Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для переезда в Германию

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Всем привет!!!

На сайте tupa-germania я уже давно, очень, классно что Степан сделал свой форум (спасибо)! Его то как раз и не хватало
Создаю тему, связанную с поисками работы. Надеюсь, что многим она будет интересна (если будет жить).

О себе:
32 года, из Украины;
образование: транспортный колледж - техник-механик + национальный технический универ - бакалавр инженерной механики;
стаж работы - более 13 лет (из них: механиком - 5 лет, инженером охраны труда - 2 года, остальное инженером АСУ);

Надоумили тут меня (ну я и не сопротивлялся) в Германию иммигрировать, по работе, типа как "специалист :) высококвалифицированный". Визу "Для поиска работы" уже получил (это оказывается не проблема, как я думал). Сейчас нахожусь в активнейших поисках работы, ищу пока дома, в Украине.

Так вот сам вопрос:
имея образования "техник-механик" + "бакалавр инженерной механики" - на какие вакансии стоит мне отзываться, чтоб была более большая вероятность, что я на них подойду? :)( не доганяю этого, сейчас одни только отказы приходят :@ )
PS сейчас шлю письма на "техник-инженер-конструктор", и где в описании нет пункта что нужно "250 лет международного опыта работы на похожих должностях"

Заранее благодарен всем, кто может помочь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Trench

Новичок
Сообщения
31
А какой у Вас уровень немецкого?
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Уровень В2 по сертификату. А вот на самом деле... не знаю как объяснить :confused: ну к примеру, если по телефону с рекрутерами общаюсь, то примерно 80-85% понимаю вообще без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
yozhik если честно - планировал ехать сразу, как только визу получу, но обломался, после того как начал рассылать свои резюме+документы...

насчёт языка тоже надеюсь, потому как на данный момент разговорной практики с носителями языка - можно сказать 0,0001
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
после того как начал рассылать свои резюме+документы
Вадим, а Вы читали здесь на сайте у Степана историю переезда Николая (инженер) через визу для поиска работы? Он писал о ярмарках вакансий и т.д. Там много полезной информации и тоже сначала шли отказы...
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
yozhik да, я так же восхищаюсь Николаем, и его историей! Скорее всего, мне тоже стоит по ярмаркам прокатиться!
Ну а пока, всётаки, может я тут что-то не правильно делаю? :confused:
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Скорее всего, мне тоже стоит по ярмаркам прокатиться
Я сразу извинюсь - у нас другой профиль трудоустройства - муж - программист и я только на примерах других людей могу как то рассудить, если и имею такое право...
И тут, на этом сайте, я научилась тому, что Степан, Елена, Андрей никогда не рубят наотмашь с какими то выводами относительно возможностей желающих найти своё место в Германии. Но чисто логически если рассуждать, то вижу Ваши плюсы - это знание языка, возраст до 40, спрос на рынке труда и желание. Это уже много. Если же к этому + и признанный немцами диплом, который Вы впоследствии сможете подтвердить в Германии + бевербунг и лебенслауф достойные (у моего мужа вообще сплошные отказы сыпались, пока друзья-немцы не поправили бевербунг))) и вообще документы в порядке, то, думаю, всё рано или поздно получится.
Единственно, это только лично моё мнение, немножко Вы поспешили с открытием визы, можно было просто рассылать свои резюме, чтобы дни не капали из этих 6 месяцев. Попробовать себя в удаленных собеседованиях (кстати, отлично натаскивают на разговорный уровень) Но ведь это не критично абсолютно - у кого как получилось. А в жизни, как известно, всё к лучшему.))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
потому как на данный момент разговорной практики с носителями языка - можно сказать 0,0001
Привет землякам! Если не секрет - откуда? И семьей как?
Ветку мою про целесообразность смотрели?

А так - то случайно по слову инженер (Я Итшник) видил по механике в автомобилестроителей вакансии. Часто попадаются ихние либо мЕждународные стандарты - посмотрите их надосуе или почитайте хоть чего-то про них чтобы вписать в свое резюме и :) не стесняйтесь наврать немного если же конечно вы в состоянии чтобы не получилось потом на собеседовании "ни в зуб ногой".
Если хотите практики - говорите либо сходу с немцами на немецком (надеюсь резюме на немецком) либо если на английском, то всегда нахваливайте себя что знаете круто немецкий и в состоянии поговорить, причем сразу форсируйте события и сами начинайте в нужный момент эту фразу говорить на немецком (например когда о себе рассказываете).
Немцы шовинисты еще те, :) многие из них от английского плюются. Многие его знают хуже нас (ну тех кто знает его хотя бы аппе интермидиэйт).
На тему одни отлупы - :) правило простое - количество переходит в качество.
А и самое главное :) не бойтесь немцев! Они такие же люди как и мы со всеми плюсами и минусами! Эксперементируйте!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По поводу бевербунга - толи тут есть на сайте статья толи где-то еще - в нете есть шаблоны бевербунга, еще лучше просто найти сайт, где это самое резюме как конструктор делаешь оно потом выплевывает готовое - будет шаблон.
Для справки уменя резюме на английском (красивое, хотя даже в нем некоторые видят соринки), порою пишу сопроводиловку на немецком (говорю как варвар на немецком) - отзывы есть! Есть безусловно и много отказов. Обращайте также внимание какого рода вам отказы приходят. Иногда стандартная отпиулька а иногда более, :) прям шедевр литературной мысли. Это как бы говорит что "теплее". Помните также что вы с Украины = "с Африки". Много отлупов может приходить по причине отсутствия разрешения на работу, особенно с учетом того что вы замахнулись на немецкоязычные вакансии аля "для своих". Кстати если не упомянули, напишите что есть виза вами упоминаема сразу в резюме!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще, если конечно же "душа не возмущается" есть типа "интерн" - когда тебя берут с образованием и доучивают под себя. Вам уже конечно же по меркам ментальности Украины поздновато на такое, но чем черт не шутит - шанс пролезть в транснациональные корпорации.
Далее - отправьте резюме в Сименс например, если не насейчас, возможно на перспективу. Любит эта контора знание немецкого да и зп неплохи.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также не хочу вгонять в депресняк - Вы для начала попробуйте дома заинтересоваьт любую западную компанию своим опытом. Если это "канает" - тогда зеленый свет слать резюме.
В противном случае - будет много разочарований и "через тернии к звездам".
Один мой знакомый год потратил (не работая и сжигая запасы) на получение модных сертификатов только ради того чтобы уехать.
Помните также - что хорошо там где нас нет. Хорошие инженеры нужны везде. Включая дома.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на какие вакансии стоит мне отзываться, чтоб была более большая вероятность, что я на них подойду?
Кстати не в обиду - вам 32 года, а вопрос ... Ответ весьма жесток - на все! Именно на все! Что вам более менее подходят. Поиск работы = работа, нудная, монотонная, достающая и изнуряющая ибо никогда не знаешь на что убиваешь жизненное время и нет "сделал - получил 5". Много от везения зависит еще и стечение обстоятельств.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Привет землякам!
Привет!
Если не секрет - откуда? И семьей как?
не секрет, я из Винницы, с семьёй всё в порядке
видил по механике в автомобилестроителей вакансии. Часто попадаются ихние либо мЕждународные стандарты - посмотрите их надосуе или почитайте хоть чего-то про них чтобы вписать в свое резюме и :) не стесняйтесь наврать немного если же конечно вы в состоянии чтобы не получилось потом на собеседовании "ни в зуб ногой"
Далее - отправьте резюме в Сименс например, если не насейчас, возможно на перспективу. Любит эта контора знание немецкого да и зп неплохи..
В Сименс (если по-честному) первым делом отправил, на вакансию "инженер по испытаниям и проверке ж/д транспорта" (у меня весь трудовой стаж с нашей ж/д связан) - они отозвались, говорили долго и по существу, сказали, что заинтересованы мною (попросили разрешение мои документы сохранить "на всякий случай"), но на должность не возьмут, потому как Немецкий ж/д транспорт и наш, украинский, это "как-бы" не совсем одно и тоже :) да и стандарты (во всём машиностроении в целом сравнивать нельзя). В итоге этот немец с Сименса, который со мной беседы вёл, посоветовал отзываться на вакансии, где не требуют опыта работы (немецкого)
По поводу бевербунга - толи тут есть на сайте статья толи где-то еще - в нете есть шаблоны бевербунга, еще лучше просто найти сайт, где это самое резюме как конструктор делаешь оно потом выплевывает готовое - будет шаблон.
бевербунг мой от начала и до конца на немецком (у меня сестра в Германии уже более 5 лет живёт, её муж немец, исправлял мне всё). Только вот диплом Бакалавра на английском
Иногда стандартная отпиулька а иногда более, :) прям шедевр литературной мысли. Это как бы говорит что "теплее".
ДА!!! вот тут с Вами соглашусь! Есть такие шедевры, что даже не смотря на то, что там отказ - а читать аж приятно!
Кстати не в обиду - вам 32 года, а вопрос ... Ответ весьма жесток - на все! Именно на все! Что вам более менее подходят.
тут вопрос в другом был, я толь его не правильно задал, то-ли что... я со Степаном как-то уже обсуждал весной этот вопрос на сайте, в комментах, так вот вся суть в том, что я "Бакалавр Инженерной Механики" - у меня нигду не написано, что я инженер :confused: может это ещё влияет на отказы?
PS разговаривал со "своими" немцами, так они мне это объяснили, что это типа: "нет смысла отзываться на вакансии, в которых указано, что нужен Dipl.Ing., а стоит рассматривать только те, где написано "abgeschlossenes Studium in den Bereichen Maschinenbau"" Да и тут прикол есть, у меня ведь только "Институт (кафедра) машиностроения и транспорта", а направление обучения "Инженерная механика" :D в общем вот в этом месту я заплутал!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у меня нигду не написано, что я инженер :confused: может это ещё влияет на отказы?
Ну а я магистр компьютерной инженерии :) и что?
А вобще - в дипломах есть специализации (как минимум нзвание вашей кафедры укажите и факультета) - например у меня помимо этого есть специализация: Комьпютерные системы и сети.
В опыте везде (или частично), если хотите быть инжереном, напишите явно название своей должности с этого слова, приврите немного, :) считайте это "трудностью перевода".
Например у меня в Украине последняя должность сильно руководящая, :) которую я для немцев просто занижаю до уровня синиора и впринципе где-то оно так и есть в аналогии с учетом разницы реалий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вадим я не шутил, если хотите так в Германию - вы должны отзываться НА ВСЕ вакансии которые хоть как-то вам подходят в противном случае вы либо должны быть с их опытом либо процесс у вас растянется на года.
Если на что-то предметно настроены - вы упустили в Сименс возможность - вам надо было проситься на "стажера" должность когда немец вам таратарил что все различается. Надо было вести переговоры. Впринципе даже сейчас "задним числом" не поздно ему написать все это, но время немного упущено по возможностям.
Помните также что немцы всегда были хорошими инженерами и вы посягаете на их святое, включая ментальность. У вас там АСУ есть - это ближе к ИТ, возможно по этому направлению будет попроще. Если вы владеете программированием микроконтролеров всяких модных новых разных - то вас возьмут 100% на работу если не в Германию то еще куда - потом оттуда переедете в Германию, если так туда хочется. Попробуйте Польшу также.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
По поводу бевербунга - толи тут есть на сайте статья толи где-то еще - в нете есть шаблоны бевербунга, еще лучше просто найти сайт, где это самое резюме как конструктор делаешь оно потом выплевывает готовое - будет шаблон. Для справки уменя резюме на английском (красивое, хотя даже в нем некоторые видят соринки), порою пишу сопроводиловку на немецком (говорю как варвар на немецком) - отзывы есть! Есть безусловно и много отказов.
Шаблонные бевербунги - моветон и плохой тон. И хотя Степан публиковал ссылку на сайт создания документации, но это всё требует потом ещё вензелей и завитушек )) всё таки немцы любят позаковыристей вещи. Не забывайте, что они перфекционисты по своей природе. Вам, Сергей многое списывается со счетов, потому что Вы синьор - тимлид- архитект, уж не знаю как Ваш опыт и классифицировать. Но это не спишется специалистам пониже уровнем и с меньшим опытом.
abgeschlossenes Studium in den Bereichen Maschinenbau"" Да и тут прикол есть, у меня ведь только "Институт (кафедра) машиностроения и транспорта", а направление обучения "Инженерная механика"
Вадим, вот так и не понятно осталось- Вы посылали свой диплом на проверку в ZAB?
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Вадим, вот так и не понятно осталось- Вы посылали свой диплом на проверку в ZAB?
да, конечно отправил, уже второй месяц пошёл как он в ZAB. В посольстве, когда подавал документы на визу, вместо подтверждения диплома дал распечатки с anabin, между слов сказал, что мой диплом (копии заверенные) в данный момент находятся уже в ZAB, на что мне ответили, что-то типа "если есть инфа о уч.заведении и специальности на сайте anabin, то ZAB это лишнее; если всё "ОК" то напишут точно то же, что и на сайте написано". Но мне как-то не хочется проверять что лишнее, а что нет, моё мнение - лучше заплатить 200 ойро и получить офф. бумагу.

PS ещё возможно мне так сказали потому, что у меня диплом европейского образца, на английском и с приложением на 10-ти листах (тоже на английском)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх