Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка земельного участка под промышленность

Какая земля лучше для строит.бизнеса?

  • Северный Рейн-Вестфалия

    Голосов: 0 0,0%
  • Нижняя Саксония

    Голосов: 0 0,0%
  • Баден-Вюртемберг

    Голосов: 0 0,0%
  • Бавария

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

stacey.l

Новичок
Сообщения
6
Всем доброго времени суток!)
Хочу обратиться сюда по рабочему вопросу.

Задача такова: нужно найти и купить земельный участок в Германии промышленного назначения. Площадь приблизительно 10000-30000 кв.м.
Я изучила предложения на самых популярных немецких сайтах недвижимости, и прочла, что нужно для приобретения, и у меня остались вопросы:

1) на сайтах предложено очень много участков сельхоз.назначения, но промышленных зон практически нет. Я не там ищу? Может быть нужно обращаться в местный муниципалитет, узнавать у них о планах застройки района и о имеющихся пром.зонах?


2) что насчёт принудительных аукционов ( Zwangsversteigerung)? Если судить по объявлениям, цена на участки там гораздо ниже, но каковы риски? Лучше не связываться?


3) какие хитрости есть на сайтах недвижимости? На что обратить внимание при поиске? На русскоязычных сайтах недвижимости есть много лохотрона и мы все в принципе с первого взгляда уже умеем различать реальные объявления от обмана. А как в Германии?


4) примерно изучив строительный рынок всех фед.земель (интересует именно строит.промышленность), выделила для себя 4 Земли: Северный Рейн-Вестфалию, Нижнюю Саксонию, Баден-Вюртемберг и Баварию. В основном, потому что густонаселенные, развиты промышленность и строит.бизнес, хорошее финансовое состояние земли. Из минусов нашла лишь живописную/гористую местность в некоторых зонах, неподходящую под промышленность, и в некоторых районах высокие цены на участки. Может вам известны ещё плюсы/минусы?

5) и собственно о ценах, так и не смогла до конца понять, какая же средняя цена на участки в этих землях, где купить выгоднее.

6) если купить землю в одной из земель, не будет проблематично осуществлять заказы и строительство в других землях?

Если кто-нибудь сможет помочь мне хотя бы с одним из моих вопросов, я буду очень благодарна!

Или может быть есть какие-нибудь советы, поправки, мнения - вилькомен! Буду очень признательна за отклики.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
1) на сайтах предложено очень много участков сельхоз.назначения, но промышленных зон практически нет. Я не там ищу? Может быть нужно обращаться в местный муниципалитет, узнавать у них о планах застройки района и о имеющихся пром.зонах?
Надо искать продажу старых строений в Industriegebiet. Практически в каждом городе есть такие, просто они не всегда выставлены в интернете или ещё где-то, но купить их можно.
2) что насчёт принудительных аукционов ( Zwangsversteigerung)? Если судить по объявлениям, цена на участки там гораздо ниже, но каковы риски? Лучше не связываться?
Рассказывал тут Принудительные аукционы - Zwangsversteigerung
Цена ниже, но надо понимать, что это стартовая цена аукциона и если будут конкуренты, она вырастет.

3) какие хитрости есть на сайтах недвижимости? На что обратить внимание при поиске? На русскоязычных сайтах недвижимости есть много лохотрона и мы все в принципе с первого взгляда уже умеем различать реальные объявления от обмана. А как в Германии?
Хорошая тема для долгого разговора :) В целом, лохотрона в Германии меньше, но смотря что считать лохотроном. Конечно, любой продавец хочет получить максимальную прибыль и не гнушается приукрасить или скрыть что-то. Но до явного прям надувательство доходит редко. Надо смотреть в каждом конкретном случае.
6) если купить землю в одной из земель, не будет проблематично осуществлять заказы и строительство в других землях?
Тут много тонкостей, конечно, надо читать законы и разбираться. Местным выиграть тендер проще - налоги останутся в бюджете города и земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stacey.l

Новичок
Сообщения
6
Приветствую

Надо искать продажу старых строений в Industriegebiet. Практически в каждом городе есть такие, просто они не всегда выставлены в интернете или ещё где-то, но купить их можно.

Рассказывал тут Принудительные аукционы - Zwangsversteigerung
Цена ниже, но надо понимать, что это стартовая цена аукциона и если будут конкуренты, она вырастет.


Хорошая тема для долгого разговора :) В целом, лохотрона в Германии меньше, но смотря что считать лохотроном. Конечно, любой продавец хочет получить максимальную прибыль и не гнушается приукрасить или скрыть что-то. Но до явного прям надувательство доходит редко. Надо смотреть в каждом конкретном случае.

Тут много тонкостей, конечно, надо читать законы и разбираться. Местным выиграть тендер проще - налоги останутся в бюджете города и земли.
Степан, спасибо большое за отклик!
Немного проясняется. Я ещё проанализировала различные отчёты и статистики, и определила для себя район постройки - Северный Рейн-Вестфалию. Сейчас 2 самых главных вопроса: поиск земли пром.назначения (с этим я поняла, буду мониторить и искать), и вопрос организации работы в разных Землях.
Помимо тендеров, где можно почитать про правила и ограничения, может быть вы знаете? Если, к примеру, из СРВ принимать заказы и осуществлять строительство в Берлине, Баварии или Баден-Вюртемберге, к примеру? Не сильна в вопросах законодательства, к сожалению, только изучаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Помимо тендеров, где можно почитать про правила и ограничения, может быть вы знаете?
IHK региона
Не сильна в вопросах законодательства, к сожалению, только изучаю.
Ну вряд ли специалисты строительству Вам на форуме помогут.
 

stacey.l

Новичок
Сообщения
6
Степан, спасибо вам за совет насчёт IHK региона! Я написала письма представителям палаты, и получила подробные ответы на все свои вопросы.
Может быть кому-то здесь это пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх