом в продолжении беседы аккуратно "продать" им это.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Друзья, спасибо всем большое. воспользовалась советами и получила предложение о работе. Соглашаться или нет пока не решила)))
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Друзья, спасибо всем большое. воспользовалась советами и получила предложение о работе. Соглашаться или нет пока не решила)))
Поздравляю!
Не соглашайтесь, и мы надаем еще советов:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 13 users
Верх