Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для переезда в Германию

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Ну я админ. Самого, что ни на есть, широкого профиля. И запрос весьма достойный. Но больше требуется реально узкая специализация. Т.е. часто, не всегда, но часто, требуются специалисты с глубокими знаниями в отдельной узкой области.

Уже ж сказал все, что можно: Топайте на указанные мной 3 биржи труда и выискивайте те вакансии, которых больше всего. Отсюда получите востребованность.

Можно поставить вопрос иначе: Для чего это Вам?
Если узнать спрос на Вашу специализацию, то находим немецкий аналог и ковыряем в этом направлении.
Если узнать, чем перспективнее заниматься, то сначала определяем "а смогу ли я это освоить в кратчайшие сроки и выйти на некий средний уровень", а потом уже узнаем спрос. Т.к. доходы не глобально разные, к примеру, сегодня прислали несколько позиций по админству, куда ищут людей, сразу с диапазоном зарплат. Так вот, оказывается админы могут получать прилично больше девелопера средней руки, зотя я всегда думал, что как раз наоборот.
Это я к тому, что программером не каждый может быть и стать, желательно понимать специфику каждой, хотя бы сферы, если уж по позициям не судьба, а потом пытаться на себя ее примерить.
К примеру, разработчик, в основной своей массе, это сидеть на жопе ровно, долбить код(или заниматься его проектированием, это кто на что учился) и к выходу релиза быть готовым остаться на пару лишних часов ежедневно в течении примерно недели.
Админ, это или тихо плюем в потолок, если нечем заняться и все работает, или сидим на той же самой жопе, крайне не ровно, хлещем жидкости не позволяющие уснуть и решаем проблему, пока не решиться с весьма короткими перерывами на сон и сортир, очень иногда на забить голод. И все насрать, сколько ты там спишь или ешь. Всех интересует когда закончится хаос. Правда с окончанием хаоса и отгулы приличные бывают и бонусы некислые.
Аналогичным образом можно пройтись по любой ИТ специальности и найти там плюсы и минусы.

Таким образом, если Вы состоявшийся специалист, то Вам копать в одну сторону, а если только задумываетесь над входом в эту сферу, то тогда Вы не от того отталкиваетесь. Искать надо там, где плюс-минус низкий порог вхождения, набраться опыта, попутно осваивая интересующие технологии, а потом ломиться туда, где хорошо платят и позволяют качать права. Ибо там, где МАЛО спецов, скорее всего их потому и мало, что знать надо столько , сколько влазит в фуру букварей. Или МНОГО их там просто не надо.

Добый день,

Подскажите пожалуйста, как админ Вы какой софт обслуживаете по факту?

С уважением Роман.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите пожалуйста, как админ Вы какой софт обслуживаете по факту?
Не совсем понятен вопрос... Если речь о том, что я использую или с чем когда-то работал, то если брать местные определения, то я по большей части сетевик, т.е. Netzwerkadministrator.
А софт, по сути не очень-то важен, когда есть практика и хотя бы кое-какая теория и знания сетевых технологий. Выучить инструмент под очередную задачу, дело пары дней, иногда и пары часов. Остальное уже по мере решения задачи осваивается (настройки тонкие, какие-то мелкие, но важные нюансы). Все это естественно, когда какая-то база есть.
Из ОС в разное время были Linux'ы всякие, FreeBSD, и Cisco как основное железо.
Из технологий использовалось то, что было актуальным на тот момент плюс практически всегда отталкиваешься от задачи. Было и контру с ультимой приходилось поднимать в масштабах города и стройкой по части телекоммуникаций руководить, ибо основные руководители были не в зуб ногой.

Я ж говорю, Вы сначала обозначьте цели и горизонты, а потом уже можно о чем-то говорить. В пальцем в небо тыкать будем очень долго.
Если Вам учиться охота, то говорите, я 3 года системное администрирование преподавал, пнуть в нужном направлении не сложно, сложнее понять, что именно Вы выяснить для себя хотите.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер, Роман!
Если для Вас 7 мая что-то значит в части профессионального праздника, тогда рад коллеге:) Для меня фраза "IT-вакансии" значит то же, что и автомобиль. Абстрактный. Хотя есть и VW, Toyota, Daimler - то есть есть BMW и другие. А есть соседская Tesla, отличный пример маркетинга, но ничего экстраординарного в части технологий.
Специалисты с узкой квалификацией во всех странах в почете. В части Германии лично я бы выделил следующие направления:
- Informational Security, с ориентированием как на Embedded (те же эллиптические кривые), так и, например, Cloud - Homomorphic Cryptogragy, White Box Cryptografy etc.
- ICT: сотовые сети 5-го поколения, архитектурные концепции, сигнальная обработка. Очень в почете IoT и Industrie 4.0.
- Embedded. Все, что связано с умением положить дифференциальные уравнения на камни внутри автомобиля. Здесь же опять же и информационная безопасность, и математика, и теория управления, и программирование, и конструирование аппаратных платформ, различные FPGA и ASIC.
- Каноническое системное программирование на С/С#/C++. Благо, Microsoft, Google, NEC и сотоварищи очень прекрасно работают здесь.

Добрый вечер, коллега,

7 мая для меня стал профессиональным праздником сразу, как я в 2006 году получил диплом об высшем образовании по специальности АСОУ СевКавГТУ г. Ставрополь. Вернувшись с армии пошел искать работу имея полугодовой опыт работы с 1С 7.7 еще в период преддипломной практики. Диплом защитил на Delphi с отличием, но на рынке спроса не было на программера в этой области. Везде блескал 1С. Пришлось адаптироваться под спрос, изучить РСБУ(НУ и УУ) и бороздить просторы автоматизации хозяйственных операций. По иронии судьбы приходилось совмещать несколько обязанностей 1С-ка, админа, seo-оптимизатора и веб-разработчика - это нормально для РФ. Как я понимаю в Германии аналог 1С - это SAP и как 1С-ник я там не пригожусь))). В данный момент изучаю еще одно направление в области диспетчеризации использующее оборудование от Honeywell.

Есть ли перспективы(работа в Германии) в этой области(программирование контроллеров от Honeywell, администрирование EBI ...) ?

Я по жизни стараюсь не сидеть на одном постоянно, с удовольствием изучаю, что-то ИНТЕРЕСНОЕ и новое, сложности в изучении не наблюдаю если мне это ИНТЕРЕСНО.
9-ти летний опыт работы показывает, что "универсальных" сотрудников любят)))

С уважением Роман.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Роман, я Вам все выше более-менее подробно описал. Оценить же свои перспективы можете только Вы. Например, послав несколько резюме.

Универсальным сотрудникам платят универсально. Специалисты все же предпочтительнее.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый вечер, коллега,

7 мая для меня стал профессиональным праздником сразу, как я в 2006 году получил диплом об высшем образовании по специальности АСОУ СевКавГТУ г. Ставрополь. Вернувшись с армии пошел искать работу имея полугодовой опыт работы с 1С 7.7 еще в период преддипломной практики. Диплом защитил на Delphi с отличием, но на рынке спроса не было на программера в этой области. Везде блескал 1С. Пришлось адаптироваться под спрос, изучить РСБУ(НУ и УУ) и бороздить просторы автоматизации хозяйственных операций. По иронии судьбы приходилось совмещать несколько обязанностей 1С-ка, админа, seo-оптимизатора и веб-разработчика - это нормально для РФ. Как я понимаю в Германии аналог 1С - это SAP и как 1С-ник я там не пригожусь))). В данный момент изучаю еще одно направление в области диспетчеризации использующее оборудование от Honeywell.

Есть ли перспективы(работа в Германии) в этой области(программирование контроллеров от Honeywell, администрирование EBI ...) ?

