Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Польша, Эстония, Латвия и Литва закрывают въезд для граждан России с 19 сентября

mxszin

Новичок
Сообщения
4
Касается ли запрет на въезд на национальную (рабочую) визу D?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Пока никто не знает. Подождём когда объявят детали
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я думаю, что этот вопрос надо задавать в пограничные службы соответствующих стран. Вряд ли тут кто-то знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
🇪🇪 Эстония опубликовала на сайте правительства ответы на популярные вопросы, которые могут возникнуть при пересечении границы после 19 сентября.

Из этих ответов следует:

- ограничения действуют во всех пунктах пересечения границы Эстонии, открытых для международного движения (например, Нарва, Лухамаа, Койдула, Таллиннский аэропорт, порты)
- можно приехать к близким родственникам, если цель поездки не попадает под санкции
- транзит разрешён в том случае, если вы без промедления едете в страну своего проживания. Во всех остальных случаях транзит запрещён
- виза не аннулируется, если вам отказано во въезде. Вас просто отправят обратно с границы
- в Эстонию можно въехать из какой-либо другой страны шенгена (например, из Финляндии)
- с рабочими, студенческими визами и ВНЖ Эстонии въезд открыт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
420
Ну, вот у нас была вида д (воссоединение с мужем), нас детьми на границе Беларусь-Польша не пустили. И это было 5 августа ещё. Так что Польша уже давно не пускает не только по шенгенской визе, но и вообще всех русских без внж и пмж.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну, вот у нас была вида д (воссоединение с мужем), нас детьми на границе Беларусь-Польша не пустили. И это было 5 августа ещё. Так что Польша уже давно не пускает не только по шенгенской визе, но и вообще всех русских без внж и пмж.
Ну Польша ещё с начала короны так делает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну, вот у нас была вида д (воссоединение с мужем), нас детьми на границе Беларусь-Польша не пустили. И это было 5 августа ещё. Так что Польша уже давно не пускает не только по шенгенской визе, но и вообще всех русских без внж и пмж.
Уточню, с ВНЖ тоже не пускает. Только ПМЖ. И да, это еще с ковида.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

rukhoa

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Я так понимаю, пока неясно, будет ли опция добираться до Германии через Прибалтику по визе D (ГК). Но хотел спросить. Стал смотреть перелеты и получается, если брать самолет, то через Турцию билеты будут 200-240 тыс. руб. на семью из 4х человек. Посмотрел билеты из Риги и Вильнюса, и цены намного приятнее - 600-800 евро. Такой вариант рабочий, чтобы добраться наземным транспортом из Москвы до Прибалтийской столицы, а там самолетом - нигде не встречал почему-то?
Спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Такой вариант рабочий, чтобы добраться наземным транспортом из Москвы до Прибалтийской столицы, а там самолетом - нигде не встречал почему-то?
До новых правил было полно предложений разных автобусных компаний. До Таллина и Риги, как минимум. Что будет сейчас после ужесточения правил никто не знает
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Добрый день.
Я так понимаю, пока неясно, будет ли опция добираться до Германии через Прибалтику по визе D (ГК). Но хотел спросить. Стал смотреть перелеты и получается, если брать самолет, то через Турцию билеты будут 200-240 тыс. руб. на семью из 4х человек. Посмотрел билеты из Риги и Вильнюса, и цены намного приятнее - 600-800 евро. Такой вариант рабочий, чтобы добраться наземным транспортом из Москвы до Прибалтийской столицы, а там самолетом - нигде не встречал почему-то?
Спасибо
Финляндия пока не закрыла лавочку, через нее должно быть надежнее, и цены на самолеты там такие же приятные. Но из Москвы это конечно крюк.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Terrano211

Новичок
Сообщения
6
В свете запрета с 19 сентября въезда в Эстонию, Латвию Литву и Польшу для Россиян, есть вопрос: Распространяется ли этот запрет для обладателей немецкой национальной визы (D, Blaue Karte), следующих транзитом. Планировал успеть до 19 сентября, но, похоже, не получается. Поеду на машине, повезу личные вещи. В идеале хотел проехать через Польшу. Как вариант через Эстонию, или, в крайнем случае, через Финляндию.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
В свете запрета с 19 сентября въезда в Эстонию, Латвию Литву и Польшу для Россиян, есть вопрос: Распространяется ли этот запрет для обладателей немецкой национальной визы (D, Blaue Karte), следующих транзитом. Планировал успеть до 19 сентября, но, похоже, не получается. Поеду на машине, повезу личные вещи. В идеале хотел проехать через Польшу. Как вариант через Эстонию, или, в крайнем случае, через Финляндию.
Через Польшу точно не вариант, они и раньше не пускали. Через Прибалтику - пока непонятно. Раньше пускали, но как они трактуют визу Д теперь - непонятно.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В свете запрета с 19 сентября въезда в Эстонию, Латвию Литву и Польшу для Россиян, есть вопрос: Распространяется ли этот запрет для обладателей немецкой национальной визы (D, Blaue Karte), следующих транзитом. Планировал успеть до 19 сентября, но, похоже, не получается. Поеду на машине, повезу личные вещи. В идеале хотел проехать через Польшу. Как вариант через Эстонию, или, в крайнем случае, через Финляндию.
Про Литву могу сказать:

Въезд в Литву разрешается:
- гражданам России, имеющим вид на жительство стран шенгенского соглашения или долгосрочные национальные визы.
- проезжающим транзитным поездом через Литву в Калининград и обратно.
- гражданам России, являющимся членами семей граждан Литвы или других стран Шенгенской зоны.
- российским гражданам и экипажам, работающим в сфере международных грузовых перевозок.
- дипломатическим курьерам, сотрудникам дипломатических учреждений, членам их семей.

 

mxszin

Новичок
Сообщения
4
В общем, я ночью проехал границу Белорусь-Литва. С рабочей визой пропустили без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
В интернете противоречивая информация. Все-таки можно проехать в Эстонию транзитом с визой д?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В интернете противоречивая информация. Все-таки можно проехать в Эстонию транзитом с визой д?
Должны пустить

С 18.08.2022 в Эстонию запрещен въезд для всех граждан Российской Федерации, имеющих действительную визу, полученную для поездки с целью туризма или бизнеса, в том числе для участия в проходящих в Эстонии спортивных соревнованиях или культурных мероприятиях. Ограничение касается граждан Российской Федерации, имеющих действительную визу, выданную Эстонией.

С сайта эстонского МВД Ограничение на въезд в страну граждан России | Siseministeerium

Там внизу почта есть, можете попробовать написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
С сайта эстонского МВД Ограничение на въезд в страну граждан России | Siseministeerium

Там внизу почта есть, можете попробовать написать.
Из этого документа я понял: если моя жена и дети поедут через Эстонию в Германию с немецким шенгеном по моему приглашению, то их скорее всего не пустят, потому что у меня только ВНЖ Германии и я не гражданин Германии. Судя по всему Литва, Латвия и Финляндия тоже не пустят по тем же соображения? То есть по визе С германии пустят только если жена и дети едут к гражданину Германии.
 
Верх