Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, это сейчас так или когда Вы ехали?
Уточняю, поскольку в 2016-м было иначе.
И тогда, а судя по истории Ольги Щербаковой и сейчас. Аврал с сирийцами - это скорее исключение было, чем правило.
В общем начало выглядело так:
  1. Бешайди к нему бумажка куда писать, когда соберемся ехать.
  2. Собрались ехать, написали, получили подтверждение и адрес куда приехать в первый же день(адрес не помню, помню только перекресток с памятником Пушкину), максимум на следущий (зависит от рейса на самом деле).
  3. Прямо с чемоданами туда приехали и получили список документов, которые надо насобирать и бумажку для Фервальтунга в хайме. Хаймов тогда было два ЕИ селили только в Jahnstraße 53. Теперь я так понимаю хаймов побольше и там уж куда повезет. Если не было места в хайме на короткий срок, примерно до недели от силы две, селили по отелям. Кто-то селился сам за свои в отель на пару ночей, потом пробивал уже в более спокойном режиме хайм и переезжал туда. Это все про Дюссель.
  4. Поехали в хайм, показали бумажку, получили комнату и ключи от нее и почтового ящика.
Дальше обустройство, беготня по амтам, КК и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
И тогда, а судя по истории Ольги Щербаковой и сейчас. Аврал с сирийцами - это скорее исключение было, чем правило.
В общем начало выглядело так:
  1. Бешайди к нему бумажка куда писать, когда соберемся ехать.
  2. Собрались ехать, написали, получили подтверждение и адрес куда приехать в первый же день(адрес не помню, помню только перекресток с памятником Пушкину), максимум на следущий (зависит от рейса на самом деле).
  3. Прямо с чемоданами туда приехали и получили список документов, которые надо насобирать и бумажку для Фервальтунга в хайме. Хаймов тогда было два ЕИ селили только в Jahnstraße 53. Теперь я так понимаю хаймов побольше и там уж куда повезет. Если не было места в хайме на короткий срок, примерно до недели от силы две, селили по отелям. Кто-то селился сам за свои в отель на пару ночей, потом пробивал уже в более спокойном режиме хайм и переезжал туда. Это все про Дюссель.
  4. Поехали в хайм, показали бумажку, получили комнату и ключи от нее и почтового ящика.
Дальше обустройство, беготня по амтам, КК и т.д.
про жильё в стране исхода .. моя дочка из рб.6 лет назад. спросили про недвижимость. сказала нет и все. а зять привозил конверт из москвы. тогда был не зять. 5 лет назад.
то есть они в итоге получали все одинаково ... но дочке поверили на слово. но в неё и не было конечно ничего. она уезжала из отчего дома .. он же наш с мужем и остался.
пока для рб ничего не менялось.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Хочу понять, платят ли социальную пенсию , если ты на свои средства купил небольшую квартиру в Баварии? Или скажут - продавай и проешь
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
про жильё в стране исхода .. моя дочка из рб.6 лет назад. спросили про недвижимость. сказала нет и все. а зять привозил конверт из москвы. тогда был не зять. 5 лет назад.
то есть они в итоге получали все одинаково ... но дочке поверили на слово. но в неё и не было конечно ничего. она уезжала из отчего дома .. он же наш с мужем и остался.
пока для рб ничего не менялось.
Можно ли уточнить, что за конверт из Москвы привозил Ваш зять!
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Теоретически возможно. Скорее всего Вас направят в ту землю Германии, которую Вы указали в Антраге. А когда получите решение о приеме (Bescheid), к нему ротдпшпьбся будет лиcток Anmeldung zur Anreise. И здесь надо выбрать один из тех населенных пунктов, куда Вы желаете приехать/зарегистрироваться. И вот тут-то Вы и можете указать тот населенный пункт, где Вы уже купили квартиру/дом. Этот Anmeldung в принципе нужен только для того, чтобы подготовить Вашей семье место в общежитии.
Но! Указав наличие собственной недвижимости, Вы тем самым подписываетесь на, грубо говоря, самостоятельную, без поддержки государства интеграцию. Ведь это не только лишит Вашу семью финансововй поддержки (хотя и частично, возможно), но и элементарной помощи в общении со всеми ведомствами и т.п. Другое дело, если у Вам в этом населенном пункте есть кто-то, кто Вам поможет на первых порах. Ну и не факт, что освоившись за первые пару лет, Вы пожалеете о выбранном месте жительства.
Я бы все-таки не мудрила и, начиная фактически "новую жизнь", в незнакомой стране шла бы по проторенному пути.
Если купленная квартира не превышает нормы, то разве могут лишить социального пакета? В нем же просто не будет денег на аренду жилья? А на все остальное у меня, к примеру, денег нет!
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Я вот чего не понимаю, это вы жизнь на социале считаете не только финансовой поддержкой (сложно спорить с этим, да), но и "элементарной помощью в общении со всеми ведомствами"..? В чем, собственно, помощь, и как человек, от социала отказывающийся, себя ее лишает?
Ну и, насколько я поняла, вопрос ТС как раз предполагал, что если купить жилье до иммиграции, социала не лишат. Но все же.
И чем дело кончилось? Очень интересно! Вас не лишили социала, при наличии своего жилья ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Я просто не знаю, как называется социальная помощь, когда ты уже пенсионер и правила ее получения? Где это можно прочитать?

Я тут, к сожалению, по недоразумению не туда нажала, и весь мой опус исчез. А писала я вот о чем.
Вопрос с приобретением жилья до въезда в страну - не знаю, как это решается и решается ли в Вашем случае вообще. Но знаю, что если речь о приобретении жилья уже после въезда сюда, то, скорее всего, нужен сначала как минимум ВНЖ. Пока Вы его полУчите, пройдет немало времени. Это время тоже надо как-то финансировать. Для ВНЖ нужна прописка. Вам будет где жить все это время? Со страховкой тоже будет проблема.
Иметь свое жилье приемлемой площади ни на Grundsicherung im Alter (SGBXII), ни на Джобцентре (SGBII) не возбраняется. Как правило социальным службам выгоднее платить Hausgeld, чем оплачивать аренду.
По поводу того, что «скажут» социальные службы, никто Вам здесь никакой гарантии не даст. Иногда даже в пределах одного Джобцентра / Социаламта разные чиновники подходят по-разному. Найдете ли Вы достаточную информацию в Интернете именно по Вашему случаю - не знаю. Причина проста: покупка собственности в Германии и последующая подача на пособие - это, мягко говоря, не очень типичный случай, и не только для ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Н

у вас, получается, квартира с обременением... Опять же - по тому, что советуют на другом форуме, надо справку об этом везти.. что недвижимость с обременением, продать не можете, по крайней мере немедленно - и так далее. Правда, я не уверена, что в этом случае будет с социалом - вам надо поискать соответствующие обсуждения, они есть, но справку об обременении, в любом случае, взять не помешает
Что за другой форум?
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
А если сказать, что недвижки нет в собственности, то думаете они проверят? У меня тоже есть квартира, и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
А как они проверяют наличие недвижимости?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548

Александрина

Новичок
Сообщения
71

Я тут, к сожалению, по недоразумению не туда нажала, и весь мой опус исчез. А писала я вот о чем.
Вопрос с приобретением жилья до въезда в страну - не знаю, как это решается и решается ли в Вашем случае вообще. Но знаю, что если речь о приобретении жилья уже после въезда сюда, то, скорее всего, нужен сначала как минимум ВНЖ. Пока Вы его полУчите, пройдет немало времени. Это время тоже надо как-то финансировать. Для ВНЖ нужна прописка. Вам будет где жить все это время? Со страховкой тоже будет проблема.
Иметь свое жилье приемлемой площади ни на Grundsicherung im Alter (SGBXII), ни на Джобцентре (SGBII) не возбраняется. Как правило социальным службам выгоднее платить Hausgeld, чем оплачивать аренду.
По поводу того, что «скажут» социальные службы, никто Вам здесь никакой гарантии не даст. Иногда даже в пределах одного Джобцентра / Социаламта разные чиновники подходят по-разному. Найдете ли Вы достаточную информацию в Интернете именно по Вашему случаю - не знаю. Причина проста: покупка собственности в Германии и последующая подача на пособие - это, мягко говоря, не очень типичный случай, и не только для ЕИ.
Сидела целый день читала форум. Можно купить до получения бешайда, въехав по шенгенской визе, вроде бы. Если после, то ничего не выйдет 🤯
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Сидела целый день читала форум. Можно купить до получения бешайда, въехав по шенгенской визе, вроде бы. Если после, то ничего не выйдет 🤯
в вас же там дочка. пусть она на себя купит квартиру. если вам не надо ипотека.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
в вас же там дочка. пусть она на себя купит квартиру. если вам не надо ипотека.
Мне кажется, что этот вариант не подойдет. Не знаю 🤷‍♀️ и ипотека может понадобиться. Цены в Баварии сумасшедшие!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Сидела целый день читала форум. Можно купить до получения бешайда, въехав по шенгенской визе, вроде бы. Если после, то ничего не выйдет 🤯
На самом деле и «до получения бешайда» очень все зыбко.
Nicht leistungsberechtigt sind Personen, die ihre Bedürftigkeit in den letzten 10 Jahren vorsätzlich oder grob fahrlässig herbeigeführt haben.
Что поймет под этим социальная служба - это большой вопрос. Вам не обойтись без серьезной консультации адвоката.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
На самом деле и «до получения бешайда» очень все зыбко.
Nicht leistungsberechtigt sind Personen, die ihre Bedürftigkeit in den letzten 10 Jahren vorsätzlich oder grob fahrlässig herbeigeführt haben.
Что поймет под этим социальная служба - это большой вопрос. Вам не обойтись без серьезной консультации адвоката.
Я понимаю это
 
Верх