Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка страховки в Германии с российскими правами

Sten

Новичок
Сообщения
34
Логика в том, что вы получаете страховку сразу (если она вам нужна срочно). А уже потом, не торопясь, предоставляете дополнительные документы (которые вам нужно где-то запросить и получить) и производится перерасчет.
Если же вам торопиться некуда или нужные документы уже есть, то вы можете их выслать в адрес страховой сразу.
В том то и дело, что страховка мне была нужна не срочно, когда к ним обратился. Справки из страховых из России были с собой. Именно так и сказал, что готов подождать от них ответа о признании моего стажа и услышать, какой SF от них смогу получить.
На что сотрудница, к слову не рядовая, а директор местного представительства аж разозлилась - типа никто на меня не будет тратить время, либо я покупаю у них страховку SF 1/2 и они начинают проверку и подтверждение моего SF (как я подозреваю, с нулевой вероятностью ее получения) либо она не смеет меня больше задерживать (у нее много работы и клиенты на подходе, хотя в зале не было ни одного ожидающего)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Открываете сайт huk.de - оформляете страховку. Сначала она оформляется без учета страховок из России. После успешного оформления страховки (не помню сразу или через пару дней) - получаете номер договора. Пишете электронное письмо с приложением сканов страховок и указанием номера договора. Ждете ответа. Какой ответ будет - предсказать не возьмусь. Сам еще из России не смог получить справки.
Отдельным электронным письмом подаете жалобу на сотрудницу (полагаю, что имя фамилию запомнили).
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Открываете сайт huk.de - оформляете страховку. Сначала она оформляется без учета страховок из России. После успешного оформления страховки (не помню сразу или через пару дней) - получаете номер договора. Пишете электронное письмо с приложением сканов страховок и указанием номера договора. Ждете ответа. Какой ответ будет - предсказать не возьмусь. Сам еще из России не смог получить справки.
Отдельным электронным письмом подаете жалобу на сотрудницу (полагаю, что имя фамилию запомнили).
Можно чуть по подробнее на этом месте? Оформив страховку на сайте, я же уже по сути подписываюсь под ее оплату?
Или это только как бы мое намерение приобрести страховку, но не окончательное ее оформление?

Оплатить я должен буду ту сумму, которую мне рассчитают по базовой стоимости. А пересчитать мне пообещают потом, но не гарантируют ведь, что класс повысят, хотя 5 лет подтвержденные безаварийные в России есть
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я же уже по сути подписываюсь под ее оплату?
Пистолет к голове с требованием оплатить вам никто приставлять не будет. Но если не оплатите, то скорее всего, компания посчитает вас ненадежным клиентом и в дальнейшем от сотрудничества с вами уклонится.
Оплатить я должен буду ту сумму, которую мне рассчитают по базовой стоимости.
Формально - да. Фактически, если вы говорите, что время есть - поставьте срок начало действия договора на когда-либо потом, скажем через три-четыре недели. К тому времени, скорее всего, тот или иной ответ на рассмотрение ваших документов уже будет.
А пересчитать мне пообещают потом, но не гарантируют ведь, что класс повысят, хотя 5 лет подтвержденные безаварийные в России есть
Не гарантируют - совершенно верно. И ни одна страховая вам гарантировать не будет.

Вообще примите как данность, что для немецких бизнес отношений последующий перерасчет это норма ведения дел, а не исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
Вообще примите как данность, что для немецких бизнес отношений последующий перерасчет это норма ведения дел, а не исключение.
Тут остается рассчитывать исключительно на порядочность. Потому, как по логике, отдавать свои полученные деньги никто никогда не хочет. да еще тратить время на расчет возвращаемой суммы. Поэтому и удивляюсь, что если такая схема применялась в России, то никто никогда бы не получал уменьшение суммы и возврат какой то части
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут остается рассчитывать исключительно на порядочность.
Порядочность должна быть обоюдной, тогда всё работает. Мы в этом году переехали. Дом с подземным гаражом. Я позвонил в страховку, мол, вот с мая у меня гараж. Они говорят, ок, это 30 евро в год меньше, переведём. Никто не спрашивал никаких доказательств, всё на словах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
я смог засчитать часть стажа в хук-кобурге, но они потребовали от меня факта заключения контраста именно мою с российской страховой. Из-за этого первые 6 лет моего стажа вообще не могли бы и теоретически бысть засчитаны (я был просто вписан в страховку отца - этого они не признают), а потом пришлось собирать документы по страховой за каждый год.... И то насобирал только за 3 года, но самый треш в германии - это SF0-SF2, как раз с SF3 там уже плюс-минус десяток процентов. Что, конечно,не мало, но и не +200%, как за SF0

и да - наличие российских прав не требовалось. А вот немецких - требовалось....
А Вы переводили на немецкий справки из российских страховых о безаварийной езде?
Или предоставили просто оригиналы на русском?

Какая то странная у меня картина получается. В офисе, делая предварительный расчет говорили, что им нужны оригиналы справок без переводов. Типа есть сотрудники, которые будут запрашивать информацию по тому, что я предоставлю.

По совету Дениса, зарегался онлайн и отправил все справки. В ответ получил, что должен предоставить переводы от присяжного переводчика
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Порядочность должна быть обоюдной, тогда всё работает. Мы в этом году переехали. Дом с подземным гаражом. Я позвонил в страховку, мол, вот с мая у меня гараж. Они говорят, ок, это 30 евро в год меньше, переведём. Никто не спрашивал никаких доказательств, всё на словах.
Абсолютно согласен (y). Ожидая честности и порядочности от кого то, нужно такие требования выполнять в первую очередь самому.
Поэтому и хочется попробовать изначально повысить себе SF, зная что последние 5 лет были безаварийные и этому есть официальные настоящие подтверждения... на русском, правда. языке.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В ответ получил, что должен предоставить переводы от присяжного переводчика
Он-лайн со мной даже на английском практически не общаются. Так что сразу все общение ведите на немецком, и документы, соответственно, тоже.

Как я понимаю местные реалии, язык общения отличный от немецкого может быть при личных визитах (если повезет) и (опять таки, если повезет) при телефонном звонке.
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Как я понимаю местные реалии, язык общения отличный от немецкого может быть при личных визитах (если повезет) и (опять таки, если повезет) при телефонном звонке.
Я почему именно Вас спросил, Вы вроде тоже заказали такие справки в России (или путаю с кем) и их ожидаете. Значит будете переводить на немецкий тоже?
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Приветствую всех,
Подскажите пожалуйста, мой друг хочет мне периодически давать свой автомобиль, что бы я мог свободно передвигаться по Германии. Он дал мне ключи и Teil l. Говорит что больше ничего не надо. На мой вопрос, будут ли у меня проблемы в случае ДТП говорит что застрахована машина, а кто на ней ездит не имеет значения. Собственно это у меня вызывает сомнения. Может кто-то это подтвердить или опровергнуть?
Второй вопрос насчёт российских прав. Мне надо во время использования российских прав возить с собой перевод их на немецкий? Или если остановят просто показать российские права без перевода. Проблем не будет? P.S. Права новые, менял их в этом году.
Спасибо
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Собственно это у меня вызывает сомнения. Может кто-то это подтвердить или опровергнуть?
Такая опция при страховании присутствует - когда страховка распространяется на неограниченное количество водителей. Раз владелец авто говорит, что может ездить кто угодно, то, вероятно, опция в договор страхования включена.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вероятно, опция в договор страхования включена
Или владелец машины не в курсе особенностей страхования.
Собственно это у меня вызывает сомнения.
Лучше всего вместе с вашим другом позвонить в страховую компанию и назвав номер договора страхования попросить дать ответ на вопрос, кто будет нести ответственность за ДТП, если за рулем будет не владелец, а другой человек.
Мне надо во время использования российских прав возить с собой перевод их на немецкий?
Не обязательно. Но, если только у вас не шенгенская виза, то напоминаю, что российские права действуют только полгода с момента первого пересечения границы с Германией.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
А в Tail-1 и Tail-2 ничего не вписывают на тему того, кто может управлять автомобилем?
То есть института "доверенностей на машину" нет в Германии?
Единственное, с кем нужно уладить вопрос - страховая, так?
У дорожной полиции никаких вопросов возникнуть не должно?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Приветствую всех,
Подскажите пожалуйста, мой друг хочет мне периодически давать свой автомобиль, что бы я мог свободно передвигаться по Германии. Он дал мне ключи и Teil l. Говорит что больше ничего не надо. На мой вопрос, будут ли у меня проблемы в случае ДТП говорит что застрахована машина, а кто на ней ездит не имеет значения. Собственно это у меня вызывает сомнения. Может кто-то это подтвердить или опровергнуть?
Второй вопрос насчёт российских прав. Мне надо во время использования российских прав возить с собой перевод их на немецкий? Или если остановят просто показать российские права без перевода. Проблем не будет? P.S. Права новые, менял их в этом году.
Спасибо
Да, необходимо иметь при себе перевод русских прав. Цитата «Wie lange darf ich mit meinem russischen Führerschein in Deutschland fahren?
Verbringen Sie nur eine kurze Zeit in Deutschland, bleibt Ihr russischer Führerschein gültig. Sie müssen jedoch eine deutsche Übersetzung mitführen»
По поводу страховки- у друга есть клубная карта страховки? Просто сфотографируйте ее с двух сторон. Там будет имя владельца машины и клубный номер.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А в Tail-1 и Tail-2 ничего не вписывают на тему того, кто может управлять автомобилем?
То есть института "доверенностей на машину" нет в Германии?
Единственное, с кем нужно уладить вопрос - страховая, так?
У дорожной полиции никаких вопросов возникнуть не должно?
Ну, на всякий случай номер телефона хозяина машины неплохо бы знать:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Я первое время в Германии с фотографией клубной карты ADC (тогда будущего) мужа ездила) все равно сначала ему позвонила, когда аккумулятор сел, а потом в ADC)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх