Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ежемесячных переводов из-за границы

Jem

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Встал вопрос о получении ежемесячных переводов на банковский счет в Германии из другой страны. Если я уже получаю зарплату, то такие переводы будут считаться доходом и облагаться налогом? Никакой трудовой деятельности я для их получения не осуществляю, это как бы зарплата моего отца, но в рф сейчас туго с валютой и смотрим вариант получения переводов на мой счет и дальнейшего обналичивания. Сумма в районе 5-7к евро. Так же думаем о открытии счета на мое имя в другой стране ЕС, следит ли налоговая Германии за средствами в другой стране?

Может можно в какое-то ведомство написать имейл? Правда не знаю куда писать
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
переводы будут считаться доходом
Формально - все. И вам, соответственно, нужно подавать налоговую декларацию.

облагаться налогом
Вот здесь уже сложнее. Лучше спросить у налогового консультанта. Но, судя по вашему описанию, есть высокая вероятность, что в вашем случае суммы переводов будут учитываться как налогооблагаемые.

это как бы зарплата моего отца
Ещё есть смысл обратить внимание на договор с банком. Обычно в них указано, что счёт только для одного человека.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Вот здесь уже сложнее. Лучше спросить у налогового консультанта. Но, судя по вашему описанию, есть высокая вероятность, что в вашем случае суммы переводов будут учитываться как налогооблагаемые.
.
если с этих сумм уже уплачены (отцом) налоги в России и автор может это доказать - то почему с них повторно в Германии могут взять со налоги, если отразить их как взятие в долг или подарок от родителей?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день. Встал вопрос о получении ежемесячных переводов на банковский счет в Германии из другой страны. Если я уже получаю зарплату, то такие переводы будут считаться доходом и облагаться налогом? Никакой трудовой деятельности я для их получения не осуществляю, это как бы зарплата моего отца, но в рф сейчас туго с валютой и смотрим вариант получения переводов на мой счет и дальнейшего обналичивания. Сумма в районе 5-7к евро. Так же думаем о открытии счета на мое имя в другой стране ЕС, следит ли налоговая Германии за средствами в другой стране?

Может можно в какое-то ведомство написать имейл? Правда не знаю куда писать
Ну допустим вы их обналичили, а дальше что? Почтой назад будете посылать?
Чего-то мутненько это все.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если отразить их как взятие в долг или подарок от родителей
Подарок это до 10 000 евро суммарно в, если не путаю, 10 лет. То есть сумма выберется за 3 месяца.
В долг, теоретически - да. Практически finanzamt скажет не считать его за идиотов и будет совершенно прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подарок это до 10 000 евро суммарно в, если не путаю, 10 лет. То есть сумма выберется за 3 месяца.
В долг, теоретически - да. Практически finanzamt скажет не считать его за идиотов и будет совершенно прав.
Путаете, для подарков детям от родителей лимит в 40 раз больше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
подарков детям от родителей лимит в 40 раз больше.
Да, вы правы, я ошибся в сумме.

Однако я хотел бы уточнить, что легальность денег получаемых как подарок должна быть легко доказуема и вопросов, в частности, по уплате налогов родителями, не возникать.
 

Alexiel

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если будет осуществляться ежемесячный перевод на мой банковский счёт в Германии примерно 800-900 евро от моей мамы из стран СНГ, гражданство России у нас обеих. Нужно ли куда то в Баварии об этом сообщать или кому то предоставлять какие либо документы? Платить налоги с этого или ещё какие то подводные камни?
У нас скоро появится малыш и она хочет ежемесячно именно малышу да и просто на еду помогать, но это не мой доход, я студентка, никогда не работала на территории Германии и замужем за гр. Германии. Просто хочется всё сделать и оформить правильно, а не узнать совершенно случайно что бабушка не может поддерживать семью и получить штраф или ещё чтото подобное. Живём в деревне поэтому спросить здесь некого о подобном.
Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

В Германии есть налог на подарки - Schenkungssteuer. Но при этом есть суммы, свободные от налогов. Для внуков свободная сумма по закону §16 Abs. 1 Nr. 3 ErbStG составляет 200000€ за 10 лет.

При получении подарка по закону надо в течение 3 месяцев сообщить об этом в Finanzamt. То есть, в Вашем случае надо раз в 3 месяца сообщать в любой форме в Finanzamt о том, что внук получил от бабушки за этот период столько-то.

Возможно, дарение именно внуку не зачтут в плане этого налога, так как сам внук ещё несовершеннолетний. Так что это будет подарок от родителей дочери. Но там свободная от налога сумму в два раза выше, так что тоже вполне нормально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх