Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Польша, Эстония, Латвия и Литва закрывают въезд для граждан России с 19 сентября

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!подскажите пожалуйста, из Калининграда в Германию транзитом через Польшу можно в настоящее время с визой Д выехать?
 

Irina Thomas

Новичок
Сообщения
1
Добрый дегь. У меня вопрос по переезду в Германию. У меня и моих двух детей национальные визы Германии (воссоединение семьи, муж-гражданин Германии). В Германию еще не выезжали, планируем в августе.


Возможно ли нам пересечь границу рф с финляндией с целью вылета в Берлин из Хельсинки?

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misa

Новичок
Сообщения
14
Добрый дегь. У меня вопрос по переезду в Германию. У меня и моих двух детей национальные визы Германии (воссоединение семьи, муж-гражданин Германии). В Германию еще не выезжали, планируем в августе.


Возможно ли нам пересечь границу рф с финляндией с целью вылета в Берлин из Хельсинки?

Спасибо.
Возможно:
Кто ездил, рекомендуют иметь с собрй свидетельство о браке, копию паспорта мужа, и его контактные данные.
Для подстраховки незадолго до выезда напишите мейл с тем же вопросом коменданту конкретного погранперехода, распечатайте его ответ, и имейте с собой.
 

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Доброе утро!подскажите пожалуйста с визой D Германии можем с ребенком на автобусе из Калининграда пересечь границу Литвы?что то я уже запуталась и везде такая противоречивая информация.Заранее благодарна!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Доброе утро!подскажите пожалуйста с визой D Германии можем с ребенком на автобусе из Калининграда пересечь границу Литвы?что то я уже запуталась и везде такая противоречивая информация.Заранее благодарна!
Не знаю конкретно про автобус из Калининграда, но, вообще, с визой Д Германии через Литву проехать можно, впускают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Всем привет, мне 16 лет, хочу в гости к отцу, в Россию поехать. Еду со знакомыми в конце августа, что надо сделать? Отец в России, мать в Германии, как сделать согласие на пересечение границы? На каком языке это делать, если я буду пересекать русско-польскую границу? На польском, на немецком, или на русском? Как обратиться к нотариусу?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет, мне 16 лет, хочу в гости к отцу, в Россию поехать. Еду со знакомыми в конце августа, что надо сделать? Отец в России, мать в Германии, как сделать согласие на пересечение границы? На каком языке это делать, если я буду пересекать русско-польскую границу? На польском, на немецком, или на русском? Как обратиться к нотариусу?
Здравствуйте!

Посмотрите вот здесь
Там внизу есть примеры доверенностей на разных языках, в т.ч. на русском. И доверенность одновременно на русском и немецком. Вам, наверное, две таких нужно - на польском и на русском. Именно по этой ссылке на польском нет, надо еще где-то поискать или на английском для польских пограничников сделать.

Как обратиться к нотариусу - найти нотариуса (например, погуглить), взять термин и сходить на прием. Это должна сделать ваша мама.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня вопрос.

Через Польшу, насколько мне известно, возможен транзит
лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в государствах-членах ЕС и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также Великобритании, при условии, что они следуют транзитом через территорию Польши к месту жительства,
причём, с территории шенгенских стран..

Правильно ли я понимаю, что если хочу поездом / автобусом сгонять в Калининград и обратно (чтоб Польшу тоже на день-два посмотреть, а не быстро галопом проехать мимо), то скорее mission impossible?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не должно быть проблем если есть внж/пмж или больше.
Просто я не нашла пока никаких официальных подтверждений..

На сайте strazgraniczna.pl сказано лишь про иностранцев с внж, если они следуют к месту жительства / пребывания 🤷🏻‍♀️

То есть обратный путь в Германию ещё подходит, а вот в Калининград - чё-т не очень.

Плюс, если я планирую провести пару дней в Польше - это же туристическая цель. В статьях в интернете сбивчиво написано, и скорей всего под "туристическим целями" имеют в виду туристическую визу, но опять же - на сайте посольства России в Польше речь про транзит граждан с внж до места жительства 🤷🏻‍♀️
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Просто я не нашла пока никаких официальных подтверждений..

На сайте strazgraniczna.pl сказано лишь про иностранцев с внж, если они следуют к месту жительства / пребывания 🤷🏻‍♀️

То есть обратный путь в Германию ещё подходит, а вот в Калининград - чё-т не очень.

Плюс, если я планирую провести пару дней в Польше - это же туристическая цель. В статьях в интернете сбивчиво написано, и скорей всего под "туристическим целями" имеют в виду туристическую визу, но опять же - на сайте посольства России в Польше речь про транзит граждан с внж до места жительства 🤷🏻‍♀️
В Калининград вас не могут не пустить если есть российское гражданство. Зато могут не выпустить с внж. В ковид не выпускали, требовали пмж, не знаю стало ли лучше.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В Калининград вас не могут не пустить если есть российское гражданство. Зато могут не выпустить с внж. В ковид не выпускали, требовали пмж, не знаю стало ли лучше.
Ну, из поезда Калининград - Москва выпускают в Литву и с ПМЖ, и с ВНЖ одинаково. Литовцы впускают, наши не задерживают. На обратном пути наоборот. Наверное, и на других границах так же. Ковид уже не тот.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну, из поезда Калининград - Москва выпускают в Литву и с ПМЖ, и с ВНЖ одинаково. Литовцы впускают, наши не задерживают. На обратном пути наоборот. Наверное, и на других границах так же. Ковид уже не тот.
Дак то ж не поляки. Поляки это особая статья.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Дак то ж не поляки. Поляки это особая статья.
Поляки могут, при наличии второго российского гражданства к гражданству ЕС, не впустить - были случаи, это правда.
Я бы вообще через них не ездила. В одной стране только за всю мою жизнь со всеми путешествиями меня реально оскорбляли просто потому, что у меня был российский паспорт - это было в Польше, в Варшаве, в прошлом декабре. Мне кажется, там что ПМЖ, что ВНЖ, параллельно им.
Но это у меня личное, конечно :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я бы вообще через них не ездила
Вот как раз подумывала про поезд Янтарь, или как он там, но сесть не в Литве, а прям в Калининграде. А туда через Польшу - Варшаву посмотреть заодно..

Теперь чё-т не знаю даже.. Много противоречивой информации - стОит / не стОит..
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот как раз подумывала про поезд Янтарь, или как он там, но сесть не в Литве, а прям в Калининграде. А туда через Польшу - Варшаву посмотреть заодно..

Теперь чё-т не знаю даже.. Много противоречивой информации - стОит / не стОит..
У меня личная к Варшаве неприязнь. Когда-то в юности меня там сильно напугали хулиганы, еле убежала. А в этом декабре прям-таки на себе поняла в аэропорту Варшавы, что есть расизм.
Потому я бы поехала через Вильнюс, посмотрела бы там в сотый раз на прекрасный костел святой Анны, погуляла вдоль Няриса, потом доехала бы до Кяны и села там на "Янтарь" ) Но, еще раз - это у меня личное..
В Калининграде, на мой вкус, смотреть особенно нечего, город разрушен был во время второй мировой почти весь, вот Балтика под Калининградом и Куршская коса - туда бы я и в сотый раз с удовольствием. Поедете если - сдам любимый отель)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх