Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение DA-EU после NE по Голубой Карте

dolces

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Спустя некоторое время изучения интернетов и данного форума, хотел бы получить ваши комментарии по моей ситуации.

Имеем:
2 года в Германии по ГК, рабочий контракт постоянный
ГК срок годности всего на 4 года, т.е. она еще будет годна 2 года
Немецкий А2
Планирую оставаться в Германии как минимум следующие 2 года

Цель:
Получение кредитов в Германии (как вариант ипотечного)
Получение максимально гибких бумаг (пмж) с прицелом на отсутствии в Германии в будущем

На сегодня ГК всем устраивает, но под нее не дают ипотеку в последнее время (в прошлом году давали, а теперь мне мой финансовый консультант сказал что нет) - а у меня есть желание взять :)
Чуть меньше чем через год смогу подавать на NE - но я так понимаю мне он особо и не нужен...
Из прочитанного и озвученных целей выше, мне подходит больше DA-EU, но его дают только после 5 лет проживания в Германии

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что я могу получить через 9 мес NE, пожить в Германии еще 2.5 года и получить DA-EU, который собственно будет давать мне максимально гибкие условия для жизни в EU?
Или мне надо продлять именно ГК и ждать еще 3 лет и получать DA-EU (минус только в том, что кредиты не дают под ГК, а кто дает то значительно дороже рынка)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Получение максимально гибких бумаг (пмж) с прицелом на отсутствии в Германии в будущем
ГК и NE после ГК дают возможность 12 месяцев отсутствовать в Германии - гибче некуда.

Получение кредитов в Германии (как вариант ипотечного)
NE хватит

а теперь мне мой финансовый консультант сказал что нет
А если пойти и спросить в банке? Да не в один, а в десяток? А если финансовый консультант скажет, что кроме как через него Вам вообще никак кредит не взять, тоже поверите? Вы понимаете, что цель консультанта - заработать, продав Вам кредит в банке, в котором у него есть партнёрка. А какие условия там, где у него партнёрки нет, он знать не может, да и пофигу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dolces

Новичок
Сообщения
2
Приветствую

ГК и NE после ГК дают возможность 12 месяцев отсутствовать в Германии - гибче некуда.

NE хватит

А если пойти и спросить в банке? Да не в один, а в десяток? А если финансовый консультант скажет, что кроме как через него Вам вообще никак кредит не взять, тоже поверите? Вы понимаете, что цель консультанта - заработать, продав Вам кредит в банке, в котором у него есть партнёрка. А какие условия там, где у него партнёрки нет, он знать не может, да и пофигу.

я использовал типичные для экспатов хипофренд и лонлинк, они просто забивают мои данные и сканируют все доступные опции, и с ГК опций за последние 6 месяцев стало резко меньше, а на квартирный вопрос я только сейчас созрел...

Если знаете кто дает по ГК в разумных пределах - буду благодарен за инфу

Степан, мне после получения NE после ГК после 33 месяцев, еще после 2х лет DA-EU светит ?
Читал в соседней ветке долгую дискуссию, но так до конца не понял...

Мне нравится DA-EU тем что я могу до 6 лет отсутствовать в Германии, живя в одной из стран ЕС, что вполне вероятно в моем случае
 

Angelina88

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
попала на этот форум, когда искала информацию о erlaubnis zum daueraufenthalt-eu.
Мужу сейчас готовим пакет необходимых документов. Буду рада, если кто-то опишет свой опыт получения бессрочного разрешения на проживание в ЕС (в Берлине особенно). Или просто даст советы :)
Муж в Германии с 2014 года, blue card - с 2019 года. На сайте berlin.de подробно описано, кто может подаваться на данный документ и представлен список документов. Единственное, что смущает - знание немецкого языка и немецкого правового и социального порядка. В Aufenhaltsgezetz в параграфе 19а нет точной формулировки - нужно ли подтверждение этих знаний. И возможно, что проживая на территории Германии уже седьмой год, мужу вообще не надо подтверждать знание немецкого языка.
Может быть кто-нибудь знает, нужны ли в данном случае подтверждения немецкого языка? И как вообще происходит весь процесс подачи документов на получение Еrlaubnis zum daueraufenthalt-eu.

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может быть кто-нибудь знает, нужны ли в данном случае подтверждения немецкого языка?
Здравствуйте.

Да, нужен сертификат знания немецкого В1 или если чиновник решит что и так ausreichend, то необязательно.
Также нужен сертификат Lebens in Deutschland.

По списку документов всё тут для Берлина
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Angelina88

Новичок
Сообщения
3
я использовал типичные для экспатов хипофренд и лонлинк, они просто забивают мои данные и сканируют все доступные опции, и с ГК опций за последние 6 месяцев стало резко меньше, а на квартирный вопрос я только сейчас созрел...

Если знаете кто дает по ГК в разумных пределах - буду благодарен за инфу

Степан, мне после получения NE после ГК после 33 месяцев, еще после 2х лет DA-EU светит ?
Читал в соседней ветке долгую дискуссию, но так до конца не понял...

Мне нравится DA-EU тем что я могу до 6 лет отсутствовать в Германии, живя в одной из стран ЕС, что вполне вероятно в моем случае
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем закончился ваш опыт получения NE или может быть решили получить DA-EU?

Очень хочется получить точную информацию по поводу подтверждения знаний немецкого языка.
Изучили очень много информации (законы, постановления правительства Германии) относительно DA-EU, NE и блукарточников.

Есть ли лазейки или пункты параграфов, которые отмечают, что знание языка и т.д. для блукарточников и/или тех, кто уже больше 5 лет проживает на территории Германии необязательно, и на которые можно ссылаться при подаче доков?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Angelina88

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Да, нужен сертификат знания немецкого В1 или если чиновник решит что и так ausreichend, то необязательно.
Также нужен сертификат Lebens in Deutschland.

По списку документов всё тут для Берлина
Степан, спасибо!

Изучали уже 1000/500 сайтов, и берлинский в том числе.
Очень хочется какие-то официальные доки, где более конкретно прописано о необходимости подтверждения знаний языка и т.д. Или наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Очень хочется какие-то официальные доки, где более конкретно прописано о необходимости подтверждения знаний языка и т.д. Или наоборот.
Официальный закон вот

Касательно языка, требование вот er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt,
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Привет всем. Понимаю что форум о Германии, но все же. У меня niderlassungerlaubniss полученный после ГК в Германии. Хочу перебраться на Кипр, Лимасол. Я слышал есть какой- то документ больше европейский, чем строго немецкий, и его можно получить после niderlassungerl. Это так? Поможет ли он проще устроиться в странах ЕС? Кто-нибудь сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я слышал есть какой- то документ больше европейский, чем строго немецкий, и его можно получить после niderlassungerl. Это так? Поможет ли он проще устроиться в странах ЕС? Кто-нибудь сталкивался?
Приветствую. Да, есть. 5 лет надо в Германии прожить, чтобы получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
я наверное потерял сноровку. Кружу по кругу на сайте Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de пытаюсь найти где там сейчас термин можно сделать... Где отменить - видно, где сделать - никак не найду!

Вот они там намутили...

 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Вот они там намутили...

В том-то и дело ))
И по вашей ссылке не могу найти где записаться именно на выдачу DA-EU.
Перенести DA-EU на новый паспорт - есть, а вот записаться на первый выпуск нового DA-EU - такого пункта нет.1628320761053.png
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Товарищи, подскажите.
Это тот что надо пункт? Если да, почему он в двух разных разделах повторяется, и какой выбрать?
Если нет то ГДЕ верный?
1628767250636.png

1628767257975.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это тот что надо пункт? Если да, почему он в двух разных разделах повторяется, и какой выбрать?
Нет, это не то что надо. То что надо - это §9а. Его по ссылке мне найти не удалось.

А то что Вы нашли - это для тех у кого уже есть в какой-то стране EU вид на жительство - они тогда могут в Германии подавать на ВНЖ.

Если нет то ГДЕ верный?
Видимо, прощёлкали программисты ?‍♂️

Выбирайте NE, а уже там по ходу дела объясните, что надо DA-EU §9a. Там же по сути одни и те же документы нужны, только срок пребывания различается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Нет, это не то что надо. То что надо - это §9а. Его по ссылке мне найти не удалось.

А то что Вы нашли - это для тех у кого уже есть в какой-то стране EU вид на жительство - они тогда могут в Германии подавать на ВНЖ.


Видимо, прощёлкали программисты ?‍♂️

Выбирайте NE, а уже там по ходу дела объясните, что надо DA-EU §9a. Там же по сути одни и те же документы нужны, только срок пребывания различается.

Спасибо.
Вопрос в тему. У меня семья, у них Aufenth. сроком действия до весны 2022 года. Если я себе сейчас делаю DA-EU, им почти сразу после этого тоже надо делать термин на продление их вклеек. Я соответственно планирую уезжать, и мне надо будет их как-то за собой тянуть. Либо в новой стране ЕС получать на них новые локальные визы, либо всем вместе ехать по DA-EU. Не имеет ли смысл сразу всем вместе со мной заказывать DA-EU? Мы все в Германии прожили по 6 лет, т.е. формальное условие по сроку пребывания выполнили,или как это делается? Хотя детям-то "dauer" не дадут, им надо 16-летия дождаться. В общем совет по семье нужен...
 
Последнее редактирование:
Верх