Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для переезда в Германию

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
О чем я спорил? Я лишь высказал свое мнение в части Вас представив на минутку потенциальным кандидатом в коллеги или подчиненные.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
представив на минутку потенциальным кандидатом в коллеги или подчиненные.
:) забавно что в начальники почему-то варианта не было.
А если серьезно - не стоит сгущать краски. Я лично не вижу смысла ехать на "серость" - серости и дома полно.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
О чем я спорил? Я лишь высказал свое мнение в части Вас представив на минутку потенциальным кандидатом в коллеги или подчиненные.
забавно что в начальники почему-то варианта не было.
Вы ведь будете у кого-то подчиненым или кому-то коллега. Или начальники отпочковываются и самообразовываются, и их на работу не принимают, как остальных?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Удивили немцы только что. Работу искал летом, по приезду. Работаю уже второй месяц. Так вот, пришло приглашение на интервью сегодня, а application делал 24 июля. Феноменально быстрая обработка информации. Никуда не спешат аборигены :) С моим взрощенным менталитетом азиата это сродни убийства веником себя об стену.[/QUOTE
Это не скорость обработки, а скорее всего по летом Вы не прошли по каким-то причинам, а теперь нарисовалась другая вакансия. У меня тоже периодически бевербунги полугодовой давно стреляют. За последнюю неделю два крупнейших рекрутера (куда подавался еще зимой-весной) объявились.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
:) забавно что в начальники почему-то варианта не было.
А если серьезно - не стоит сгущать краски. Я лично не вижу смысла ехать на "серость" - серости и дома полно.

Почему никто, кроме Вас не удивлен? Главные навыки начальника - умение общаться и распределять ресурсы. Ни того, ни другого даже в общении здесь у Вас обнаружено не было.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это не скорость обработки, а скорее всего по летом Вы не прошли по каким-то причинам, а теперь нарисовалась другая вакансия. У меня тоже периодически бевербунги полугодовой давно стреляют. За последнюю неделю два крупнейших рекрутера (куда подавался еще зимой-весной) объявились.

Да, я тоже думал в этом русле. Или испытательный срок кто-то не прошел. В любом случае мой ответ, что открытость к предложениям зависит от самих предложений был пока что проигнорирован. Но не пройдет и полгода, и они появятся. Чтобы снова уйти на полгода.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
:) забавно что в начальники почему-то варианта не было.
А если серьезно - не стоит сгущать краски. Я лично не вижу смысла ехать на "серость" - серости и дома полно.
Останьтесь дома, сделайте попобольно Германии! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Нет, это не наш случай. Наш случай из разряда: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
 

Alexxx81

Новичок
Сообщения
1
:):):):):)Привет,нашел Вас случайно,в процессе изучения вопроса эммиграции в Германию,точнее сказать официальная эммиграция мне не светит,изучаю программу BFD сроком на 18месяцев,имею медицинское образование среднее,в данный момент работаю фельдшером на скорой помощи стаж 7лет,немецкий конечно почти ноль нужно подтянуть,мне 34,реально ли в таком возрасте попасть туда,и рассматривать этот способ как возможность легального нахождения в стране до внж,или пмж???
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
:):):):):)Привет,нашел Вас случайно,в процессе изучения вопроса эммиграции в Германию,точнее сказать официальная эммиграция мне не светит,изучаю программу BFD сроком на 18месяцев,имею медицинское образование среднее,в данный момент работаю фельдшером на скорой помощи стаж 7лет,немецкий конечно почти ноль нужно подтянуть,мне 34,реально ли в таком возрасте попасть туда,и рассматривать этот способ как возможность легального нахождения в стране до внж,или пмж???
Можно. Немецкий для медработников требуется от В2 и выше. Для ответственной работы временами требуют и С2. Программу BFD не знаю, но наличие работы в Германии полученной официально и в течении законного пребывания в стране - это обычно повод для продления ВНЖ. Главное условие в таком случае, действующий контракт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iren

Новичок
Сообщения
28
Можно. Немецкий для медработников требуется от В2 и выше. Для ответственной работы временами требуют и С2. Программу BFD не знаю, но наличие работы в Германии полученной официально и в течении законного пребывания в стране - это обычно повод для продления ВНЖ. Главное условие в таком случае, действующий контракт.
Я тоже узнавала про работу врачом и узнала, что необходимо сдать медицинский и специальный языковой экзамен, где есть 2 основных вопроса - визит пациента (то есть приходит пациент со всеми его жалобами и необходимо ему дать рекомендации) и визит доктора к коллеге-доктору. Конечно же все это на немецком. Тут без уровня С1 не обойтись.....:(
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Уважаемые коллеги,

Прошу Вас информировать об IT вакансиях, которые более востребованы на рынке? Уровень оплаты зависит от опыта работы в Германии или в России? Какова реальная оплата труда?

С уважением Роман.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Прошу Вас информировать об IT вакансиях, которые более востребованы на рынке?
Искать на monster.de, stepstone.de и тут: https://jobboerse.arbeitsagentur.de/
Уровень оплаты зависит от опыта работы в Германии или в России?
Уровень зарплаты зависит от квалификации, наглости соикателя и конкуренции на конкретную позицию. Если на позицию спецов нет, то думаю, не ошибусь, если предположу, что готовы будут взять хоть черта лысого за приличное кол-во евриков и наоборот, если на вакансию очередь стоит, то соответственно, кто круче и дешевле, того и возьмут.
Какова реальная оплата труда?
Статистику по зарплатам брутто(зарплата до вычета налогов, именно на нее Вы договариваетесь с работодателем при трудоустройстве) искать тут: gehalt.de
Калькулятор из брутто в нетто(сумма на руки) тут: https://www.nettolohn.de/ Не самая тривиальная задача. Если хотите хотя бы очень-очень-очень примерно, от вычитайте из брутто около 40%, если точнее, то калькулятор.

Как-то так...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
если предположу, что готовы будут взять хоть черта лысого за приличное кол-во евриков и наоборот, если на вакансию очередь стоит, то соответственно, кто круче и дешевле, того и возьмут.

Отчасти верно. Но учтите, что крупные компании (Daimler, Porsche, BMW, Bosch, Siemens etc.) работают зачастую по IG Metal, а там жесткая сетка тарифов, и платить меньше или больше тарифов не всегда получится из-за правил применения тарифов и необходимости одобрения каждого кандидата со стороны Betriebsrat'а.

Однозначно ответить на вопросы выше вообще сложно. Слишком они общие. Да и что такое IT - не понятно. Это может быть как и сетевой администратор, так и Java Code Monkey.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Искать на monster.de, stepstone.de и тут: https://jobboerse.arbeitsagentur.de/

Уровень зарплаты зависит от квалификации, наглости соикателя и конкуренции на конкретную позицию. Если на позицию спецов нет, то думаю, не ошибусь, если предположу, что готовы будут взять хоть черта лысого за приличное кол-во евриков и наоборот, если на вакансию очередь стоит, то соответственно, кто круче и дешевле, того и возьмут.

Статистику по зарплатам брутто(зарплата до вычета налогов, именно на нее Вы договариваетесь с работодателем при трудоустройстве) искать тут: gehalt.de
Калькулятор из брутто в нетто(сумма на руки) тут: https://www.nettolohn.de/ Не самая тривиальная задача. Если хотите хотя бы очень-очень-очень примерно, от вычитайте из брутто около 40%, если точнее, то калькулятор.

Как-то так...

Благодарю за ответ, Андреас,

Вы бы могли сориентировать меня на каких позициях IT-вакансий СПЕЦОВ НЕТ в данный момент и не будет в ближайший год))) на рынке?

С уважением Роман.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Отчасти верно. Но учтите, что крупные компании (Daimler, Porsche, BMW, Bosch, Siemens etc.) работают зачастую по IG Metal, а там жесткая сетка тарифов, и платить меньше или больше тарифов не всегда получится из-за правил применения тарифов и необходимости одобрения каждого кандидата со стороны Betriebsrat'а.

Однозначно ответить на вопросы выше вообще сложно. Слишком они общие. Да и что такое IT - не понятно. Это может быть как и сетевой администратор, так и Java Code Monkey.

Добрый день, коллега,

Я понимаю по аббревиатурой "IT-вакансия" - большой спектр узко специализированных IT-вакансий. Как я понял админов и местных хватает, а вот узко специализированных СПЕЦОВ мало их и ждут их многие работодатели. Хотелось бы понять с Вашей помощью, какие направления более востребованы?

С уважением Роман.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Отчасти верно. Но учтите, что крупные компании (Daimler, Porsche, BMW, Bosch, Siemens etc.) работают зачастую по IG Metal, а там жесткая сетка тарифов, и платить меньше или больше тарифов не всегда получится из-за правил применения тарифов и необходимости одобрения каждого кандидата со стороны Betriebsrat'а.

Однозначно ответить на вопросы выше вообще сложно. Слишком они общие. Да и что такое IT - не понятно. Это может быть как и сетевой администратор, так и Java Code Monkey.
Да, Вы правы. Про тарифы как-то совсем забыл...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Благодарю за ответ, Андреас,

Вы бы могли сориентировать меня на каких позициях IT-вакансий СПЕЦОВ НЕТ в данный момент и не будет в ближайший год))) на рынке?

С уважением Роман.
Это из разряда: Знал бы прикуп, жил бы в Монако... Думаю никто ответа на данный вопрос не знает. Изучайте рынок, основные тренды и мейнстримы, движение денег из одной сферы в другую. А так Вы просите сообщить, где нужен мусорщик на ферарри... Спецов нет либо там, где они не нужны, либо там, где еще нет вакансий. Конкуренция есть даже в селе Гадюкино, вопрос только в том насколько высок уровень специалистов по отношению к отдельно взятому соискателю и готов ли соискатель работать на том уровне зарплат, который в этом самом Гадюкино имеется.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как я понял админов и местных хватает, а вот узко специализированных СПЕЦОВ мало их и ждут их многие работодатели.
Ну я админ. Самого, что ни на есть, широкого профиля. И запрос весьма достойный. Но больше требуется реально узкая специализация. Т.е. часто, не всегда, но часто, требуются специалисты с глубокими знаниями в отдельной узкой области.
Хотелось бы понять с Вашей помощью, какие направления более востребованы?
Уже ж сказал все, что можно: Топайте на указанные мной 3 биржи труда и выискивайте те вакансии, которых больше всего. Отсюда получите востребованность.

Можно поставить вопрос иначе: Для чего это Вам?
Если узнать спрос на Вашу специализацию, то находим немецкий аналог и ковыряем в этом направлении.
Если узнать, чем перспективнее заниматься, то сначала определяем "а смогу ли я это освоить в кратчайшие сроки и выйти на некий средний уровень", а потом уже узнаем спрос. Т.к. доходы не глобально разные, к примеру, сегодня прислали несколько позиций по админству, куда ищут людей, сразу с диапазоном зарплат. Так вот, оказывается админы могут получать прилично больше девелопера средней руки, зотя я всегда думал, что как раз наоборот.
Это я к тому, что программером не каждый может быть и стать, желательно понимать специфику каждой, хотя бы сферы, если уж по позициям не судьба, а потом пытаться на себя ее примерить.
К примеру, разработчик, в основной своей массе, это сидеть на жопе ровно, долбить код(или заниматься его проектированием, это кто на что учился) и к выходу релиза быть готовым остаться на пару лишних часов ежедневно в течении примерно недели.
Админ, это или тихо плюем в потолок, если нечем заняться и все работает, или сидим на той же самой жопе, крайне не ровно, хлещем жидкости не позволяющие уснуть и решаем проблему, пока не решиться с весьма короткими перерывами на сон и сортир, очень иногда на забить голод. И все насрать, сколько ты там спишь или ешь. Всех интересует когда закончится хаос. Правда с окончанием хаоса и отгулы приличные бывают и бонусы некислые.
Аналогичным образом можно пройтись по любой ИТ специальности и найти там плюсы и минусы.

Таким образом, если Вы состоявшийся специалист, то Вам копать в одну сторону, а если только задумываетесь над входом в эту сферу, то тогда Вы не от того отталкиваетесь. Искать надо там, где плюс-минус низкий порог вхождения, набраться опыта, попутно осваивая интересующие технологии, а потом ломиться туда, где хорошо платят и позволяют качать права. Ибо там, где МАЛО спецов, скорее всего их потому и мало, что знать надо столько , сколько влазит в фуру букварей. Или МНОГО их там просто не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Добрый день, коллега,

Я понимаю по аббревиатурой "IT-вакансия" - большой спектр узко специализированных IT-вакансий. Как я понял админов и местных хватает, а вот узко специализированных СПЕЦОВ мало их и ждут их многие работодатели. Хотелось бы понять с Вашей помощью, какие направления более востребованы?

С уважением Роман.

Добрый вечер, Роман!
Если для Вас 7 мая что-то значит в части профессионального праздника, тогда рад коллеге:) Для меня фраза "IT-вакансии" значит то же, что и автомобиль. Абстрактный. Хотя есть и VW, Toyota, Daimler - то есть есть BMW и другие. А есть соседская Tesla, отличный пример маркетинга, но ничего экстраординарного в части технологий.
Специалисты с узкой квалификацией во всех странах в почете. В части Германии лично я бы выделил следующие направления:
- Informational Security, с ориентированием как на Embedded (те же эллиптические кривые), так и, например, Cloud - Homomorphic Cryptogragy, White Box Cryptografy etc.
- ICT: сотовые сети 5-го поколения, архитектурные концепции, сигнальная обработка. Очень в почете IoT и Industrie 4.0.
- Embedded. Все, что связано с умением положить дифференциальные уравнения на камни внутри автомобиля. Здесь же опять же и информационная безопасность, и математика, и теория управления, и программирование, и конструирование аппаратных платформ, различные FPGA и ASIC.
- Каноническое системное программирование на С/С#/C++. Благо, Microsoft, Google, NEC и сотоварищи очень прекрасно работают здесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх