Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Александр13

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, не нашел этой темы на форуме (хотя, может, плохо искал)

Собственно хотел разобраться в следующих вопросах:
1. Я слышал, что если купить недвижимость в Германии, до прибытия в страну, то без проблем можно идти в джоб центр и вставать на социал пока не нашел работу, при этом даже коммуналку (если в пределах соц нормы) будут оплачивать. Если же пытаться приобрести жилью после миграции, то в социале откажут. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт или просто может кто-то владеет информацией?
2. В антраге есть пункт, где нужно описать, каким имуществом вы владеет в Германии. Как вы считаете, если указать там недвижимость, повышает ли это шанс,что тебя направят именно в ту землю, где у тебя недвижимость, и влияет ли это как-то на интеграционный прогноз?

Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я слышал, что если купить недвижимость в Германии, до прибытия в страну, то без проблем можно идти в джоб центр и вставать на социал пока не нашел работу, при этом даже коммуналку (если в пределах соц нормы) будут оплачивать. Если же пытаться приобрести жилью после миграции, то в социале откажут. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт или просто может кто-то владеет информацией?
В целом примерно так. Если жильё используется для собственного проживания. Это связано со статусом получателя пособия. Почитайте вот это

Как вы считаете, если указать там недвижимость, повышает ли это шанс,что тебя направят именно в ту землю, где у тебя недвижимость, и влияет ли это как-то на интеграционный прогноз?
На ИП никак не влияет, скорее всего. Достоверно никто не знает.

На распределение точно влияет, конечно направят в своё жильё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр13

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

В целом примерно так. Если жильё используется для собственного проживания. Это связано со статусом получателя пособия. Почитайте вот это


На ИП никак не влияет, скорее всего. Достоверно никто не знает.

На распределение точно влияет, конечно направят в своё жильё.
Сергей, большое спасибо за ответ!
 

Александр13

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте


На ИП никак не влияет, скорее всего. Достоверно никто не знает.

На распределение точно влияет, конечно направят в своё жильё.
Степан, извините, что перепутал имя. Видимо,сказался тяжелый рабочий день=)

Вам Степан отвечал, а спасибо какому-то Сергею ?
Cartagena, благодарю за бдительность=)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Прочитала тему и задумалась: после получения бешайда и до въезда по нац.визе не запрещается же выехать в Германию по обычному шенгену, с целью купить жилье в том месте, куда направили, например? теоретически.. если место хорошее))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Прочитала тему и задумалась: после получения бешайда и до въезда по нац.визе не запрещается же выехать в Германию по обычному шенгену, с целью купить жилье в том месте, куда направили, например? теоретически.. если место хорошее))

Выехать точно не запрещается.
Но как вы будете знать, куда вас направят? Или по линии ЕИ в бешайде сразу место указывают?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прочитала тему и задумалась: после получения бешайда и до въезда по нац.визе не запрещается же выехать в Германию по обычному шенгену, с целью купить жилье в том месте, куда направили, например? теоретически.. если место хорошее))
А почему бы не приобрести жилье там, где больше шансов трудоустроиться? Зачем вам по направлению ехать при финансовой независимости?
Наверное, можно же так аргументировать, при оформлении бешайда, чтобы не направляли?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Наверное, можно же так аргументировать, при оформлении бешайда, чтобы не направляли?
Куда-то изначально всё равно должны направить, после чего приехавший должен там "зарегистрироваться" у "принимающей стороны" (фиг знает как это правильно называется, но там нужно как бы "на учёт встать"). А потом уже, при наличии оснований (работа, например), можно "открепляться" от того места куда направили и ехать в другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Куда-то изначально всё равно должны направить, после чего приехавший должен там "зарегистрироваться" у "принимающей стороны" (фиг знает как это правильно называется, но там нужно как бы "на учёт встать"). А потом уже, при наличии оснований (работа, например), можно "открепляться" от того места куда направили и ехать в другое.

Ну, изначально-то сам указываешь, куда просишь направить - и чаще всего туда и направляют.
Но если уже бешайд ждут - значит, что-то уже указывали, и теперь да, только «пошагово».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну, изначально-то сам указываешь, куда просишь направить - и чаще всего туда и направляют
Да, я имел ввиду, что не бывает ситуации, что первоначальная привязка к земле полностью отсутствует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Ключевой вопрос - это будет ли бешайд положительный :) Покупка недвижимости за границей - не самое простое дело, мне кажется, и хотя наша подача пока сдвинулась из-за короны как минимум до весны, относительно резко "продать тут-купить там" возможности нет все равно. Вот заглавный пост в теме и навел на мысли о промежуточном варианте. ?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Прочитала тему и задумалась: после получения бешайда и до въезда по нац.визе не запрещается же выехать в Германию по обычному шенгену, с целью купить жилье в том месте, куда направили, например? теоретически.. если место хорошее))
Теоретически возможно. Скорее всего Вас направят в ту землю Германии, которую Вы указали в Антраге. А когда получите решение о приеме (Bescheid), к нему ротдпшпьбся будет лиcток Anmeldung zur Anreise. И здесь надо выбрать один из тех населенных пунктов, куда Вы желаете приехать/зарегистрироваться. И вот тут-то Вы и можете указать тот населенный пункт, где Вы уже купили квартиру/дом. Этот Anmeldung в принципе нужен только для того, чтобы подготовить Вашей семье место в общежитии.
Но! Указав наличие собственной недвижимости, Вы тем самым подписываетесь на, грубо говоря, самостоятельную, без поддержки государства интеграцию. Ведь это не только лишит Вашу семью финансововй поддержки (хотя и частично, возможно), но и элементарной помощи в общении со всеми ведомствами и т.п. Другое дело, если у Вам в этом населенном пункте есть кто-то, кто Вам поможет на первых порах. Ну и не факт, что освоившись за первые пару лет, Вы пожалеете о выбранном месте жительства.
Я бы все-таки не мудрила и, начиная фактически "новую жизнь", в незнакомой стране шла бы по проторенному пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Теоретически возможно. Скорее всего Вас направят в ту землю Германии, которую Вы указали в Антраге. А когда получите решение о приеме (Bescheid), к нему ротдпшпьбся будет лиcток Anmeldung zur Anreise. И здесь надо выбрать один из тех населенных пунктов, куда Вы желаете приехать/зарегистрироваться. И вот тут-то Вы и можете указать тот населенный пункт, где Вы уже купили квартиру/дом. Этот Anmeldung в принципе нужен только для того, чтобы подготовить Вашей семье место в общежитии.
Но! Указав наличие собственной недвижимости, Вы тем самым подписываетесь на, грубо говоря, самостоятельную, без поддержки государства интеграцию. Ведь это не только лишит Вашу семью финансововй поддержки (хотя и частично, возможно), но и элементарной помощи в общении со всеми ведомствами и т.п. Другое дело, если у Вам в этом населенном пункте есть кто-то, кто Вам поможет на первых порах. Ну и не факт, что освоившись за первые пару лет, Вы пожалеете о выбранном месте жительства.
Я бы все-таки не мудрила и, начиная фактически "новую жизнь", в незнакомой стране шла бы по проторенному пути.

Я вот чего не понимаю, это вы жизнь на социале считаете не только финансовой поддержкой (сложно спорить с этим, да), но и "элементарной помощью в общении со всеми ведомствами"..? В чем, собственно, помощь, и как человек, от социала отказывающийся, себя ее лишает?
Ну и, насколько я поняла, вопрос ТС как раз предполагал, что если купить жилье до иммиграции, социала не лишат. Но все же.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вот чего не понимаю, это вы жизнь на социале считаете не только финансовой поддержкой (сложно спорить с этим, да), но и "элементарной помощью в общении со всеми ведомствами"..? В чем, собственно, помощь, и как человек, от социала отказывающийся, себя ее лишает?
Ну и, насколько я поняла, вопрос ТС как раз предполагал, что если купить жилье до иммиграции, социала не лишат. Но все же.
Вообще-то купить недвижимость и тут же податься на социал, насколько я знаю, приведет к отказу, потому что эти деньги нужно было не на недвижимость тратить, а на самообеспечение.
Другое дело, если квартира уже много лет в собственности и человек много лет уже в ней живёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
В чем, собственно, помощь, и как человек, от социала отказывающийся, себя ее лишает?

Возможно, имеется в виду, что если поехать, куда скажут, то поселят в общежитие и там будет некто (не знаю, кто - начальник? хаусмайстер? комендант?), кто объяснит, куда идти сначала, куда потом. Но ходить-то все равно самим. А узнать, куда обращаться, можно и здесь - на сайте и форуме.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я вот чего не понимаю, это вы жизнь на социале считаете не только финансовой поддержкой (сложно спорить с этим, да), но и "элементарной помощью в общении со всеми ведомствами"..? В чем, собственно, помощь, и как человек, от социала отказывающийся, себя ее лишает?

Представьте себе, что да: @Ljuba права.
Сложно объяснить, да и не всё знаю / что-то не вспомню... но там действительно присутствует некая бОльшая защищенность - и это не только оплата услуг юриста в случае чего. Там как-то до фига помогают-подсказывают: начиная с подтверждения диплома и составления резюме - и включая помощь с открытием своего бизнеса...
Как-то вот с самого начала с любым вопросом известно «куда бечь»: к своему бератеру. И если он адекватен, а вы - не «злостный» социальщик, всеми силами избегающий трудоустройства (они не идиоты, и таких секут на раз), то помощь (как минимум - подсказкой, куда обратиться) будет всегда... вот такая Германия странная...?


вопрос ТС как раз предполагал, что если купить жилье до иммиграции, социала не лишат.

Тут я бы не была столь оптимистично-«пофигична». Полагаю, что если человек купит недвижимость после получения бешайда - социал под ба-альшим вопросом... и это логично.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
но и "элементарной помощью в общении со всеми ведомствами"..?
Здесь имеется в виду ситуация, когда нет родственников/друзей, помогающих на первых порах в переписках, в общении с чиновниками различных ведомств, то мигранту (семье) предоставляется общежитие и туда, по рассказам знакомых, в эти хаймы приходят волонтеры, помогающие в решением всех этих проблем. Да и руководство хайма вроде тоже в помощь.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Здесь имеется в виду ситуация, когда нет родственников/друзей, помогающих на первых порах в переписках, в общении с чиновниками различных ведомств, то мигранту (семье) предоставляется общежитие и туда, по рассказам знакомых, в эти хаймы приходят волонтеры, помогающие в решением всех этих проблем. Да и руководство хайма вроде тоже в помощь.

Люба, это уже «дела давно минувших дней» (( поскольку теперь - по крайней мере с 2016-го - и хаймов-то уже нету, не то что волонтеров...
 
Верх