Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Срочно! Такая ситуация: Меня с мужем и его семью распределили в Баварию. Я с мужем хотела в Нидерзаксан, там мои бабушка и дедушка, но автоматом попали в Баварию как бы прицепом. Что сделать чтоб уехать с Баварии???
Существуют разные варианты.

Можно взять и тупо уехать. Но тогда могут быть сложности с получением пособия. Если пособия ненужно, то последствий меньше.

Самое лучшее - это найти работу в нужном городе и просто стать независимым от пособий. Тогда можно переезжать куда угодно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Существуют разные варианты.

Можно взять и тупо уехать. Но тогда могут быть сложности с получением пособия. Если пособия ненужно, то последствий меньше.

Самое лучшее - это найти работу в нужном городе и просто стать независимым от пособий. Тогда можно переезжать куда угодно.
Можно получить разрешение на переезд от ДЦ или АА и АБХ. Если дадут добро и переехать можно без проблем и пособие останется.
 

сергей143

Новичок
Сообщения
1
Я родственник Демко,внук.
Она вернулись после окончания войны домой,беременна.
Как говорит моя бабушка,но я не смог все запомнить,был очень маленький,поэтому пишу что помню,да и не хотел много говорить об этом!
Ее забрали в конц лагерь.Тогда богатый гражданин Германии выкупил ее с плена.Она работала у него,она встречалась с его сыном .И у них была любовь.. После прибытия в СССР была беременна, она родила отца, потом его перевели в дом ребенка!Так-как сказали, на котором он рожден от немца.Папа учился и жил в детдоме.О своем отце ничего не узнал! Бабушка получала марки.Я хочу уехать на родину папы,с семьей.Какие документы мне нужно!И найти родственники уже живут в Германии.Так как многие поисковые системы, не ответил.Если вы не можете помочь.Потом может сказать мне, куда я могу обратиться.Чтобы зарегистрироваться на постоянное место жительства в Германию.И какие документы должен предоставить?
 

Олена

Новичок
Сообщения
4
Здрастуйте! Я с семьей хотим переехать в Германию. Муж с висшим образованием инженера , хорошо владеет английским язиком , 30 лет. Мне 21 закончила факультет психологии ( бакалавр), английский знаю на среднем уровне и имею сертификат изучеия немецкого А1. Дочька пол годика. Хотим переехать в другую страну чтобы успешно работать и развиватся. Остановились на Германии. Пасоветойте как и что дучше сделать в нашем случае? Накаплений у нас совсем мало, но рассматриваем любие варианти чтобы легально жить в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Олена

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо написать целый сайт! Но Вам повезло, он уже есть, и Вы уже на нём :D

Осталось только прочитать статьи из раздела Иммиграция в Германию и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.
 

Олена

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, Олена

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо написать целый сайт! Но Вам повезло, он уже есть, и Вы уже на нём :D

Осталось только прочитать статьи из раздела Иммиграция в Германию и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.
Спасибо, сейчас буду сматреть
 

Lisa

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Хочу поехать к своему молодому человеку в германию сроком от 6 месяцев. Мне 30 лет, не замужем. Какие возможны варианты длительной поездки без замужества, чтобы проверить отношения. Подскажите, пожалуйста, сайты, ссылки, где я могу получить платную консультацию о всех возможных вариантах переезда в германию и шансы на получение визы. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, сайты, ссылки
Дык Вы уже на этом сайте. Причём, всю информацию бесплатно можно почитать. (y)

Скорее всего наиболее подходящим вариантов для получения визы на полгода будет виза для изучения немецкого языка.

Если есть высшее образование, можно получить визу для поиска работы в Германии.

Я полагаю, эти два варианта реалистичнее всего. А так вот раздел о миграции, все варианты расписаны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilia

Новичок
Сообщения
2
Добрых суток!
С подругой задались вопросом о переезде в Германию, но сразу столкнулись с проблемой, что друзья/знакомые, которые испытали это на себе, отвечают через раз и загадками, а самим найти информацию оказалось практически невозможно (большинство сайтов только описывает, какой же это сложный процесс).
В надежде на добрых людей, отправляюсь сюда за советом/подсказкой/любой информацией, которая упростит поиски.
В данный момент живём в Петербурге, подруга учится в экономической магистратуре с параллельным вторым юридическим, 22 года. Я же заканчиваю творческий колледж по театральному направлению и планировал, если не решится вопрос с переездом, поступать либо на юриспруденцию, либо на политологию в петербургский вуз, 19 лет. Каковы наши шансы уехать из России жить в Германию? И что может стать преградой для воплощения этой идеи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Илья

Каковы наши шансы уехать из России жить в Германию?
Вы молоды и если правильно спланировать, то будут шансы.

И что может стать преградой для воплощения этой идеи?
Незнание немецкого языка.

Изучайте сайт, вот куча статей с вариантами миграции Иммиграция в Германию
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Добрых суток!
С подругой задались вопросом о переезде в Германию, но сразу столкнулись с проблемой, что друзья/знакомые, которые испытали это на себе, отвечают через раз и загадками, а самим найти информацию оказалось практически невозможно (большинство сайтов только описывает, какой же это сложный процесс).
В надежде на добрых людей, отправляюсь сюда за советом/подсказкой/любой информацией, которая упростит поиски.
В данный момент живём в Петербурге, подруга учится в экономической магистратуре с параллельным вторым юридическим, 22 года. Я же заканчиваю творческий колледж по театральному направлению и планировал, если не решится вопрос с переездом, поступать либо на юриспруденцию, либо на политологию в петербургский вуз, 19 лет. Каковы наши шансы уехать из России жить в Германию? И что может стать преградой для воплощения этой идеи?

Шансы у Вас и у Вашей подруги при таком образовании близки к нулю. Очень. Если у Вас или у нее есть в роду немцы или евреи, тогда нужно смотреть по ситуации. Но даже в этом случае Вам придется начинать всю учебу с нуля - экономическое и юридическое образование, полученное за границей (РФ, Украина, Белоруссия и т.д.), совершенно не применимо в немецких реалиях даже при отличном знании немецкого и английского языков вместе взятых. Ваше с ней образование засчитают как абитур, что позволит Вам и ей поступить на 1 курс выбранного немецкого ВУЗа. Так как вы относительно молоды, то до 30 лет можете рассчитывать и на BAföG, если учитесь на бакалавра, и до 35 лет, если учитесь на магистра.
 

Denis94

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго времени суток.
Недавно уже создавал тему, но хотелось бы кое-что прояснить.

Я уже почти год пытаюсь начать новую жизнь в ЕС. Больше всего рассматривал Германии. Так как я учу немецкий и в принципе очень нравится эта страна во всех смыслах.

Мне 24 года имею среднее образования программиста.
Работал пожарным получал почти 200 евро в месяц, без учета налогов, питания и жилья. Живу в небольшой городе и понял, что в рф будущего и перспектив у меня нет. Пытался найти работу в интернете, разослал больше тысячи раз резюме разным работодателям. Вроде бы и готовы принять, но как узнают, что у меня российский паспорт и нет разрешения на работу, просто шлют подальше. Ибо никто не хочет отправлять официальное приглашения и возиться с моим документами, чтобы мне дали разрешение.

Прошу совета, как начать новую жизнь в Германии, не имея ни друзей ни родственников ни знакомых. А в кармане лишь 800 евро диплом и туристический шенген.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прошу совета, как начать новую жизнь в Германии, не имея ни друзей ни родственников ни знакомых.
Могу предложить бесплатно почитать сайт, разделы миграции, работа, образование как минимум. Все реальные возможности к переезду на сайте подробно описаны. Изучайте и ищите, что Вам больше по душе и по способностям.

Если хотите чтобы я детально именно Вашу ситуацию поглубже проработал и предложил наиболее реальные пути миграции, то могу за 30€ запросить больше информации по емэйлу и потом в течение получаса рассказать по ватсапу, что конкретно Вам наиболее осмысленно предприниять в плане миграции в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnVy

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго дня!
Во-первых: Спасибо большое за существование этого сайта! Я нашла очень много ответов на вопросы технические и эмоциональные.
Но тем не менее, я была бы признательна, если бы вы, с высоты вашего опыта переезда, смогли бы оценить наши шансы:)

Что имеем: муж (51), жена (31) и двое детей дошкольников.

Мой муж сам с Донецка Украины, имеет два высших (горного факультета и экономического) с опытом работы давно в шахтах, а после много лет в должностях начальника отдела продаж или директоров филиалов крупных украинских компаний. После событий на Украине мы переехали в РФ, где он по ряду причин схожей работы найти не смог, в итоге уже несколько лет занимается монтажом потолков. Гражданство Украины. Владение немецким на нуле, английский учил только в школе - тут тоже боль.

Я имею вышку мировой экономики, всю жизнь работала рекламщиком, маркетологом и последние годы интернет-маркетологом в региональных компаниях Ростова-на-Дону. Гражданство РФ. Немецкий учила в спецшколе, когда-то знала хорошо, не совсем свободно, но вполне разговорно, плюс технический язык. Думаю, вспомнить реально. Последние годы пассивное изучение английского, чтобы можно было банально объясниться, понять четверть фильма и читать профессиональную литературу. Опять же, при знании грамматики нужно просто выучить кучу слов.

Дети просто есть:cool:

Сравнивая со многими рассказами тут, ситуация противоположна - рабочей лошадкой вижу скорее себя. Но есть ли шанс куда-то устроиться мужу, если он выучит язык??? И смогу ли я найти что-то с достаточной зарплатой хотя бы в должности PPC или SMM менеджера, чтобы вытягивать всю семью? Конечно, учу сейчас java, но чтобы получить тут хороший опыт и портфолио, должно пройти много времени или сильно повезти. (n)Надежды не теряю, но и ставку пока не делаю, даже сильно в планах.
Огромной любовью к Германии не горим, но уровень жизни дома с каждым полугодием ощутимо падает, а зарплаты не растут (странно-странно...). То есть мы ищем не супер-богатства, а достойного уровня жизни с законопослушными водителями, честными асфальтоукладчиками, не хамовитыми чиновниками, адекватными ТСЖ и т.д. Нам многие советуют Австралию (хз почему), но Германия нам ближе. Во-первых, географически ближе)) во-вторых, для меня она более уютна, памятна со школьных времён. В-третьих, в BW живут две моих одноклассницы, а в Берлине очень хорошая подруга, так что для меня, опять же, это возможность не чувствовать себя совсем одиноко. Мужу, конечно, труднее. Но у него и тут никого по сути:(

В общем, как-то так. Как думаете, есть ли смысл вообще начинать сильно хотеть в Германию? Или это настолько утопично, что не стоит терять времени и зря настраиваться?
Заранее спасибо всем:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Или это настолько утопично, что не стоит терять времени и зря настраиваться?
Скорее это. Интернет-маркетологов в Германии чуть более чем достаточно. Брать иностранца - только если "звезда".
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Всем доброго дня!
Во-первых: Спасибо большое за существование этого сайта! Я нашла очень много ответов на вопросы технические и эмоциональные.
Но тем не менее, я была бы признательна, если бы вы, с высоты вашего опыта переезда, смогли бы оценить наши шансы:)

Что имеем: муж (51), жена (31) и двое детей дошкольников.

Мой муж сам с Донецка Украины, имеет два высших (горного факультета и экономического) с опытом работы давно в шахтах, а после много лет в должностях начальника отдела продаж или директоров филиалов крупных украинских компаний. После событий на Украине мы переехали в РФ, где он по ряду причин схожей работы найти не смог, в итоге уже несколько лет занимается монтажом потолков. Гражданство Украины. Владение немецким на нуле, английский учил только в школе - тут тоже боль.

Я имею вышку мировой экономики, всю жизнь работала рекламщиком, маркетологом и последние годы интернет-маркетологом в региональных компаниях Ростова-на-Дону. Гражданство РФ. Немецкий учила в спецшколе, когда-то знала хорошо, не совсем свободно, но вполне разговорно, плюс технический язык. Думаю, вспомнить реально. Последние годы пассивное изучение английского, чтобы можно было банально объясниться, понять четверть фильма и читать профессиональную литературу. Опять же, при знании грамматики нужно просто выучить кучу слов.

Дети просто есть:cool:

Сравнивая со многими рассказами тут, ситуация противоположна - рабочей лошадкой вижу скорее себя. Но есть ли шанс куда-то устроиться мужу, если он выучит язык??? И смогу ли я найти что-то с достаточной зарплатой хотя бы в должности PPC или SMM менеджера, чтобы вытягивать всю семью? Конечно, учу сейчас java, но чтобы получить тут хороший опыт и портфолио, должно пройти много времени или сильно повезти. (n)Надежды не теряю, но и ставку пока не делаю, даже сильно в планах.
Огромной любовью к Германии не горим, но уровень жизни дома с каждым полугодием ощутимо падает, а зарплаты не растут (странно-странно...). То есть мы ищем не супер-богатства, а достойного уровня жизни с законопослушными водителями, честными асфальтоукладчиками, не хамовитыми чиновниками, адекватными ТСЖ и т.д. Нам многие советуют Австралию (хз почему), но Германия нам ближе. Во-первых, географически ближе)) во-вторых, для меня она более уютна, памятна со школьных времён. В-третьих, в BW живут две моих одноклассницы, а в Берлине очень хорошая подруга, так что для меня, опять же, это возможность не чувствовать себя совсем одиноко. Мужу, конечно, труднее. Но у него и тут никого по сути:(

В общем, как-то так. Как думаете, есть ли смысл вообще начинать сильно хотеть в Германию? Или это настолько утопично, что не стоит терять времени и зря настраиваться?
Заранее спасибо всем:)
Не совсем понимаю для чего нужно декларировать, что "огромной любовью к Германии не горим"? С таким посылом по моему даже подсознательно уже вряд ли настроишься на борьбу и успех. Если не особо хочется ехать, то и не стоит пытаться наверное. Слишком дорого и долго выйдет.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А чего гадать-то? Если переезд возможен только при наличии контракта с работодателем (и других вариантов нет) - просто ищите, да и всё.

Если отправите 100 (сто) Bewerbungsunterlagen - сможете сами понять, что делать дальше. Цена вопроса - затраченное время и, возможно, деньги на «восстановить знания языка».

Другой способ вроде как не просматривается, или ошибаюсь?.. (n)

P.S. Лично я - всегда за то, чтобы пытаться... дабы потом не было «мучительно больно» ;)
Но это такое... «каждый выбирает для себя»...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnVy

Новичок
Сообщения
3
Не совсем понимаю для чего нужно декларировать,
Я не декларирую)) я пытаюсь объяснить мотивы. Просто были в моей жизни долгие лет 10, когда я, как говорит мой муж, простите, "кипятком писала" по Германии. Помню, настольной книгой тогда была Landeskunde... Но времена были своеобразные, денег лишних в семье не было, поэтому я пролетела с возможностью пожить по обмену в немецкой семье, потом в институте не смогла поехать на стажировку в siemens, а потом семья, дети... Короче, все эмоции я давно засунул подальше. А у мужа ни одна страна мечтою не была. Ну вот такой он человек. Так что этой фразой я скорее имела в виду то, что наши мотивы не связаны с мечтой жить в Германии. А что конкретно мотивирует, я написала следующим предложением.
В целом, вы правы. Мыслей поехать во что бы то ни стало, нет)) есть раздумья, возможно ли с нашими исходными данными на что-то надеяться))
 
Верх