Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для переезда в Германию

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
лучше заплатить 200 ойро и получить офф. бумагу.
Вот и я такая же. Опыт показал, что в случае с немцами, любая бумага не помешает. Главное, чтобы по уч.часам вашего "бакалавра" приравняли к немецкому высшему.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
на какие вакансии стоит мне отзываться, чтоб была более большая вероятность, что я на них подойду?

На те, на которые Вы уверены, что Вы подходите больше, чем на 90%, и которые подходят ровно на столько же Вам. Не стоит уподобляться нашим индийским коллегам, рассылающим резюме на все вакансии предприятия с надеждой, что хоть куда-то, но возьмут. Обычно на крупных предприятиях есть ценз по отказам. Например, получили 30 отказов за период времени, дальше в течение года будете получать отказы автоматически - Ваши документы даже не дойдут до уровня рассмотрения техническим специалистом.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Удивили немцы только что. Работу искал летом, по приезду. Работаю уже второй месяц. Так вот, пришло приглашение на интервью сегодня, а application делал 24 июля. Феноменально быстрая обработка информации. Никуда не спешат аборигены :) С моим взрощенным менталитетом азиата это сродни убийства веником себя об стену.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
На те, на которые Вы уверены, что Вы подходите больше, чем на 90%, и которые подходят ровно на столько же Вам.

Первой моей реакцией было возразить (в том смысле, что количество переходит в качество) - но поразмыслив, подумала, что Вы правы...
Не только из-за "ценза по отказам" - просто зачем работа, которая станет поперёк горла?..
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я так тоже думал когда-то. Но знаю не по наслышке, как относятся референты, когда видят одно и то же резюме 20-й раз, а к вакансии не подходит человек опять. И подобный анализ поедает как их, так и технических специалистов время. Чему тоже рады не будут ни те, ни другие. Поэтому можно очень себе подпортить карму излишней назойливостью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
просто зачем работа, которая станет поперёк горла?..
Любая НАЕМНАЯ работа станет рано или поздно поперек горла. Только в постсоветской ментальности заложен принцип что наемная работа - это делать что хочешь себе в удовольствие иногда уделяя время дядьке который тебе денежку платит.
О какой статистике отказов вы говорите? Вы в самом деле верите что куча разных работодателей ведет общую статистику подачи вашего резюме?
Ну а слать н-цать резюме одному и тому же работодателю конечно же больше выглядит безумием нежели прагматичным, хотя иногда некоторых тоже можно взять напором, если делать это сумом. Но ИМХО тоже оно того, по крайней мере для ИТ, не стоит.
Если уж так к кому конкретно хочется - то обычно много работодателей в случае отказа крупных пишут что не отчаивайтесь и шлите на наши другие вакансии и следите за обновлениями, мы не против. :)))) я когда-то "автопилотом" аж 3 резюме одному работодателю заслал на одну туже позицию, которую он тоже не менее напористо постил. :)))) и ничего - мирно разошлись посарказмив друг над другом.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
слать н-цать резюме одному и тому же работодателю конечно же больше выглядит безумием нежели прагматичным
Конечно же безумием, все вокруг безумные. Только у одного и того же работодателя могут быть около 800 открытых вакансий в разных подразделениях, городах и ассоциированных компаниях и в разных направлениях. И из этих вакансий 20 может подходить. В моем случае я отправил 14 в рамках одной компании, из них 11 было отказов, 3 приглашения на поговорить. Одно из приглашений закончилось job offer, на остальные 2 уже не пошел.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Только в постсоветской ментальности заложен принцип что наемная работа - это делать что хочешь себе в удовольствие иногда уделяя время дядьке который тебе денежку платит.

Заметьте, что этот принцип озвучили Вы, т.е. он находится в Вашей голове - это ВАШ принцип.
Принципы других людей Вы знать не можете.

Любая НАЕМНАЯ работа станет рано или поздно поперек горла

Вам - да. Ибо Вы изначально агрессивны по отношению к работодателю.

В общем же наемная и не-наемная работа имеют равные шансы стать (или НЕ стать) поперёк горла - это зависит не от работы, а от характера человека и тех критериев, по которым он эту самую работу выбирает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Любая НАЕМНАЯ работа станет рано или поздно поперек горла.

Типо, ненаёмная нет?

Мой тесть уже лет 20 свиней разводит, работает на себя. Думаете, ему хочется этим заниматься?

Я лично вот занимаюсь этим проектом уже лет 7 и пару раз он настолько мне поперёк всего был, что от закрытия удерживали лишь случайности. Да и сейчас писать статьи совершенно нет охоты, хотя пару лишних зарплат в год не помешали бы.

Любая деятельность может сильно надоесть, абсолютно любая, хоть наёмная, хоть нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вам - да. Ибо Вы изначально агрессивны по отношению к работодателю.

Возможно и так, но это преувеличение. Я, имея в доп к ИТ какое-никакое, но фин образование - отлично понимаю что такое наемная работа и тем более у прагматичных немцев (хотя американцы переплюнули немцев намного).
Даже без понимания приумножения капитала, наемная работа (в большей мере) как и любая другая работа (в меньшей мере) отбирают самоее ценное - жизненное время.

А так то честно признаюсь - какой бы ни была "интересной" работа (наемная) как вот Степан написал 1 к 1, рано (обычно незначительные, редкие моменты) или подздно (моментов становится все больше, причины все весомее, появляются \ищутся альтернативы) "поперек горла" приходит.

В любой! Стране очень сложно и дорого! (нужно иметь собственный капитал приумножаемый источниками дохода) чтобы всегда все было интересно, менять свою деятельность когда вздумается и делать только то что хочешь. Максимум - это когда "везет" и ты попадаешь на работу наемную по принципу "тебе платят - ты что-тоделаешь и особо жестко не контролируют, оцнеивая средне взвешенный результат всей команды".
Еще как вариант - менять работы часто, тогда "поперек горла" отодвигается.:) в конечном итоге "поперек горла" может наступить на н+1 смене (надоест жить так и бегать).
Эта тема уже "высших соц потребностей" (из разряда уважения и оценки другими тебя). :) обычно тут обсуждаются "первичные" моменты, :) и о высоких материях никто еще не задумывается. Хотя безусловно чисто теоретически любопытно узнать фактор "интересности" работы, возможность ею манипулирования, смены, играния на рынке труда ради своих шкурных интересов, способы и ходы-выходы оппонированию работодателю, минимизаци траты своего жизненного времени на работу с максимилизацией зар платы, получение прочих плющек итд.
:) если все распишу то вы заявите что я монстр и таким не место в Германии. А если по простому =- то знать это еще не уметь. Уметь - это еще не значит применить. Применить = это еще не значит получить ожидаемый результат.
И кстати как бы это цинично не звучало - для меня мой наемный труд = мой частный бизнес. Я солдат удачи. Соответственно я всегда защищаю и отстаиваю и продвигаю интересы своего бизнеса. Называйте это как хотите по отношению к работодателю. Этому очень хорошо учишься в жестких условиях Украины. Это помогает в любой стране зарубежом. :) и не, я не кидаюсь на работодателя и не отношусь к нему как к своему социально-классовому врагу.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да и сейчас писать статьи совершенно нет охоты, хотя пару лишних зарплат в год не помешали бы.

:) выход есть - "делись". Пора думать о как и чем заинтересовать других авторов что-то писать, делая лишь ревью. Но если получится - это видоизменит сайт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пора думать о как и чем заинтересовать других авторов что-то писать, делая лишь ревью
Пробовал. На сайте около 40 статей от других авторов.

Это ерунда. Работы мне не отнимает, потому что редактировать статьи приходится едва ли не дольше, чем писать самому. За редким исключением.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
я монстр ... как бы это цинично не звучало - для меня мой наемный труд = мой частный бизнес

Не обольщайтесь, это ни разу не цинизм. Приятно, конечно, быть "Великим и Ужасным" - но это не тот случай. Я такому подходу учу моих клиентов, и это просто результативный прагматизм, не более.

Сергей, Вам когда-нибудь говорили, что Вы - зануда? На профессиональном языке это называется "красивше": "обсессивно-компульсивный тип личности". А "если по-простому" - занудство.
Вы моложе меня раза в полтора, но от всех Ваших рассуждений веет тревогами моей 78-летней мамы в её наихудшие моменты... И вот это-то как раз и отнимает у Вас то "самое ценное": время жизни.

Vikotoria дала Вам дельный совет: попроще бы. От себя добавлю: куража бы поболе, лёгкости... глядишь - а "жизнь-то налаживается"...
Беда в том, что не сумеете... Как говорят, "умер в 20 - а похоронили в 70" ((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Приятно, конечно, быть "Великим и Ужасным" - но это не тот случай.
не не приятно, как раз хочется "невежество-это блаженство" и "заберите меня назад в Матрицу".
Собственно это отчасти когда-то было моим ранним желанием (это не первая моя вылазка) уезда. :( но мерзский мир меняется так быстро что ирония злая судьбы в том что Невозможно убежать куда либо от домашних проблем, они едут вместе с тобой. Просто приобретают другие формы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, Вам когда-нибудь говорили, что Вы - зануда?
:) ну значит есть шансы прижиться в немецком обществе.:D
На полно серьезе - апофеоз- это сидеть с немцами и занудствовать! :))) в таком же стиле. Особенно еще поражает их азарт и энтузиазм, :))))) иногда я побеждаю, иногда они.
Я не знаю кто из наших уехавших на каком уровне общается с немцами но если они с вами искренне пообщаются и особенно про деньги :) то вы увидите как все люди похожи во всем мире и что проблемы одни и теже.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
если все распишу то вы заявите что я монстр и таким не место в Германии
Да вам в общем-то об этом здесь написали уже раза 4 или 5. И не тешьте себя, не из-за того, что вы монстр или что-то еще. Просто вы классический пример "девушку вывести из деревни можно, а вот деревню из девушки -- нет".

Соответственно я всегда защищаю и отстаиваю и продвигаю интересы своего бизнеса. Называйте это как хотите по отношению к работодателю. Этому очень хорошо учишься в жестких условиях Украины. Это помогает в любой стране зарубежом.
Это вы не работали в большой фирме, которая занимается серьезными проектами. Агрессивность для работы в команде -- путь к вылету из команды.

тебе платят - ты что-тоделаешь и особо жестко не контролируют, оцнеивая средне взвешенный результат всей команды
У нас с таким подходом вся фирма полетела в тартарары. Из-за "средней оценки" и "нет контроля за каждым". Все, кто умели что-то делать, разбежались за 4 месяца. Весь отдел проектный. А там была шикарная команда, зато директор самодур.

У вас рассуждения лентяя и работяги, но никак не человека, способного руководить или развиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
отлично понимаю что такое наемная работа и тем более у прагматичных немцев
Как Вы можете понимать, что такое работа у них, если Вы еще не работали у них?

Агрессивность для работы в команде -- путь к вылету из команды.
Это путь даже к невхождению в оную. Потому как даже собеседование Сергеем было бы завалено безбожно еще до обсуждения технических навыков. В свое время не раз приходилось общаться с людьми с подобным складом личности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это путь даже к невхождению в оную. Потому как даже собеседование Сергеем было бы завалено безбожно еще до обсуждения технических навыков.

:) отлично -я даже спорить не буду. Лениво! :) сами повыдергивали слова из контекста. Сами поспорили.
А реальность проста - рецепта нет!
И даже 10 развалившихся и даже мегакорпораций не указ!
 
Верх