Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка GMBH

fit2fly

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

Хочу приобрести фирму (GMBH) , подскажите пожалуйстa контакты, как можно узнать какие кредиты, долги висят на фирме (кроме слов хозяина). Благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Чтобы купить фирму необходимо осуществялть сделку через немецкого нотариуса. Он запросит полную отчётность и прочее что ему понадобится для понимания. Ну и покупатель также вправе запросить всю бухгалтерию и налоговую отчётность.
 

fit2fly

Новичок
Сообщения
10
это всё понятно о натариусе и т.д всё у меня уже готово в этом плане, но я бы хотел узнать через какое либо агенство или гос услугу моменты о кредитах и т.д фирмы, так как доверять хозяину фирмы и не перепроверять дело дорогое. Есть такое возможности в Германии? или только на словах хозяина и его личных словах натариально заверенные?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
подскажите пожалуйстa контакты
там помимо кредитов и долгов столько нюансов, что ОЧЕНЬ советую заказать у Степана платную консультацию.
Как говориться "чтобы не было мучительно больно" потом. ;)
 

fit2fly

Новичок
Сообщения
10
по существу Борис, будъте так добры.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я вам дал добрый совет.
По существу.
Если вопрос был ТОЛЬКО о том, где узнать про долги и кредиты - то это будет в балансе, который у вас есть,
как вы писали, и который получит и нотариус тоже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
там помимо кредитов и долгов столько нюансов, что ОЧЕНЬ советую заказать у Степана платную консультацию.
Тут скорее налоговый консультант, я то так, какие-то очевидные вещи могу подсказать, а тут всё-таки дело серьёзное.
но я бы хотел узнать через какое либо агенство или гос услугу моменты о кредитах и т.д фирмы, так как доверять хозяину фирмы и не перепроверять дело дорогое.
Нотариус - это и есть госуслуга. Он в Германии другой. Дело в том, что немецкие нотариусы реально читают договора, вникают в них и отвечают за прозрачность сделки своей карьерой. Они не просто подпись ставят, а удостоверяют, что сделка заключена в полном согласии сторон и полной ясности. Поэтому вопрос о долгах - он просто включается в сделку. Не может быть такого, если это не оговорено контрактом, что Вы спросили о долгах, продавец отморозился и на том всё.

Я ж говорю, нотариус запрашивает отчётность, в ней же указаны и долги и прочее. Конечно, все не безгрешны, ошибится может каждый, надо всё проверять.

Если же долги помимо отчётности, то это проблема продавца.

Вообще, в Германии есть реестр фирм и там есть какая-то информация, но подумайте сами, как бы это было возможно - если бы любой мог узнать, что там внутри бизнеса происходит со стороны? Где такое бывает? Бизнес - вещь в себе, покупая чужую фирму Вы неизбежно рискуете и инструмента "убрать риск одним кликом" не существует. Надо смотреть бухгалтерию и налоговую отчётность, как иначе?

Вы можете нанять специалиста по бухучёту чтобы проверить бухгалтерию. Нанять налогового специалиста по вопросам близким к профилю фирмы чтобы проверить налоги. Они конечно стоят своих денег. Но и тут тоже известная доля риска.
 
Верх