Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение DA-EU после NE по Голубой Карте

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Финляндии паспорт за знание языка через 4 года дают и двойное гражданство разрешено. Только 15 падежей как-то отпугивают новичков.
Вроде в Финке можно и шведский сдавать вместо финского. Не знаю, легче он или нет...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вроде в Финке можно и шведский сдавать вместо финского. Не знаю, легче он или нет...
Шведский из германской ветви, так что после немецкого с английским по идее должен просто на слух залетать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Смотря что с чем сравнивать. Повседневная мелочь дороже, а вот жилье, например, в Тампере в разы дешевле мюнхенских при не в разы меньших зарплатах. Коллеги в своих домах и таунхаусах живут, некоторые думают расширяться.
Повседневная мелочь это так-то не мелочь, это немалая часть бюджета.
А то что там дома дешевле чем в Мюнхене, дак и в Германии много где дешевле чем в Мюнхене. При не в разы меньших зарплатах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Вроде в Финке можно и шведский сдавать вместо финского. Не знаю, легче он или нет...
Легче. Я его знаю. Шведский там как 2 государственный. Но на гражданство, вроде, его нельзя сдавать. Точно не знаю.
 
Последнее редактирование:

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Да, в Париж на викенд - только на самолете. Разве что в Питер удобнее ездить чем из Германии.
И в Петрозаводск.? Не, мне просто там комфортнее. По многим показателям. Климат, школьное образование( совсем другой подход, финны , кстати, взяли СССР овскую систему, правда доработали в соответствии с современными реалиями), менталитет, близость малой родины. Ну,это из серии про то, что кому- то нравится арбуз, а кто- то любит свиной хрящик?
Забавно то, что когда мне было 18 можно спокойно было уехать по корням( дед Илмарь Карвонен) , но мне хотелось посмотреть, что в этой стране( России) день грядущий нам готовит.? Посмотрела, пожила, испробовала " цимес" с лечением онкологии у ребенка. И до меня "дошло"! Мы уехали. Но, к сожалению, с ребенком до сих пор большие проблемы в социальной адаптации даже среди говорящих на ему понятном языке, пока не вариант. Поэтому эти все соображения о европейской карте-это на будущее задел.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Легче. Я его знаю. Шведский там как 2 государственный. Но на гражданство, вроде, его нельзя сдавать. Точно не знаю.
Нет,насколько я знаю, как раз можно. Там есть выбор.
Кстати, говорят, школьное образование в Финляндии лучшее в ЕС. Возможно, это и правда ваш вариант.

P.S. и все же, вдруг вы пропустили. Ваш муж может оформлять визу в Финляндию прямо в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
И в Петрозаводск.? Не, мне просто там комфортнее. По многим показателям. Климат, школьное образование( совсем другой подход, финны , кстати, взяли СССР овскую систему, правда доработали в соответствии с современными реалиями), менталитет, близость малой родины. Ну,это из серии про то, что кому- то нравится арбуз, а кто- то любит свиной хрящик?
Забавно то, что когда мне было 18 можно спокойно было уехать по корням( дед Илмарь Карвонен) , но мне хотелось посмотреть, что в этой стране( России) день грядущий нам готовит.? Посмотрела, пожила, испробовала " цимес" с лечением онкологии у ребенка. И до меня "дошло"! Мы уехали. Но, к сожалению, с ребенком до сих пор большие проблемы в социальной адаптации даже среди говорящих на ему понятном языке, пока не вариант. Поэтому эти все соображения о европейской карте-это на будущее задел.
И в Петрозаводск, ага. У меня там дедушка с бабушкой и я туда каждый год еще езжу. Мы на самом деле тоже думали насчет Финляндии, у меня там много знакомых обосновалось, они даже с рассылкой резюме подсобили, но не взлетело. Сейчас думаю что и к лучшему. Мне родной питерский климат вообще не нравится и моему шилу в попе было бы там скучновато.
А сейчас по корням нельзя уехать уже? Только в 18?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И в Петрозаводск, ага. У меня там дедушка с бабушкой и я туда каждый год еще езжу. Мы на самом деле тоже думали насчет Финляндии, у меня там много знакомых обосновалось, они даже с рассылкой резюме подсобили, но не взлетело. Сейчас думаю что и к лучшему. Мне родной питерский климат вообще не нравится и моему шилу в попе было бы там скучновато.
А сейчас по корням нельзя уехать уже? Только в 18?
Мы тоже на Финляндию "облизывались", но оттуда оффера так и не пришло. Все же страна поменьше, работу иностранцу сложнее найти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
А сейчас по корням нельзя уехать уже? Только в 18?
В 2014 году закрыли программу. Может быть откроют ещё, как с немецкими переселенцами, не знаю.
В общем, будем держать курс на DA-EU, по мере продвижения буду информировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Сейчас воообще собираются через 3 года ПМЖ давать всем. Не знаю, может и прочие льготы подвезут ?
Это где-то подтверждено про "3 года" или только пока планируют? Я буквально недавно для своих узнавала и мне сказали что 5 лет ждать и не меньше.
 
У

Удаленный 1757

Всем привет!
Сегодня получила свой DA-EU. С момента подачи прошел год с небольшим. Да;-)
Если кому-то нужны детали процесса, требуемые документы и есть другие вопросы - пишите в личку.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если кому-то нужны детали процесса, требуемые документы и есть другие вопросы - пишите в личку.
Было бы полезно, если бы вы тут для всех написали - это же не что-то прям личное, а вполне стандартизированная (более- менее) процедура, которой могут интересоваться многие. Так что, если получится описать тут - было бы здорово
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

Было бы полезно, если бы вы тут для всех написали - это же не что-то прям личное, а вполне стандартизированная (более- менее) процедура, которой могут интересоваться многие. Так что, если получится описать тут - было бы здорово
Без проблем.
Если не "вываливать" тут эмоции (ну неприятно мне было ждать и нервничать - что со мной поделать) - процесс выглядит так (я сразу оговорюсь что разговор про Мюнхен - где-то еще это может быть как-то еще по другому).
По истечении 5-летнего срока пребывания (с уплатой налогов само собой) собираете документы:
- заявление на получение
- копию паспорта
- копию внж
- копию сертификата знания немецкого языка на уровне В1 или выше
- копию Einbürgerungstest
- копию справки из Rentenversicherung (сейчас она очень удобно заказывается в онлайне)
- копию справки от работодателя
- копию зарплатных листков за последние 3 месяца на момент подачи
- справка на тему доходов-расходов
- справка на тему жилплощади
Могут, впрочем, наверное, запросить что-то дополнительно.
Все это загружается в специальном разделе на портале вместе с сопроводительным письмом от Вас лично с пояснением что Вам нужно.
Все. Ждете ответа.
Он может прийти сразу, а может и нет. Если пройдут месяцы и ничего не произойдет - видимо, нужно напоминать о себе. У меня "процесс пошел" через... ну не важно:)
Потом позовут на отпечатки и так далее.
После пришлют пин-коды.
После получения пин-кодов... может пройти еще какое-то время. Дальше - видимо, все индивидуально.
Вот как-то так.
Еще раз: какие-то специфические вопросы - пишите в личку.
Хорошего дня и хороших выходных!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kurtis

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пожалуйста.

Можно ли получить DA-EU раньше 5 лет, если я владелец BlauCard?

В некоторых источниках встречал, что можно раньше 5 лет получить (как и NE) владельцу BlauCard, то есть подавать сразу (после 33мес) на DA-EU, но на оф сайте нет такого исключения.


И второй вопрос: если я получил уже NE по BlauCard (после 33 мес) но еще нет 5 лет, можно ли мне дополнительно выпустить DA-EU?
 
Верх