Я по жизни стараюсь не сидеть на одном постоянно, с удовольствием изучаю, что-то ИНТЕРЕСНОЕ и новое, сложности в изучении не наблюдаю если мне это ИНТЕРЕСНО.
9-ти летний опыт работы показывает, что "универсальных" сотрудников любят)))

С уважением Роман.
За 1С и Дельфи(почти) можете забыть. Такого тут и даром не надо, ибо 1С прерогатива исключительно СНГшных компаний. Про Honeywell ничего не скажу, а рекомендую определиться между двумя Вашими основными направлениями (разработка, в том числе и веб или админство). Ибо усидеть на двух стульях не получиться. Это как автомобиль Запорожец, ничего общего с запорожцами и ничего общего в автомобилями. Или если со шмотками понятно, то универсальный ремень для джинс и брюк одновременно. Одинаково хреново подходит и под брюки, и под джинсы.
Возможно, Вам SEO ближе по душе. Тоже вариант, хотя про этот рынок я вообще не в зуб ногой, что по СНГ, что по Германии.
Вот как определитесь с направлением, берете на любой бирже 3-5 вакансий, которые по Вашему мнению, Вы могли бы претендовать, и сравниваете то, чем владеете с тем, что требуется. То, чего не хватает, усиленно учим, желательно по возможности пощупать вживую. Т.е. если написано, что обязательно знать не только Линукс или Винду, а еще и нечто к ним, то берем это нечто, ставим куда-то(свободное железо, виртуальная машина, новокупленный сервер за пару десятков килобаксов) ставим, смотрим, щупаем, разглядываем со всех сторон. Если остановитесь на разработке, то смотрим технологии владение которыми требуется, и пишем некий проектик с этими технологиями, предварительно изучив эти технологии и полистав соответствующие буквари. Проектик потом можно и потенциальному работодателю показать.
По ходу, если есть возможность, то не помешает получить сертификаты по приобретенным знаниям. Будь то админ, девелопер или что-то еще. И не каких-то там компаний "Рога и Копыта", а международных, признаваемых во всем мире.
Для админов часто спрашивают сертификаты от Сisco, Microsoft, Juniper, Red Hat или Canonical, или еще там один был по Линуксам, не вспомню сейчас.
По разработчикам не подскажу, думаю загуглите без труда.
И да, поддержу Швейка, универсалы нынче не очень-то в почете, чувствую пока на собственной шкуре. Здесь больше хотят узкой специализации и глубоких в ней знаний, чем всего понемногу.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
За 1С и Дельфи(почти) можете забыть. Такого тут и даром не надо, ибо 1С прерогатива исключительно СНГшных компаний. Про Honeywell ничего не скажу, а рекомендую определиться между двумя Вашими основными направлениями (разработка, в том числе и веб или админство). Ибо усидеть на двух стульях не получиться. Это как автомобиль Запорожец, ничего общего с запорожцами и ничего общего в автомобилями. Или если со шмотками понятно, то универсальный ремень для джинс и брюк одновременно. Одинаково хреново подходит и под брюки, и под джинсы.
Возможно, Вам SEO ближе по душе. Тоже вариант, хотя про этот рынок я вообще не в зуб ногой, что по СНГ, что по Германии.
Вот как определитесь с направлением, берете на любой бирже 3-5 вакансий, которые по Вашему мнению, Вы могли бы претендовать, и сравниваете то, чем владеете с тем, что требуется. То, чего не хватает, усиленно учим, желательно по возможности пощупать вживую. Т.е. если написано, что обязательно знать не только Линукс или Винду, а еще и нечто к ним, то берем это нечто, ставим куда-то(свободное железо, виртуальная машина, новокупленный сервер за пару десятков килобаксов) ставим, смотрим, щупаем, разглядываем со всех сторон. Если остановитесь на разработке, то смотрим технологии владение которыми требуется, и пишем некий проектик с этими технологиями, предварительно изучив эти технологии и полистав соответствующие буквари. Проектик потом можно и потенциальному работодателю показать.
По ходу, если есть возможность, то не помешает получить сертификаты по приобретенным знаниям. Будь то админ, девелопер или что-то еще. И не каких-то там компаний "Рога и Копыта", а международных, признаваемых во всем мире.
Для админов часто спрашивают сертификаты от Сisco, Microsoft, Juniper, Red Hat или Canonical, или еще там один был по Линуксам, не вспомню сейчас.
По разработчикам не подскажу, думаю загуглите без труда.
И да, поддержу Швейка, универсалы нынче не очень-то в почете, чувствую пока на собственной шкуре. Здесь больше хотят узкой специализации и глубоких в ней знаний, чем всего понемногу.

Добрый день, Андреас,

Основное моё кредо это 1С конечно, остальное сопутствующее. Думаю для мирового сообщество оптимально выбрать администрирование Сisco и Microsoft. Работал я в филиале одной немецкой компании Basalt AG (http://www.basalt.de) в Санкт-Петербурге. Материнская компания Wehrhahn AG (http://www.wehrhahn.de) отправила к нам аудиторскую проверку и в частности затронула IT-структуру(я выполнял обязанности 1С программиста и IT-менеджера(управление аутсорсерами)). Выявленные риски потребовали устранить, но коллеги из Linz am Rhein отказывались нами заниматься (не от нас все зависело) ... , они только рекомендовали Сisco и Microsoft. У нас аналогом Сisco был MikroTik, а MDaemon заменял Microsoft Exchange Server, довольно не плохо все работало!

По какой причине выбирают брендовых производителей?

Рассмотрим узко направленную специализацию по Сisco, помогите выбрать востребованные сертификаты. Вам легче будет меня пнуть в нужном направлении))).

Общие сертификаты: Три уровня сертификатов

  • Специалист (Associate) Сертификация Cisco в области вычислительных сетей начинается с уровня Associate (Специалист). Этот уровень можно рассматривать как базовую ступень сертификации в области вычислительных сетей.
  • Профессионал (Professional). Это – продвинутый уровень сертификации.
  • Эксперт (Expert). Это – CCIE, наивысший уровень квалификации специалистов в области вычислительных сетей, свидетельствующий об экспертных знаниях данного специалиста.

Общие сертификаты: Шесть путей сертификации
  • Маршрутизация и коммутация: Этот путь (или трек) предназначен для специалистов, занимающихся установкой и обслуживанием сетей на основе технологий Cisco с использованием маршрутизаторов и коммутаторов локальных и распределенных сетей.
  • Проектирование: Этот путь предназначен для специалистов, занимающихся проектированием сетей на основе технологий Cisco с использованием маршрутизаторов и коммутаторов локальных и распределенных сетей.
  • Сетевая безопасность: Этот путь предназначен для специалистов, занимающихся проектированием и реализацией защищенных сетей на основе решений Cisco.
  • Провайдер услуг: Этот путь предназначен для специалистов, работающих с инфраструктурой или решениями для доступа, основанными на технологиях Cisco – в основном, в отрасли телекоммуникаций.
  • Сети хранения данных: Этот путь рассчитан на специалистов, занимающихся реализацией решений по хранению данных на базе расширенной сетевой инфраструктуры с использованием различных вариантов транспорта данных.
  • Передача голоса: Этот путь предназначен для специалистов, занимающихся установкой и обслуживанием решений для голосовой связи на основе IP-сетей (VoIP).

Специализированные сертификаты: Специализированные сертификаты
Cisco предлагает ряд специализированных сертификатов, подтверждающих знание конкретных технологий, решений и должностных обязанностей. Список регулярно пополняется новыми сертификатами.

По факту какой уровень сертификата или пакет сертификатов необходим, чтоб получать 60К ???

С уважением Роман.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Нужно иметь навыки, а не сертификаты.

Добрый день,

Согласен без опыта не получится. Навыки совершенствуются при получении сертификатов. Сертификаты прибавляют вероятности к 60К)))

С уважением Роман.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Коллега, гляжу, Вы любитель поговорить :)

Согласен без опыта не получится.
Я говорил о навыках, а не об длительности их применения. Перечитайте, пожалуйста. Навыки совершенствуются путем проб и ошибок, теоретического познания. Корреляция с сертификатами крайне низкая, хотя она есть. Увеличению вероятности в части желаемой суммы способствует наличие навыков, которые востребованы. А также мастерское ими владение. То есть Вам все же лучше являться специалистом, а не универсальным солдатом. Да и знание местного языка тоже крайне желательно (но не обязательно).
По-моему, чем смог, тем помог - на Ваши вопросы ответил (хотя подозреваю, что Вы прочли не то, что хотели прочесть). Если нужны еще советы, буду рад помочь.
 

Roman_krak

Новичок
Сообщения
8
Коллега, гляжу, Вы любитель поговорить :)


Я говорил о навыках, а не об длительности их применения. Перечитайте, пожалуйста. Навыки совершенствуются путем проб и ошибок, теоретического познания. Корреляция с сертификатами крайне низкая, хотя она есть. Увеличению вероятности в части желаемой суммы способствует наличие навыков, которые востребованы. А также мастерское ими владение. То есть Вам все же лучше являться специалистом, а не универсальным солдатом. Да и знание местного языка тоже крайне желательно (но не обязательно).
По-моему, чем смог, тем помог - на Ваши вопросы ответил (хотя подозреваю, что Вы прочли не то, что хотели прочесть). Если нужны еще советы, буду рад помочь.

Danke, Schwejk,

Ich verstehe Sie.

Mit freundlichen grüße Roman.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По факту какой уровень сертификата или пакет сертификатов необходим, чтоб получать 60К ???
CCNP может дать некоторую уверенность в этом. Но только некоторую. CCNA много где является обязательным или желательным условием.
Но я знаю одног CCNP админа. Год работу искал. Еле нашел на 40 тыс. при высоком уровне английского, куче разосланных резюме и походов по собеседованиях. Начинал он с цены в 70 тыс. Сколько он ее просил, снижался ли постепенно или согласился на свои текущие 40, увы, не знаю. Да и реального его уровня я тоже не знаю.
Но в любом случае навыки решают, а не сертификаты. Но с сертификатами проще пройти фильтр не технических "отборщиков". Т.е. сертификаты сами по себе ничего не решают, но придают солидности специалисту в глазах кадровиков и рекрутеров.
Если что, то сертификатов у меня нет. Правда, и работы пока тоже. :) Так что я в качестве пример весьма негодный экземпляр.
 

Heleos

Новичок
Сообщения
5
Я тоже узнавала про работу врачом и узнала, что необходимо сдать медицинский и специальный языковой экзамен, где есть 2 основных вопроса - визит пациента (то есть приходит пациент со всеми его жалобами и необходимо ему дать рекомендации) и визит доктора к коллеге-доктору. Конечно же все это на немецком. Тут без уровня С1 не обойтись.....:(
в 2х землях достаточно медицинского б2, в одной - бавария обычного б2, пока что. Сам языковой медицинский экзамен не такой уж и сложный. Особенно фрайбургской академии.
 

Heleos

Новичок
Сообщения
5
Что вы думаете, о дипломе о высшем образовании в ИТ ?

У человека есть ср техническое образование, потом работа в ИТ программирование на гос предприятии 15 лет, где получил инженера высшей категории . Плюс частное программирование, в основном Делфи, С+. И вот, при переезде в Германию, он все же специалист без высшего образования, хоть и с большим опытом работы и своими проектами.
Как же быть с работой, ведь в описании любой вакансии программиста в Германии стоит пункт о высшем образовании?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Что вы думаете, о дипломе о высшем образовании в ИТ ?

У человека есть ср техническое образование, потом работа в ИТ программирование на гос предприятии 15 лет, где получил инженера высшей категории . Плюс частное программирование, в основном Делфи, С+. И вот, при переезде в Германию, он все же специалист без высшего образования, хоть и с большим опытом работы и своими проектами.
Как же быть с работой, ведь в описании любой вакансии программиста в Германии стоит пункт о высшем образовании?
Ну и что? Парочку проектов вывалить на Github, в Lebenslauf указать ссылку на свой профиль... Вы что думаете, что работу можно найти только по тем вакансиям, по которые Вы подходите на все 100%? Отнюдь. Совет бывалых таков: Если подходишь хотя бы на 30%, отправляй резюме. Не думаю, что при 30% есть много шансов, но при 50% и более думаю уже стоит писать емейл.
 

Heleos

Новичок
Сообщения
5
Ну и что? Парочку проектов вывалить на Github, в Lebenslauf указать ссылку на свой профиль... Вы что думаете, что работу можно найти только по тем вакансиям, по которые Вы подходите на все 100%? Отнюдь. Совет бывалых таков: Если подходишь хотя бы на 30%, отправляй резюме. Не думаю, что при 30% есть много шансов, но при 50% и более думаю уже стоит писать емейл.
Andreas Spiegel, спасибо, а какой можете посоветовать самый популярный фриланс ресурс в Германии?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Выливать код на GitHub только в том случае, если код на 100% принадлежит Вам, а не есть какая-то версия рабочих проектов. Вероятность, что можно получить по шапке за нарушение NDA крайне низка, а вот вероятность испортить себе карму в глазах потенциального работодателя, видящего в Вас УЖЕ недобросовестного сотрудника, крайне велика.

Опять же, отправлять резюме, если уверены на 90% (а не на 30%). Поверьте, индусы в спаме по всем вакансиям давно превзошли всех славян (знаю про "рекорд" за 2 сотни у одного брахмана только в пределах одной корпорации). Поэтому после получения определенного количества отказов (например, 15), вы дальше в течение года будете получать отказы автоматически, без какого-либо рассмотрения. И это уже результаты вскрытия - далеко не каждый бывалый видит и знает кухню HR. Да и стрельба наугад у педантичных немцев всегда ведет к одному результату.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Andreas Spiegel, спасибо, а какой можете посоветовать самый популярный фриланс ресурс в Германии?
Понятия не имею... Я не программист. Думаю, что англоязычные покроют приличное кол-во потенциальных проектов... Да и зачем именно в Германии?
Оплату можно получать на EC карту по всему ЕС, если хочется очень по-белому и только для Европы писать, хотя и в этом случае на обычный немецкий счет можно принимать по SWIFT'у. От всех остальных можно принимать PayPal или нечто похожее.
Возможно и есть какие-то нюансы и я их не знаю, народ поправит, но мне кажется, что принимать кровно заработанные тугрики вполне реально.
Вопрос с налогами намеренно оставляю открытым - не владею совершенно. Но послабления, возможности списать какие-то расходы с налоговой базы и т.д. для предпринимателей огромны.
 

android

Новичок
Сообщения
12
всем привет
меня интересует работа в Германии по голубой карте, нужен местный, который поможет найти мне работодателя

специализация у меня компьютеры, в частности пхп

я понимаю что такие дела за 1 день не делаются, я готов ждать

немецкий язык почти не знаю, только английский

интересуют любые легальные варианты, готов ехать на минимальную зарплату которая платится по голубой карте (хотя читал что немцы подозрительно относятся если человек готов работать за меньшие деньги)

также готов рассмотреть любые земли

сразу скажу что сам в поиске, поэтому вариант найти в гугле список компаний мне не нужен

диплом мой подходит, про налоги я читал

если есть конкретные предложения то общение через личку и скайп
 
Верх