Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии при наличии гражданства Украины.

David

Новичок
Сообщения
35
Получение гражданства Германии при наличии гражданства Украины.
Здравствуйте. Суть вопроса в необходимости выхода из Укр.гражданства для получения немецкого, что, как известно, практически невозможно сделать т.к. для выхода из гражданства требуется указ президента, и за помледние несколько лет из гражданства Украины вышли далеко не все желающие. Также с момента последнего указа президента Украины о прекращении гражданства прошло уже 16месяцев. Т.е., де-факто, Украина не выпускает из гражданства. В связи с этим вопрос: можно ли (при соблюдении прочих условий для получения гражданства ФРГ) настаивать на получении гражданства без выхода из украинского и есть ли перспективы решения вопроса через суд?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
можно ли (при соблюдении прочих условий для получения гражданства ФРГ) настаивать на получении гражданства без выхода из украинского и есть ли перспективы решения вопроса через суд?
По закону, если в течение 2 лет нет ответа на запрос о выходе из гражданства, то можно настаивать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте

По закону, если в течение 2 лет нет ответа на запрос о выходе из гражданства, то можно настаивать
При этом должны быть доказательства, что попытки выхойти из гражданства были, копии писем, распечатки телефонных звонков и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ivan_Pupkin

Новичок
Сообщения
4
Возможно ли сохранить гражданство Украины при получении гражданства Германии в случае, когда человек приехал в Германию на основании рабочего контракта как высококвалифицированный специалист (НЕ случай: супругов, поздних переселенцев, евреев и тд). После трех лет пребывания в Германии был получен Niederlassungserlaubnis на основании Blau Karte. После шести лет планируется "попытка" подачи документов на немецкое граждантсво. Возможно ли в такой ситуации сохранить украиское гражданство?
Если да, то какая последовательность действий должна быть выполнена, какие дополнительные документы необходимы?
Спасибо за информацию!
 
Последнее редактирование:

Ivan_Pupkin

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Нет в 9999 из 10000
Здравствуйте, а этот 1 случай из 10К - по вашему мнению "на усмотрение" немецкого чиновника, принимающего документы?
Я понимаю, что это сложно, но меня интересуют лазейки, их наличие. Как можно обойти закон в рассматриваемой ситуации и можно ли.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как можно обойти закон в рассматриваемой ситуации и можно ли.
Да, чиновник должен увидеть, что лишение Вас гражданства нанесёт какие-то непоправимые существенные убытки, например, крушение бизнеса.
 

Ivan_Pupkin

Новичок
Сообщения
4
Да, чиновник должен увидеть, что лишение Вас гражданства нанесёт какие-то непоправимые существенные убытки, например, крушение бизнеса.
Как я понимаю, эта возможность (сохранение укр. граждаства) в данной ситуации прописана в законе, но на практике технически не (почти не) реализуема? Ведь как можно доказать "непоправимые существенные убытки" не поняся их?
Например, проживание на территории Украины пожилого родителя перенесшего инсульт и, соответвенно, требующего некоторого ухода (частые поездки и тп) является в данной ситуации основанием для "исключения" из общих правил или нет?
Спасибо за ваши советы!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Здравтсвуйте. Хотел поделаиться с вами (возможно, многие еще не знают):

6 сентября 2022 года вступила в силу директива о том, что гражданам Украины при прохождении процедуры натурализации (получения немецкого гражанства) более не нужно отказываться от украинского, так как из-за войны Украина перестала рассматривтаь дела по процедуре выезда на ПМЖ и по отказу от гражданства.
 

Вложения

  • laenderschreiben-ukr-mehrstaatigkeit.pdf
    358,8 КБ · Просмотры: 22
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Здравтсвуйте. Хотел поделаиться с вами (возможно, многие еще не знают):

6 сентября 2022 года вступила в силу директива о том, что гражданам Украины при прохождении процедуры натурализации (получения немецкого гражанства) более не нужно отказываться от украинского, так как из-за войны Украина перестала рассматривтаь дела по процедуре выезда на ПМЖ и по отказу от гражданства.

Вот это новость. Вечер перестает быть томным
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
При этом нужно учитывать, что согласно статье 19 Закона Украины о гражданстве, добровольное приобретение гражданства другого государства является основанием для потери гражданства Украины.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
При этом нужно учитывать, что согласно статье 19 Закона Украины о гражданстве, добровольное приобретение гражданства другого государства является основанием для потери гражданства Украины.


Сперва получить, а потом сдать украинское - процесс гораздо более приятный, чем наоборот
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Сперва получить, а потом сдать украинское - процесс гораздо более приятный, чем наоборот
Ну я про то, что перспективу оставить два гражданства нужно рассматривать с этой оговоркой.

Впрочем, я особо не слышал о применении этой статьи: например, куча людей с итальянскими паспортами (которые особо не скрываются), и вроде никто их не трогает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Впрочем, я особо не слышал о применении этой статьи: например, куча людей с итальянскими паспортами (которые особо не скрываются), и вроде никто их не трогает.

Кроме ж статьи надо еще соответственные процессуальные действия
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Ну я про то, что перспективу оставить два гражданства нужно рассматривать с этой оговоркой.

Впрочем, я особо не слышал о применении этой статьи: например, куча людей с итальянскими паспортами (которые особо не скрываются), и вроде никто их не трогает.
Как уже писали выше, это, скорее, для огромного упрощения процедуры: президент Зеленский с начала своего президентского срока не подписывал распоряжения о лишении гражданства, задолго до войны. Еще до войны украинцы обращались по-этому поводу в Auswärtiges Amt. А сейчас он не будет ничего подписывать и подавно.

Но и касательно вашего вопроса есть нюансы.
В Статье 19 Закона Украины «О гражданстве» сказано:
Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
1. Основание может быть каким угодно, как уже писали выше, нужны процессуальные действия, а их, как показывает правоприменительная практика, скорее всего, не будет.
2. В Украине не предусмотрела санкция за наличие двойного гражанства. Мне неизвестен ни один случай, когда гражанина Украины привлекли к ответственности или даже просто лишили гражданства при наличии второго.

Поэтому, в реальности можно иметь 2 гражданства без каких-либо гарантий, что украинское сохраиться в будущем.
Хотя, до войны была информация, что Украина и Германия готовятся к изменениям в законы с целью разрешить двойное гражанство. И если рано или поздно эти изменения будут приняты, те, кто не откажутся, будут полностью легально иметь 2 гражанства.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Хочу добавить, что данная директива замечательная тем, что из процесса получения немецкого гражданства (натурализации) убирает украинскую сторону, которая совсем не заинтересована в потере гражданином украинского гражданства. А в условиях военного положения и подавно.
То есть, раньше, тебе нужно было получать соизволение, а теперь не нужно, теперь достаточно выполнить все немецкие процедуры и вау-ля.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Да ниче я не воображаю, сказал же, что мне не известны примеры, чтобы к кому-то из простых смертных эту статью применили. Просто совет тем, кто захочет оставить гражданство, этот нюанс учитывать. Вчера был один подход, какой будет завтра - неизвестно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх