Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка страховки в Германии с российскими правами

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте можно ли сделать страховку без немецких прав
Да.

Наличие прав, владение машиной и плательщик страховки - это несвязанные между собой аспекты.

Машина может быть оформлена на ребёнка, страховку оплачивать может его отец не имеющий прав, а водить - мать.

Вопрос в том, кто водит машину. Плательщик страховки может быть без прав. Но водитель без прав быть не может и не имеет смысла. Водить же всё равно нельзя. Поэтому если у водителя будущего ещё нет прав, то лучше и не регистрировать машину, наверное...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день. Одним из важных пунктов по приезду в Германию у меня стоит покупка машины, а следовательно и покупка страховки. И тут возникает несколько вопросов.
  1. Можно ли купить машину в Германии и получить страховку на российские права ( так как полгода по-любому буду кататься по российским правам)
  2. Есть ли страховые которые учитывают российский стаж, ибо стаж большой, а платить как за неопытного не охото.
  3. Был ли у кого опыт переоформления страховки с Российских прав на Немецкие?

Заранее спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно ли купить машину в Германии и получить страховку на российские права ( так как полгода по-любому буду кататься по российским правам)
Покупка машины и наличие прав никак между собой не связаны.
Страховка также в общем-то никак не связана, но надо выбирать ту страховку, которая перезачтёт стаж вождения за границей, иначе будет сильно дороже.
Есть ли страховые которые учитывают российский стаж, ибо стаж большой, а платить как за неопытного не охото.
Да
Был ли у кого опыт переоформления страховки с Российских прав на Немецкие?
Страховка не связана напрямую с правами. Важно, сколько лет Вы платили страховку, а не наличие прав. Например, я платил за страховку жены, хотя у меня ещё не было прав. Но это всё равно пошло в мой SF-Klass.

Вам нужно просто найти страховку, которая зачтёт иностранный стаж. Где-то в этом разделе обсуждалось это уже, к сожалению нет времени искать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вам нужно просто найти страховку, которая зачтёт иностранный стаж. Где-то в этом разделе обсуждалось это уже,

В моем варианте страховки ADAC немного учел стаж и то повезло с конкретным сотрудником.
Это чуток снизило стоимость страховки, но совсем немного.
К сожалению, готовьтесь что все пойдет "с нуля" скорее всего, т.к. стаж по РФ-ским правам тут никого не интересует. У меня он тоже был больше 20 лет, но нужны новые права, а по новым - вы по сути только что "научились ездить". Печально, но вот так.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
я смог засчитать часть стажа в хук-кобурге, но они потребовали от меня факта заключения контраста именно мою с российской страховой. Из-за этого первые 6 лет моего стажа вообще не могли бы и теоретически бысть засчитаны (я был просто вписан в страховку отца - этого они не признают), а потом пришлось собирать документы по страховой за каждый год.... И то насобирал только за 3 года, но самый треш в германии - это SF0-SF2, как раз с SF3 там уже плюс-минус десяток процентов. Что, конечно,не мало, но и не +200%, как за SF0

и да - наличие российских прав не требовалось. А вот немецких - требовалось....
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Так что итог то какой?
Как я понимаю, автомобиль то я куплю.... но вот страховку оформить не получится- верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так что итог то какой?
Как я понимаю, автомобиль то я куплю.... но вот страховку оформить не получится- верно?
Неверно. Вы можете оформить страховку. Вопрос только в том, какой будет SF класс
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Неверно. Вы можете оформить страховку. Вопрос только в том, какой будет SF класс
Ну как я понимаю, шансов что SF как либо изменится мало. Я был вписан в страховку 10 лет) так что доказать тут я что либо не смогу- нужно смириться.
Вот еще нюанс, если я права поменяю- страховку переоформлять же нужно будет? или просто информацию обновят и все?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Мне учел водительский Российский стаж "HUK-Koburg" (это не реклама пришёл в первую попавшуюся которая была в нашем городишке покрупнее), делал запрос в свою страховую- дали справку за пять лет, переводил ответ на немецкий, сделали значительную скидку (% 30-40).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
страховку переоформлять же нужно будет? или просто информацию обновят и все?
Страховке не нужна информация по правам, их интересует только были ли уже застрахованы по данному типу страхования и были ли страховые случаи. Права им до лампочки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
По моему по правам смотрят стаж вождения и это тоже учитывается как и возраст даже образование
:oops:
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Мне учел водительский Российский стаж "HUK-Koburg"
У меня аналогичная ситуация.
Уже будучи сдесь написал запрос в мою страховую на родине, они мне прислали подробное письмо на английском со всей моей историей стрхования разных автомобилей и инцидентов.
Возможно роль сыграло то что это была АХА-Украина, тоесть дочка крупной международной страховой.
У меня было 6,5 лет без инцидентов, зачли все 6.

По моему по правам смотрят стаж вождения
Не могу сказать насколько это влияет на цену страховки, но я старые права подавал в страховку, а вот диплом мой никого не интересовал.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Мне учел водительский Российский стаж "HUK-Koburg" (это не реклама пришёл в первую попавшуюся которая была в нашем городишке покрупнее), делал запрос в свою страховую- дали справку за пять лет, переводил ответ на немецкий, сделали значительную скидку (% 30-40).
Дмитрий, можно пример справки на русском? Я написал в ХУК в моем городе - они молчат.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
У меня аналогичная ситуация.
Уже будучи сдесь написал запрос в мою страховую на родине, они мне прислали подробное письмо на английском со всей моей историей стрхования разных автомобилей и инцидентов.
Возможно роль сыграло то что это была АХА-Украина, тоесть дочка крупной международной страховой.
У меня было 6,5 лет без инцидентов, зачли все 6.


Не могу сказать насколько это влияет на цену страховки, но я старые права подавал в страховку, а вот диплом мой никого не интересовал.
Тарас, буду благодарен вашей справке, если сможете мне ее скинуть (обезличив -пусть даже в Paint).
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Сейчас занимаюсь подтверждением своего sf класса в HUK24. На руках куча документов от страховой (листов на 20) за последние 4 года. И просто справка от брокера ингосстраха с указанием машин, их полисов и нулевым количеством ущерба. Подавал кто-нибудь брокерские справки им? Не хочется переводить 20 страниц...
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Мне учел водительский Российский стаж "HUK-Koburg" (это не реклама пришёл в первую попавшуюся которая была в нашем городишке покрупнее), делал запрос в свою страховую- дали справку за пять лет, переводил ответ на немецкий, сделали значительную скидку (% 30-40).
Неоднократно читал про то, что Хук-Кобург чаще учитывает российский безаварийный стаж. Именно поэтому к ним обратился и ... расчет сделали как SF 1/2, при этом про стаж мой выразились следующим образом: "Вы покупаете сейчас у нас страховку по базовой стоимости, потом наши специалисты проверяют ваши справки о безаварийной езде и если все ок, то с некоторой вероятностью вам повысим SF".
Где логика - ихним сотрудникам тратить время, проверять мои справки, делать запросы в страховые, чтобы за свою работу мне же еще и вернуть обратно переплаченные деньги?
Логично, если бы они еще "на входе" проверили мой стаж и предоставив скидку получили бы меня в виде клиента?
Или это конкретный сотрудник, с которым общался решил не напрягаться на правильную оценку SF?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Логика в том, что вы получаете страховку сразу (если она вам нужна срочно). А уже потом, не торопясь, предоставляете дополнительные документы (которые вам нужно где-то запросить и получить) и производится перерасчет.
Если же вам торопиться некуда или нужные документы уже есть, то вы можете их выслать в адрес страховой сразу.
 
Верх